Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям... – Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям... – Владимир Высоцкий Empty Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям... – Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Вс Фев 11, 2024 2:32 am

Владимир Высоцкий - Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям...



автор: Владимир Высоцкий

Практически все песни Владимира Высоцкого на «китайскую» тему были написаны им в 60-е годы, когда отношения Советского Союза и Китая были далеко не дружественными, п.ч. китайцы, поклонявшиеся Мао, не могли спокойно реагировать на развенчание культа личности Сталина.
И в песнях Высоцкого дух того времени был передан точно.

Его первая песня из китайского цикла «Письмо рабочих тамбовского завода китайским руководителям...» была написана им в 1963 году, где представители народных масс проговаривают вслух то, что власть прикрывала разговорами о «борьбе за мир». Жанр открытого коллективного письма при советской власти был популярен: писали родной партии – с восторгом и благодарностью, заграничным империалистам, ревизионистам и реваншистам - с возмущением. Адресаты вряд ли читали эти письма, но главное было письмо сочинить, огласить от имени коллектива и в обязательном порядке всем подписать. Стиль этих сочинений передан у Высоцкого точно.


В Пекине очень мрачная погода,
У нас в Тамбове на заводе перекур,-
Мы пишем вам с тамбовского завода,
Любители опасных авантюр!

Тем, что вы договор не подписали, *
Вы причинили всем народам боль
И, извращая факты, доказали,
Что вам дороже генерал де Голль.

Нам каждый день насущный мил и дорог,-
Но если даже вспомнить старину,
То это ж вы изобретали порох
И строили Китайскую стену.

Мы понимаем - вас совсем не мало,
Чтоб триста миллионов погубить,- **
Но мы уверены, что сам товарищ Мао,
Ей-богу, очень-очень хочет жить.

Когда вы рис водою запивали -
Мы проявляли интернационализм,-
Небось, когда вы русский хлеб жевали,
Не говорили про оппортунизм!

Боитесь вы, что - реваншисты в Бонне, ***
Что - Вашингтон грозится перегнать,-   ****
Но сам Хрущев сказал еще в ООНе,   *****
Что мы покажем кузькину им мать!    ******

Вам не нужны ни бомбы, ни снаряды -
Не раздувайте вы войны пожар,-
Мы нанесем им, если будет надо,
Ответный термоядерный удар. *******

А если зуд - без дела не страдайте,-
У вас еще достаточно делов:
Давите мух, рождаемость снижайте,
Уничтожайте ваших воробьев! ********

И не интересуйтесь нашим бытом -
Мы сами знаем, где у нас чего.
Так наш ЦК писал в письме открытом,- *********
Мы одобряем линию его!

1963 г


* - 5 августа 1963 г. в Москве СССР, США и Великобританией был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (Московский договор), к которому Франция и Китай не присоединились и де-факто прекратили неподземные ядерные испытания позднее: Франция – в 1974, а Китай – в 1980.

** - население КНР в 1960-е годы - около 660 млн человек, СССР - 220 млн, США - 180 млн и Великобритании - 52 млн, и возможно, говоря о «300-тах миллионах», он имеет ввиду население СССР, остальное - художественное преувеличение.

*** - пресса коммунистических стран неоднократно писала об опасности фашистского реванша в ФРГ, столицей которой был Бонн.

**** - «перелицован» лозунг «Догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения», выдвинутый Н. С. Хрущевым в 1957 г.

***** - на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке осенью 1960 г. Хрущев позволил себе резкие выпады в адрес западных делегатов.

****** - эту угрозу Хрущев нередко применял и в официальной обстановке (например, в 1959 г. в беседе с вице-президентом США Р. Никсоном в Москве, в отчете XXII съезду КПСС в 1961 г.)

******* - советская 58-мегатонная «Царь-бомба» была взорвана 30 октября 1961 года на полигоне архипелага «Новая Земля» на высоте 4000 метров, ударная волна от которого три раза обогнула земной шар; эта демонстрация сверхбомбы стала политическим заявлением, что СССР решил задачу достижения любого уровня мегатоннажа ядерного арсенала.

******** - по распоряжению Мао в рамках борьбы за повышение производительности сельского хозяйства все китайцы мобилизовались на борьбу с воробьями, которые клевали рис на полях; они уничтожили в огромной стране всех воробьев и клевать рис стало некому, но рис был уничтожен насекомыми, которых некому было уничтожать в отсутствие воробьев.

********* - письмо ЦК КПСС партийным организациям от 14 июля 1963 г, в котором советские вожди попрекали китайцев, вставших на путь оппортунизма и пособничества империализму.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27703
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения