Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл.

Перейти вниз

28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл. Empty 28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл.

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 28, 2021 11:12 pm

Картина 1: «Утро туманное» (реплика: Елена Молотилова)

1. Утро туманное

- «Адажио» из 2 акта балета «Спящая красавица», П. Чайковский, ансамбль

- Как я рад, что вечер в Консерватории оставил в Вас хорошее воспоминание! Наши квартетисты играли в этот вечер как никогда… Вы один из тех писателей, которые заставляют любить не только свои сочинения, но и самих себя. Видно было, что, играя так хорошо, они старались для очень дорогого и любимого человека. Что касается меня, то я не могу сказать Вам, до чего я был счастлив и горд, видя, что моя музыка могла Вас тронуть и увлечь. (Из письма П.И. Чайковского Л. Н. Толстому) - Олег Погудин

2. Средь шумного бала

- «Святки» из альбома «Времена года», П. Чайковский, Олег Вайнштейн

Картина 2: «После бала» (реплика: Ирина Козырева)

3. Не искушай

- Что ж это такое? - подумал Николай, услыхав её голос и широко раскрывая глаза - Что с ней сделалось? Как она поёт нынче?.. И вдруг весь мир для него сосредоточился в ожидании следующей ноты, следующей фразы,.. и всё в мире оказалось разделённым на три темпа Раз, два, три, раз, два, три… раз... (роман «Война и мир») - Олег Погудин

- «Разлука», М.И. Глинка, ансамбль

Звучит музыка и Олег Погудин начинает читать отрывок из романа «Война и мир»:

- Эх, жизнь наша дурацкая! И деньги, и злоба, и честь, - всё вздор… Вот оно настоящее… И он, сам не замечая того, что он поёт, взял вторую терцию высокой ноты. - Боже мой! Как хорошо! Как счастливо! О, как задрожала эта терция и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире...

4. Как сладко с тобою мне быть

Картина 3: «В гостях у гения» (реплика: Елена Молотилова)

- По субботам бывали приёмные дни у Толстых. В их большой зале на втором этаже собиралась масса народу. Почти всегда на этих вечерах участвовала какая-нибудь знаменитость, желавшая петь и играть в присутствии Льва Николаевича. – Ирина Козырева

Шаляпин был приглашён вместе с Рахманиновым, который ему аккомпанировал (реплика: Олег Погудин)

- Я очень волновался, подумать только, мне предстояло в первый раз в жизни взглянуть в лицо и в глаза человеку, слова и мысли которого, волновали весь мир... («Маска и душа: Мои сорок лет на театрах» — автобиографическое произведение Ф.И. Шаляпина) - Олег Погудин

5. Бубенцы

- Федя пел... невозможно описать, как он пел; он пел как Толстой писал. Льву Николаевичу особенно понравилась русская песня «Ноченька», и оценивая его пение, Толстой сказал: «Вот талант-самородок, как он всё это передаёт .., и какая Музыка нужна народу? - учёная или народная? (Из воспоминаний о С.В. Рахманинове) - Олег Вайнштейн

6. Ноченька

- Было время, когда на Руси ни одной музыки не любили больше цыганской; когда цыгане пели русские старинные хорошие песни.., и когда любить слушать цыган и предпочитать их итальянцам не казалось странным. Теперь цыгане для публики, которая собирается в пассаже, поют водевильные куплеты… А жалко, что эта музыка так упала. Цыганская музыка была у нас в России единственным переходом от музыки народной к музыке учёной… и каждый Русской будет сочувствовать цыганской песне, потому что корень ея народный… Да извинят меня читатели, которые не интересуются цыганами за это отступление; я чувствовал, что оно неуместно; но любовь к этой оригинальной, но народной музыке, всегда доставлявшей мне столько наслаждения, преодолела… - Андрей Иванов

Картина 4: «К цыганам» (реплика: Ирина Козырева)

-  вальс Л.Н. Толстого, Олег Вайнштейн

Звучит музыка и начинается отрывок «К цыганам» (действие 1, картина 2, явление 1) из пьесы Л.Н. Толстого «Живой труп», с участием Олега Поугдина и музыкантов

Федор Васильевич Протасов (Федя) - Олег Погудин
музыкант - Андрей Иванов
офицер - Олег Вайнштейн
цыган - Роман Тентлер
цыганка - Ирина Козырева

музыкант:

- Федя! спишь?

Федор Протасов:

- Не разговаривайте. Это степь, это десятый век, это не свобода, а воля… Теперь «Невечерняя»

офицер наигрывает: «В час роковой»

цыган

- Нельзя, Фёдор Васильевич. Теперь «Час роковой». Согласны?

Федор Протасов

- Пускай

офицер

- Что ж, записали?

музыкант

- Невозможно. Всякий раз по-новому. И какая-то скала иная. Вот тут. Это так?

цыганка

- Да так и есть. Так чудесно.

Федор Протасов

-  Не запишет, а запишет, да в оперу всунет- всё изгадит. Ну, валяйте хоть «Час»

7. В час роковой

Федор Протасов

- И это хорошо. Ну, теперь «Невечерняя»

8. Невечерняя

Федор Протасов

- Ах, хорошо! Кабы только не просыпаться. Так и помереть.

- «Соловей», А. Алябьев, Михаил Радюкевич

Картина 5: «Эдемский вечер» (реплика: Елена Молотилова)

9. Мы вышли в сад
10. Романс фа минор, соч. 5
(шведск)
11. Ночь светла

Эпилог (реплика: Ирина Козырева)

- Я был одинок и несчастлив… Я стал думать так, как только раз в жизни люди имеют силу думать… Это было и мучительное, и хорошее время. Никогда ни прежде, ни после я не доходил до такой высоты мысли… и всё, что я нашёл тогда, навсегда останется моим убеждением… Я нашёл простую старую вещь, я нашёл, что есть бессмертие, что есть любовь и что жить надо для другого, для того, чтобы быть счастливым вечно… (Из письма Л.Н. Толстого к А.А. Толстой) - Олег Погудин

12. Сияла ночь
_____________________________________

Премьера программы состоялась 8 сентября 2018 года

https://silver-voice.forum2x2.ru/t6904-topic?fbclid=IwAR3ic5wDLqMhoJsaFNgSuTBXV5cq4hHfDwSJ0iXjV53EvSrpA6U4guFExvw
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл. Empty Re: 28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл.

Сообщение автор Ирина Н. Вс Авг 29, 2021 4:47 pm

Фрагмент спектакля
_________________________________

- «Разлука», М.И. Глинка, ансамбль

Звучит музыка и Олег Погудин начинает читать отрывок из романа «Война и мир»:

- Эх, жизнь наша дурацкая! И деньги, и злоба, и честь, - всё вздор… Вот оно настоящее… И он, сам не замечая того, что он поёт, взял вторую терцию высокой ноты. - Боже мой! Как хорошо! Как счастливо! О, как задрожала эта терция и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова. И это что-то было независимо от всего в мире и выше всего в мире...

Как сладко с тобою мне быть




https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/posts/1429098357490429
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл. Empty Re: 28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл.

Сообщение автор Ирина Н. Вс Авг 29, 2021 9:03 pm

Фрагмент Картина 4: «К цыганам» (действие 1, картина 2, явление 1) из пьесы Л.Н. Толстого «Живой труп»

В час роковой

Невечерняя




https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/posts/1429237800809818
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл. Empty Re: 28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл.

Сообщение автор Ирина Н. Пн Авг 30, 2021 12:33 am

- Я был одинок и несчастлив… Я стал думать так, как только раз в жизни люди имеют силу думать… Это было и мучительное, и хорошее время. Никогда ни прежде, ни после я не доходил до такой высоты мысли… и всё, что я нашёл тогда, навсегда останется моим убеждением… Я нашёл простую старую вещь, я нашёл, что есть бессмертие, что есть любовь и что жить надо для другого, для того, чтобы быть счастливым вечно… (Из письма Л.Н. Толстого к А.А. Толстой) - Олег Погудин

Сияла ночь




https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/posts/1429338597466405
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"
» 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"
» 14 августа 2021 г, Народная песня - концерт в рамках проекта "Русскому гению", усадьба Некрасова, деревня Карабиха, Ярославская обл.
» Невечерняя (8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению")
» 5 ноября 2021 г, "Русскому гению", ДК "Ясная поляна"

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения