Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

жизнь

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Авг 31, 2023 10:09 pm

Однажды Дмитрий Шостакович, будучи в Жуковке, зашел на станции в стеклянную стоячую пивную пить пиво с местными жуковскими мужиками. Рассказывают, что, стоя за липкими столиками, хлебая пиво и разделывая воблу, мужики рассказывали, кто где работает. И один оказывался трактористом на местной машинно-тракторной станции, а другой — водителем грузовика, а третий — грузчиком...

В ответ на вопрос про свою работу Шостакович говорил честно:

«Я композитор».

Мужики переглядывались. Молчали с минуту и пожимали плечами:

«Ну не хочешь — не говори!»


© Валерий Панюшкин, «Лифт Шостаковича»
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Авг 31, 2023 10:14 pm

… Когда спишь с женщинами направо и налево, они все сливаются в одну. И она просто меняет имя, кожу, рожу, рост и голос. Длина волос, объем груди, цвет белья варьируются от случая к случаю. Но ты повторяешь ей заученные фразы, делаешь одни и те же штучки, совершаешь одинаковые движения в установленном порядке:

«Ты хорошо пахнешь… о, благодарю тебя, Господи, какое счастье… ты мне страшно нравишься… мне кажется, это сон… мы будем заниматься этим всю ночь, всю жизнь…»

Талдычишь одно и то же каждый вечер разным девушкам с завороженным взглядом ребенка, который разворачивает подарок. Перемены приводят к повторяемости.

Как ни парадоксально, новизна возникает, только если хранишь верность одной женщине.

Донжуаны лишены воображения.

Казанову принято считать многостаночником, а он был просто лентяем. Потому что, как ни меняй баб, ты-то остаешься все тем же мужиком, поборником пути наименьшего сопротивления.

Чтобы хранить верность, необходим талант.

©️ Фредерик Бегбедер, «Романтический эгоист»
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Авг 31, 2023 10:20 pm

жизнь                                           - Страница 3 HbMlCBoVqVA

Легче жить с гением, чем с идиотом.

Старая дева - это женщина, которая сказала «нет» на один раз больше, чем надо.

Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех женщин.

Господь даровал нам родных, но друзей мы, слава богу, вольны выбирать сами.

Разведенная: женщина, которая вышла замуж, чтобы не работать, и теперь работает, чтобы только не выходить замуж.

Когда твоя жизнь близится к концу, ты уже хорошо знаешь, как следовало ее начать.

Слава нехороша тем, что от нее невозможно сбежать.

«Франкенштейн» - это книга, из которой мы узнаем, что получается, когда мужчина пробует завести ребенка без помощи женщины.

Судьба может бросить нас на колени, но не может заставить нас пресмыкаться.

Поцелуй может быть запятой, вопросительным знаком или восклицательным знаком.

Каждая моя морщинка – это моя жизнь. Я не расстанусь ни с одной своей морщинкой, потому что каждая из них слишком дорого мне досталась.

Анна Маньяни
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Авг 31, 2023 10:32 pm

жизнь                                           - Страница 3 Nvle3VdhyAw

Из дневников Андрея Тарковского

"Сегодня смотрел «Ватерлоо» Бондарчука. Бедный Сережа! Стыдно за него."

"Саша Гордон показывал сегодня материал «Кражи». Смотрели вместе с ним. Страшное зрелище. Очень плохо. Ужасно плохо."

"Видел фильм Алова и Наумова «Бег». Это ужасно! Издевательство над всем русским — характером, человеком, офицером. Черт-те что!"

"Пошел в Дом кино — напился и подрался с В. Ливановым. Ни он, ни я не можем выйти из дома — друг друга поласкали. На другой день звонил он мне — извинялся. Видно, сам начал. Я-то ничего не помню."

"Актеры глупы. В жизни еще ни разу не встречал умного актера. Ни разу! Были добрые, злые, самовлюбленные, скромные, но умных — никогда, ни разу. Видел одного умного актера — в «Земляничной поляне» Бергмана, и то он оказался режиссером."

"Правда, сам Чухрай мне не нравится. Человек он глупый, самовлюбленный и бездарный. В свое время он стал идеологом мещанства со своими «41-м» и «Балладой о солдате». Капризный, ненадежный и пустой человек."

"Швейцария невероятно чистая, ухоженная страна, в которой хорошо тем, кто очень устал от суеты. Очень похожа на сумасшедший дом — тишина, вежливые сестры, улыбки..."

"Прочитал только что научно-фантастическую повесть Стругацких «Пикник у обочины». Тоже можно было бы сделать лихой сценарий для кого-нибудь."

"5 февраля «Солярис» выходит на экраны в Москве. Премьера в «Мире». Не в «Октябре» или в «России», а в «Мире». Начальство не считает мою картину достойной этих первых экранов. Пусть, им будет хуже. Пусть в «России» смотрят их дерьмового Герасимова. Просить я их конечно, ни о чем не буду. Хотя и на премьеру не пойду. Пора понять, что ты никому не нужен."

"Андрон, негодяй, не отдает долг (500 с лишним)."

"Конечно, самый цельный, стройный, гармоничный и наиболее близкий к сценарию у Достоевского — [роман] «Преступление и наказание». Но его испохабил Лёва Кулиджанов."

"Не знаю почему, но меня последнее время стал чрезвычайно раздражать Хуциев. Он очень изменился связи с теплым местечком на телевидении. Стал осторожен. С возрастом не стал менее инфантильным и, конечно, как режиссер совершенно непрофессионален."

"встречался с М. Захаровым, худ. руководителем театра на ул. Чехова. Он хочет, чтобы я ему что-нибудь поставил. Мне не понравилась его позиция. У [него] нет программы, нет идеи театра, нет перспектив. Он местечковый идеолог с фигами в карманах. Бог с ним совсем! Очень уж он мелкотравчатый."

"Виделся на студии с Куросавой. Обедали вместе. Он в тяжелом положении: ему не дают «Кодака» и уверяют, что наша пленка прекрасна. Подсовывают Толю Кузнецова. Группа у него ужасная. Стукачи и кретины. Надо его как-то предупредить о том, что его все обманывают."

"Смотрел в театре Моссовета «Турбазу» (название-то какое — хамски-претенциозное) — пьесу Радзинского в постановке Эфроса. И пьеса плохая (очень), и постановка плохая (тоже очень). Очень хорошая актриса Неёлова — первый класс. Только играть ей нечего."

"Стало известно, что Смоктуновский будет делать «Идиота» для телевидения. То ли 8, то ли 10 серий. Сам будет играть, сам ставить. Ну, что он там может поставить?! Он же дремуч, как темный лес!"

"Был на премьере Саши Мишарина и Вейцлера в театре Вахтангова. Пьеса поставлена Е. Симоновым. Не понравилось. Пьеса не пьеса, а статья («смелая») в «Комсомольской правде». Ужасно наигрывают Ульянов, Гриценко. В общем, ни к какому искусству это не имеет никакого отношения."

"Был на премьере Захарова в театре «Ленкома». Бодро, весело; в общем, не на уровне европейских театров, конечно. Все это провинциально и шумно. Балаган. С актерами у Марка катастрофически плохо. Особенно с дамами."

"Только что (1 мая) вернулся из Италии. Была так называемая премьера «Соляриса». Ездили втроем — я, Банионис и Н. Бондарчук. Боже, ну и глупа же Наталья!"

"Вчера в ноль часов с чем-то, то есть в ночь на 9-е, умер Мао Цзе Дун. Пустячок, а приятно!"

"Американцы купили «Зеркало» для проката в США. Вполне может быть теперь «Оскар». Мне он не нужен, но это была бы лишняя шпилька в адрес идиота Ермаша."

"Кажется, действительно, «Сталкер» будет моим лучшим фильмом. Это приятно, не более. Вернее, это придает уверенности. Это вовсе не значит, что я высокого мнения о своих картинах. Мне они не нравятся — в них много суетливости, преходящего, ложного.
(В «Сталкере» этого меньше всего.)
Просто другие делают картины во много раз хуже."

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пт Сен 15, 2023 1:18 pm

Александр Петросян
12 сентября 2023


Сегодня на Невском проспекте

жизнь                                           - Страница 3 JIrq5vYZaVQ

жизнь                                           - Страница 3 VcSCQheQAjM

жизнь                                           - Страница 3 BLNBNWbeQGc

жизнь                                           - Страница 3 3a9rWHB2Qgo

«Радуйся, распятый Иисусе, не слезай
с гвоздей своей доски,
а вторично явишься —
сюда
не суйся —
всё равно:
повесишься с тоски!»

В. Маяковский, 1925г.


https://www.facebook.com/yanpetros/posts/pfbid022sfYHyiAECkEhKyVLVmg7CsnbLCDDE13rLfd4sgZXbr95Qss7JnBzYcWnkzodw9ql
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пт Сен 15, 2023 10:11 pm

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Сен 19, 2023 9:29 pm

Аксиома Коула

Существует шуточная аксиома, которая гласит:

«Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет».

Называется она Аксиомой Коула.

Следовательно, если мыслить здраво, то чем нас больше, тем мы менее разумны по отдельности, если конечно принять данную аксиому за истину. В общем, шутки-шутками, а заставляет задуматься... Ведь перенести Аксиому Коула, кстати, можно и на отдельные слои общества или социальные группы.

Небольшая история.

В 2014 году в интернете был опубликован снимок со Стивеном Спилбергом со съемок фильма "Парк Юрского периода". Режиссер сидел на фоне механического динозавра. Снимок опубликовал некий юморист Джей Брэнскомб и написал:

«Это позорное фото изображает охотника, который изображен рядом с убитым им в заповеднике трицератопсом. Пожалуйста, поделитесь этой фотографией, чтобы мир узнал и пристыдил этого презренного человека».

И вы думаете, что все посмеялись и продолжили листать ленту?

Отнюдь. Нашлось немало людей, которые писали комментарии из серии: "Я думала, что заповедники - лучшее средство защитить этих невинных животных. Но вы, твари, приходите к ним домой и убиваете их".

И это была не шутка, пост собрал несколько сотен гневных комментариев.

Были и те, кто признал на фотографии режиссера Спилберга, но писали: "Мне все равно кто он, он не должен был убивать животное".

Аксиома Коула...

P.S. Не исключено, конечно, что проявление низкого интеллекта людей для нас теперь более заметно из-за того, что всемирная паутина просто позволила каждому быть услышанным...

https://www.facebook.com/granit.nayki/posts/pfbid0T9iQscFCAb3LcD1ea1LEmXt4y8zeop52kes9unK5UTAorUuGA26GHqWGGt7SPBucl
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Сен 19, 2023 9:43 pm

Ранним утром 7 сентября в аэропорту «Полярный» г. Мирный полусонные пассажиры занимали места в салоне самолета, ТУ-154.

Авиалайнер готовился к вылету в Москву.

Скажем сразу: все останутся живы. Позднее специалисты назовут это чудом, ведь шансов выжить у них был один на тысячу, а может и того меньше.

ЧП на высоте 10 600 метров

Самолет находился в воздухе уже более трех часов, когда отключился автопилот. Ситуация неприятная, но это еще не ЧП.

Но какое-то шестое чувство подсказало командиру экипажа Новоселову, что в этот раз все так просто не обойдется.

Предвидя вариант с экстренной посадкой, он связался с диспетчером: «У нас проблемы с электропитанием. Прошу подготовить запасной аэродром». Ответа Новоселов не услышал – радиостанция пискнула и замолчала. Самолет остался без радиосвязи.

Вслед за автопилотом стали отключаться остальные приборы. Датчики крена и тангажа, указатели курса «умирали» один за другим. Почти мгновенно вышли из строя все навигационные приборы. «Завалились» не только оба авиагоризонта, но и третий – резервный, что не предусматривается никакими инструкциями, поскольку такого просто не может быть никогда!

Куда садиться?

Без навигационного оборудования экипаж нем, глух и слеп. Это все равно что вести автомобиль в надетом на голову мешке.

Ситуация, даже не требующая обдумывания – только посадка, и посадка срочная: отключились насосы, перекачивающие горючее из крыльевых баков в двигатели, а это значит, что максимум через 30 минут двигатели остановятся и самолет начнет просто падать.

Самолет снизился до 3.000 метров, внизу холмы, тайга, садиться на которые – чистое самоубийство.

Блеснула серебристая полоса – река Ижма, Ту пошел вдоль нее.

Показался стоящий на берегу реки поселок Ижма.

Командир и экипаж высматривали подходящее для посадки место. Если такое не будет найдено – сажать самолет они будут на воду, прямо напротив поселка, чтобы жители Ижмы оказали помощь тем, кто уцелеет.

И тут штурман крикнул: «Командир, полоса!»

Если бы у летчиков было время на обдумывание, они бы прежде всего удивились: откуда здесь не числящийся ни в каких реестрах, не отмеченный ни на каких картах аэродром? Его просто не должно быть! Это или галлюцинация или… чудо.

Ту-154 развернулся и пошел в сторону полосы.

Плач по малой авиации

Россия – огромная страна, в ней более тысячи городов и десятки тысяч поселков. Железные и шоссейные дороги связывают их между собой.

Но есть населенные пункты, куда ни поездом не добраться, ни машиной не проехать. С Большой землей их связывает малая авиация. Як-40, Ан-24, Л-410, Ан-2, ИЛ-14 и вертолеты в советское время для жителей горных аулов и таежных поселков были привычным средством передвижения, как для нас сегодня маршрутные такси.

В 1978 году в п. Ижма открыли аэропорт местных воздушных линий, было построено здание аэровокзала и взлетно-посадочная полоса. Каждый день в Ижму прилетали и улетали самолеты местной авиалинии. В аэропорту работали 126 человек.

В 90-х наступили трудные времена, начался закат ижемского авиахозяйства. Самолеты стали летать все реже, сперва пять дней в неделю, затем четыре, затем два. По мере снижения числа рейсов уменьшался и численный состав работников аэропорта.

Людей сокращали, многие уходили сами.
Из 126 осталось 70, затем их стало 40, потом 8, потом 2.

В 1998 году аэропорт перепрофилировали в вертолетную площадку и в «Комиавиатранс» решили, что для площадки, работающей три дня в неделю, и двух человек много и оставили одного - Сергея Михайловича Сотникова.

Сотников работал в Ижемском аэропорту с первого дня его существования. В 1978 году 20-летним выпускником подмосковного Егорьевского авиационно-технического училища, прибыл он по распределению на работу в Ижму и остался здесь навсегда. Заправлял самолеты, был техником, начальником службы ГСМ. В 1997 году стал начальником аэропорта, а через год – начальником вертолетной площадки.

По мере того, как сокращался обслуживающий персонал, Сергей Михайлович брал на себя дополнительные функции.

И вот настал день, когда он остался один: и начальник, и дворник, и диспетчер, и кассир, и сторож, и уборщик, и слесарь-ремонтник, и электрик, и прочая, и прочая, и прочая…

Каждый день в любую погоду на своем уазике он приезжал в аэропорт, чтобы где-то что-то подлатать, где-то что-то починить, потому что площадка должна быть готова принять вертолет в любой день, а не только в понедельник, среду и пятницу – мало ли что может случиться, беда всегда приходит не по расписанию.

Незабытая полоса

И все 12 лет Сотников содержал в порядке кроме посадочного квадрата для МИ-8 и взлетно-посадочную полосу, которая была вычеркнута из всех реестров и не значилась ни на одной карте, на которую многие годы не садились и не взлетали самолеты.

Он регулярно чистил дренажи от старой травы, чтобы не произошел подмыв полосы, убирал с бетонных плит старую арматуру, регулярно вырубал и выкорчевывал кустарники и деревца, пробивавшиеся в зазорах плит. И так 12 лет.

Местные жители неоднократно пытались использовать полосу как место складирования дров, приезжавшие грибники - как автостоянку. Сотников воевал со всеми и на их возмущенно-недоуменное «Ну почему?!» не желая вступать в споры, коротко отвечал: «Потому!»

Зачем?

Позже Сотникову еще не раз зададут этот вопрос. Ответ его поражает простотой: «Пусть говорят, что аэродром вроде как брошенный, но там же есть человек, который работает, значит я в ответе, правильно? Если я эксплуатирую перрон, где находится посадочный квадрат для МИ-8 и МИ-2, то вот рядом - взлетная полоса в таком тоскливом состоянии, царапает ведь за сердце. Пойдешь, да что-то сделаешь».

В то время как одни резали станки на металлолом, реализовывали по сходной цене уникальные корабли, и искали, чтобы еще продать за границу, другие пытались хоть что-то сохранить и сберечь, веря, что настанет день, и снова понадобятся и станки, и корабли, и взлетно-посадочная полоса.

Окажись 7 сентября на «взлетке» бревно или автомобиль, окажись она заросшей кустарником (а за 12 лет мог и лес вырасти!) – и жертвы считали бы десятками.

Аварийная посадка

Ту пролетел на аэродромом. Эх, коротка полоска! Придется экономить каждый метр. И все равно ее не хватит. Длина ижемской ВПП 1340м, а Ту для посадки нужно как минимум 2500. Аварийная гидросистема не подвела - самолет выпустил шасси. Но из-за отказа электропривода не вышли закрылки. Самолет не мог сбросить скорость до положенных 270км/ч, садиться предстояло на 380км/ч, с отключенными навигационными системами, без связи с наземным диспетчером, контролируя положение самолета исключительно по визуальным ориентирам.

Бортпроводница вышла в салон: «Уважаемые пассажиры! Самолет совершает вынужденную посадку. Просим всех пристегнуться, убрать колющие и режущие предметы, снять зубные протезы, очки и обувь на высоком каблуке, поднять спинки в вертикальное положение».

Трижды заходил Ту на посадку и трижды в последний момент взмывал в небо – экипажу не удавалось попасть в начало полосы. Самолет пошел на посадку в четвертый раз. Со стороны Ижмы в сторону аэродрома бежали люди, завывая сиренами, мчались пожарные машины и кареты скорой помощи…

Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое… Царица Небесная, помоги!

«Пострадавших нет»

Самолет сел прямо на первую плиту, мягко, можно сказать идеально. Добежав до конца полосы, он врезался в лес, ломая и сминая деревья. Будь удар сильнее, могли пробиться крыльевые топливные баки, возникнуть пожар. Но пока самолет катился по ВПП, с каждой сотней метров скорость падала: 380км/ч, 350, 300, 250, 200…

Выкатившись на 164 метра за полосу, Ту-154 остановился. Подъехавшим представителям администрации командир воздушного судна Новоселов доложил: «Самолет Ту-154 совершил аварийную посадку. На борту 72 пассажира и 9 членов экипажа. Пострадавших нет».

Впоследствии эксперты назовут посадку в Ижме Ту с неработающим навигационным оборудованием чудом. Но сами летчики чудом считают появившуюся из ниоткуда взлетно-посадочную полосу.

Но как раз в этом не было ничего сверхъестественного – это «чудо» сотворил Сергей Михайлович Сотников, простой человек.

"Ижемское чудо Сергея Сотникова"

©️ Клим Подкова
________________________

чудеса делают вот такие простые люди - Сергеи Сотниковы, которые, как Маленький Принц, в ответе за свою планету
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Сен 26, 2023 3:37 am

В Греции стадо овец съело 100 кг конопли

Стадо паслось на частично затопленной Салоникской равнине.
В поисках еды овцы забрались в теплицу, где выращивали каннабис для медицинских целей, сообщает Greek Reporter.

Когда пастух догнал свое стадо, то заметил, что животные "ведут себя странно". Оказалось, что они съели около 100 кг конопли.

"Я не знаю, смеяться мне или плакать. Летом у нас была жара — все пересохло. В сентябре на наш регион обрушились наводнения. А теперь это… Овцы съели все, что осталось", —

рассказал владелец теплицы.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 10, 2023 4:09 pm

Кому на самом деле обязаны в строительстве ГЭС в Запорожье.

ДнепроГЭС: как американцы запускали крупнейшую в Европе гидроэлектростанцию


10 октября 1932 г. на ДнепроГЭС был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат.

ДнепроГЭС — первая крупная гидроэлектростанция в Союзе. Строительство было грандиозным проектом, но осуществить его самостоятельно в СССР не могли. За помощью обратились к классовому врагу — США.

Хью Купер

В 1927 г. главным инженером-консультантом стал полковник инженерных войск США Хью Купер, специалист-самоучка в области гидротехники. Он имел опыт работы на строительстве крупных гидроэлектростанций в Америке, в том числе на реке Миссисипи и Ниагаре.

Под его руководством США поставила восемь турбин и пять генераторов. Еще один генератор был произведен в СССР по американской лицензии.

Компании General Electric и Cooper Engineering Company разработали проект плотины, выбрали оборудование и технологии, а также оказали практическую помощь на строительной площадке.

Кроме того, инженеры из США предложили предусмотреть в проекте возможность использования гребли для движения рельсового транспорта. В результате было построено трамвайное полотно, которое использовалось до начала Второй мировой войны.

Немецкий вклад

Кроме американской помощи, существенно помогла строительству и Германия. На ДнепроГЭС «Siemens» и заводы Круппа отвечали за поставки строительных технологий. Так, например, все краны были привезены именно из Германии.

Когда говорят о советской индустриализации, нужно помнить, что без помощи Запада она была бы невозможной. За 10 лет только американцы построили в СССР около 1 500 заводов и фабрик.

https://t.me/Pravda_Gerashchenko/81004
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 17, 2023 9:02 pm

нашла хорошего парня из рос. глубинки - Варзин Андрей Михайлович из города Ковров, владимирской области, 293 км от Москвы

такой вот хороший, светлый, добрый простой и честный, работящий молодой парень записал это видео еще два года назад в январе 2021, п.ч. он испытывает глубокое отчаяние, живя в этой стране, в его любимой стране..

и последнее в его канале видео тоже более двух лет назад...

что-то сейчас с ним...
в связи...

не хочется даже и предполагать, п.ч. парень молодой, сейчас ему уже 31 (у него две дочки и жена)


жизнь                                           - Страница 3 4LFSjCUoDtQ

он родился 19 января 1992 г.р., физически мощный и не в Москве живет... и возможно... да всё что угодно сейчас возможно, раз его нет в сети с тех пор



Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пт Окт 20, 2023 1:47 pm

жизнь                                           - Страница 3 Min2yWb76F8

Рοдить детей - этο пpο пοмοчь кοмy-тο ещё, кpοме себя самοгο наслаждаться жизнью. Не yлyчшить демοгpафическyю ситyацию, не οбзавестись кем-тο для тοгο, чтοбы не былο "οдинοкο", не "οставить пοсле себя жизнь" и yж тем бοлее не вοзлагать ни на кοгο οбязаннοсть "пpинести стакан вοды". Этο значит сказать: " Смοтpи, в небе - Лyна. Она пpекpасна".

©️ Шарет Ли
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пт Окт 20, 2023 1:49 pm

жизнь                                           - Страница 3 FJMyZDquRSc

Когда все ее драгоценности были украдены в Лондоне, Софи Лорен, обезумевшая и отчаявшаяся, села на кровать и посмотрела на комод.

Сидевший рядом с ней Витторио Де Сика сказал:

«Донна Софи, не тратьте слезы зря. Мы два неаполитанца, рожденные в бедности. Деньги приходят и уходят. Подумайте, сколько я проигрываю в казино ... ».

Она ответила:

«Что ты говоришь, Витто? Я не понимаю. Эти драгоценности были частью меня… ».

«Софи, послушай, -

сказал он,

- никогда не плачь по тому, что не может плакать по тебе»."
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 24, 2023 1:23 pm

Макс Планк, получив Нобелевскую премию по физике, отправился в турне и всюду выступал с одним и тем же докладом.

жизнь                                           - Страница 3 BOClJpa01iU

Его шофер сидел в зале и запомнил текст наизусть. А затем предложил пошутить: пусть он, шофер, выступит с докладом, а Планк посидит в зале в шоферской фуражке.

Идея рассмешила Планка, и он согласился.

И вот шофер выступает с докладом по квантовой механике. Один профессор физики задает вопрос. Шофер выслушивает и говорит:

«Никогда бы не подумал, что в таком прогрессивном городе мне зададут такой простой вопрос. С вашего позволения, я попрошу ответить на него своего шофера».

©️ Рольф Добелли, из книги «Искусство ясно мыслить»


* Макс Планк (родился 23 апреля 1858, Киль, королевство Пруссия, умер 4 октября 1947, Гёттинген, американская зона оккупации Германии) - немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики; Лауреат Нобелевской премии по физике (1918) и других наград, член Прусской академии наук (1894), ряда иностранных научных обществ и академий наук; на протяжении многих лет один из руководителей немецкой науки.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Дек 14, 2023 5:23 pm

Я заметил - когда мою посуду приходят одни мысли, а когда глажу рубашки мысли приходят уже другие...

Мытье посуды успокаивает, настраивает на мирный лад, расслабляет. Мировые проблемы уже не кажутся столько-нибудь значимыми, весь мир приобретает теплые и спокойные тона.

А за глажкой рубашек только и думаешь о глобальных проблемах, например, - отличие "Докторской" колбасы из "Перекрёстка" от "Докторской" из "Пятёрочки". Или почему Трамп проиграл. Или почему маленький Путин на официальных фотках вровень со всеми остальными. Как они так умудряются его фотографировать? Ну и прочая глобальная политика.

А вот когда жаришь яичницу почему-то все мысли лезут о будущем. Как там и что сложится...

Варишь картошку - оптимизм какой-то немотивированный. Весь мир - прекрасен.

Пылесосишь - наоборот, все мрачные мысли о том, о сем...

Перебираешь документы - сентиментальность накатывает, воспоминания всякие...

Обои клеишь - весь мир ненавидишь.

Пуговицу пришиваешь - почему-то напевать что-то этакое легкомысленное хочется.

Продукты покупаешь - тянет на морализаторство.

Книги переставляешь - счастлив...


https://www.facebook.com/intrafidem/posts/pfbid0p7i3BgkGWAzqKi7dxwF6yGGdXkN8iS4zBUBGCYEfS8VVLNom1kPPLuT5sozzF4Ckl
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Ср Дек 27, 2023 5:15 pm

Ёлка с желаниями в педагогическом вузе

жизнь                                           - Страница 3 E4A7nmI2WDk
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Ср Дек 27, 2023 5:29 pm

Истoрия случилacь в советское время. Обычный санaторий Академии наук, заполненный coтрудникaми средней руки - процедуры, прогулки, сплетни, в общем, скукa смертная.

И тут прoшёл слух - должен приехать акадeмик! Событие.

В означенный дeнь любопытные действительно увидели, как подъехала машина, из которой вышел солидный седовласый мужчина. Симпатичный. За ним семенила невзрачная пожилая женщина - жена.

Стали они в санaтории отдыхать и лечиться.

Супруга знаменитости постоянно суетилась вокруг мужа, заботилась. Тот принимал все заботы с усталой благосклонностью.
А в столовой посадили их рядом с молодой симпатичной дамой. Дама несколько дней оценивала обстановку. Оценила - и пошла в атаку.

Ведь академик - это же такой шанс, да и зачем ему рядом такая серенькая старушка? И постепенно (барышня была грамотна и коварна) начал завязываться роман. Уже и гуляют вместе, и на лавочках сидят, и... в общем, любовь не на шутку.

И когда уже стало всё ясно, жена не выдержала и пошла выяснять отношения с захватчицей. Просто подошла к ней и спросила, очень вежливо: «Скажите, пожалуйста, зачем вам мой муж?»

В ответ - куча трескучих фраз о любви, свободе, судьбе и пр.
Пожилая женщина не унималась: «Но ведь знаете, он очень больной человек. За ним нужен постоянный уход, к тому же он должен соблюдать строгую диету, это всё не каждая женщина выдержит».

Молодая развеселилась - неужели непонятно, что на зарплату академика можно организовать великолепный платный уход, вовсе не обязательно при этом превращаться в такое умученное заботами существо, как её собеседница.

Пожилaя дама несколько секунд непонимающе смотрела на нахальную молодку, потoм спокойно сообщила:

«Понимаю. Но дело в том, что академик - это я»

©️ В. Санин
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Сб Янв 06, 2024 6:03 pm

Как распознать человека с предубеждениями Даннинга-Крюгера

- не осознает, что чего-то не знает, но искренне верит в свою компетентность;
- не в состоянии оценить объективно высокий уровень знаний других;
- чем хуже и меньше его знания и способности, тем выше оценку он себе ставит;
- часто принимает ошибочные решения, за неимением знаний.

Как не стать жертвой эффекта Даннинга-Крюгера?

- Признаться самому себе и остальным, что не обладаешь информацией в полной мере.
- Быть скромным в оценках своих знаний и способностей.
- Не бояться учиться у других людей.
- Читать книги, статьи и исследования по интересующей теме.
- Не позволять своим эмоциям мешать принимать объективные решения.
- Включать критическое мышление и, как минимум, смотреть на базовое образование и подтвержденные дипломы «экспертов».


https://t.me/Pravda_Gerashchenko/85858

* Эффект Даннинга - Крюгера - метакогнитивное искажение, которое возникает, когда человек, имеющий низкий уровень компетенции в какой-либо теме, начинает мнить себя знатоком этой темы, при этом он делает ошибочные выводы и принимает неудачные решения, но не осознаёт своих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков, приходя к ложному определению пределов компетенции и завышенному представлению о своих способностях (даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях).
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Янв 30, 2024 1:36 am

В метро парень уступил место бабке со словами:

- Садись, старая, хуле....

А мы говорим, что у нас молодёжь невоспитанная…


https://www.facebook.com/intrafidem/posts/pfbid0wjVLApfmySg1q5TZ1AgpNrPGYKUca41n7chtPatVgvULiK9TLSK3WiUNFoP24cWYl

действие происходило в культурной столице "Санкт-Петербург"
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Янв 30, 2024 1:37 am

Важно не то, каково испытание, а только то, каков испытуемый, ибо одинаковым движением взболтанные навоз невыносимо смердит, а благовоние благоухает.

Блаженный Августин


https://www.facebook.com/intrafidem/posts/pfbid015ZEtBjT7n5JjmozqmGQQrA32q4rMqTFMK81MsJfb3GEJz3wweP8yK3okRB8QJi5l
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Янв 30, 2024 1:38 am

Мужик пересмотрел зомбоящик и теперь, когда жена чем-то недовольна уверенно парирует:

- Эти твои претензии - спекуляция на временных трудностях ради хайпа! Уверен, они финансируются тещей. Раскачиваешь лодку, мать!


Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вс Фев 25, 2024 10:45 pm

7 причин завести собаку

Собака — это не просто домашний питомец. Это — друг и эмоциональный партнер, превращающий жизнь в восхитительное путешествие, наполненное любовью, радостью и удивительными преимуществами для здоровья.

Польза для сердца

Владельцы собак меньше страдают от сердечно‑сосудистых заболеваний благодаря регулярным кардионагрузкам.
Они тратят значительно больше времени на прогулки каждую неделю по сравнению с теми, кто не имеет собак. Регулярные прогулки снижают риск смерти от болезней сердечно‑сосудистой системы на 31%.

Снижение стресса и тревожности

Даже кратковременное общение с собаками может снизить уровень кортизола, основного гормона стресса.

Новые друзья

Наличие животного расширяет круг знакомств. Почти половина собачников нашли новых приятелей во время прогулок с питомцами. Да и в целом люди настроены к человеку более положительно, если рядом с ним находится пёс.

Ощущение счастья

Общение с собаками повышает уровень окситоцина, «гормона любви», и тем самым улучшает настроение.

Преодоление кризиса

Исследования показали, что у военных ветеранов с посттравматическим стрессовым расстройством улучшились механизмы его преодоления, когда у них появилась собака.

«Нет» одиночеству

Взаимодействие с домашними животными стабилизирует настроение и снижает риск депрессии.

Польза для пожилых людей

Исследования показали улучшение когнитивных функций у людей, находящихся на длительном лечении, и снижение возбужденного поведения у пожилых людей с деменцией.


из сети
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 26, 2024 1:04 pm

жизнь                                           - Страница 3 RUc4SVs5hQw

На его идеях поднялся Генри Форд и сотни других, ведь ещё в начале XX века он создал, по сути, Amazon – продавал американцам товары по почте. Все заработанные миллионы Юлиус Розенвальд тратил на евреев и чернокожих – почти как Билл Гейтс.

В 1910-е годы активы предпринимателя, управлявшего розничной империей с миллионами постоянных клиентов, достигли 200 миллионов долларов.

И он не стал самым богатым человеком в США, он даже не входил в топ-20.

Запомнился этот сын разносчика не размером состояния, а невиданным размахом благотворительности.

Виной тому – религиозный сантимент. Хотя Юлиуса сложно назвать традиционным евреем, глубочайшее влияние на его мировоззрение оказал раввин Эмиль Хирш. Этот патриарх реформистского иудаизма проповедовал, что собственность влечет за собой обязанности, а благотворительность – не добровольная уступка нуворишей, а их долг.

© Михаил Гольд. Фрагмент статьи "Миллиард по почте"
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 26, 2024 1:06 pm

Женщина стояла в очереди в супермаркете после дедушки с непослушным внуком.

Руки мальчика были полны конфет и прочих сладостей. Но он продолжал кричать и вертеться.

«Спокойно, Женя, осталось совсем немного... Хороший мальчик».

Через какое-то время ребенок снова стал капризничать, а дедушка спокойно сказал: «Все хорошо, Женя. Еще пару минут, и мы поедем домой. Потерпи, парень».

На кассе маленькому демону взбрело в голову выбросить все товары из тележки.

Дедушка снова сказал спокойным тоном: «Жень, Жень, расслабься, приятель, не расстраивайся. Еще пять минут, и мы будем дома. Успокойся, пожалуйста».

Женщину это очень впечатлило. Когда она вышла на улицу, сразу подошла к дедушке с внуком, которые садились в машину, и сказала:

— Это, конечно, не мое дело, но вы вели себя там просто удивительно! Вы оставались сдержанным и спокойно говорили с мальчиком даже после того, как он так ужасно себя вел! Женя, тебе очень повезло с дедушкой!

— Спасибо, — ответил дедушка. — Но Женя — это я. А этого маленького засранца зовут Максим.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 26, 2024 1:14 pm

жизнь                                           - Страница 3 KZ9eAbCyIKc

Пережив Холокост, он уехал в США – шить костюмы для президентов, звёзд Голливуда и крупных мафиози. В 103 года умер портной Стивен Сален.

Когда в 1972-м Ричард Никсон стал первым в истории президентом США, посетившим Китайскую Народную Республику, для него было важно произвести благоприятное впечатление с первого взгляда. От этой встречи зависели отношения двух стран, поставленные на паузу на несколько десятков лет. В итоге в аэропорту Никсон предстал перед первым главой госсовета КНР Чжоу Эньлаем в стильном пальто благородного серого цвета – неброском, но солидном и безупречно подогнанном по фигуре.

Визит прошел успешно, и в обеих странах его до сих пор считают важной исторической вехой. Конечно, роль сыграл далеко не только имидж, но он помог Никсону.

Так вот, то самое пальто сшил для него еврей из Нью-Йорка Стивен Сален – портной с почти вековым стажем, скончавшийся 23 ноября 2022 года в возрасте 103 лет.

Больше всего Стивена раздражало, когда он видел высокопоставленного человека в неказистой одежде.

По воспоминаниям дочери Элейн, портной сразу начинал громко кричать прямо в телевизор: «Этот костюм сидит ужасно! Как ты думаешь избираться, кто же за тебя будет голосовать?! Приходи ко мне, я сошью тебе нормальный костюм!» По просьбе отца Элейн не раз писала этим людям письма: приглашала прийти в ателье. Изредка на них даже приходили ответы с благодарностью.

Стивен отточил мастерство до такой степени, что мог снимать мерку на глаз – хотя, конечно, все равно тщательно делал все положенные замеры.

Однажды к нему обратились братья-близнецы Ли и Лесли Кено – влиятельные фигуры в антикварном бизнесе и авторитетные оценщики. Ли сотрудничал с аукционом Christie's, а Лесли и сейчас занимает пост вице-президента одного из подразделений аукциона Sotheby's. Стивен Сален с первого взгляда определил, что у обоих близнецов одна рука на полсантиметра длиннее другой. Это произвело впечатление на бизнесменов, и они вошли в число постоянных клиентов Салена.

На пенсию Стивен Сален ушел только в 95 лет. До тех пор он оставался неисправимым трудоголиком: работал шесть дней в неделю, а в седьмой шел закупать материалы.

И хотя Салена прозвали портным президентов, у его мастерской не было даже сайта, а узнавали о ней посредством сарафанного радио.

В числе последних клиентов Салена были режиссер Мартин Скорсезе и актер Харви Кейтель. Он также принимал заказы от дорогих бутиков мужской одежды, которые потом перепродавали его костюмы под собственным брендом.

Не обходилось и без курьезов. Например, однажды Сален снимал мерки с директора ФБР Джона Гувера. Когда тот стоял в одних трусах, к портному вошел другой клиент – крупный мафиозный босс. Как вспоминает внучка портного Рэйчел, это была любимая история ее деда – он не упускал случая ее рассказать.

Но если про забавные случаи из портновской практики Стивен рассказывал с удовольствием, то о Холокосте, годах войны и службе в трудовом батальоне он вспоминать не любил. И несмотря на просьбы детей и внуков, отказывался рассказывать о пережитых ужасах в подробностях.

«Но мы видели его отмороженные и изуродованные пальцы, поэтому какие-то обрывки ему все же пришлось нам сообщить, – говорит его дочь Элейн. – Он рассказал историю, как ему выкручивали пальцы на ногах, а он даже этого не чувствовал».

Однако в старости Стивен Сален все же решил поделиться воспоминаниями о Холокосте. В мае 1998 года для фонда «Шоа», основанного известным режиссером Стивеном Спилбергом, он записал двухчасовое интервью о Катастрофе. Сейчас это свидетельство хранится в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне.

© Елена Горовиц. Фрагмент статьи "Чтоб я так шил!".
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Ср Фев 28, 2024 12:56 am

Прощай, адекватная техника: в россии закрываются последние специализированные магазины LG, Bosch и Sony

Розничные партнеры этих производителей в россии не закрывали магазины, чтобы не получать штрафы от арендодателей. Сейчас торговые точки распродают остатки товаров.

В LG и Sony ссылаются на остановку поставок, а Bosch закрыла все магазины, кроме одного, где планируют распродать остатки товара.

росСМИ пишут, что "нишу" известных брендов занимают компании из Турции и Китая.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 05, 2024 4:12 am

Эффeкт Дaннинга-Кpюгера

Полная формулирoвка эффекта звучит тaк: «Люди, имeющие низкий уpовень квалификации, делaют ошибочные вывoды и принимают неудачные peшения, но не способны оcoзнавать свои ошибки в силу своeго низкогo уровня квaлификации».

Непонимaние ошибoк приводит к убеждeнности в собcтвенной пpавоте, а следовательно, повышению уверeнности в себе и осoзнанию своего превосходствa.

Таким обpазом эффект Даннинга-Кpюгера являeтcя психологическим парадокcoм, с котоpым все мы нередко сталкиваeмся в жизни: менее компетентные люди считают ceбя профессиoналами, а более компетeнтные склонны coмневаться в себе и своих способноcтях.

Отправной точкoй своих исследования Дaннинг и Кpюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дaрвина:
«Невежeство чаще poждает уверенность, нежели знaние»

и Бертрана Расcела:

«Одно из непpиятных свойств нашeго времени состoит в том, что те, кто испытывает уверенноcть, глупы, а те, кто обладает хоть каким-тo воображением и пониманиeм, исполнены cомнений и неpeшительности.»


https://t.me/fsocrates/20
_______________________

Напрасно путинская пропаганда фильмы Алексея Балабанова "Брат" и "Брат 2" считает своими.

Там ведь вся история про то, что ни обаяние, ни инстинктивный патриотизм, ни элементарная, на школьном уровне, порядочность еще не делают человека ни героем, ни тем более спасителем страны: пустоту внутри него легко заполнить чем угодно, и проще всего ее заполняет война.

Вот и Данила из солдата стал убийцей.

Фильм - предупреждение.

Жаль, мало кем понятое...


https://t.me/fsocrates/18
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Ср Мар 06, 2024 12:53 am

Иногда приходят мысли о собственной смерти.

И вы знаете, почему-то они как-то очень в практическом ключе выдержаны.

Вот надо это доделать, там собрать все, здесь подготовить.

Нет, бывает, конечно, и легкая меланхолия.

Все по классике, ничего необычного – как мало успел сделать. И жизнь как-то очень стремительно пронеслась. Вчера еще… а сейчас. Ну это у всех так.

Но больше сугубо утилитарных.

Знаете, собственную смерть вообще воспринимаешь почему-то без грусти.

Ну не будет меня. Это ощутят те, кто меня любил, как потерю.
Но меня не будет, и сам я ничего ощущать уже не смогу.
Я один раз почти умирал – как телевизор выключают.
Мгновение – и все.

Когда умирает близкий человек – умирает часть и моей души. Вместе с ним. Та часть, которая принадлежала только ему.

Мы часто забываем об этом, но человек может быть чьим-то счастьем. И важный момент для понимания, что и я, да я, могу быть для кого-то его счастьем. И с моей смертью, когда моего сознания больше не будет, останется его рана, и не всегда эту рану можно исцелить.

Мы не принадлежим только себе. Мы так или иначе – часть жизни других людей. Как и они – нашей. Это странно, но люди редко задумываются о том, что по сути вся наша жизнь – это разговор людей о друг друге.

Личная смерть – это не самое страшное в жизни. Быть свидетелем, как твоя душа раскалывается, теряя любимых, страшнее всего. Мы не должны, не можем быть одиноки. Это ненормально. И каждый ушедший забирает с собой самое важное, то, чем мы живем. Словно кровь вытекает из открытой раны - капля за каплей.

У каждого есть свое время и лучше не переходить его границы, рискуя оказаться чужим – не в своем времени, не в своем окружении, не в своем мире.

Человек живет очень мало, очень быстро и даже это короткое время не всегда счастливо. В этом коротком отрезке на удивление много может сохранить память – время иногда бессильно против наших воспоминаний.

Уйдем мы, придут другие. Также будут радоваться и также страдать. И они тоже уйдут. Потому что все должно заканчиваться.

Может быть это самое важное, что я понял за последнее время.
Все закончится.


https://t.me/fsocrates/38
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Мар 07, 2024 4:06 am

Наверное, я все-таки старею. Это начинает проявляться. И в больших вещах. И не менее – в мелочах.

Я больше не завожу легко знакомств, мне вполне хватает старых друзей.

Я все чаще предпочитаю посидеть дома, чем куда-то выйти.
Я стал серьезней относиться к своим привычкам и предпочитать их каким-либо экспериментам.

Мне не очень нравятся сюрпризы, все равно какие. Откровенно говоря, и никогда не нравились.

Я не стал скептиком, как мне предвещали в молодости, но осторожнее стал, безусловно.

Я перестал очаровываться людьми. Даже самыми распрекрасными.

Мне стало скучно выпивать с друзьями, мы все переговорили за двадцать лет и я знаю их мнение прежде, чем они откроют рот. Да и сам процесс употребления крепких алкогольных напитков стал предсказуемым до зевоты.

Я больше не думаю о смерти так часто, как думал об этом в молодости. Раньше, она была вроде как приключения в неизвестной стране. Теперь стала грубой реальностью, о которой и говорить нечего.

Я все чаще встречаюсь с родственниками только на похоронах. Мы не то что забыли друг о друге, нет, просто у всех своя жизнь…

Я вижу, как время пожирает нас, я чувствую себя как цыпленок перед скворчащей сковородкой с яичницей. И хотя пока все зубы на месте, тело уже начинает напоминать о себе то одной болью, то другой. Я узнал, где сердце…

Когда-то приходит время прощаться. Даже с самим собой. Туда ничего не заберешь, кроме себя самого. Это компания не внушает никаких положительных эмоций, но все-таки даже это, то есть сама память может радовать потому что мои близкие и любимые люди прописались в ней навсегда и даже смерть бессильна разорвать эту связь.


https://t.me/fsocrates/59
_____________________

Почему я больше не хожу в церковь.

Если можете – лучше не читайте этот текст.
Радости он вам в жизни не добавит.
Просто пролистайте дальше.
Так, правда, - всем будет лучше. Я уверен. Тем более, что размещаю я его, только и исключительно по своим внутренним соображениям. Ведь о таком вообще лучше молчать. А не выносить на публику.

Но я привык – сказал: «А» вслух – надо говорить и «Б». Иначе – нечестно.
Но это касается меня. Не вас. Так что советую – не читать.

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.


Dante Alighieri

В возрасте чуть за сорок - мой мир рухнул.
Рухнул полностью, без остатка, безнадёжно.
Разодрались напополам и стали отдельно – сначала земная церковь и религия, а затем – религия и вера…

Я увидел, что олигархи в церковных стенах – за редким исключением всего лишь лицемеры и любят неправду, лесть и земное богатство – ровно в той же мере, как их братья олигархи за банковскими стенами. И, что еще страшнее, - это не какой-то случайный порок церковной системы, ошибка, нет - сама церковь не только не делает человека лучше, но часто уродует его до неузнаваемости, до крайней степени бесчеловечности, поражая кошмарными переменами - человеческое лицо в тупую и агрессивную глухую коросту фанатика.

Я пытался честно говорить о том, что меня беспокоило, что тревожило, что, с моей точки зрения, требовало обсуждения.

Общая реакция – молчание, прерываемое иногда оскорблениями и откровенной руганью. Нигде, ни в каких более-менее представительских группах людей с общими взглядами я не сталкивался с таким уровнем откровенной злобы и нетерпимости к чужому, отличному мнению, как среди православных. Нигде не навешивают ярлыки так быстро, как у православных.

Простой пример – просто за высказанные сомнения, скажем, в мудрости Николая II как правителя страны и вообще святого, допущения, что нравственные максимы Христа можно распространить и на политику, даже в одностороннем порядке, что в Библии есть сомнительные, с научной и нравственной точки зрения места, да что угодно - православные братья и сестры немедленно и почти единодушно приходят к мнению, что каждый, «кто посмел» - провокатор-мерзавец, атеист и предатель, вплоть до того, что сама возможность нанести такому физические увечья – милость Божия к ним.

И это – норма. Норма – оскорблять любого, поднявшего трудные, непростые вопросы. Норма – грязным языком, нечистоте которого удивился бы любой политтехнолог современности, пачкать имя каждого, кто, вроде, и свой, но «вводит в соблазн» теми вопросами, думать над которыми представляется кощунством.

Причина этого, впрочем, не в высоком пафосе сакрального восприятия реальности, но в интеллектуальном убожестве, важным следствием которого искренне считается глубоко почитаемый душевный покой. На какой сомнительной почве этот покой не вырос – неважно. Важна интеллектуальная, моральная, сердечная успокоенность, почти безжизненная тупость, как результат поклонения неаккуратно выбранному авторитету. Неаккуратно – не ввиду скорости процесса, а ввиду отсутствия достаточно буйных представителей так называемых «пастырей».

Времена, увы, не те. Но находят. Все находят - и какому, еще более дурному, чем они, «батюшке» вверить заботы о своей душе, а что важнее – и совести, и находят, кого травить, не готового разделять, хотя бы идейно, этот принцип универсального спасения.

Рациональное живое любопытство, трудный и сложный поиск новых ответов, сама постановка столь опасных для ленивого ригидного мировоззрения вопросов, любой интеллектуальный труд – или неодобрительно обходится молчанием, или подвергается прямому осуждению.

Бить лбом в пол, перед очередной иконой вновь назначенного царя-скрепоносца, бесконечно бубнить – совместно и по одиночке труднопонимаемые тексты на мертвом языке – вот идеал пути, вот единственный способ «духовного» роста. Идеалы любви, милосердия, прощения, терпения на словах преподносятся до небес, в реальности не только не практикуются, но обходятся тем же неодобрительным молчанием.

Это как у уголовников – на словах мать – объект священного почитания, в реальности с ней можно делать, что душе угодно. Главное – почитать на словах. Вот эта двойная мораль справедлива не только для уголовного, но и, как оказалось, для религиозного сознания.

Христос заперт в церкви, наружу его не выпускают. Практикуется очень хитрая, непонятно кого пытающаяся обмануть схема, так любимая скрепоносцами – мнимая любовь к ближнему и вполне реальная одобряемая ненависть к назначенным врагам «церкви и отечества».

Такая простая редактура Христа. Во внешней жизни христианские принципы всепрощения и самопожертвования не только никак не практикуются, но и прямо не допускаются.

Вообще, отношение к «священным текстам» очень потребительское – к счастью, они написаны так, что любой смысл из них выводится настолько просто, что это доступно без каких-либо усилий.

Нормой стало хамство по отношению к любому, кто на социальной лестнице стоит хоть на ступень ниже и самый неприличный сервилизм, угодничество, лесть к тем, кто хотя бы на ступень выше. Перед власть имущими церковная бюрократия давно расстелилась хуже проститутки, по сути обслуживая все пороки, всю неправду власть предержащих. Став высокооплачиваемой служанкой власти и обедая если не за одним столом с этой властью (последняя брезглива), то за похожим, эта служанка не забывает лицемерить перед теми, кого искренне считает своими пасомыми, рассказывая им о нравственной высоте бедности и еще более – покорности. Ибо справедливо полагает, что никакая власть просто так на дворе держать их не будет, а тем более просто так не кормит.

Христа в этой схеме можно не искать. Да он давно уже не нужен никому. Есть начальство, есть цари прошлого и настоящего с выдуманными добродетелями – вот и достаточно.

Дошло до буквального – лично видел, как в храмах иконы Христа просто убираются, а их место занимают иконы последнего царя. Потому что это сегодня ближе. Николаи и матроны.

Будет указание – будут еще и распутины со сталинами. А чуть позже – и до солнцеликого дело дойдет. Тут дело за спросом – важно уловить. И – оплачивается лучше, как намек на некую национальную идею, призрак которой все пытаются поймать по темным углам истории, но безуспешно. Ибо врать приходится так много, что неприлично даже власти. Не церковному начальству. Этим все сойдет, был бы приказ. А уж они сделают. Они умеют из всего сделать икону для несчастных лбов.

Служить этому? Участвовать в этом? Молчать и умиляться собственной мудрости? Нет, ребята. Ни участвовать, ни молчать, ни умиляться - давно невозможно. Противно.

Я переступил церковный порог, увидев лик Христа. А мне подложили царя вчерашнего и царя сегодняшнего и жирно лоснящийся сервилизм перед властью. Средневековую тупость чаплиных, смирновых, ткачевых, милоновых и филимоновых. Хамство и бесправие, лицемерие и агрессию. Я возвращаю это все. Ешьте это сами.

Вера – прорыв человека в будущее. То, что сегодня церковь, – это даже не прошлое. Это просто путь к деградации, путь к бесчеловечности, к нравственному разложению и распаду. Это по определению не может быть долго настолько, насколько возможно разложение.

Выбрав путь сервилизма, путь подражания власти мирской, церковь пойдет вслед за ней. И тут наши дороги расходятся. Меня не интересует золото, ароматы и украшения этих пышных гробов, пусть и в окружении ФСО. Я чувствую нравственную вонь и отхожу. Хотя, наверное, уже сам пропах этим страшным запахом суетливого напрасного труда - скреплять разлагающийся организм полицейскими скрепами того, что они называют духовностью.

Напоследок у меня просьба – не упражняйтесь под этим текстом в злобе и ругательствах. Я знаю, многие умеют. Просто воздержитесь, какие бы моральные выгоды вам не представлялись. Я знаю эту страшную сторону вашей религиозности. И не нуждаюсь в ее демонстрации


https://t.me/fsocrates/60
https://t.me/fsocrates/61
https://t.me/fsocrates/62
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

жизнь                                           - Страница 3 Empty Re: жизнь

Сообщение автор Ирина Н. Чт Мар 07, 2024 4:30 am

Прошлое беззащитно перед нашей памятью. А наша память очень избирательна.

И к счастью, и к сожалению...

Наше прошлое в памяти - и прошлое реальное - две картинки, одна из которой подверглась корректировке - и не только эмоциями, но и просто желаниями. Всегда можно что-то добавить из того, что нам бы хотелось... Благо, прошлое не умеет отторгать чужеродное, но пытающееся мимикрировать под внешнее, чтобы оно не было - настроение, интонации, факты...

Я уже не говорю про удаление ненужного и травматичного.

У каждого свое прошлое. Точнее - своя память о прошлом.

Но все-таки, Бог через историю, через наше прошлое пытается нам что-то сказать.

Мы не сделаем шаг, если не услышим.
И катастрофа - это всегда последствие глухоты, точнее попытки убежать от прошлого - повторяя его.

В этом дурном повторении - грех нераскаянности, грех "не перемены".

Вот только в чем именно каяться и в чем меняться - мнения не сходятся.

Поэтому, видимо, отдельного человека спасти возможно, а само человечество в целом - уже нет.

История - урок для человека, а не для человечества.


https://t.me/fsocrates/64
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27732
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения