Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь

Перейти вниз

14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь Empty 14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь

Сообщение автор Ирина Н. Пт Авг 15, 2014 10:13 am

1 отделение
 
1. Парус
 
14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь S9972442
 
- Спасибо. Спасибо. Сегодняшнюю нашу встречу мы решили начать романсами на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова. Это в 2014 году вполне понятное явление. Милостию Божией мы в масштабах всего Отечества отмечаем… – отмечаем довольно всё-таки активно 200-летний юбилей одного из самых прекрасных поэтов в мире и уж точно, одного из самых важных поэтов и пророков нашего родного русского языка.
Не хочу, может быть, продолжать речь в том вот пафосном звучании, в котором прозвучал только что этот гениальный текст Лермонтова на замечательную, великую музыку Варламова.
Для нас Лермонтов это, в общем-то, очень тонкий лирик ещё помимо всего прочего и для меня, наверное, это самое главное, поэтому переход от Лермонтовских романсов к романсам других времён будет достаточно плавным. Но всё-таки начало концерта посвящается Михаилу Юрьевичу Лермонтову
.

 
2. Горные вершины
3. Портрет
4. Выхожу один я на дорогу

 
14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь S9027609
 
- Я думаю, что те наши друзья, те слушатели, которые приходят на наши концерты уже в течение многих лет, прекрасно знают Михаила Радюкевича. И отдельно его представлять не нужно. Тем не менее, если сегодня в зале есть кто-то, кто ещё ни разу не слышал его выступления – со мной ли вместе, или сольные, я с удовольствием представляю - один из лучших петербургских, российских гитаристов Михаил Радюкевич. И сейчас в его исполнении прозвучит «Испанская серенада» Хосе Малатса.
 
- муз.пр
 
5. Твои глаза зеленые
6. Белой акации цветы душистые
7. Я Вас любил

 
- Спасибо. В продолжение в традиции московского музицирования Михаил Радюкевич исполняет старинный московский вальс «Бедная девица
 
- муз.пр
 
8. Девонька
9. Случайный вальс
10. Темная ночь

 
- Спасибо. Спасибо. Мы закончили этой песней первое отделение концерта и, в общем-то, «Тёмная ночь», хотя и написана, в очень тогда популярном – слово «популярном», может быть, не точно отражает смысл той любви, которая была повсеместно во всём мире тогда к жанру танго, к жанру музыки танго, в общем-то, достаточно…, как это сказать, ну, не легкомысленному, но не военному. Очень много песен, которые тогда любили, было написаны в этих страстных ритмах. В каком-то смысле это - отчасти продолжение, если не романса, как такового, то уж точно, городской песни. Жанр этот жил тогда во всех странах, не только в России. Со своими особенностями, безусловно, со своими стилями. Но вот, что очень тревожно, интересно и как-то очень, на мой взгляд, сейчас важно: трудно было представить ещё совсем недавно, что песни, которые писались 70 лет назад, больше даже, чем 70 лет назад, о любви, о защите родного края, родных людей, что эти песни, которые для нас стали историей – во многом прекрасной историей, что эти песни из истории возвращаются в реальность.
Этот год вообще богат на юбилеи. В этом году исполнится 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В этом году отмечали мы и юбилей Булата Шалвовича Окуджавы. В этом году и 100 лет со дня начала Первой мировой войны.
Странные очень какие-то вот размышления, переживания по тому поводу, что память – память для нас иногда это - просто книги, это - просто музыка, это - то, что живёт в нашей крови, в нашей жизни. Стоило бы вспоминать и стоило бы вспоминать чаще, чтобы не происходило такого кошмара, когда сейчас в той же самой степи, о которой писали 70 с лишним лет назад, люди пели те же песни, пусть не вслух, а, может, и вслух, пели в сердце своём, и люди, которые ещё совсем недавно любили друг друга, может быть, оказываются по разные стороны пуль.
Романс – песня чудесная потому, что даже когда он говорит о чём-то трагическом, он всегда оставляет нетронутым тот свет, который выведет человека на дорогу жизни всегда. Этот свет имеет одно имя, и чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. Мы его можем по-разному описывать, в разных стихах даже - поэтически. Мы можем говорить пафосные речи и трогательные, но этот свет называется одним словом: «любовь».
И вот ради этой любви, мне кажется, написаны все те песни, которые достойны того, чтобы их исполняли, достойны того, чтобы звучать и в будущем.
Давайте постараемся не забывать любовь, не отодвигать её в сердце своём на задний план потому, что иногда она единственное, что может нас спасти и ради неё, собственно говоря, и стоит только жить. Спасибо огромное. Мы закончили первое отделение концерта. До встречи во втором
.

 
2 отделение
 
11. Я встретил Вас
12. Я тебе ничего не скажу
13. На заре ты ее не буди
14. Сияла ночь

 
- Франсиско Таррега «Воспоминание об Альгамбре». Исполняет Михаил Радюкевич
 
- муз.пр
 
15. Я вновь пред тобою стою очарован
16. Не обмани
17. В лунном сиянье
18. Не уходи

 
- Исаак Альбенис «Астурия». Исполняет Михаил Радюкевич
 
- муз.пр
 
19. Гори, гори, моя звезда
 
БИС
 
20. Целую ночь соловей нам насвистывал
 
14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь S5862362
 
21. Севастопольский вальс
 
14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь S8980643


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Апр 21, 2016 1:51 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь Empty Re: 14 августа 2014 г, Русский романс, г. Севастополь

Сообщение автор Ирина Н. Пн Авг 18, 2014 10:56 am

В программу добавлены монологи
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения