Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

18 марта 2008 г, Молитва, У Финляндского, СПт-г

Перейти вниз

18 марта 2008 г, Молитва, У Финляндского, СПт-г Empty 18 марта 2008 г, Молитва, У Финляндского, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июл 06, 2015 7:05 pm

1 отделение

1. Канон Андрея Критского
2. Что ты спишь, восстань, душе моя
3. Земля от света повернет во тьму


- муз.пр

4. На реках Вавилонских
5. Иерусалим
6. Поят Пилат Христа и би Его


- Слова канонов, которые так замечательно, проникновенно и просто переложены в песни иеромонахом Романом, эти слова звучат уже очень давно... даже очень давно на том языке, на котором мы слышим их сейчас, больше 1000 лет. Слова эти звучат каждый год. Сколько бы ни проносилось над миром бурь, невзгод, сколько бы ни происходило событий, как вовне нас, так и внутри нас, слова эти остаются неизменными, как остаются неизменными слова Евангелия, как остается неизменным голос Божий, который звучит в душе каждого человека. Эти слова, чаще всего... чаще всего, не дают возможности спокойно и лениво относиться к жизни. Слова эти, тем не менее, счастливые, п.ч. дают нам на обетование жизнь вечную, обещание, дороже которого нет ничего в этом мире и ничего, что мы могли бы себе представить, пока, по крайней мере, существуем, живем в этом мире. Пускай Великим Постом эти сова грустные... печальные... вернее сказать, страшные, тем не менее, они необходимо должны звучать для жизни каждого из нас.
Я теряюсь, подбирая слова, п.ч. ничего лучше человечество не придумало всеми своими усилиями, ничего лучше не сказал ни один из самых великих поэтических гениев человечества, чем то, что написано в Евангелии. И, когда звучит Евангелие, всякая плоть должна умолкнуть, должна не в том смысле, что мы должны молчать и, как бы знать свое место, а, п.ч., действительно, рядом со словами евангельскими все наши мысли будут беспомощны, будут, в лучшем случае, напоминать детские слова. И, если они искренние, может быть, будут каким-то образом радовать нас. Но никогда не встанут все равно вровень с тем, что сказано в Священном писании, с тем, что сказано в Евангелии, с тем , что звучит в молитвах, пускай молитва - это, во многом, творчество и человеческое, сотворчество с Богом. говорю об этом сейчас все то, что говорю, п.ч. необходимо говорить на концертах, как это сложилось, что мы разговариваем с вами. Для меня это - огромное счастье. Но еще говорю п.ч. хочется снова поблагодарить в присутствии множества людей о. Романа за то, что эти песни существуют. Какое бы ни было к ним отношение в свете, может быть, даже тех мыслей, о которых я... которыми я сейчас пытался делиться с вами, которые приходят в голову очень многим людям, безусловно, о том, что, может быть, человеческое слово бессильно выразить что-то самое главное, самое священное, самое сущностное. И, тем не менее, когда и, может быть, даже не очень редко, мы должны своими словами исповедовать нашу веру, исповедовать нашу любовь и нашу радость для Господа. Пусть эти песни даже очень печальные. Но такие печальные песнопения Великого Поста, который сейчас идет, и, который многие проходят, пытаясь подвизаться в это. И тем, кто пытается это делать - в какой бы то ни было степени, по мере своих возможностей, по мере своих сил - я искренно желаю помощи Божией и счастливой встречи Светлого Христова Воскресения, которым всегда заканчивается Великий Пост. И это - тоже своего рода обетование, исполнение, какое-то обещание вечной радости всем верующим во Христа.


7. Гора Голгофа

2 отделение

- муз.пр


8. Ты не пой, соловей
9. Отойди, отойди, грусть-печаль


- муз.пр

10. Отложим попечение...
11. Теплится лампада..


- муз.пр

12. Туман
13. Я сказал, что где-то...
14. Пел соловей...
15. Станем пред Царицею Небесною...

БИС

16. Родник
17. Ангел
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения