Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дайте собакам мяса – Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Дайте собакам мяса – Владимир Высоцкий Empty Дайте собакам мяса – Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Вс Янв 07, 2024 3:16 am

Владимир Высоцкий - Дайте собакам мяса



автор: Владимир Высоцкий

Песня написана Высоцким в 1965 г, когда противоречивая хрущевская оттепель подходила к концу. Написав ее, он не раз возвращался к ней, как к самой серьезной.
Тбилиси, КавГипротранс, осень 1979 г.:

«Я хочу вытащить из небытия еще одну песню серьезную, старую песню свою, называется она
"Дайте собакам мяса".»

Песня многослойная, сложная. Что есть свобода? Для чего? От кого? Что дает? Что отнимает?
И каждый, кто слушает песню, находит в ней свои смыслы.

Художник же пишет «как слышит и дышит», а его рукой водит Он, и только потом каждый находит
в его творении что-то своё.

Но главный признак таланта, а более того – гениальности, когда через время, через большое время творение современно, актуально и в нем раскрываются все большие и большие глубины и масштаб.

По свидетельству Людмилы Абрамовой, впервые Высоцкий исполнил эту песню 9 марта 1965 г., когда они были в гостях у Галины Польских. Всего сохранилось 16 фонограмм, первые - конец шестидесятых, последние - после долгого перерыва в 1979 году.


В ролике использовано фото Владимира Высоцкого в роли Галилея из спектакля «Жизнь Галилея» «Театра на Таганке», поставленного по пьесе немецкого поэта и драматурга Bertolt Brecht / Бертольта Брехта «Leben des Galilei» / «Жизнь Галилея» (1938 г, переработана в 1947 и 1955 гг), на исходе оттепели, режиссером-постановщиком Юрием Любимовым (премьера 17 мая 1966 г).

Дайте собакам мяса -
Может, они подерутся.
Дайте похмельным кваса -
Авось они перепьются.

Чтоб не жиреть воронам -
Ставьте побольше пугал.
А чтобы любить влюбленным
Дайте укромный угол.

В землю бросайте зерна -
Может, появятся всходы.
Ладно, я буду покорным -
Дайте же мне свободу!

Псам мясные ошметки
Дали, - а псы не подрались.
Дали пьяницам водки, -
А они отказались.

Люди ворон пугают, -
Но воронье не боится.
Пары соединяют, -
А им бы разъединиться.

Лили на землю воду -
Нету колосьев - чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?

1965 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27703
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения