Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Участников: 3

Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Вт Мар 11, 2014 10:06 am

1 отделение
 
1. Пост с молитвой сердце отогреет (Канон великий святого Андрея Критского)
 
(на свист в зале после этого песнопения)

- Насколько возможно я попросил бы сегодня, всё-таки, без резких звуков, п.ч., может быть, если это от  души, то я, конечно, рад. Но сегодня программа Великопостная, программа, в которой я сам хотел бы настроиться на молитву, поделиться тем, что для меня бесконечно дорого и тем, что мы сегодня все верующие люди, все церковные люди переживаем… переживаем великопостное время, переживаем то время, когда можно сосредоточиться на себе, сосредоточиться на  своем сердце и постараться… постараться найти в этом сердце Бога. Дни сейчас скорбные, дни  светлые, дни, в которых сознание может договориться как-то с совестью. И я бы этого всем желал
.
 
 
2. Что ты спишь, восстань, душе моя
3. Земля от света повернет во тьму

 
- муз. пр
 
4. На реках вавилонских
5. Иерусалим
6. Eli, Eli

 
- муз. пр
 
7. Гора Голгофа
 
2 отделение
 
8. Ты не пой, соловей
 
- муз. пр
 
9. Отложим попечение
10. Теплится лампада
11. Боже мой, Боже мой
12. Отойди, отойди, грусть-печаль
13. Туман

 
- муз. пр
 
14. Я сказал, что где-то
 
- Очень трудно добавить что-то к тем словам, которые сейчас звучали, ну, во-первых, потому, что это слова очень хорошего поэта, но еще и потому, что это слова  человека, который всю свою жизнь молится, который идёт своей дорогой… может быть, не очень простой дорогой, но, во всяком случае, уж точно старается идти к Богу и это слышно в его словах…
очень-очень слышно. Так вот, добавить к этим словам мало что можно еще и потому, что,
в основном, это… это не просто слова. Это – молитва… Молитва – это то, что может быть счастьем, утешением, то, что может быть трудом. Иногда вот так трудиться абсолютно необходимо…
Мне кажется, что трудно сейчас делать какие-то выводы, но… но в нашей жизни мы, вдруг, становимся свидетелями того, чего не могли себе представить даже… но представить  
в каком-то дурном сне…  Иногда, вдруг понимаешь… ну, вернее, как-то я читал и это слышалось много раз – и на проповедях об этом говорится… говорят отцы постоянно… и сами… если мы хоть когда-нибудь читаем
святоотеческую  литературу, хоть когда-нибудь читаем книги о молитве и о церковной жизни, мы это нередко встречаем глазами, иногда встречаем умом, редко встречаем сердцем. А вот сейчас приходится встречать, что называется – такое  в просторечии выражение – в полный рост. Но мне даже другого выражения не употребить. Вдруг, неожиданно, страшно, из пустых страстей, которые, в общем-то, ну, больше всего, мне кажется,  вопрос  обычной гордыни… так вот,  из этих пустых страстей выросло страшное настоящее. Исправить такие взрывы… взрывы могут быть моментальными, они очень быстро проходят и происходят быстро…  а вот исправлять их  приходится годами и десятилетиями. Иногда поколениями. А мы… мало, на самом деле,  что смогли  исправить из того, что натворили в своей жизни.
И лучше бы, конечно,  не доводить до того, чтобы потом исправлять.                  
Так вот, я всё это к тому, я всё это к той самой мысли, я всё  о молитве… Мы можем делать разные вещи: мы можем строить,  мы можем  строить дороги, дома, мы можем давать концерты, мы можем  даже взять в руки оружие и идти защищать свою правду… и иногда, по счастью, эта правда может смыкаться с настоящей правдой. Но часто не смыкается совсем.
Но, главное, что каждый из нас  может сделать и то, что останется навсегда и навечно и останется и в  тебе самом, и будет принадлежать также всему остальному миру, т.е. каждому человеку, даже, если он находится по другую сторону баррикад, как сейчас, к сожалению, принято снова говорить. Так вот, молитва – это тот труд, который каждый из нас может сделать. Вне зависимости от его таланта, от его сил, от его возраста, от его  способностей, от его умений. Это может сделать каждый… И, если эта молитва будет в сердце и из сердца, то сила ее будет бесконечна. И ею мы сможем исправить, может быть, те страшные ошибки, в общем-то, те грехи – ошибка и грех – это, собственно говоря, одно и то же понятие – можем исправить, если будет на то воля Божья.
Сегодняшний концерт называется «Молитва». Я заканчиваю его снова молитвой, текстом молитвословий одной из самых прекрасных служб великопостных и не только, одной из самых прекрасных служб субботы акафиста… И, если будет на то воля Божья и силы, советую каждому пойти в Храм на эту молитву… уже ближе к  концу Великого Поста…
Ну, вот сейчас поэтическое переложение иеромонаха Романа
.

 
 
 
15. Станем пред Царицею Небесною
16. Родник

 
БИС
 
17. Пел соловей

https://silver-voice.forum2x2.ru/t4023-topic#22090


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Фев 18, 2016 6:03 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Мар 13, 2014 1:24 am

Чудесный был концерт, судя по видео (автор Инна_И), множество раз прослушала второй монолог Олега Евгеньевича, жду расшифровку, боюсь ошибиться - очень надеюсь, что поняла правильно.
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Чт Мар 13, 2014 10:10 am

Татьяна_Одесса пишет:Чудесный был концерт, судя по видео (автор Инна_И),  множество раз прослушала второй монолог Олега Евгеньевича,  жду расшифровку, боюсь ошибиться - очень надеюсь, что поняла правильно.
 
Знаете, Татьяна, я поняла, о чем Вы, и думаю, что Вы поняли Олега правильно.
 
Хотя уже есть те, кто думает о его словах иначе, вкладывая в них смысл ровно противоположный.
Это я всё о том, что телевизор сделал свое дело, да и люди мало интересуются и не хотят думать.
 
Поэтому, зачем расшифровка? Кто захочет, тот  послушает Иннины записи и пусть уже сам думает о том, что и как услышит.
 
Монолог

и

«Станем пред Царицею Небесною»

https://www.youtube.com/watch?v=0A1yERRWeRU
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Мар 13, 2014 11:09 am

Очень плохо слышно, видимо, поэтому. Я половину слов не поняла.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Чт Мар 13, 2014 11:12 am

Ирина Анисимова пишет:Очень плохо слышно, видимо, поэтому. Я половину слов не поняла.
 
Я все поняла. Могу завтра выложить, если надо.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Мар 13, 2014 11:15 am

Выложи, пожалуйста.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пт Мар 14, 2014 10:55 am

В программу добавлены монологи
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Мар 14, 2014 11:34 am

Спасибо, Ириш! А не понятое слово, может, совсем убрать? Олег потом объясняет, что это за литература.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пт Мар 14, 2014 11:42 am

Да пусть пока полежит, может, кто из спецов сообразит  wacko

Ну, что?! Специалист не замедлил проявиться и прояснить, что это могло быть за слово, используемое в православии. СПАСИБ ему огромный за это!
Кстати, вовсе не церковный чел bounce
А вот церковные, да еще и присутствующие на концерте не смогли ответить No


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пт Мар 14, 2014 12:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Мар 14, 2014 11:50 am

Что удивило: СВИСТ в зале КАПЕЛЛЫ в ПЕТЕРБУРГЕ на программе "МОЛИТВА". Кто же туда пришел?
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пт Мар 14, 2014 11:54 am

Ира, свист был после первого песнопения и после "Станем пред Царицею..."
 
А кто пришел? Чей-то благоверный поди, которого тетя привела и в буфете ему и налила, токА б отсидел.
Ну и он, естеССно, всем об этом и ... свистанул

Ну, а заодно и опозорил звание петербуржца... как, между прочим, некоторые негодяи позорят сейчас то дело, за которое столько уже пролито и прольется честными людьми.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Мар 14, 2014 12:20 pm

Непонятное слово - святоотеческая.
Эвелина, спасибо!
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г Empty Re: 10 марта 2014 г, Молитва, Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пт Мар 14, 2014 12:21 pm

А мне уже подруга подсказала и я исправила
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения