Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Профессионалы – Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Профессионалы – Владимир Высоцкий Empty Профессионалы – Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Пн Янв 15, 2024 8:52 pm

Владимир Высоцкий - Профессионалы



автор: Владимир Высоцкий

Свою знаменитую песню «Профессионалы» Владимир Высоцкий написал весной 1967 года сразу после окончания чемпионата мира по хоккею в Вене. Посвящалась она матчу СССР-Канада, который сборная СССР выиграла со счётом 2:1 (шайбы забили Старшинов и Фирсов), став досрочно чемпионами в пятый раз подряд.

Канадцев тренировал Дэйв Бауэр, являвшийся священником (пастором), отсюда - «ихний пастор».

Тогда, после ряда поражений, команда канадцев была усилена бывшими проф. хоккеистами - Карл Брюер (Бревер) [атаковал Старшинова, но получил отпор, был повален на лед и поранил левую бровь - "заклеен был в две полосы"], Джек Боунесс, Френк Хакк, Сет Мартин, Роже Бурбоннэ, Терри О, Мелли и другие звёзды, которые знали, что им - не слабо.

Высоцкий в песне использовал рассказы о канадских профессионалах, п.ч. сам видеть их тогда не мог (в Канаде он побывал позже).

Выступая в Куйбышеве 24 мая 1967 г. в ДК им. Дзержинского перед исполнением песни "Профессионалы" сказал, что сильно переживал за наших и что судья всё-таки остался жив (он видел трансляцию матча, когда один из судей упал на лёд и со всего размаха ударился затылком, минут пять его приводили в чувство, что Высоцкий и имел в виду).

«А футболисты до лучших дней" - отсыл к отгремевшему чемпионату мира по футболу в Англии
в 1966 году, где сборная СССР билась за третье место.

А профи приехали на мировое первенство по хоккею через десять лет после Вены - в 1977 году тоже в Вену. Сыграй в 1967 году не бывшие, а настоящие профи (против чего выступил президент ЛИХГ Джон Ахерн), то песни Высоцкого могло и не быть, п.ч. за канадцев тогда бы выступили Бобби Халл (легенда «Чикаго», левый нападающий); Бобби Орр (защитник); Горди Хоу (легенда «Детройта», правый нападающий); Жак Плант (голкипер-вратарь, первый в НХЛ, кто стал надевать вратарскую маску постоянно, играя за вратарской площадкой, помогая своим защитникам); Френк Маховлич (крайний левый нападающий, суперзвезда с «золотыми» руками бомбардира); братья Тони (голкипер) и Фил Эспозито (прозвище: Супер-хоккеист «Профи», центральный нападающий, лучший бомбардир суперсерии 72 г); Пол Хендерсон (нападающий, который обеспечил сборной Канады победу в серии - его точный бросок за 34 секунды до конца игры решил исход 8-го матча Суперсерии 72 г, канадцы выиграли 8-й матч со счетом 6:5 и общий перевес в серии минимально оказался в их пользу — 4 победы, 3 поражения и 1 ничья; гол признали "голом века"; причем, в 5-ом матче, во 2 периоде он получил жесткий удар головой, неудачно врезавшись в борт, но его спасло, что он был одним из немногих членов команды НХЛ, кто уже носил шлем); Бобби Кларк (центральный нападающий & капитан клуба НХЛ с 1969-1984, известен своей безжалостностью к любому противнику) и т.д.

Главное, Высоцкий предвосхитил песней первую Суперсерию 1972 года, где соперниками сборной СССР стали профессионалы НХЛ.

Матчи прошли: 4 в Канаде, 4 в Москве (2,4,6,8,22,24,26,28 сентября)
Сборная СССР: 3 победы, 4 поражения, 1 ничья, по заброшенным шайбам сборная СССР выиграла со счетом 32:31.

За сборную СССР играли легенды советского хоккея: Виктор Кузькин (капитан команды), Владислав Третьяк (вратарь), Валерий Харламов (крайний нападающий, Трамбле о Харламове: «Знаю одно: другого такого хоккеиста, как Харламов, нет и не будет»), Александр Якушев (крайний нападающий), Александр Мальцев (нападающий, лучший снайпер), Борис Михайлов (нападающий), Вячеслав Старшинов (нападающий), Александр Рагулин (защитник), Геннадий Цыганков (защитник), Евгений Зимин (нападающий), Евгений Мишаков, Евгений Паладьев, Владимир Петров, Юрий Блинов, Вячеслав Анисин, Александр Бодунов, Валерий Васильев, Владимир Викулов, Вячеслав Солодухин, Юрий Лебедев, Владимир Лутченко, Брий Ляпкин, Владимир Шадрин, Юрий Шаталов, Александр Сидельников, Виктор Зингер, Александр Гусев.

Второй раз с профессионалами Канады (ВХА) сборная СССР встретилась в Суперсерии 1974 года.

Матчи прошли 17,19,21,23 сентября – 1,3,5,6 октября. Сборная СССР: 4 победы, 1 поражение и
3 ничьи.

В ролике использованы архивные фото Суперсерий: СССР - Канада. НХЛ. 1972 г & СССР - Канада. ВХА. 1974 г. На стоп-кадре ролика Пол Хендерсон.


Профессионалам -
зарплата навалом, -
Плевать, что на лёд они зубы плюют.
Им платят деньжищи -
огромные тыщи, -
И даже за проигрыш, и за ничью.

Игрок хитёр – пусть
берёт на корпус,
Бьёт в зуб ногой и - ни в зуб ногой, -
А сам в итоге
калечит ноги -
И вместо клюшки идёт с клюкой.

Профессионалам,
отчаянным малым,
Игра – лотерея, - кому повезёт.
Играют с партнёром -
как бык с матадором, -
Хоть, кажется, принято - наоборот.

Как будто мёртвый
лежит партнёр твой, -
И ладно, чёрт с ним - пускай лежит.
Не оплошай, бык, -
бог хочет шайбы,
Бог на трибуне - он не простит!

Профессионалам
судья криминалом
Ни бокс не считает, ни злой мордобой, -
И с ними лет двадцать
кто мог потягаться -
Как школьнику драться с отборной шпаной?!

Но вот недавно
их козырь главный -
Уже не козырь, а так - пустяк, -
И их оружьем
теперь не хуже
Их бьют, к тому же - на скоростях.

Профессионалы
в своём Монреале
Пускай разбивают друг другу носы, -
Но их представитель
(хотите - спросите!)
Недавно заклеен был в две полосы.

Сперва распластан,
а после - пластырь...
А ихний пастор - ну как назло! -
Он перед боем
знал, что слабо им, -
Молились строем - не помогло.

Профессионалам
по всяким каналам -
То много, то мало - на банковский счёт, -
А наши ребята
за ту же зарплату
Уже пятикратно выходят вперёд!

Пусть в высшей лиге
плетут интриги,
И пусть канадским зовут хоккей -
За нами слово, -
до встречи снова!
А футболисты - до лучших дней...

1967 г

______________________

Гол Пола Хендерсона - Гол века



Профессионалы – Владимир Высоцкий ZXqdEVFGEvE

Гол Хендерсона во многом стал стечением обстоятельств.

Во-первых, нападающий вообще мог завершить серию раньше времени. Еще в пятом матче он крайне неудачно врезался в борт и ударился головой. Медицинский штаб настаивал на том, что хоккеист получил сотрясение и не может больше выходить на лед. Однако тогда в хоккее не существовало понятия «медицинского протокола безопасности», так что последнее слово оставалось за тренерским штабом. А так как Хендерсон все же мог стоять на коньках и держать клюшку в руках, то мнение врачей было проигнорировано.

В том эпизоде Хендерсона спасло то, что он был одним из немногих игроков сборной Канады, кто уже носил шлем.

«Я могу заверить вас, что если бы на нем не было шлема, то все могло закончиться гораздо серьезнее. Удар был очень жестким. Это случилось во втором периоде пятого матча...

Я настаивал, что он должен не только немедленно быть снят с игры, но и получить несколько дней отдыха. Но никто меня, понятно, слушать не хотел"
, —

рассказывал врач сборной Канады Джон Зелдин в интервью The Toronto Star.

Так, Хендерсон провел все остальные матчи серии. И на последней минуте восьмой игры удача вновь улыбнулась ему.

Сначала Пол чуть не пропустил свою смену и мог вовсе на оказаться на льду.

Вот как вспоминал в интервью CBC тот момент участник Суперсерии-72, нападающий сборной Канады Фрэнк Маховлич:

«В те секунды он сидел рядом со мной. И кричал. Я спросил: «В чем дело?» — «Пит не сменился, я должен быть на льду!»

После чего начал кричать моему брату. Тот услышал и поехал на смену, перешагнул через бортик, а Пол тут же прыгнул на лед — и спустя несколько мгновений забил.

Это было очень быстро! Если бы Пит не услышал и не вернулся на лавку, не было бы и этого гола!

А Пол, как выяснилось, и не должен был выходить. Брат был уверен, что его попросил смениться тренер. На самом деле у Хендерсона было какое-то чувство, что он забьет».


Сам гол тоже получился несколько спорным. За несколько мгновений до судьбоносной шайбы канадцев защитник сборной СССР Валерий Васильев сфолил на Хендерсоне, зацепив того клюшкой. Но арбитры приняли решение не останавливать игру за минуту до конца.

«Этот арбитр, Йозеф Компалла, хотел нам помочь. Последняя минута, Хендерсон выкатывается, его укладывают. Лежит, поворачивается к судье — а Компалла думает: дам удаление, выскочат шесть канадцев... Не свистит! Шайба у русских, счет ничейный. Хендерсон встает, чертыхаясь, в следующую секунду шайба к нему отлетает — он забивает, 6:5!»

говорил легендарный хоккейный журналист, член Зала славы ИИХФ Всеволод Кукушкин в интервью «СЭ».

На последней минуте, за 34 секунды до конца игры, произошел, как говорят в Канаде, «величайший момент в спортивной истории страны».

Иван Курнуайе, перехватив шайбу, отдал ее Полу Хендерсону, который сменил Пита Маховлича.

Однако пас прошел за Хендерсоном, которому подставили подножку и оттеснили в борт.

К счастью для Канады, Фил Эспозито продолжал игру, бросив шайбу в Третьяка, которую тот легко отбил, и в этот момент Хендерсон поднялся на ноги и бросил шайбу по воротам. Третьяк отбил и этот бросок, но Хендерсону следующим броском удалось добить шайбу в ворота.


Профессионалы – Владимир Высоцкий ZqevxKbkZ7Y

https://www.sport-express.ru/hockey/nhl/reviews/gol-pola-hendersona-vosmoy-match-superserii-1972-goda-sssr-kanada-rezultat-igry-video-1972281/
________________________

Великий Валерий Харламов в момент написания Высоцким песни "Профессионалы" еще играл за юниоров, ему только исполнилось 19 лет, но через несколько лет он подружился с Высоцким за кулисами Театра на Таганке, куда ему часто доставали билеты.

Через месяц после знакомства Харламов пришел на концерт Высоцкого в Дом культуры и в одной из пауз услышал:

«Уважаемые зрители! Рад сообщить, что в этом зале сидит наш прославленный хоккеист, наша гордость и любовь Валерий Харламов! Давайте поприветствуем Валерия!»

Это был голос Высоцкого.

Харламов не оставил это без ответа, позвав Высоцкого на матч ЦСКА - «Крылья Советов».

В одном из перерывов прямо в хоккейной форме подошел к диктору и объявил пяти тысячам зрителей:

«Товарищи болельщики, сегодня на игру пришел Владимир Высоцкий. Мы все любим его песни.»
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения