Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Письмо к другу, или зарисовка о Париже - Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Письмо к другу, или зарисовка о Париже - Владимир Высоцкий Empty Письмо к другу, или зарисовка о Париже - Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Пт Фев 10, 2023 8:56 pm

Владимир Высоцкий - Письмо к другу, или зарисовка о Париже



автор: Владимир Высоцкий

Первая фонограмма авторского исполнения - 15 апреля 1975, последняя - 14 июля 1980.


«Почему зарисовка? – спрашивает сам себя Владимир Высоцкий и сам себе отвечает: – Потому что на песню она не тянет, в ней нет второго дна, в ней нету подтекста никакого. Это то, на что упал взгляд в тот момент, когда я там был. И вот я, значит, написал такое письмо – послание к другу».

Песня «Письмо к другу, или зарисовка о Париже» написана в 1975 г (вторая редакция 1978 г) и адресована другу, актеру Ивану Бортнику. Есть пометка рукой Высоцкого – «Ване Бортнику».

Есть и слова самого Высоцкого, на одной из многочисленных фонограмм его концертов, где исполняется эта вещь, он говорит: «Другу моему Ване Бортнику посвящается».

И хотя это песня - посвящение, но, прежде всего, это впечатления поэта, его беглый, но точный взгляд. У некоторых русских была даже такая традиция – плюнуть с Эйфелевой башни, что присутствует и в стихотворении Высоцкого.

Иван Бортник, как и Владимир Высоцкий, служил в труппе Театра на Таганке, где они познакомились и подружились. Наиболее известным стал их сценический тандем в спектакле «Пугачёв».

Также вместе они снимались в фильме «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина, где, благодаря Высоцкому, Иван Бортник сыграл роль Промокашки хотя его прочили на роль Шарапова, но режиссеру навязали актера Владимира Конкина.

В ролике использованы фото Владимира Высоцкого, Марины Влади, Михаила Шемякина и Ивана Бортника.


Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -
И то, что слышу, и то, что вижу,
Пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь - издам книжонку

Про то, что, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в бане пассатижи.

Все эмигранты тут второго поколенья -
От них сплошные недоразуменья:
Они всё путают - и имя, и названья, -
И ты бы, Ваня, у них был — «Ванья».

А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!

Я сам завёл с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
Уже плевал я, Ваня, с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!

Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!

А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в бане пассатижи!

1975 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27697
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения