Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Участников: 3

Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Пт Сен 07, 2018 11:46 pm

Ну, по поводу "завтра", вряд ли кто и что узнает в этом смысле

Из ВК

Елена Сергеева

7 сентября 2018 г в 16:01


Информация для слушателей Олега Погудина. Попасть на концерт 8 сентября в Ясной поляне вам не удастся. Как сообщил сейчас директор дома культуры музея-заповедника Алексей Викторович все билет розданы, а места в проходах также закреплены и стоячих мест нет. Вход строго по приглашениям. Поэтому всем остальным можно будет только посетить усадьбу, мемориальные постройки, сад и экскурсии. Такие неутешительные новости, друзья!
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Гость Сб Сен 08, 2018 9:18 am

Да. Совершенно верно. Концерт закрытый.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Гость Сб Сен 08, 2018 12:28 pm

Честно говоря, я не очень понимаю: зачем посещать ВСЕ концерты Олега Евгеньевича. Может, дать возможность жителям других городов тоже на них сходить.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Сен 08, 2018 5:20 pm

Анна Сокольская пишет:Честно говоря, я не очень понимаю: зачем посещать ВСЕ концерты Олега Евгеньевича. Может, дать возможность жителям других городов тоже на них сходить.

Это правильно, но мне жаль, что никто не сделает аудио, так что жители многих-многих других городов и стран, включая Москву, так и не узнают, что было на этом концерте. Если, конечно, наша волшебница Ирина Н. каким-то чудесным телепатическим способом не узнает программу.

Вообще, интересно, конечно: "Ясная поляна" практически засекретила выступление Олега Евгеньевича. Никакой информации о нем нет ни на сайте музея, ни в паблике (в Фейсбуке нет, в ВК - не знаю, я стараюсь реже заглядывать на этот нехороший ресурс). Просто какая-то "спецоперация" со спецбилетами для спецгостей, причем я не уверена, что это будут туляки. Я догадываюсь, что это как-то связано с праздничными мероприятиями, что директор музея договорился, что ОЕ споет этот концерт и в рамках своего проекта, и одновременно для гостей праздника, но все равно выглядит это некрасиво.

Будем надеяться, что хоть представителей СМИ туда пригласили, а они в меру своего профессионализма поделятся с нами информацией.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Сб Сен 08, 2018 8:18 pm

Анна Сокольская пишет:Честно говоря, я не очень понимаю: зачем посещать ВСЕ концерты Олега Евгеньевича. Может, дать возможность жителям других городов тоже на них сходить.

Все концерты, естеССно , нЕзачем, но этот концерт не должен был быть обычным!
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Сб Сен 08, 2018 9:52 pm

Михаил Радюкевич – гитара
Алексей Баев – скрипка
Роман Тентлер – контрабас
Юрий Молотилов – баян
Андрей Иванов – виолончель
Елена Молотилова – домра малая
Ирина Козырева – домра альтовая
Олег Вайнштейн - рояль

Пролог. Картина 1. "Полно спать" (реплика: Ирина Козырева)

1. Полно спать: тебе две розы... ("Полно спать: тебе две розы я принес с рассветом дня..."  - премьера

Музыка: Сергей Толстой
Стихи: Афанасий Фет

Полно спать: тебе две розы
Я принес с рассветом дня.
Сквозь серебряные слезы
Ярче нега их огня.

Вешних дней минутны грозы,
Воздух чист, свежей листы...
И роняют тихо слезы
Ароматные цветы.

<1847>




- Сцена из 2 акта балета "Спящая красавица", П.И. Чайковский, ансамбль

- Дорогой Лев Николаевич! Как я рад, что вечер в Консерватории оставил в Вас хорошее воспоминание! Наши квартетисты играли в этот вечер как никогда... Вы один из тех писателей, которые заставляют любить не только свои сочинения, но и самих себя. Видно было, что, играя так хорошо, они старались для очень дорогого и любимого  человека. Что касается меня, то я не могу ни сказать Вам, до чего я был счастлив и горд, видя, что моя музыка могла Вас так тронуть и увлечь. (Из письма П.И. Чайковского Л. Н. Толстому)
- Олег Погудин

2. Средь шумного бала (музыка: П. Чайковский, слова: А. Толстой)

- "Декабрь. Святки" из альбома "Времена года" , П.И. Чайковский, Олег Вайнштейн

Картина 2. "После бала" (реплика: Ирина Козырева)

3. Не искушай (музыка М. Глинка, слова: Е. Баратынский)
4. Я помню чудное мгновенье (музыка: М. Глинка, слова А. Пушкин)

-  Что ж это такое? — подумал Николай, услыхав голос Наташи и широко раскрывая глаза. — Что с ней сделалось? Как она поет нынче? ... И вдруг весь мир для него сосредоточился в ожидании следующей ноты, следующей фразы и все в мире оказалось разделенным на три темпа: раз, два, три... раз, два, три... раз... ("Война и мир") - Олег Погудин

- «Разлука», М.И. Глинка, ансамбль

Звучит музыка и Олег начинает читать отрывок из «Войны и мира»:

- "Эх... жизнь наша дурацкая: и деньги, и злоба, и честь - всё вздор... всё... вздор... Вот оно! Вот оно настоящее!.."  И он сам, не замечая того, что он поет, взял вторую терцию высокой ноты… "Боже мой! Как хорошо! Как счаст-ли-во!.." А как задрожала эта терция и как тронулось всё лучшее, что было в душе Ростова… И это что-то… это что-то было независимо от всего в мире… и выше… всего… в мире - Олег Погудин

5. Как сладко с тобою мне быть (музыка: М. Глинка, слова: Н. Рындин)

Картина 3. "В гостях у гения"
(реплика: Олег Погудин)

- По субботам бывали приемные дни у Толстых. В их большой зале на втором этаже собиралась масса народу. Почти всегда на этих вечерах участвовала какая-нибудь знаменитость, желавшая петь и играть в присутствии Льва Николаевича - Ирина Козырева

Шаляпин был приглашен вместе с Рахманиновым, который ему аккомпанировал (реплика: Олег Погудин)

- Я очень волновался. Подумать только, мне предстояло в первый раз в жизни взглянуть в лицо и в глаза человеку, слова и мысли которого волновали весь мир.. («Маска и душа: Мои сорок лет на театрах» — автобиографическое произведение Ф.И. Шаляпина) - Олег Погудин

6. Ни слова, о друг мой, ни вздоха (музыка:  П. Чайковский, из М. Гартмана, перевод: А. Плещеев)

- Федя пел, невозможно описать как он пел: он пел, как Толстой писал. (Из воспоминаний о С.В. Рахманинове) - Олег Вайнштейн

7. Нет, только тот, кто знал (музыка: П. Чайковский, из Гёте, перевод Л. Мей)

Льву Николаевичу особенно понравилась русская народная песня «Ноченька». И, оценивая его пение, Толстой сказал: «Какая музыка больше нужна – народная или учёная?» Олег Вайнштейн

8. Ноченька (русская народная песня)

- Было время, когда на Руси ни одной музыки не любили больше цыганской, когда цыгане пели русские старинные хорошие песни, и, когда любить слушать цыган и предпочитать их итальянцам не казалось странным. Теперь цыгане для публики, которая собирается в Пассаже, поют водевильные куплеты... А жалко, что эта музыка так упала. Цыганская музыка была у нас в России единственным переходом от музыки народной к музыке учёной  и каждый русский будет сочувствовать цыганской песне, потому что корень ее народный..
Да извинят мне читатели, которых не интересуются цыганами, за это отступление; я чувствовал, что оно неуместно; но любовь к этой оригинальной, но народной музыке, всегда доставлявшей мне столько наслаждения, преодолела.
- Андрей Иванов

Картина 4. "Цыгане" (реплика: Ирина Козырева)

- Вальс фа мажор, Л.Н. Толстой, Олег Вайнштейн

Звучит музыка и начинается:

К цыганам - отрывок (действие 1, картина 2, явление 1) из пьесы Л.Н. Толстого «Живой труп», с участием Олега и музыкантов

Федор Васильевич Протасов (Федя) - Олег Погудин
музыкант - Андрей Иванов
офицер - Олег Вайнштейн
цыган - Роман Тентлер
цыганка - Ирина Козырева


музыкант: Федя, спишь?

Федор Протасов: Не разговаривайте. Не разговаривайте. Это … это степь, это десятый век… это не свобода, это воля! Это… воля…  Теперь «Невечернюю»!

цыган: Нельзя, Федор Васильевич, теперь "час роковой"… Согласны?

Федор Протасов:  Пускай

офицер: Ну, что? Записали?

музыкант: Невозможно. Всякий раз по-новому. И какая-то скáла иная. Вот тут. (Подзывает  цыганку, которая смотрит.) Это как? (Напевает.)

цыганка: Да. Так и есть. Так чудесно.

Федор Протасов:   Не запишет. А запишет, так в оперу всунет — все изгадит. Ну, давайте хоть "час"!

9. В час роковой - премьера



В час роковой, когда встретил тебя
Трепетно сердце забилось во мне,
Страстно, безумно тебя полюбя,
Весь я горю, как в огне.

Сколько счастья, сколько муки
Ты любовь несёшь с собой,
В час свиданья, в час разлуки
Дышит всё тобой одной.

Снятся мне дивные очи твои,
Стройный твой стан и твоя красота,
Вся создана ты для знойной любви,
Вся ты - восторг, вся - мечта!

Сколько счастья, сколько муки
Ты любовь несёшь с собой,
В час свиданья, в час разлуки
Дышит всё тобой одной.

В час свиданья, в час разлуки
Дышит всё тобой одной


Федор Протасов: А и это хо-ро-шо! Но теперь… но теперь «Не-ве-чер-няя»!!!

10. Невечерняя (цыганский романс) - премьера - Олегу подпевают мзыканты



Ой, да невечерняя, невечерняя заря
Ой, заря, ой, да зорька,
Зорька витькак спотухала, спотухала,
Зорька витькак спотухала, спотухала,
Спотухала нитэ заря.

Ой, да вы поденьте, вы поденьте мангэ, братцы,
Ой, братцы, ой, да тройку
Тройку мангэ серопегих, серопегих,
Тройку мангэ серопегих, серопегих,
Серопегих мангэ лошадей.


Федор Протасов:- Ах! Как хорошо! Кабы только не просыпаться!!! Так и по-ме-реть…

https://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_11/01text/0272.htm

- Фантазия на тему романса А.Алябьева "Соловей", А.Соловьев, Михаил Радюкевич

Картина 5. "Эдемский вечер" (реплика: Ирина Козырева)

11. Мы вышли в сад... (музыка: М. Толстой, слова: А. Толстая)
12. Я тебе ничего не скажу (музыка: Т. Толстая, слова: А. Фет) -
13. Романс фа минор, соч. 5 (музыка: П. Чайковский) - шведск
14. Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре (музыка: П. Чайковский, слова: А. Толстой)

- Соната для виолончели и фортепиано в переложении для ансамбля, ор. 65. Часть 3 "Largo", Ф.Шопен, ансамбль

Эпилог (реплика: Олег Погудин)

- Я был одинок и несчастлив... Я стал думать так, как только раз в жизни люди имеют силу думать... Это было и мучительное, и хорошее время. Никогда, - ни прежде, ни после я не доходил до такой высоты мысли… И все, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением… Я нашел простую, старую вещь: я нашел, что есть бессмертие, что есть любовь, и, что жить надо для другого, - для того, чтобы быть счастливым вечно… (Из письма Л.Н. Толстого к А.А. Толстой) - Олег Погудин

15. Сияла ночь (музыка: Н. Ширяев, слова: А. Фет)

_________________________________________________

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" 76cBq0OQ6Wo

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" NU1kOoi66aE

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" 0ZFhE_I-_zs

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Sd2kY-QRgdY

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" XnfZ1St5D_s

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" V-rgpAGhWj4

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" 70HzBIulIJI

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" RwCdIRmj1ww

Фото взято по ссылке:

http://pogudin-oleg.ru/forum/8-3622-1#9938

автор: Нина Корначева


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пт Сен 21, 2018 9:28 pm), всего редактировалось 28 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Сен 08, 2018 10:08 pm

Даааа, концерт-то уникальный.
Спасибо праправнуку, что мы ничего не услышим! Низкий земной поклон...
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Вс Сен 09, 2018 12:13 pm

В программу внесены уточнения
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ольга_Москва Вс Сен 09, 2018 3:31 pm

Ирина Анисимова пишет:Даааа, концерт-то уникальный.
Спасибо праправнуку, что мы ничего не услышим! Низкий земной поклон...

Оказывается, раз в два года там праправнуки собираются



Примерно, с 10.59 сюжет в новостях о Ясной поляне. Наверное, поэтому, концерт был закрытым.

Во встроенном видео не получается выставить ползунок времени в нужную точку, а по нижней  ссылке попадаем сразу на сюжет о Ясной поляне

https://youtu.be/VUqoqiIlFpo?#t=10m58s


Последний раз редактировалось: Ольга_Москва (Ср Сен 12, 2018 12:21 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Ольга_Москва

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2016-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Сен 09, 2018 11:09 pm

Я думаю, что закрытым он был потому, что директор музея В. Толстой решил пригласить туда только своих гостей.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Гость Вс Сен 09, 2018 11:23 pm

Олег Вайнштейн исполнил вальс, сочиненный Толстым в молодости, и пьесы из "Времен года" Чайковского.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ольга_Москва Пн Сен 10, 2018 4:07 pm

Вальс фа мажор Л. Толстого



Здесь о вальсе https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81_%D1%84%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D1%80_(%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9)

Из "Времен года" П.И. Чайковского, говорят, была исполнена только одна пьеса "Святки" (декабрь).

Ольга_Москва

Сообщения : 245
Дата регистрации : 2016-08-22

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Пн Сен 10, 2018 4:21 pm

В программу внесены уточнения
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Вт Сен 11, 2018 12:11 am

Ирина Анисимова пишет:Я думаю, что закрытым он был потому, что директор музея В. Толстой решил пригласить туда только своих гостей.

Все приехавшие благополучно попали, п.ч. некоторые запланированные гости не прибыли. И даже остались свободные места
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Гость Вт Сен 11, 2018 12:13 am

Совершенно верно. Никого за дверь не выставили.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Ср Сен 12, 2018 1:40 pm

Ирина Н. пишет:<> - Федя пел, невозможно описать как он пел: он пел, как Толстой писал.(Из воспоминаний о С.В. Рахманинове)

Читаю под роликом из Карабихи отзыв:

Илья Кузин
9 сентября 2018 г


Срочно в телевизор, необыкновенно прекрасно. Молодец Олег, не зря Президент Гранд выделил.
Душа радуется.
А  как читает, ну аж поет. КАК ВСЕГДА за душу берет

https://www.youtube.com/watch?v=mk_Ir6tJN0M&t=161s[/color]
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению" Empty Re: 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"

Сообщение автор Ирина Н. Сб Сен 29, 2018 3:25 am

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» 8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению"
» В час роковой (8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению")
» 17 августа 2018 г, «...И снились милые черты...», концерт в рамках проекта "Русскому гению", Пушкинские горы
» Полно спать: тебе две розы (8 сентября 2018 г, Ясная поляна, Щекинский р-н, Тульская обл., Концерт в рамках проекта "Русскому гению")
» 28 августа 2021 г, "Яснопольский романс" в рамках проекта "Русскому гению", Ясная Поляна, Щекинский р-н, Тульская обл.

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения