Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г

Участников: 3

Перейти вниз

24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г Empty 24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июл 06, 2015 4:13 pm

1 отделение

- муз.пр

1. У зари-то, у зореньки
2. Вот мчится тройка почтовая

- Так получается вот уже несколько лет, что эту программу приходится предварять несколькими словами.
И, может быть, они звучат своего рода... своего рода... оправданием, извинением за то, что... в хмурые, как правило зимние дни... эта... эта программа, может быть, добавляет... добавляет какой-то еще большей и щемящей, может быть, непреодолимой грусти, поскольку русская песня наполнена грустью, пронизана ею... рождается ... рождается грустно. Но рождается всегда от полноты любящего сердца. И поэтому вот эта грусть - она какая-то совершенно необходимая, неизбывная. Но, тем не менее, счастливая грусть, которая, как ни парадоксально, дает силы жить. Может быть, в этом есть какая-то особая тайна, которой мы до сих пор привлекаем очень многих людей, не родившихся в России, не живших здесь долго, не знающих ее всерьез, - тем, что мы умеем в грусти находить счастье. мне кажется, особенно по нынешним временам, это - совершенно необходимое качество, необходимое свойство.
Жизнь вообще... если читать книги разных времен, если смотреть фильмы уже давно прошедших времен, можно заметить, что жизнь никогда не была особо счастливой и, во всяком случае, не всегда была веселой. НО, сколько поколений до нас - наших предков, наших дедов, прадедов, русских людей, сколько поколений с честью и достойно проходили этот путь. Несмотря на все грустное. И вот то, что они оставили нам в своих песнях, может быть, в этом есть какой-то залог, эликсир мудрости, который поможет во всех остальных испытаниях.
Я прошу прощения, что долго говорю... говорю на тему, которая, может быть, не очень хорошо звучит с концертной площадки, с эстрады.. Тем не менее, мне хочется, чтобы эта грусть нас не покидала. И, чтобы эта грусть была всегда светлой и давала силы идти дальше.


3. Липа вековая


- муз.пр

4. Зачем сидишь ты до полночи
5. Ах, ты, душечка
6. Среди долины ровныя


- муз. пр.

7. Стоить гора високая (укр)
8. Несе Галя воду (укр)

- Спасибо! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Закончить 1 отделение удалось более-менее веселой песней. после перерыва мы встретимся снова.

2 отделение


- муз.пр

9. Степь, да степь кругом
10. Вниз по Волге-реке
11. меж высоких хлебов


- муз.пр

12. Не одна во поле дороженька
13. На улице дождик


- муз.пр

14. Когда я на почте служил ямщиком


- муз.пр

15. То не ветер ветку клонит
16. Коробейники
17. Хуторок

БИС

18. Мальчишка
(ит)

- Эта песня - итальянская... точнее сказать - неаполитанская народная песня. Очень нужна была для ого, чтобы немножко облегчить груз какой-то... все-таки... особой.. может быть, не тяжести... ответственности. Но перед следующей песней хотелось немножко вздохнуть повеселее.
А следующая песня... Лучше бы все это оставалось только в воспоминаниях. Во всяком случае, хочется, чтобы оставалось только в воспоминаниях. Но воспоминания эти не должны никогда нас покидать, чтобы оставаться воспоминаниями.


19. Колодники
20. Ноченька



Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27681
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г Empty Re: 24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г

Сообщение автор Ирина_Киев Пн Июл 06, 2015 5:16 pm

На странице Олега Погудина «В контакте» есть тема «Предлагаем репертуар Олега Погудина». Там написано, что в январе на концерте "Народная песня" ОЕ просил подсказать ему веселую народную песню. По-моему, таких очень мало. Я убедилась в этом, специально пролистав песенники. Из изложенного выше монолога видно, что ОЕ сам это знает. Если что и попадается, то это скорее хоровые застольные. Трудно представить эти песни в сольном сценическом исполнении.
Ирина_Киев
Ирина_Киев

Сообщения : 1282
Дата регистрации : 2015-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г Empty Re: 24 февраля 2008 г, Народная песня, Мюзик-Холл, СПт-г

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Июл 06, 2015 5:29 pm

Ну, вот, на мой взгляд, "Коробейники", "Метелица", "Несе Галя воду" все-таки веселые песни. А вообще программа "Народная песня" безумна тяжела для восприятия. Песни все не просто грустны, но наполнены каким-то безысходным трагизмом. У меня однажды физически сердце ныло во время этой программы.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения