Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород

Участников: 2

Перейти вниз

19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород Empty 19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 20, 2015 12:02 am

1 отделение

1. Песенка о московском муравье



- Когда б вы не спели тот старый романс,
О чём бы я думал в последний свой час,
Ни сердца, ни голоса вашего не представляя?
Когда б вы не спели тот старый романс,
Я умер бы, так и не зная о вас,
Лишь чёрные даты в тетради души проставляя.

Зачем же вы спели тот старый романс,
Неужто всего лишь, чтоб боль улеглась,
Чтоб боль улеглась, а потом чтобы вспыхнула снова.
Зачем же вы пели тот старый романс,
Он словно судьба расплескался меж нас,
Весь, капля по капле - и так до последнего слова.


2. Среди миров



3. На заре ты ее не буди



4. Живописцы



5. Танго "Магнолия"



6. Мне не жаль




- муз.пр

7. Арго (груз)
8. Грузинская песня ("Виноградную косточку в теплую землю зарою...")
9. Тбилисо (груз)

- Мой Бог! Мой, Бог!
Пускай не пройдут никогда
Вода и песок
Журчанье ручья
сиянье небес
И молитва моя.


10. Eli
(иврит)
11. Молитва Франсуа Вийона

2 отделение


12. Песенка о дальней дороге



- Я всё слоняюсь у твоих дверей,
А ты готовишь вкусные салаты,
А я с любовью, с нежностью своей
Пою тебе простые серенады.
Катя, лапочка моя, Катя, козочка моя,
Все мои страданья ты должна понять.
Твои черные глаза позабыть нигде нельзя
Возле твоего крыльца буду я стоять.




13. Моя Катерина (греч)
14. Последний трамвай (греч)

- Вот ещё одна песня на греческом языке, адекватный перевод которой я до сих пор никак не могу создать, вот не получается -  либо поэтически, либо настроенчески.
Песня называется «Последний трамвай». И в двух словах:


на самом деле, эта песня от первого лица, как, собственно, все лирические песни почти, от лица человека простого и ещё, наверное, вполне молодого, когда он достаточно пьяненький и пытается успеть на последний трамвай с любимой или с другом, трудно сказать. В греческом языке в данном случае различие родовое провести трудно, но, кому как хочется…  вот… а, собственно говоря, история-то просто о том, что жизнь пролетает мимо - она проносится мимо на такси, когда он должен на последнем трамвае тащиться в свою каморку на чердак - в буквальном переводе - а кому-то в этой жизни выпадают счастливые карты, а ему же всё время одни шестёрки. Но дело-то ведь не в этом. Не так страшно, что мы беднячки - цитирую последние слова этой песни - самое главное, что есть последний трамвай, в котором обязательно отыщется место и для нас, если мы вдвоём с тобой сядем там рядом и ты ко мне прижмёшься, то жизнь, в принципе, будет очень даже неплохой.



15. Вот так она любит меня



16. Уже слишком поздно
(испанск)



17. Марекьяре (неап)



- муз.пр

18. Парижские фантазии



19. Падает снег
(франц)



20. Песенка бедного Жана (франц)



21. Нет! Я ни о чем не жалею (франц)



- Рио-Рита

22. Не бродяги, не пропойцы



БИС

23. Надежды маленький оркестрик




- Я с огромной радостью представляю сегодняшний наш маленький оркестрик в этом большом зале парадоксально маленькой, камерной, по определению, но такой большой по внутреннему содержанию и по душе музыкой: Елена Молотилова, Михаил Радюкевич, Роман Тентлер, Алексей Баев, Юрий Молотилов, Андрей Иванов, Ирина Козырева

Программа прислана


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Чт Окт 22, 2015 6:20 pm), всего редактировалось 14 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород Empty Re: 19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород

Сообщение автор Ирина_Киев Вт Окт 20, 2015 9:02 am

Ирина, извините! Эли, Эли - это иврит. Эти слова написала Хана Сенеш, девочка, переехавшая в Израиль из Венгрии. Она только начала учить язык, писала с ошибками. В учебнике иврита есть написанный ею рукописный текст, и учащимся предлагается исправить ошибки. Я не раз была в Израиле и немного знаю язык. Так, чтобы с пограничниками да в кафе объясниться. Текст этой песни я понимаю дословно.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород Empty Re: 19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 20, 2015 2:01 pm

Спасибо, Ирина. Я почитала в интернете. Вы правы.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород Empty Re: 19 октября 2015 г, За столом семи морей, Нижний Новгород

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 20, 2015 10:48 pm

К сожалению, из-за технического сбоя аппаратуры видео концерта не будет. Возможно появится из первого отделения первый блок романсов и частично произведения из 2 отделения.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения