Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ах, Одесса моя, ненаглядная

Участников: 3

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пн Дек 28, 2015 11:59 pm

Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Вт Дек 29, 2015 9:33 am

Красиво! Таня, на карте Одессы обозначена "Трасса здоровья". Я помню грунтовую дорожку над обрывом. Её как-то облагородили или просто красиво назвали?
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Вт Дек 29, 2015 12:11 pm

На самом деле, у трассы здоровья есть несколько уровней. Есть грунтовые дорожки в верхней части склонов вдоль моря, а есть настоящая трасса, асфальтированная дорога с велодорожкой, тротуаром для пешеходов и прочими радостями вроде площадок для занятий спортом, общественных туалетов (бесплатных, но вполне современных). В сезон можно проехаться на открытом автомобильчике, с ветерком от Ланжерона до Аркадии именно по этой самой трассе. Это наше любимое место отдыха, там и шашлычки можно пожарить на природе и просто прогуляться, созерцая раскинувшееся чуть ниже море.
Одесситы очень переживают за судьбу этой трассы, каждая приходящая городская власть норовит там что-то обустроить, возвести какие-нибудь здания высотные под видом берегоукрепления, автостоянки. Пока удается в основном отстоять и склоны, и трассу здоровья, но жажда наживы, как всем хорошо известно, - страшная сила.
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Вт Дек 29, 2015 12:29 pm

Спасибо! Включим эту трассу в свой маршрут.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Сб Янв 02, 2016 7:02 pm

Красивое явление на одесском побережье можно было наблюдать сегодня утром- при температуре минус 10 море начало резко остывать, выделяя пар. (У меня на термометре, правда, было все - 15!)
Ах, Одесса моя, ненаглядная Wve535

Ах, Одесса моя, ненаглядная 1536zhz

Ах, Одесса моя, ненаглядная 21agvag
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Янв 07, 2016 10:25 pm

Одесса празднует Рождество

Ах, Одесса моя, ненаглядная 15zmb8p

Ах, Одесса моя, ненаглядная 25yzsib

Ах, Одесса моя, ненаглядная 23tw5x

Ах, Одесса моя, ненаглядная Vh7nlz
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Ср Янв 27, 2016 10:05 am

На рынках Одессы в продаже появился... снег

Изобретательные жители Одессы решили пустить в оборот новый товар.

"Не Китай", — гласят картонные ценники в сугробах, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Продавцы одесских рынков придумали способ привлечь внимание к кучам снега между торговыми рядами, которые мешают покупателям нормально передвигаться. Они решили продавать снег по 5—7 гривен за килограмм.

Читайте также: Нелегальная одежда больше не появится на рынках Одессы. Видео

"Не Китай", — гласят картонные ценники в сугробах. Дешевле всего килограмм снега обойдется покупателям на промрынке "7 км" — по 5 гривен оптом и по 6 — в розницу.

На гривню дороже оценили такие же осадки на Староконном. "У нас продать могут и не такое", — реагируют одесситы.


http://hronika.info/kurjozy/116535-na-rynkah-odessy-v-prodazhe-poyavilsya-sneg.html
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Ср Янв 27, 2016 1:30 pm

Да уж, чего-чего, а снега у нас в этом году хватает, поэтому и дешевый такой!!! Ах, Одесса моя, ненаглядная 1529489848
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Ср Янв 27, 2016 1:32 pm

Вот доказательство:

Ах, Одесса моя, ненаглядная Mio0uh
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Чт Июл 07, 2016 8:29 pm

Памятник Исааку Бабелю

Ах, Одесса моя, ненаглядная Whxwfl
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Июл 07, 2016 8:46 pm

Признаюсь: вижу памятник впервые... Стыдно, конечно, но что уж тут поделаешь. Зато я нашла изображение памятника более полное, там еще есть "колесо судьбы":

Ах, Одесса моя, ненаглядная 1079x1l


Содержание латунной таблички на памятнике[1]
Исаак Бабель

Скульптор Георгий Франгулян
Архитектор Михаил Рева
Памятник возведён по инициативе Всемирного клуба одесситов,
при поддержке Одесской мэрии,
на пожертвования граждан Украины и России,
а также Австралии, Германии, Грузии, Израиля,
Италии, Канады, Латвии, Молдовы, Польши, США,
Франции, Чехии, Швеции, Эстонии
В сборе средств приняли участие свыше
двух тысяч одесситов и друзей Одессы
Решающий вклад в сооружение памятника внесли:
О. И. Платонов, Blavatnik Family Fundation,
М. М. Фридман, С. Е. Кулаженко, В. Л. Бондаренко, Л. И. Маркус
4 сентября 2011 года

И письмо дочери Бабеля:

Уважаемые господа!
Спасибо за ваше письмо и извините за задержку с ответом: надо было привыкнуть к представленному изображению, не поддаться первому впечатлению. Я очень благодарна Клубу одесситов за инициативу возведения памятника моему отцу в Одессе. Благодарна и всем, кто способствует проведению этой инициативы в жизнь.
Одесса – родной город Бабеля, город, который он очень любил и в котором мечтал жить в старости. К сожалению этой мечте не удалось сбыться. И вот, много лет спустя, Бабель снова появится в столь любимой им Одессе…
Я понимаю желание скульптора показать разные аспекты жизни писателя, его связь с городом, с детством, с Конной Армией, его восприятие эпохи, всего происходящего и будущего.
Сможет ли новое поколение понять все это, или они просто увидят сутулого, одинокого, грустного человека?
А Бабель ведь был настоящим одесситом — весёлым, жизнерадостным, с искринкой в глазах и с необыкновенным чувством юмора…
Не воспринимайте мои слова, как критику; это просто размышления. Макет мне понравился, а кроме того я абсолютно доверяю профессионализму автора (который очевиден) и его неравнодушию к объекту творчества. Доверяю я также и вашему, господа, мнению…
С наилучшими пожеланиями, Л. Бабель
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Чт Июл 07, 2016 8:54 pm

Я нашла этот снимок вот здесь:

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post393310408/
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Июл 07, 2016 8:58 pm

Да там и текст замечательный! Очень интересно о Бабеле и его жене-вдове (она на 70! лет пережила мужа!).
Обязательно схожу посмотреть памятник "живьем", спасибо, Ира!
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Чт Июл 07, 2016 9:09 pm

Таня, и адрес пожалуйста напишите. Я когда в "Одноклассниках" выкладывала киевские снимки, нередко даже киевляне спрашивали - а где это? Сама иной раз натыкаюсь на что-то незнакомое, хотя вроде бы всю жизнь много гуляю по городу.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Июл 07, 2016 9:23 pm

Я уже посмотрела адрес: угол улицы Ришельевской и Жуковского, напротив дома, где Бабель жил. А на открытии оказывается присутствовали его потомки, которые специально для этого приехали из Америки:

"В Одессу из Америки приехали потомки писателя – дочь Лидия, внук Андрей и правнук Николай. Лидия Исааковна призналась, что ей понравилось на родине отца: "Для меня просто фантастика, что это случилось. Для нас это очень трогательный момент. Мы все долго ждали этого дня. Раньше об этом можно было только мечтать. Но мечта стала явью. Мне очень жаль, что моя мама не дожила всего год до этого события. Она заслужила своей жизнью такой праздник. Антонина Николаевна Пирожкова, супруга писателя, очень любила Бабеля и жила им всю жизнь. Она не выходила замуж потом, занималась его творчеством. Мама постоянно рассказывала об отце, восхищалась его качествами: отношением к женщинам и добротой. Она написала воспоминания, издала двухтомник, собирала архив. Мама сделала все возможное, чтобы популяризировать Бабеля во всем мире. Антонина Николаевна также привила большую любовь к наследию внуку Андрею, который тоже пропагандирует творчество писателя во многих странах, выступая со своим спектаклем".
Хотела и фото с открытия разместить, но там наше бывшее городское начальство, которое недостойно нашего форума. А на открытии еще был Жванецкий, Марлен Хуциев, Швыдкой и другие знаменитости.
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Вс Авг 14, 2016 9:57 pm

Ах, Одесса моя, ненаглядная 27xo175

Товарищи и господа! Смертельный аттракцион! Впервые (вернее, во второй раз) - о ком же рассказывает знаменитая "Семь-сорок". Нет, не о мессии. И даже, страшно говорить, совсем не о еврее. Вам таки тревожно? Поехали.

КонечЬно, все уважаемые люди понимают, что слова знаменитой песни никак не привязаны к "черте оседлости" и прочим "двести лет вместе", однако песня настолько популярна, что, за давностью лет, вокруг неё накопилось небылиц и нелепиц с воз, паровоз и маленькую тележку. Предприимчивые ашкеназы придумывают и "прибытие мессии", и прибытие евреев на пароходе в Нью Йорк, и путаются с "зелёными глазами на восток" - и, мол, мессия нагрянет "через год" - короче, сочиняют, как на Привозе и Малой Арнаутской.

Настоящие коренные одесситы (которые пока ещё не таки хаджибейцы) объясняют название буднично - это ж понимать надо нужды граждан имперской Одессы - немецким колонистам из славной колонии Люстдорф надо было успевать привезти свежие фрукты и овощи к базару.

Где немцы - там и технический прогресс. Практичные колонисты заказали одесскую транспортную революцию инженерной компании из Бельгии. Поэтому первая линия парового трамвая соединила Люстдорф и 16-ю станцию. Линия была открыта в апреле 1882 года.

Сейчас уже все забыли, но бельгиец Раймонд Легоде - это тот самый бельгийский промышленник, построивший линии одесской конки, парового и электрического трамвая.

Юрий Олеша писал:

"Я помню себя стоящим в толпе на Греческой улице в Одессе и ожидающим, как и вся толпа, появление перед нами вагона трамвая… Трамвай показался на Строгановском мосту, жёлто-красный, со стеклянным тамбуром впереди, шедший довольно скоро, но далеко не так, как мы себе представляли. Под наши крики он прошёл нас с тамбуром, наполненном людьми, среди которых был какой-то высокопоставленный священник, кропивший перед собою водой, там же градоначальник Толмачёв в очках и с рыжеватыми усами. За управлением стоял господин в кепке, и все произносили его имя: Легоде. Он был директор бельгийской компании, соорудившей первую трамвайную линию в Одессе“.

Именно о нём - о весёлом и молодом бельгийце - слова песни:

"Он выйдет из вагона
И двинет вдоль перрона,
На голове его роскошный котелок,
В больших глазах зеленых на восток
Горит одесский огонек".

Именно так - в день открытия парового трамвая 26 апреля 1882 года самый первый паровой трамвай вёл лично Раймонд Легоде - ровно в семь сорок утра его торжественно встречала взбудораженная одесская публика, знаменитые базарные перекупщики и развесёлый оркестр.

А для одесского оркестра - ну как не нанять весёлых ашкеназов?
Они и сохранили для нас атмосферу праздника - открытия парового одесского трамвая из Люстдорфа - и цвет глаз бельгийца Раймонда Легоде.

И роскошный котелок, конечно. Кепку он наденет уже по моде эпохи электрических трамваев.



http://amdn.news/v-siem-sorok-on-podiediet-nash-staryi-nash-slavnyi-nash-aghitsyn-parovoz
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Ср Авг 17, 2016 10:15 am

Как узнать настоящего одессита с первого взгляда?

Ах, Одесса моя, ненаглядная 6pnm6x

Одессит - звучит гордо! Одни уверены, что слово «одессит» - уже бренд, а другие утверждают, что диагноз. Такой потрясающий феноменальный колорит, характерный для настоящего одессита, формировался не одной национальностью (более 30) - украинцами, евреями, молдаванами, русскими, греками и другими. Поэтому одессита с первого слова, взгляда и жеста может понять только такой же одессит.
Хотя распознать настоящего жителя Одессы не сложно. Среднестатистический одессит – это житель Южной Пальмиры, который называет город «Одессой-Мамой», и у него много родственников или друзей – моряки. Он «шо»кает, и в его обиходе регулярно встречаются такие фразы как: «Ой, я вас умоляю!», «не смешите мои тапки», «Как твое НИЧЕГО?» и т.п.
Он часто говорит «А я знаю», в то время когда в действительности не знает, а маршруточника просит остановиться словом «тута», а не «здесь».
В День Юморины, как правило, он остается дома, а на море бывает пару раз за лето.
Для него самый лучший завтрак – это бутерброд с тюлечкой и чашкой кофе, и у него не вызывает удивление тому, что представительницы прекрасного пола, выходят в магазин с бигудями на голове и домашнем халате.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 11bhi12

А на книжный рынок он ходит только для того, чтобы узнать, что скачать в интернете. И это далеко не все характеристики одессита. Приводим перечень самых распространенных опознавательных особенностей настоящего одессита.
Юмор и находчивость. Это то, что бросается при первом общении с настоящими одесситами. Специфический юмор и привычки могут озадачить особенно тех, кто оказался в Одессе впервые. Например, привычка отвечать вопросом на вопрос.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2web5t2

Любопытно, что даже если одессит не знает ответа на вопрос, то он его придумает, причем, на ходу.
— Как приготовить заливного осетра?
— Берешь минтая и заливаешь, что это осетр.
Они поразительно сочетается со скромностью, интеллигентностью и толерантностью. Узнать одессита можно также и по характерному южному акценту. Отдельно стоит добавить и о пресловутой предприимчивости одесситов, которая скорее всего передалась им от евреев.
— Слушай сюда, Ребе, прибыль будет делится 50/50. — Но, Семен Маркович, ведь я таки хочу 70%! — Ну ладно, считай что, тебе удалось меня уговорить 70/70!

Ах, Одесса моя, ненаглядная 122fel5

Любовь к Родине. Настоящий одессит всегда гордо несет свое происхождение и где бы он не находился, в другом городе или стране, всем своим видом, интонацией громко заявляет всем окружающим – да, я одессит! Я из Одессы!
— Товарищ Рабинович, а вы любите Родину?
— Шо за вопросы?! Конечно люблю! Всей душою.
— И вы готовы отдать за неё самое ценное, что у вас есть - жизнь?
— То есть?
— Ну, умереть вы за неё готовы?
— Вы меня, конечно, извините, но кто же, если не я, тогда будет любить Родину!
При этом настоящий одессит всегда бескорыстно помогает родному городу и приносит ему пользу. Он хорошо знает историю Одессы, ее культуру и убежден, что все самое лучшее станет еще прекраснее.
А вот чего не терпят жители города и всегда исправляют произношение – так это когда «Одессу» называют «АдЭсой».
Любовь к жизни и оптимизм. Это те отличительные характеристики, которые выдают одессита в любой точке мира - хоть в Конотопе, хоть в Австралии и даже в Антарктиде. Именно эти качества, заложенные на генетическом уровне, помогают одесситам любить жизнь, наслаждаться ею и преодолевать все житейские невзгоды, в том числе глобальные.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 125qcs9

Само по себе слово «одессит» уже воспринимается как некоторый неиссякаемый источник жизнелюбия.
Одесситы никогда не жалуются на жизнь. Наоборот – жизнь «жалуется» на одесситов. Л. Утесов как-то сказал: «Я не знаю, кто виноват. Солнце, море, небо, но под этим солнцем, у этого моря, под этим небом родятся особые люди». Найти обиженного или угрюмого одессита - чрезвычайная редкость. А что такое уныние и депрессия большинству одесситов вообще неизвестно.
- Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы! Я не могу с этими проблемами справиться! Что мне делать, Ребе?
— Хаим, Бог посылает каждому проблемы по его силам. Так что одно из двух: либо ты таки можешь справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Особенно ярко эта черта прослеживается в рассказах И. Бабеля. Прочитав от корки и до корки все рассказы этого писателя, турист или гость Одессы сможет понимать гораздо лучше местных жителей.
Чувство меры и достоинство. Наличие колоритного и специфического юмора не означает, что одесситы только то и делают, что балагурят и хохмят. Отличие одесского юмора, как раз в том, что любое слово и фраза всегда произносится к «слову и месту», к тому же они абсолютно не задевают чувств и достоинств другого человека.
Для настоящих одесситов понятия «приличие», «порядочность» и «надежность» - не пустые звуки, а пункты своеобразного кодекса чести одессита. Одним из таких пунктов, также считается чувство собственного достоинства – держать голову прямо, не сгибаться и не признавать авторитетов. Очень убедительно эту черту сыграл В. Машков в фильме «Ликвидация», который, кстати, сами одесситы считают шедевральным.
Желание помочь и доброжелательность. Настоящий одессит очень общительный и если вы его о чем-то попросили, то он будет долго разговаривать и придумывать ответы, не потому что для него это цель, а по простой причине - искреннем желании помочь. Поэтому вместо короткого ответа можно услышать целую лекцию о самом важном и насущном.
А по словам гостей столицы юмора, в отличии от курортных крымских городов, здесь местные аборигены гораздо доброжелательнее и интернациональное.
В Одессе в книжном магазине турист покупает карту города. Продавщица предложила несколько дорогих, и на вопрос: "А нет ли чего-нибудь подешевле?", подбоченившись ответила: "Та вот, берите эту за 50 копеек, таки вы все равно заблудитесь!".
На самом деле у одесситов гораздо больше отличий. О других мы поговорим позже. Но вышеперечисленные уже делают Одессу отдельным государством с собственным менталитетом, в котором при любых обстоятельствах, присутствует любовь к жизни и веселье.


https://lyonl.com/ru/interesnoe/2015/10/21/kak_uznat_nastoyashchego_odessita_s_pervogo_raza/?utm_content=bufferb74d8&utm_medium=social&utm_source=facebook.com&utm_campaign=odessa
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Вс Авг 21, 2016 11:20 pm

25 лет назад Пугачева и Жванецкий устроили фурор на одесском пляже

by Culturemeter · 20.08.2016

19 августа 1991 года, когда вся страна следила за событиями ГКЧП, примадонна пошла… на пляж. Но не одна, а с Жванецким.

Алла Пугачева и Михаил Жванецкий на одесском пляже. Предположительно пляж Дельфин.

Ах, Одесса моя, ненаглядная Dw9nqt

Какой там путч? Какое ГКЧП? Весь пляж уже был возле них. Сотни одесситов потом рассказывали, что именно они стояли рядом со звездами советской эстрады. Такое впечатление, что именно на этом пляже была вся Одесса. Разумеется, разговор там зашел и о политике. Из достоверных источников те события описаны так:

Звёздный дуэт ещё только подходил к пляжу, когда вокруг них уже стали собираться люди. Когда певица и сатирик вошли на пляж, их уже сопровождала внушительная толпа народа.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2m6agip

Поскольку все уже слышали о том, что случилось в Москве, разговор коснулся и этой темы. Кто-то спросил Пугачёву, как она относится к тому, что случилась. Она ответила коротко: мол, враги демократии хотят возврата назад, но у них ничего не получится: «Ушло их время». Толпа дружно зааплодировала. Потом кто-то крикнул:

— Алла Борисовна, а если мы вас президентом выберем?

— Валяйте, я согласна, — ответила Пугачёва.

— А вы справитесь?

— А вы что, сомневаетесь? Зря.

А народ все прибывал и прибывал. Когда число людей перевалило за полторы сотни, Пугачёва вдруг сказала:

— Раз уж мы здесь собрались, то давайте устроим демонстрацию протеста. Только хорошо бы идти с песней. Какую песню запоем?

— Вы сами запойте, а мы подхватим, — предложил кто-то из толпы.

— Тогда я выбираю «Вихри враждебные», — ответила Пугачёва.

Как выяснилось, эту песню целиком никто не знал: спели только первые несколько строчек, после чего хор захлебнулся. Тогда Пугачёва предложила петь песни из её собственного репертуара, причём свежие. Выбор пал на «Чао, дорогой». Тут уж толпа показала, на что способна: эту песню практически все знали наизусть. Довольная таким результатом, Пугачёва повернулась к Жванецкому, который с довольной ухмылкой следил за происходящим, и с восхищением произнесла:

— Видишь, Миша, че творится? Нашу песню не задушишь, не убьёшь.

Ах, Одесса моя, ненаглядная Ff4d1g

После «Чао» Пугачёва предложила спеть «Ням-ням». Но, узнав, что Жванецкий эту песню не знает, это дело переиграла. В этот миг процессия дошла до лестницы, разделявшей части пляжа. Тут Пугачёва попросила кого-то из мужчин подать ей руку, но поблизости оказались одни женщины. Был среди них один мальчик, но он, едва Пугачёва протянула ему руку, почему-то испугался и убежал.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2n8aiiv

Дойдя до берега моря, Пугачёва вдруг предложила устроить массовый заплыв. Жванецкий лезть в воду наотрез отказался, сославшись на то, что у него нет плавок, а в портфеле у него важные бумаги. Тогда толпа начала скандировать, что готова броситься в море вместе с Пугачёвой. Певицу эти выкрики растрогали, и она первой вошла в воду. Причём прямо в шлёпках. Но их вскоре смыла с ног вода, и Пугачёвой пришлось взять их в руки.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 34pnnup
Источник: odessamerican.livejournal.com
Фото: fan-club-alla.ru
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Ср Авг 24, 2016 10:13 pm

Вышиванковая цепь на Потемкинской лестнице: рекорд прошлого года побит

В Одессе продолжают отмечать День независимости Украины.

Как передает корреспондент «Думской», нынешняя Вышиванковая цепь побила прошлогодний рекорд. В мероприятии принял участие 3351 человек — одесситы всех возрастов, от маленьких детей до стариков. Присутствовал и губернатор Саакашвили. Все были одеты в национальную украинскую рубаху.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2h538yu

Организаторы решили не выстраивать цепь аж до морвокзала и ограничились только Потемкинской лестницей.
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Ср Авг 24, 2016 10:15 pm

И Дюк опять в вышиванке?
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Ср Авг 24, 2016 10:25 pm

Конечно, а как же!
На памятник герцогу де Ришелье надели национальную украинскую сорочку.

Это действо уже стало доброй традицией в преддверии ежегодного Вышиванкового фестиваля, который проходит 24 августа, в День независимости Украины.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 303igq8

Таким образом, Дюк тоже стал участником фестиваля и получил вышиванку номер 1.

Автор сорочки — одесситка Татьяна Тамбовцева, которая и раньше наряжала Дюка. Размер рубахи очень большой: от манжета до манжета — почти три метра.

Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пт Сен 02, 2016 11:18 pm

Одессе сегодня исполнилось 222 года! Бурного веселья в городе не было, но были интересные мероприятия: концерты, выступления известных актеров. Вот один из них, любимый наш Вахтанг Кикабидзе.
Вахтанг Кикабидзе: «Нет таких народов, которые хотят воевать. Ни с той стороны, ни с этой»

После большого концерта, который прошел на Театральной площади накануне Дня рождения Одессы, Народный артист Грузии и Заслуженный артист Украины Вахтанг Кикабидзе пообщался с корреспондентом «Думской».

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2vklqfo

Думская: Вахтанг Константинович, как прошел концерт?

В.К.: Люди такие довольные ушли, что даже неудобно рассказывать. Одесса на Тбилиси похожа чем-то. Улицы старого города. Много друзей у меня тут было. Мы часто приезжали сюда. Я давно работаю на эстраде, и в Украине часто бывал. Но тех людей уже нет: какие-то ушли из жизни, какие-то уехали.

Думская: Как нашли Одессу после своего последнего визита?

В.К.: Немного не чувствуется праздника в городе. Вот сейчас я смотрел передачу по телевидению. Люди разговаривали с чиновниками и говорили, что надо как-то дома старые поднимать и приводить в порядок город. В Тбилиси то же самое было. Но Саакашвили за это дело взялся, и вокруг все преобразилось. Все зависит от правительства.

Думская: А в контексте страны?

В.К.: В контексте страны немного трудно говорить. Потому что у вас очень тяжелая ситуация, но мы это проходили тоже и до сих пор в этом находимся. Пока военное положение не прекратится, то говорить будет трудно. Но я руками и ногами на вашей стороне. Много туристов украинцев приезжают в Грузию. И мне привезли огромный украинский флаг. Вот сейчас у меня дома лежит. Когда в Грузии начались неприятности, украинцы на нашей стороне воевали. Несколько человек похоронены в Грузии. Это все запоминается. Братство и взаимоотношение — это все очень важно в жизни. Чувство локтя. Но ничего, пробьемся.

Думская: Знаем, что из-за войны в Грузии вы перестали давать концерты в России.

В.К.: У меня основная работа была за пределами Грузии. Грузия маленькая ведь. Я сказал и прекратил это дело. Уже 8 лет я ни в одном российском городе не был. Не жалею, нет. Хотя друзья звонят и говорят, приезжай, приезжай. Из России очень много писем приходит. Люди спрашивают, почему не приезжаете. Ругают Путина. Люди и политика — это разные вещи, понимаете. Я говорю, если бы мой приезд что-то изменил, я бы с удовольствием поехал и сделал бы все для родины. Но это не так, к сожалению. Когда тебя бьют, а ты ему еще поешь и танцуешь.

Думская: Наверное, было много друзей, которые оказались по разные стороны баррикад?

В.К.: Многие, да.

Думская: Как вы это восприняли?

В.К.: Но они сейчас отказываются от того, что в интернете были какие-то неприятные вещи обо мне от лица хороших знакомых, которых я считал друзьями. А сейчас они говорят, что это кто-то вместо них написал. На сегодняшний день даже дети все понимают. Так просто не бывает. Но в святой книге написано, если тебя ударили по одной щеке, подставь другую, может, он одумается. За столом все хорошие, но человек проверяется в беде. Но я не удивляюсь ничему, я много чего видел, и мне все понятно.

Думская: Как думаете, многие россияне понимают, что происходит?

В.К.: Интеллигенция всегда все понимает, но, к сожалению, их не спрашивают. Люди боятся в России. Свои же. Мне когда в гостинице нечего делать, я смотрю телевизор, и вчера была большая передача на RTVI (российский канал- ред). Сейчас в Узбекистане говорят, что скончался их первый человек Каримов. И идет передел власти. Это все чревато. И говорят, а если вдруг у нас здесь произойдет такое, что будет? Ситуация непонятная.

Но уже ХХІ век, и нужно идти со всем миром вместе, в одном строю шагать. Цивилизованная должна быть жизнь. А у нас Грузия фактически аннексирована. В 30 километрах от города Тбилиси, если в сторону Гори поедете, там уже стоят заграждения, танки стоят, ракеты какие-то. Это все на народ действует. Нельзя, когда сильный человек давит слабого. Очень нецивилизованно.

Думская: Одно время ходили слухи, что вы хотите получить гражданство Украины.

В.К.: Нет, это шутка была, конечно. Меня спросили, что вы скажете об Украине. А я сказал, так мне нравится, что я могу попросить политическое убежище. Там начался шухер большой в Грузии: «Он хочет уехать». А я говорю, ребята, надо ж понимать, как говорит человек. Но я люблю Украину. Люблю.

Думская: А за что любите Одессу?

В.К.: За юмор. Очень гостеприимные люди. Я во многих домах здесь бывал раньше. Один раз мы с супругой по Привозу шли. Тогда Привоз другой был - много народу было. И какая-то женщина старая, растрепанная в шлепанцах с внучкой идет. С авоськой в руках. И, видно, меня узнала. И говорит: «Вахтанчик, это вы?». Я говорю: «Да». А она уже на «ты» перешла: «Спой мне что-нибудь. Я же одесситка, а не черт знает что!». Кстати, на второй день она мне прислала в гостиницу, а я тогда в гостинице «Красной» жил, фаршированную рыбу на подносе завернутую. Было удивительно.

Думская: Недавно мы отметили День независимости Украины. Что бы вы пожелали нашей стране?

В.К.: Чтобы все урегулировалась. Нет таких народов, которые хотят воевать. Ни с той стороны, ни с этой. Это все политика. Чтобы наступил мир, чтобы люди спокойно спали, занимались своим делом, появились инвесторы. Украина богатая страна, большая. И чтоб праздник был в стране, а остальное сами люди своими руками будут делать.
http://dumskaya.net/news/intervyu-s-vahtangom-kikabidze-ya-rukami-i-nogam-062116/
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пн Сен 12, 2016 10:53 pm

Уникальным одесским пятерняшкам устроили фотосессию (фото)

12-09-2016 22:02
Этим летом в семье Оксаны Кобелецкой родилось сразу пять малышей. Недавно новорожденных Дениса, Влада, Давида, Сашу и Дашу вместе с мамой выписали из больницы, и деткам устроили их первую в жизни фотосессию.

В съемке было задействовано несколько фотографов из Одессы и Киева, сообщает корреспондент  Украинской Службы Информации.

Свои работы они опубликовали в соцсети и на профессиональном сайте.

Выписку ждали с нетерпением не только родители и родственники деток, но и мы, ньюборн-фотографы, — написала на своей странице «ВКонтакте» Юлия Гусева. — Денис, Влад, Давид, Сашенька и Даша нас приятно удивили, ведь в их 2 месяца работать с ними было даже легче, чем мы ожидали — малыши сладко спали, а мы создавали для них и их родителей замечательную историю любви и дружбы.

Первая наша съемка происходила в отдельной палате больницы и длилась 90 минут, — рассказала Ирина Вапняр. — В этот раз мы организовали целую команду профессионалов.

Сейчас малышам почти 2,5 месяца, девочки весят больше 3 кг, а мальчики — больше 5.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2zta92o

Ах, Одесса моя, ненаглядная De33ol

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2agmfxc


http://usionline.com/2016/09/12/unikalnym-odesskim-pyaternyashkam-ustroili-fotosessiyu-foto/
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Сб Сен 17, 2016 6:13 am

Написано "Люк возле Моргана"

Ах, Одесса моя, ненаглядная Znss21
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Сб Сен 24, 2016 8:48 am

Таня, Одессу сильно трясло?
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Сб Сен 24, 2016 11:00 am

Ира! Я не очень Вас удивлю, если скажу, что только из Вашего сообщения узнала о том, что ночью было землетрясение?!
Очень хорошее средство от бессонницы - целый день, проведенный с внуком, т.е. игра в футбол, прятки и т.п.! Думаю, что 4 баллов после такого насыщенного дня маловато будет, чтобы разбудить меня в 2 часа ночи. Laughing
Вот нашла такое сообщение:
" ПОКА ТЫ СПАЛ
Ночью в Одессе произошло землетрясение в 4 бала. Небольшие толчки 24 сентября ощущались в 2:13. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Их ощутили многие одесситы в разных районах города и области, которые проснулись от того, что кровати трясутся и мебель отъезжает от стен.

Со слов жителей Болграда, землетрясение было хорошо ощутимо и заставило проснуться почти всех. Многие вышли на улицу в ожидании второго толчка, но не дождавшись, вернулись в свои дома. В Измаиле землетрясение ощущалось сильнее. По словам измаильчан, прошли две волны колебаний земной коры. Одна слабая, другая сильнее. Также жаловались и жители Котовского района и Раздельной.

Кроме того, толчки чувствовались также в столице Украины — Киеве, Кременчуге, Николаеве, Кривом Роге, Черкассах и других городах, а также в Молдове.

Эпицентр землетрясения — зона Вранча, Румыния. Магнитуда составила 5,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков располагался в 153 км к северу от Бухареста. Очаг землетрясения залегал на глубине 94 км."

http://od.vgorode.ua/news/sobytyia/306919-poka-ty-spal-cehodnia-nochui-v-odesse-y-oblasty-proyzoshlo-zemletriasenye
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Сб Сен 24, 2016 1:53 pm

Я думала, что коль вы ближе к эпицентру, то должно трясти сильнее. Из Затоки написали, что очень чувствовалось. В Киеве тоже по-разному, у кого-то кровать тряслась, кто-то вообще ничего не заметил. Я проснулась от дребезжания стекол в книжном шкафу.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Окт 13, 2016 11:39 am



https://www.youtube.com/watch?v=L-15FnagCqM



https://www.youtube.com/watch?v=-zKejSy1oBU

На этом видео море действительно Черное!

Если бы только обошлось все только штормом, было бы полбеды. Только за вчерашний день в городе упало около 200 деревьев, трое погибших, из них - один ребенок... Ночью было страшно спать: все гудело, гроза еще ко всему прочему пронеслась, лил дождь, падали деревья (только возле нашего дома две огромные старые акации рухнули). Многие улицы затоплены, транспорт стоит. Утром слышно, как пилят упавшие на проезжую часть деревья. Эта осень у нас какая-то нетипичная: уже третий ливень за неполных полтора месяца.

Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Ирина_Киев Пн Окт 31, 2016 12:43 pm

В Одессе установят ту самую украинскую скульптуру с Burning Man

В Одессе появится работа украинца Александра Милова «Любовь», которая стала одним из самых популярных объектов прошлогоднего фестиваля Burning Man.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 126e3i1
 
Одесский современный художник Александр Милов объявил, что его работа «Любовь» появится на родине. В прошлом году эта скульптура стала первым украинским проектом на легендарном фестивале Burning Man и всем страшно понравилась. По планам, установят ее весной 2017 года в Суворовском районе Одессы около кинотеатра «Звездный». Конструкция размером 7,5 на 17,5 метров представляет собой фигуры сидящих спиной мужчины и женщины, внутри которых тянутся друг к другу дети. Скульптура сделана из стекловолокна и стальных труб.
«Любовь» стала одним из главных произведений знаменитого Burning Man, который каждый год проходит в невадской пустыне Блэк-Рок. Проект Александра Милова был на стартовой странице восьмидневного фестиваля и постоянно привлекал всеобщее внимание. Образ оказался настолько запоминающимся, что люди по всему миру, например, до сих пор набивают себе татуировки с «Любовью».

http://news.platfor.ma/odesskaya-lyubov/
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, Одесса моя, ненаглядная Empty Re: Ах, Одесса моя, ненаглядная

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пн Окт 31, 2016 1:26 pm

Знаю автора лично - сын моей однокурсницы. Очень талантливый парень, разносторонний. Его называют в прессе скульптором, но он и анимацией занимался и еще много чем другим. Вот нашла о нем интересную статью:

Скульптор Александр Милов: "Моя "Любовь" живет в пустыне"

Украинский скульптор Александр Милов не так давно устроил фурор на американском фестивале Burning Man в пустыне Блэк-Рок. Громкий международный успех, а у нас, как водится, тишина.
Ах, Одесса моя, ненаглядная 33ej0w3

Его скульптура "Любовь" — поистине универсальный и очень емкий образ: это символ любви, движение душ. Трогательные фигурки малышей, тянущихся друг к другу сквозь прозрачные тела явно поссорившихся мужчины и женщины (параметры впечатляют: 17,5 метра в длину, 5,5 — в ширину и 7,5 — в высоту, вес — 4 тонны), обошлись автору в 60 тысяч долларов (львиная доля — из семейных сбережений). Правда, Александру удалось выиграть грант, который покрыл расходы. В общем — громкий международный успех, а у нас, как водится, — тишина. Хотя скульптор полон идеями и замыслами. Его волнует образ "Одессы-мамы" (прямо в море, на трехсотметровом пирсе), он мечтает поставить на Потемкинской лестнице легендарную коляску из фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин"… скульптор_4 В общем, есть масса идей, способных преобразить не только Одессу, но и Украину. Художник поистине одесской национальности (в родословной имеются и еврейская бабушка, и кочевники-ногайцы, и русские с украинцами) творит и мыслит масштабно, обоснованно полагая: для современного человека искусства невозможного — мало.
— Александр, где сейчас находится ваша знаменитая "Любовь"?
— Скульптура до сих пор в штате Невада, недалеко от места, где проводился фестиваль, на ранчо. Сейчас она законсервирована. Место размещения было выбрано мною для того, чтобы она действительно произвела впечатление: все ведь могло остаться на уровне картинки в Интернете. Но природа человеческая такова, что нужен масштаб, и тогда идея будет оценена. В какой-то мере эти фигуры символизируют мой личный поиск взаимопонимания с женой. Есть люди, которые редко говорят "люблю", я из тех, кто делает это часто…
— Приняла ли супруга как должное необходимость финансировать изготовление скульптуры из семейного бюджета?
— Деньги, вложенные в изготовление скульптуры, не вернулись (во всяком случае, пока). Но о каком-либо сожалении речь не идет. Это решение, как и другие основные решения в своей жизни, я принимаю самостоятельно, не советуясь с семьей. Дело женщины — вдохновлять мужчину. И умная женщина всегда сумеет сделать так, чтобы он принял нужное для нее решение, да еще и посчитал его своим.
— Ваша "Любовь" принесла Одессе славу и известность на новом уровне патриотизма…
— Патриотизм часто характерен для тех людей, которые не видели мира цветного и многогранного, где какая-нибудь деревушка намного ухоженней нашего города. Не люблю людей, которые пропагандируют одесский стиль и "делают" одесский бренд. Есть вещи, которые нельзя продавать! Когда-нибудь, окончательно решив все финансовые вопросы, я найду, где брать миллиардные средства, стану этаким городским сумасшедшим-домовым, который бродит по Одессе, следит, чтобы все было красиво, не появлялся мусор… — и устанавливает новые скульптуры...
— Скульптура — символ, она формирует у людей чувство самоидентификации, задает вектор движения.
— Один из моих учителей, преподаватель художественного училища имени Грекова Виталий Мурсалович Аликберов, как-то сказал: у человека нет внутренней записи. Собака, где бы ни была рождена, — лает, овца — блеет, а человека еще нужно научить быть человеком, наполнить знанием. Если он растет среди собак — будет лаять, среди овец — будет блеять. В так называемых спальных районах, где, как в центре, не "расставлены вешки", нужны новые скульптуры. Когда шьют дорогую брендовую одежду, особое внимание обращают на качество внутренней, изнаночной отделки. Центр города — наше лицо перед миром, визитная карточка — уже определен скульптурами, где-то даже избыточно. А места, где проживает основное количество одесситов, — нет. Так что я бы начал со спальных районов.
— На создание каких же работ вас вдохновляет непосредственно Одесса?
— Я бы хотел, например, сделать скульптуру "Одессы-мамы" — в море, на трехсотметровом пирсе, как в Лос-Анджелесе. От инвесторов понадобилось бы примерно 10 миллионов долларов. Это был бы коммерческий проект, который полностью окупит себя лет за двадцать и будет приносить прибыль, поскольку внутри фигуры можно разместить рестораны, магазины, сувенирные лавки, все, что может привлечь туристов. Гигантизм не нужен. Хватит и высоты в 33 метра. Чуть больше, чем шестнадцатиэтажка. Это должна быть женщина, стоящая по колено в воде, — с утра растрепанная, в майке (желательно мужской), с ребенком на руках или беременная, слегка распутная, но не теряющая очарования баба. Вот только не знаю, куда ее задом поставить — точно не к центру города, надо к поселку Котовского или Таирова. Кого не обидеть?
— А может, пусть вращается и никому обидно не будет…
— Нет, вертеться ей ни к чему. Совсем уж ветреной сочтут…
— Позиционируете вы себя в рамках современного искусства или же придерживаетесь традиций? Со стороны очевидно, что ваше творчество занимает совершенно особую нишу.
— Современное искусство мне не по душе из-за явного стремления произвести вау-эффект, попытки паразитировать на политических проблемах слишком очевидны. Для меня современным искусством, то есть сделанным сегодня, являются скорее рисунки моей пятилетней дочки Маши. Например, такой: "Соня и Маша в рождественский снегопад выгуливают пуделя под присмотром Черной Феи". Пуделя у нее нет, есть кошка Таня, и та — воображаемая, но, по-моему, работа классная.

Ах, Одесса моя, ненаглядная 2vxq9vc

Учась в "Грековке", я сам несколько подрастерял ощущение эйфории от рисования. Аликберов, у которого я учился и даже бывал в качестве натурщика на курсе, — сильнейший преподаватель, "наксеривший" много своих клонов. Мне нравилось, что много часов отводилось у нас на физкультуру, в этом была большая мудрость, мы же все расхлябанные были, теперь это помогает держать форму… Есть время и место, где я пытаюсь себя идентифицировать. С тех пор, как бросил пить и курить (я настойчиво внедряю новые полезные привычки), стал больше успевать и стремлюсь в первую очередь сам получать удовольствие от своей работы. Рад, что встречаю единомышленников, например, есть рядом со мной друг и организатор всех производственных процессов Сергей Куценко, с которым не удается видеться часто, но он, как верный спутник Санчо Панса, берется за любую идею и никогда не считает, сколько на этом удастся заработать.
— Говоря о трендах современной скульптуры применительно к нашей среде, какие бы вы выделили?
— Тренд — некое прослеживающееся течение, принятое обществом, проявленное в одной линейке группой авторов, под которых подстраиваются. Это явление, уже признанное положительным. Не могу сказать, что в масштабах Одессы есть смысл говорить о "трендах". Есть удачные памятники Уточкину, Гоцману, в них есть нечто — дух и атмосфера, сам по себе натурализм в каких-то подробностях мне неинтересен. Памятник апельсину, по-моему, — это памятник отмыванию денег! Да, он отражает какие-то исторические реалии, попытки местных властей привлечь в город инвесторов. Но за украшательством, завитушками, кракелюрами и кандибоберами потерялась идея. В "Грековке" о перенасыщенном деталями рисунке говорили так: "автор чешет бумагу". — Меня, в свою очередь, раздражает памятник Вере Холодной. Раздражает столь же худосочная морячка в порту. Где автор видел таких морячек?! — Это еще далеко не худшие примеры. А когда узнаю цены (лью я из бронзы, потому и знаю, что — почем), понимаю, до чего все это раздуто… Думаю, со временем скульптуры просто начнут печатать на 3d принтерах. Творчество заканчивается в момент завершения эскиза, даже раньше — в режиме идеи, в голове автора. Зачем увеличивать протяженность между замыслом и воплощением?
— Кстати о замыслах. Чем можете поделиться?
— Хотелось бы создать памятник коляске. Той самой, из фильма Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин". Только она должна нестись снизу вверх, на сумасшедшей скорости, а в ней пусть сидит ребенок и радостно верещит, предвкушая полет над головой Дюка. А по ночам этот объект мог бы светиться, меняя акценты. Но, думаю, общество к такому уж точно не готово, и это можно воплотить пока разве что в формате разовой акции, перформанса. Такие проекты должны, наверное, предварительно проходить стадию общественного обсуждения онлайн. К "Одессе-маме" это тоже относится. Я не господь Бог, чтобы принимать такие решения самостоятельно. Пока "слетели" инвесторы киевского проекта, думаю о путях инвестирования фигуры "Burning Man" на Почтовой площади в Киеве. Представьте себе человека, идущего против сумасшедшего потока ветра, прикрывающего руками огонь, горящий в его сердце. Эта скульптура могла бы стать символом нового национального самосознания не в том плане, что "все мы украинцы", а в том, что мы — люди.
— Не хотите ли сказать, что будете создавать и эту скульптуру за свой счет?
— Не исключено! Обменные пункты таланта на деньги в мире существуют, и я ищу все новые… В самом крайнем случае рассматриваю существование этой скульптуры как передвижной. Едет автоколонна, каждая машина представляет собой отдельный фрагмент и в каждом городе на пути следования скульптура собирается во весь рост. Я ведь не скульптор, изготавливающий и продающий скульптуры, я художник в широком смысле. Даже не боюсь остаться автором одной значимой скульптуры. Вот я отец всего лишь двоих детей. И что? Этого мало? Нужно поставить это дело на конвейер? В целом, все, за что я берусь — мое. Да и "Любовь" не вполне скульптура. Это арт-объект. Символ, запечатленный в железе и стекловолокне. А деньги— всего лишь средство. Я, признаюсь, не особо люблю себя ограничивать и рад, что не нужно беспокоиться по поводу куска хлеба для себя и семьи. Вообще мечтаю, чтобы мне, как знаменитому артисту Евгению Леонову, на базаре все давали бесплатно. Ему ведь надо было всего лишь показаться на рынке с авоськой в руках, остальное делала народная любовь.
Больше читайте здесь: http://zn.ua/columnists/skulptor-aleksandr-milov-moya-lyubov-zhivet-v-pustyne-206185_.html

А по маме - он еще и болгарин!
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения