Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нейрохирург Алексей Кащеев

Участников: 2

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вс Июн 04, 2017 4:40 pm

Врач Алексей Кащеев помог пострадавшей после терактов в Лондоне

НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 4 ИЮНЯ 2017 Г.


4 июня. ПРАВМИР. Врач-нейрохирург Алексей Кащеев, находящийся сейчас в Лондоне, оказал помощь одной из пострадавших после случившихся там накануне терактов.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Safe_image.php?d=AQAjfTWBJyqxWPQY&w=487&h=324&url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc837432%2Fv837432627%2F447ec%2FjX9KzVYnlDk


Об этом Алексей Кащеев рассказал в своем фейсбуке:


“Я принял душ, выхожу, обернутым в полотенце, и тут раздается тревожный, дробный стук в дверь. Открываю. На пороге девушка; рассказывает, будто в 500 метрах от меня террористическая атака, а случайной попутчице нужна помощь. Осматриваю попутчицу – это японка, паническая атака, дышит через платок”.


Оказав помощь пострадавшей и разместив ее в своем номере, врач отправился на улицу:
“Масса людей быстрым шагом идет со стороны London bridge. Некоторые плачут. Удивляет число пар, крепко держащихся за руки. Движение перекрыто; в противоположную сторону едут полиция и скорые. Над улицами нависают вертолеты. Все магазины и бары закрыты в пять минут. Бывшие посетители толпятся на улицах”.


Алексей Кащеев также призвал не бояться террористов:


“Я совершенно тебя не боюсь, терроризм, и еще больше тебя презираю. Никто, – слышите, – никто, не вздумайте бояться террористов”.


Корреспонденту “Правмира” удалось связаться с врачом и спросить о подробностях.


«Я во время теракта был в отеле, в своем номере, – рассказал Алексей Кащеев. – Приехал в Лондон по делам. Как раз сегодня уезжаю, уже еду в аэропорт. Я ничего не знал о теракте, пока в мою дверь не постучали. Открыл. Там были дамы, одной из которых требовалась помощь. У нее была паническая атака. Я дал ей пакет, стакан воды, поговорил с ней, успокоил. Оставил ее в номере, а сам пошел смотреть, не нужна ли еще кому-нибудь помощь. Но она не потребовалась – кругом была полиция, медики, все было организовано хорошо… Сейчас ситуация в городе напряженная. Улицы перекрыты, немного людей для воскресного дня, звучат сирены».


Напомним, 7 человек погибло и 0коло 50 пострадало в результате двух терактов в Лондоне в ночь на 4 июня. Сначала автомобиль наехал на пешеходов на Лондонском мосту. Затем подозреваемые вышли из машины и в районе рынка Боро стали нападать на прохожих с ножами. Подоспевшие через восемь минут после первого звонка в полицию правоохранители настигли и застрелили настигли трех мужчин-подозреваемых.


http://www.pravmir.ru/vrach-aleksey-kashheev-pomog-postradavshey-posle-teraktov-v-londone/
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Чт Июн 22, 2017 3:05 am

Алексей Кащеев

18 июня в 14:35 


Сегодня день медицинского работника. В этот день я традиционно получаю сотни поздравлений от знакомых, малознакомых и вовсе незнакомых людей. Есть среди них автоматические, но есть и очень личные, трогающие душу - от оперированных пациентов, в особенности тяжелых. Например, час назад меня порадовало поздравление дочери пациентки со спинальной меланомой, оперированной в прошлом году: я был уверен, что больная давно мертва, но тут выяснилось, что это был не метастаз, а первичное поражение, а, значит, жизнь после радикального удаления ей предстоит долгая. Это хорошо.
Признаться, я всегда с недоумением относился к профессиональным, гендерным и прочим узкоспециализированным праздникам, всем этим дням шахтера, монтера, женщины, кондитера-прослойщика. День медицинского работника я никогда не отмечал, тем более что его зачем-то празднуют всегда в воскресенье (я предпочел бы пятницу).
Конечно, меня обвинят в снобизме, но я считаю, что отношение к врачеванию как к сакральному процессу -
отношение неправильное и вредное, в первую очередь для самих врачующих. С первых курсов медицинских институтов нам указывают на то, что медик - это человек от бога, особенный, гуманный, героический, при этом при всем бессеребренник. Как оборотная сторона уникальности, во многих врачебных кругах культивируется цинизм, пренебрежение к человеческой личности, доминирование над пациентом, восприятие его как источника безграничной коррупции. Немалому числу российских врачей культ собственной профессии заменяет профессионализм как таковой: они прячут за своим мнимым благородством и избранностью отсутствие знаний и нежелание учиться. Я же врач, я людей лечу тридцать лет, меня весь район знает - какие еще книжки, какие новые препараты, какая доказательная медицина?

В этих условиях то небольшое число врачей, которые хотят быть профессиональными и вкладывают в это свои силы, время и деньги, действительно вытягивают престиж всей профессии, не позволяя медицине окончательно скатиться туда, куда она по благословению нашей власти катится. Многих из этих людей, особенно молодых, я знаю лично и горжусь общением с ними. В кругу этих врачей не принято относиться к медицине как к особенной работе: что тут особенного, что кто-то оперирует легкие на уровне лучших хирургов Европы, кто-то едва ли не единственный знает современные схемы химиотерапии гемобластозов, кто-то обладает уникальными навыками психотерапии? Это же просто работа, и у многих она высокооплачиваемая. А работу надо делать хорошо, не "потому что я врач", а просто "потому что". Например, потому, что если терапевт будет профессионально лечить, шофер профессионально водить автобус, а депутат профессионально подходить к законотворчеству - жизнь станет несколько лучше. Понятно, что в России такое отношение к своей работе - экзотика, и тем ценнее усилия немногих, кто относится к своей медицинской практике именно так, а не иначе. Не потому, что эти люди избраны богом, а потому, что они хотят качественно работать. Их я и поздравляю.


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10209848266746785?pnref=story.unseen-section
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Чт Июн 22, 2017 3:11 am

Алексей Кащеев
11 июня · 


Первое объявление. Презентация моей поэтической книги "восемнадцать плюс"


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 WArP3VpsxM4



вышедшей в издательстве Livebook и уже частично раскупленной, состоится 24 июня (суббота) в клубе "Вермель" (м. Новокузнецкая, остров Балчуг, Раушская набережная, 4). Начало в 18:00. В программе - поэтические чтения, ответы на вопросы, автограф-сессия, а также много алкоголя. Вход свободный. Это редкая возможность увидеть меня без хирургической формы и пообщаться живьем. Приглашаются все. Более подробно о формате мероприятия будет объявлено дополнительно, следите за моей страницей. Буду благодарен за репосты и информационную поддержку.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10209789334113506&set=a.4070492964124.2138187.1336362957&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вт Июн 27, 2017 5:25 pm

В этом году Алексею Кащееву исполнится 31 год. В 2013 ему было 27 лет. Совсем молодой человек, но существующий по самым простым законам человечности и, прежде всего, уважающий самого себя, не говоря уже о самом высоком профессионализме и постоянном его росте. (прим.моё)
_________________________________________


Доктор Алексей Кащеев — о диалоге с журналисткой «Лайфньюс», о медицине и о себе

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Safe_image.php?d=AQB_QZXcX4M47egC&w=487&h=487&url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc638830%2Fv638830241%2F486c9%2Fb0lLiY4wnok


Эта известная уже история началась 26 ноября в популярной социальной сети «ВКонтакте», с письма человека, представившегося сотрудницей «Лайфньюс» Юлей, нейрохирургу Алексею Кащееву:

«Юля: В реанимации нейрохирургии лежит Эльдар Рязанов… Мне нужно первой узнать, когда он умрет за хорошее вознаграждение!

Хирург Кащеев: Здравствуйте, Юля! А сколько за это платят?

Юля: Самое главное, чтобы я узнала об этом первой!!! Я не обижу и хорошо отблагодарю!!!»

Вечером того же дня хирург написал пост:

«…Сегодня после работы постоял в пробках, потом поплавал в бассейне, а потом как залезу в интернет — а я, оказывается, знаменит, как Элвис Пресли… 

Во-первых и в-главных, Эльдар Рязанов является, на мой взгляд, одним из наиболее выдающихся режиссеров, снимавших когда-либо кино на русском языке. Этот человек попал в беду… к счастью, он находится в нейрореанимационном отделении НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко — одной из лучших нейрореанимаций в России. Пожелаем ему выздоровления! 

Во-вторых… Я действительно проходил ординатуру в НИИ нейрохирургии и очень благодарен его стенам за обучение. Но я уже давно работаю в другой очень хорошей клинике — Научном центре неврологии РАМН.

В-третьих. Изложенная информация, разумеется, правдива. Днем мне написала ранее неизвестная девушка в социальную сеть «ВКонтакте».

В-четвертых, про «пост проплачен». Мне не платили ни конкуренты Lifenews (кто вообще их конкуренты?), ни сами Lifenews. Также мне не платил Госдеп, Кремль, украинская хунта, Ким Чен Ын и представители внеземных цивилизаций. Я не являюсь профессиональным блогером, автором журналистских расследований и скандалов. Я обычный человек, живу в двухкомнатной квартире с любимой девушкой.

В-пятых. Юля! Если ты Юля, а не, как справедливо указал мне один комментатор, Катя, Наташа, Олег, Анзор или Джон. Не думаю, что я попортил тебе жизнь. Если я попортил тебе карьеру — это хорошо, и в первую очередь для тебя самой. Серийный убийца не должен работать анестезиологом, запойный пьяница не должен водить «Боинг», а человек без элементарных моральных ценностей не должен работать журналистом. С таким человеком по неведомому закону что-то происходит — так, в диснеевских мультиках на плохого героя падает с крыши рояль. Если ты можешь написать так, как ты написала, в твоих собственных интересах не работать в журналистике. Так я думаю и иначе думать не умею.

И, наконец, в-шестых. Надо ли такое писать и плодить килотонны комментариев, в том числе неадекватных? Надо. Обязательно надо. Если происходит что-то такое, что трогает твою персональную мораль за самые сокровенные места, — об этом следует говорить. 

Для этого работала эволюция человека — чтобы у нас было слово. Мы не бессловесные животные, а люди. И именно таких людей мы, врачи, любим и лечим. А не продаем за тридцать сребреников».

Пост собрал тысячи лайков, комментариев и перепостов.

Бывают такие люди, казалось бы, ничего героического они не совершают, а все вокруг кричат им: 

«Вы — герой!» Именно так писали в отзывах на наши газетные публикации, например, летчику Андрею Литвинову (теперь так пишут доктору Алексею Кащееву).

Что сделал летчик? Просто не позволил задержать самолет с пассажирами на борту
из-за опаздывающего губернатора. Что сделал врач? Просто не позволил вторгаться в чужую жизнь.

В обоих случаях люди, прослывшие героями, не рисковали собой, не спасали кого-то из горящего самолета или с тонущего корабля. Но отчего ощущение, что они спасли нас? Возможно, оттого, что в нашей «стране обид» (Марина Цветаева) в защите нуждаются профессиональная честь и чувство собственного достоинства.

О себе

— О себе? — переспрашивает Алексей Кащеев и сразу же отвечает: 

— Я первый врач в семье. Отец у меня физик, но с ним я мало общался, меня растила мама, она — историк. Я заканчивал ту же московскую гимназию №1543, в которой училась и она. И уже тогда — и при мне, и сейчас — слава богу, школой руководил легендарный народный учитель Юрий Завельский. Мама умерла, когда мне было 19 лет. Но то, что она в меня вкладывала с самого детства: английский, музыка, хорошее образование вообще, не дало мне пропасть.
 
— Вы остались один в 19 лет?
 
— Нет, у меня были бабушка и дедушка. Но я именно с этого возраста уже сам зарабатывал. Работал джазовым музыкантом, преподавал игру на гитаре в детской музыкальной школе. Еще работал санитаром в морге.

— Почему вы выбрали медицину?
 
— В старших классах я был очень связан с литературой, был призером разных общероссийских школьных олимпиад. Но так совпало — на телеэкраны вышел американский сериал «Скорая помощь». Я уверен, процентов 70 врачей моего поколения пришли в медицину под влиянием этого фильма. И я сильно увлекся медициной. И ни разу не пожалел с тех пор. Начиная с 4-го курса дежурил в операционных. Такая форма работы в медицине — дежурство — есть только в России, если не ошибаюсь. Суть в том, что студент прикрепляется к какому-то отделению больницы и присутствует по ночам на операциях. Постепенно он учится, участвует в процессе, и чем больше он может делать сам, тем больше ему дают делать.

— Вы пишете стихи, были джазовым музыкантом. Как-то сложно все это сочетается с хирургией…
 
— Да, нечасто среди хирургов встречаются люди с выраженными творческими наклонностями, но так совпало, что мой непосредственный руководитель, известный спинальный нейрохирург, профессор Артем Олегович Гуща как раз из этой категории. Мы берем в руки нож, режем человека. Мы по-другому не можем его вылечить, наше лечение основано на нанесении повреждений. Конечно, они сведены к минимуму, но все равно это внедрение. Иногда мне кажется, что если бы я не писал стихов, то и не смог бы стать хирургом. Потому что в этой профессии нужна добрая агрессия.

— Вам 28 лет. Как давно вам разрешили проводить самостоятельные операции?
 
— Как первый хирург я сделал операцию четыре года назад. Это был мой последний год ординатуры. Шеф доверил… Я здесь же, в этой же больнице, закончил очную аспирантуру, работаю врачом-нейрохирургом и являюсь младшим научным сотрудником. В этом месяце у меня защита кандидатской диссертации.

О медицине

— Нет, в нашем Научном центре неврологии РАМН сокращений не было и никому не предлагали перепрофилироваться из терапевта в гинеколога. Я считаю трагедией то, что сейчас происходит с моими коллегами в других московских больницах. Я согласен с тем, что нужно многое менять в нашем здравоохранении. Например, во многих поликлиниках, особенно в региональных, не работают, а «досиживают» пенсионеры. Самыми хитроумными диагностами-манипуляторами остаются врачи-специалисты, а должно быть не так: нас должны звать только тогда, когда нужно решать конкретные задачи. А вот врачи первого звена должны быть окружены новейшими способами диагностики. У нас же все работает не так, я ежедневно вижу пациентов, которым вовремя не помогли, которые просто обречены…

Я лично вижу и другие проблемы, которые ведут к гибели пациентов. Это недоступность медицинской помощи, нужны экстраординарные усилия, чтобы получить нужное лечение, многие этого сделать не могут. Отсутствие профилактики, хотя есть много заболеваний, с которыми можно справляться, принимая одну таблетку. И если бы людям это вовремя назначали, мы бы уменьшили смертность в стране. Третья проблема — стандартное оказание медицинской помощи, которое лишено элементарной логики. Например, человек, поступивший в больницу, должен пройти строго определенное обследование. Именно ему не нужен этот стандарт, нужно другое, но врач все равно назначает, иначе его штрафуют. Врач — заложник. Если он порядочный человек, будет крутиться и действовать вопреки системе, если непорядочный — станет соучастником.

— Что, с вашей точки зрения, нужно изменить сегодня в первую очередь?
 
— Представления так называемых патриотов. У нас больше 80% оборудования и препаратов — зарубежные. Если это менять на российское, то для уничтожения населения не понадобится даже ядерная бомба: через 10–15 лет все умрут. Оборудование, например, в спинальной нейрохирургии высокотехнологичное, очень дорогое. Но оно возвращает пациента к нормальной жизни. Оборудование есть и на российском рынке, но его доказательная база не выдержит никакой критики.

О медиаскандале

— Когда я выкладывал в интернет переписку с Юлей из «Лайфньюс», мне и в голову не приходило, что за этим последует такой шквал комментариев. Я предполагал, что на эту переписку будет максимум 40–50 откликов. Так, наверное, и было бы, но часа через полтора известный блогер попросил меня в личном сообщении прислать копию переписки. Я отправил ему адрес страницы. И только потом пришла в голову мысль спросить: а зачем? Он ответил, что хочет узнать, правда ли, что мне писал именно сотрудник «Лайфньюс». Я написал ему: «Вы что, серьезно думаете, что они это подтвердят?»

— Вы были уверены, что руководство «Лайфньюс» будет от этого открещиваться?
 
— Абсолютно уверен. Но буквально часа через полтора получил от блогера сообщение: «Уже подтвердили». Это ублюдочность такого масштаба, что перед ней цепенеешь.

Хирурги шутят: есть рак мозга, а есть мозг рака. Вот этот мозг я, возможно, вырезал.

№ 137 от 5 декабря 201

https://www.novayagazeta.ru/articles/2014/12/05/62219-171-esli-by-ne-stihi-ya-ne-smog-by-stat-hirurgom-187
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Авг 24, 2017 10:09 pm

Умница, Алексей! Не перестаю восхищаться таким молодым, но таким мудрым человеком!

В связи с событиями вокруг Кирилла Серебренникова часто вижу у разных людей цитату "Вор должен сидеть в тюрьме". Я очень люблю фильм "Место встречи изменить нельзя", пересматривал его раз тридцать, наверное. Думаю, те, кто употребляют данную фразу в контексте "справедливость должна восторжествовать", не очень внимательно смотрели картину и уж тем более не читали роман братьев Вайнеров, по которому она поставлена. Жеглов вовсе не является положительным персонажем. Он - самая настоящая отрыжка сталинского режима, последовательный и профессиональный маньяк; он не гнушается подлогом улик, психологическим давлением на обвиняемых, презирает закон и законность ("Запомни, Шарапов, - наказания без вины не бывает"), его раздражают интеллигентность, человеколюбие, мягкость; он не уважает собственных коллег, постоянно занимается самолюбованием и уничижением окружающих. Принадлежность к правоохранительным органам для него является лишь инструментом реализации собственных амбиций и жесткости. Только потому, что этот персонаж сыгран великим и притягательным Высоцким, Жегловым хочется любоваться на фоне наивного и нелепого гуманиста Шарапова. Именно такие люди, как Жеглов, с удовольствием фабриковали дела и расстреливали невиновных - нашли вы, право, кого цитировать.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10210402699807265
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Чт Сен 21, 2017 3:24 am

Алексей Кащеев
20 сентября 2017 г


Как уже знают некоторые, я недавно начал работать над книгой, которая, если я буду расторопен, выйдет в следующем году в одном большом издательстве. Это будет не поэзия и вообще не художественная литература, а нейрохирургический нон-фикшн с эпизодическими вкраплениями научпопа и фикшна. В процессе написания плана я столкнулся с серьезной проблемой - о чем писать. Какие мы знаем популярные книги, написанные хирургами? Например, "Не навреди" знаменитого коллеги Генри Марша, "Сердце хирурга" Федора Углова, "Записки военного врача" Владимира Катонина, "Жизнь и житие святителя Луки" Валентина Войно-Ясенецкого (с известными допущениями) и еще ряд других. Все эти книги объединяет то, что написаны они врачами пожилого возраста, признанными в специальности, набравшими за долгую практику гигантский клинический и жизненный опыт, совершившими нечто уникальное. Преклонным возрастом, а, значит, и огромным опытом я похвастаться не могу, если только не соврать. Следовательно, надо писать о том, что я хорошо знаю - о ежедневном хирургическом труде, его тщете и радостях.
В связи с этим я вспоминаю вот что. Как-то в понедельник около 8 утра лет 10 назад я ехал на пары в метро. На Тверской в вагон зашла колоритная пара чуваков, которые только что вышли из какого-то ночного клуба. Они были очень пьяны, исключительно веселы и с иронической отстраненностью дивились окружающей их толпе серьезных, мрачных, невыспавшихся менеджеров, школьников, студентов и трудяг. В их руках были украденные из бара коктейльные бокалы с зонтиками, в которых, судя по цвету, плескался Лонг-Айленд айс ти, а на щеке одного была размазана тушь и помада. Они как будто хотели всем кричать: "Эй, вы, чего насупились, вы бы знали, какая у нас была отвязная ночка! Вы бы видели, что Петька учудил у бара, пока я подцепил эту татуированную чиксу! Чего сидите, вставайте, давайте танцевать!".
Сегодня я подумал, что это точь-в-точь та эмоция, которую ты испытываешь после тяжелой и непредсказуемой операции, когда больной наконец проснулся розовым, гемодинамически стабильным, без нарастания неврологической симптоматики - и ты выходишь в город, садишься в машину и едешь через пробки домой. Так и хочется остановиться на выделенке и рассказать ДПСникам: "Смотрите, какую штуку я сделал! Видели снимки? Сейчас покажу фотки. Вот, глядите, какую опухолину удалось убрать! А вот сюда я впендюрил винт, и, прикиньте, нормально стоит! Как будто так и было! Чего вы такие мрачные, пошли отметим, я угощаю!". Видимо, о чем-то таком и надо писать.


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10210589963848749
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Ср Окт 04, 2017 2:13 am

Алексей Кащеев
3 октября 2017 г 19:10


Нужна ли России цензура? Определенно, да. Насколько мне известно, в книжном магазине затруднительно купить руководство по изготовлению взрывчатки, рекомендации по организации тоталитарной секты или труды Адольфа Гитлера; тем не менее, пособия по самоубийству приобрести не составляет труда - они в ассортименте лежат на полке "Популярная медицина". Можно покончить с собой медленно и мучительно - занимаясь самодиагностикой диабета или самолечением от онкологических заболеваний. Можно чуть быстрее, например, употребляя керосин или другие яды, запивая острый коронарный синдром перекисью водорода. Можно умереть экзотической смертью, скажем, без установленного диагноза пить мочу, отвары из труднодоступных трав, делая опасную гимнастику при серьезной патологии позвоночника и суставов. Каждый практикующий врач видит такие кейсы примерно ежедневно. Разнообразные господа чувствуют себя на этой полке весьма вольготно: они, пользуясь слабостью отечественной медицины и недоверием к врачам, предлагают самые что ни на есть опасные, лженаучные, бредовые методы для терапии чего угодно. Вполне достаточно повесить на книгу дисклеймер "Не является руководством по лечению, требуется консультация специалиста", чтобы зарабатывать деньги и имя на дремучести и низкой информированности людей - преимущественно, пожилых.
Разумеется, нельзя запретить человеку быть глупым и приносить себе вред. Но ограничить доступ нечистоплотных авторов к аудитории читателей вполне реально: достаточно законодательно установить, чтобы в любом издательстве, работающем на рынке популярной медицины, имелся профессиональный редактор-врач, который бы нес ответственность за контент каждой конкретной книги. При отрицательных результатах экспертизы рукопись не просто должна быть запрещена к изданию - ее автор должен заноситься в общедоступный черный список, причем с мотивировочной частью, где разъяснялось бы, отчего эта ересь опасна для здоровья человека.
Картинка для привлечения внимания: отдаленный очаг рака прямой кишки в нижнепоясничный отдел позвоночника с разрушением тел L3, L4, L5 позвонков, прорастанием в спинномозговой канал, малый таз, мышцы и кожу. Метастаз в тапочки, как говорится. Первичная опухоль успешно удалена шесть лет назад; после операции пациент пил упаренную урину и занимался лечебным голоданием. Вскоре он будет окончательно свободен от онкологического заболевания.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 WUXPaiDvlL0

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10210677343993198&set=a.4070492964124.2138187.1336362957&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вт Окт 10, 2017 3:57 pm

Вячеслав Воронин настроен оптимистично в Научный центр неврологии - Research Center of Neurology.
48 мин. · Москва ·


Друзья, я редко делюсь здесь своими эмоциями, но хочу сказать, что сегодня я проснулся счастливым. Проснулся счастливым впервые за несколько месяцев. Потому что проснулся без боли ... в послеоперационной палате Научный центр неврологии - Research Center of Neurology.
Этому своему ощущению я обязан потрясающему врачу-нейрохирургу Алексей Кащеев (Alexey Kascheev), к которому я попал на консультацию волею судьбы, достаточно случайно. С тех пор меня постоянно не покидает чувство - это восхищение масштабом личности Алексея Алексеевича. Эти эмоции и чувства заставляют приложить усилия чуточку лучше следить за собой и своим здоровьем.


https://www.facebook.com/voroninvn/posts/1552868608102720
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пт Окт 20, 2017 6:02 am

Алексей Кащеев
19 октября 2017 г ·


Неуместная стеснительность пациентов забавляет, удручает и изумляет меня в равной степени. Выписываю средних лет даму после операции на поясничном отделе - довольно сложной, но успешной. В кабинете вдвоем. Дама последние пять минут беседы мнется, нервничает, явно стесняясь поднять какую-то тему, потом получает свой диск с дооперационным МРТ, прощается и несмело идет к двери, после чего все же оборачивается, присаживается на стул и шепчет мне на ухо, содрогаясь от стыда:
- Алексей Алексеевич, простите меня, ради Бога... извините, пожалуйста, за вопрос, а вот, понимаете... ну, с мужем, как... ну, можно, в общем, этим... сексом заниматься?
Еле удержался, чтобы не ответить:
- Что?! Это говорите мне Вы, взрослая женщина, учитель школы, мать двоих детей?! Вы - и сексом занимаетесь? Да как у Вас язык повернулся такое спросить?!


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10210785538577995
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Чт Июн 14, 2018 12:32 pm

Алексей Кащеев
7 июня в 21:47 ·


Прямую линию с президентом я, понятно, не лицезрел полностью, но с большим удовольствием посмотрел некоторые фрагменты. Думаю, в будущем эти прямые линии следует делать более абсурдными и оторванными от реальности, будто смотришь фантастику. Путин, одетый в костюм из «Звездных войн», в интерьерах космического корабля вроде того, что в «Чужих-2», по монитору общается с вассалами, которые жалуются ему на цены, образование и погоду. Очередность вопросов определяет крупная генетически модифицированная морская свинка, которая вытаскивает бумажки из мешочка и со смышленым видом подает ему зубами. Отдельной коррекции требует обязательный блок, где медики жалуются на жизнь. Следует задавать вопросы, требующие не административных, а узких знаний, и немедленно получать ответы в режиме ручного управления.

- Владимир Владимирович, у моей пациентки после винтовой фиксации болит правая нога, верховный сюзерен больницы ничего не понимает в спинальной хирургии, губернатор колонии на Альфа Центавре самоустранился, какой транспедикулярный винт переставлять? (на монитор выезжает томограмма)
- Переставляйте правый верхний. Он экстрапедикулярно. (появляется роботизированная схема ревизионной операции) Я уже повелел казнить заведующего отделением. (всплывает видео повешения заведующего)
- Спасибо! Какую схему антибиотикопрофилактики посоветуете?
- Цефалоспорины третьего поколения. Ящик цефтриаксона уже спущен вам на управляемом модуле.


Антон Стрижак

Да никогда не будет он так отвечать.

- Владимир Владимирович, у моей пациентки после винтовой фиксации болит правая нога, верховный сюзерен больницы ничего не понимает в спинальной хирургии, губернатор колонии на Альфа Центавре самоустранился, какой транспедикулярный винт переставлять?
- Кхе-кхе, насколько я знаю, сейчас в среднем у нас боли в правой ноге после винтовой фиксации значительно уменьшились - что там, примерно одна боль на 30 фиксаций, да? В то же время нельзя не вспомнить США, где вентиляторы до сих пор убивают хомяков. Да и зачем вам транспедикулярный винт, если у вас и ног-то нет? Ха-ха. Следующий вопрос, пожалуйста.


Diana Rosi Georgi Yelin:


– АЛЛЁ, ЭТО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ?..

Всякий раз, когда идёт заочное общение ВВП со своим народом, вспоминаю эту славную историю. Как на Тверском бульваре Андрей Платонов встретил преуспевающего коллегу-писателя и тот важно сказал затравленному властью гению:
– Мне тут вчера звонил Иосиф Виссарионович...
На что Платонов невозмутимо переспросил:
– Какой Иосиф Виссарионович?


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10212448225824137
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вт Июл 10, 2018 1:37 pm

Из ФБ

Алексей Кащеев

3 июля 2018 г в 13:25 ·


Мою почту периодически спамит одна контора, которая занимается индивидуальным пиаром (или говорит, что занимается). То они предлагают опубликовать мое интервью в книге "Ужин с миллионером" ("Нужно ли говорить о том, что книга будет пользоваться огромной популярностью среди молодых предпринимателей и тех, кто хочет на кого-то равняться?" - вопрошает автор письма). За интервью мне придется заплатить 25000 р. А вот устроить митинг в честь меня стоит уже в 10 раз дороже: в прайсе написано, что цена включает "- 30 активистов с нарисованными плакатами; - приглашение СМИ на митинг и заранее подготовленный пресс-релиз; - рассылка релиза по базе СМИ; - публикация инфо повода как минимум на 20 новостных сайтах; - 2 эфира на ТВ". Вообще этот прайс интересный и поражает разнообразием услуг; так, за 60000 р. можно познакомиться с девушкой по выбранным критериям (предоплата 50%).

Сегодня пришло новое заманчивое предложение - войти в топ-10 лучших врачей Москвы:

"Если эксперт хочет стать №1 в своем деле, то это такая же необходимая вещь как иметь свой сайт или написать свою книгу. Если у вас этого нет, то вы точно не эксперт №1. А вот собственно наше предложение для врачей! На Московском портал Мосньюс будет опубликован обзор лучших врачей России "ТОП 10 лучших врачей".

"Ну и сколько, - интересуюсь я в ответном письме, - стоит сия услуга?". Ответ не заставляет долго ждать:

"Алексей, приветствую! Мы готовы согласовать вашу кандидатуру на номинацию лучшего врача-нейрохирурга.
Это будет стоить 50 тыс (25 тыс предоплата и 25 тыс после выхода материала) Второй вариант оплаты это 40 тыс по полной оплате."

И недорого, кстати.


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10212628980062880
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вт Июл 10, 2018 1:43 pm

С днем рождения, ЧУДЕСНЫЙ доктор!!!

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 I-fqCflzqvQ

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 UAtGNfNLiTU
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Сб Авг 04, 2018 12:34 pm

Алексей Кащеев
2 августа 2018


Немного Рокси вам в ленту. Каждый год она, увидев вынутый рюкзак, начинает горько печалиться - она ложится рядом с собранным снаряжением или даже прямо в него, ожидая, видимо, что ее возьмут в горы.

Нет уж, Рокси, снова не возьму. Ты собака городская, ни к чему тебе эти риски. Конечно, ты хочешь поохотиться на лисиц и сурков - но будет привычнее, если ты поохотишься на козий сыр и огурцы.

А вот вспоминаю я один горный поход, где была собака. Это был Узбекистан, неподалеку от той самой Бурчмуллы, известной, к сожалению, по бардовской песне про Брич-муллу. Там за нашей группой увязалась маленькая плюгавая собачка черного цвета, которой мы отчего-то сразу дали непристойную кличку. Целые сутки подъема мы пытались отогнать ее обратно в село - кричали, кидались камнями, замахивались. Боялись, потеряется и не найдет дорогу домой. Ночью собака заняла оборону вокруг трех палаток и угрожающе рычала на любой шорох. На следующий день пришлось ее покормить. Еще через день мы смирились и стали считать ее своей собакой - кормили, поили. Собака принимала дары, виляла хвостом, но держала дистанцию. Когда мы подошли к сложным участкам, собака пошла с нами, и на скалах ее пришлось с риском передавать с рук на руки. Так она пролезла перевал. Спустя неделю мы сделали кольцо и пришли в то же село. Собака, повиляв хвостом, без особых эмоций вернулась в дом, откуда ушла.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 SRUTPHSnlXM
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вс Ноя 25, 2018 10:23 pm

Vadim Kalinin

23 ноября в 19:41 ·


Благодаря огромному врачебному таланту и редкой смелости Алексей Кащеев, я жив и достаточно бойко двигаюсь. Ура товарищи! У меня снова есть шанс стать жизнерадостным и динамичным человеком.

https://www.facebook.com/krasnaya.ribka/posts/2208625982483927

Из ФБ

Алексей Кащеев

19 ноября 2018 г



Неистовой рекламы пост.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 I13APEf_cFw

Все знают, что я нейрохирург и поэт, но не всем известно, что я долгое время работал медицинским переводчиком. Впоследствии, когда я основал бюро медицинских переводов GMT-Group (а мы на рынке уже девятый год), от личной ежедневной работы по переводу я отошел, предоставив это своим сотрудникам. Но любовь к медицинскому английскому сохранил. В прошлом году уже родное издательство Livebook PublishingHouse предложило мне проект по переводу научно-популярной книги, за который я с большим энтузиазмом взялся и, нарушив несколько дедлайнов, наконец закончил на прошлой неделе.

Вот она, эта книга Лидии Канг и Нэйта Педерсена, бестселлер американского рынка научпопа, которая скоро поступит в печать, а потом в продажу. В российском переводе она будет называться "История шарлатанства: краткий обзор худших способов лечения с древности до наших дней". Это увлекательный, веселый и шокирующий нон-фикшн о лженаучных, мошеннических и ошибочных способах терапии и хирургии, практиковавшихся в истории мировой медицины и нередко практикующихся по сей день. Читатель узнает:

- как один из отцов-основателей Америки травил ртутью больных желтой лихорадкой;
- зачем родной сестре Джона Кеннеди сделали лоботомию и что из этого вышло;
- как врачи средних веков лечили влюбленных барышень, прижигая их каленым железом;
- кто из пионеров хирургии мог похвастаться смертностью 300% и сколько зрителей собирали публичные ампутации;
- стоит ли подмешивать сурьму в алкоголь для лечения алкоголизма;
- сколько стоило в начале XX века пересадить себе яички козла;
- полезно ли давать грудным детям смесь вина и опиума;
- как компания Bayer сколотила состояние на продажах героина;
- каким образом лечение туберкулеза шейных лимфоузлов оказало влияние на укрепление европейской монархии;
- сколько людей погибло от лечения радиоактивной водой,
и многое, многое другое.

Очень советую! Книга будет исключительно интересная!


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10213617061284293&set=a.4070492964124&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 15, 2018 12:25 am

Из ФБ

Алексей Кащеев

14 декабря 2018 г


Все, кто в курсе, уже в курсе, что та самая Мисюрина-2, которая, согласно версии следствия, обычной мышечной иголкой ввела анестетик пациенту аж под оболочку спинного мозга (находящемуся у взрослых на недосягаемой для этой иглы глубине), - наш друг и коллега Лина Николенко, исключительно профессиональный невролог. Почитайте пока вот это и распространите, а мой подробный пост будет в начале следующей недели после консультации с ее адвокатом.
______________________

МКRU

Громкое дело врачей: после смерти пациента медику грозит тюрьма

Причина значения не имеет?

3 мая 2017 года Наталья Захарченко впервые пришла на прием к врачу Николенко в клинику «Семейный доктор».

В этой клинике она наблюдалась с 2012 года, в том числе и у невролога, к которому обращалась с жалобами на то, что уже много лет ее беспокоят головные боли, а также боли в шее и боли в спине. Она сказала, что в последнее время эти боли стали возникать через день.

Так вот, 3 мая 2017 года врач Николенко прописала ей лечение в связи с участившимися мигренями, а также предложила пройти курс лечебных блокад для уменьшения болей в шее и спине.

После проведения необходимых обследований с 15 мая врач Николенко начала проводить блокады смесью лидокаина, новокаина и дексаметазона. Как следует из медицинской документации, блокады она переносила хорошо и говорила врачу, что они ей помогают — снижается уровень боли. Вторая блокада была проведена 24 мая, третья — 27 мая, четвертая — 30 мая. А 31 мая Захарченко легла в больницу РЖД, где ей удалили тератому — доброкачественную опухоль.

Выписалась она 2 июня, и 6 июня пришла к Николенко делать пятую блокаду. Она сказала врачу, что блокады ей помогают и она надеется, что благодаря им сможет без привычной изнуряющей боли отметить приближающийся день рождения. 30 июня ей должно было исполниться 30 лет.

Эту блокаду, согласно медицинским записям, она также перенесла хорошо и 9 июня пришла к Николенко для проведения последней процедуры.

Николенко сделала ей уколы в тригерные точки — уплотнения в мышцах, на боль в которых жаловалась Захарченко. Как всегда, после уколов врач наблюдала за реакцией пациента — разговаривала с ней. После предыдущих пяти блокад Наталья Захарченко через полчаса спокойно уходила домой. А в этот день через 10 минут, сидя на стуле, Наталья пожаловалась на головокружение. Николенко предложила ей выпить воды, Наталья взяла в руку стакан, полностью выпила его и сказала, что ей стало лучше. Однако через пять минут она опять пожаловалась на головокружение, неожиданно перестала отвечать на вопросы врача, но продолжала сидеть на стуле с широко открытыми глазами. У нее начались тонические судороги — непроизвольные спазмы рук и ног. Николенко позвала медсестру и попросила вызвать «скорую помощь». А чтобы Наталья не ударилась при возможном падении из-за судорог, положила ее на пол.

Врач сделала укол супрастина с сульфатом магния, следила за пульсом и давлением, а вернувшаяся медсестра поставила катетер в вену, чтобы облегчить работу ожидавшихся сотрудников «скорой помощи». У Захарченко начались клонические судороги (резкое сгибание и разгибание рук и ног), изо рта и носа пошла пена. Именно в этот момент в кабинете невролога появилась мать Захарченко, которая ждала дочь в коридоре. Она попыталась удержать судорожно двигавшиеся ноги дочери и не обращала внимания на просьбы врачей не мешать им. К тому моменту в кабинете уже находились несколько врачей клиники. И практически тогда же, в 12 часов 17 минут, появился фельдшер «скорой помощи». Через 3 минуты он зафиксировал остановку сердца и констатировал клиническую смерть. Сразу после этого он сделал укол адреналина и начал проводить непрямой массаж сердца. Фельдшер пытался обеспечить искусственную вентиляцию легких, но она не помогла. Из-за того, что у него не оказалось электроотсоса, фельдшер не удалил пену из дыхательных путей, а кроме того, не смог установить интубационную трубку.

В 12.37 прибыла врачебная бригада «скорой помощи», у которой электроотсос был. В 12.40 они очистили от пены дыхательные пути и провели интубацию. Спустя 20 минут после прибытия они восстановили работу сердца, после чего больную доставили в Институт Склифосовского. Наталья Захарченко в состоянии комы находилась там неделю. Она умерла 16 июня 2017 года. Как констатировали врачи, в результате изменения в органах и тканях, обусловленных клинической смертью, а клиническая смерть стала результатом анафилактического шока от введения лидокаина.

***

Еще когда Наталья Захарченко находилась в Институте Склифосовского, ее брат написал в СК заявление, в котором обвинял врача Николенко в неправильном лечении сестры, и просил привлечь ее к уголовной ответственности.

7 июля судебно-медицинский эксперт М.А. Полозов закончил исследование тела умершей.

Он отметил, что над и под оболочками спинного мозга не обнаружено кровоизлияний и других аномальных проявлений. Почему-то эксперт направил кровь умершей только для проверки наличия алкоголя, а токсикологического исследования не назначил. Когда он брал образцы тканей для гистологического исследования и для архива, он не указал, из какого места были изъяты образцы спинного мозга. Гистологическое исследование проводил судебно-медицинский эксперт Д.В. Горностаев. В срезе спинного мозга эксперт обнаружил элементы головного мозга и крови.

На основе всех полученных данных эксперт пришел к выводу, что не может определить причину смерти и может только предположить, что она связана с действием лекарств, примененных при блокаде.

5 июля 2017 года СО СКР по Басманному району возбудил уголовное дело по факту нарушений при лечении Натальи Захарченко. По постановлению следователя тот же эксперт, М. Полозов, провел судебно-медицинскую экспертизу и подтвердил свои первоначальные выводы. Но следователя такая неопределенность не устроила, и 3 августа 2017 он вынес постановление о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Через две недели эксперты попросили включить в комиссию практикующих врачей, представить карты вызовов «скорой помощи» и разрешить использовать для исследования образцы органов умершей из архива.

23 августа все разрешения были получены — и эксперты продолжили работу.

В феврале 2018 года эксперты запросили и получили запись компьютерной томограммы головного мозга Захарченко, к началу апреля следователь по просьбе экспертов привлек к работе токсиколога и фармаколога, а в мае он по собственной инициативе передал экспертам «копии образцов лекарственных средств, протоколы испытаний». Именно так написано в документе, хотя я не понимаю, что такое копия образца лекарства…

***

Свое заключение комиссия экспертов подготовила только спустя 15 месяцев, то есть 31 октября 2018 года.

Так вот, в ответе на 12-й вопрос эксперты предположили, что при проведении лечебных блокад произошло введение лекарств под мягкую мозговую оболочку на уровне шеи, но также нельзя исключить и попадание лекарства в кровеносный сосуд с развитием токсической реакции (передозировки).

А в ответе на 17-й вопрос неожиданно выбрали из двух вариантов один: лекарства были введены под мягкую оболочку спинного мозга. И впоследствии сделали категорический вывод: биологическую смерть Натальи Захарченко повлекло продолжительное состояние клинической смерти, наступившей после введения лекарств под оболочку спинного мозга. Иначе говоря, эксперты решили, что врач Николенко, выполняя блокаду тригерной точки на шее, попала иглой в спинной мозг и ввела туда лидокаин. Кроме того, эксперты указали на целый ряд обстоятельств, которые они назвали дефектами при оказании медицинской помощи Наталье Захарченко в клинике «Семейный доктор».

Получив такое заключение, следователь С.В.Тагашов 13 ноября показал его Лине Николенко и ее адвокату. После этой встречи Николенко попала в больницу с желудочным кровотечением. В конце ноября я встретилась с Николенко и ее адвокатом, и они рассказали мне, что следователь Тагашов предложил Николенко подумать: если она признает свою вину — до суда остается под подпиской о невыезде, а если она вину не признает, он задержит ее и будет просить суд оставить под стражей. При этом он добавил, что прошли те времена, когда врачам все сходило с рук, теперь они будут отвечать за все.

Николенко сказала мне, что не может согласиться с выводами экспертов. 9 июня она пользовалась 4-сантиметровой иглой, не вводила ее глубже, чем на полтора-два сантиметра и не могла попасть в спинной мозг, до которого от кожи больше 5 сантиметров, поэтому не считает себя виновной.

Несмотря на то что у Николенко после выписки из больницы не был закрыт больничный лист, 5 декабря следователь Тагашов задержал ее и предъявил обвинение по ч. 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности смерть»).

7 декабря судья Басманного суда Москвы Н.Н. Дударь рассмотрела ходатайство следователя об оставлении Николенко под стражей. К чести помощника Басманного межрайонного прокурора А.Н. Артамоновой, она оценила ходатайство следователя как незаконное, потому что нет никаких оснований применять к врачу самую жесткую меру. Суд согласился с прокурором, посчитав оставление под стражей слишком жесткой мерой, а залог, о котором просила защита, — слишком мягкой. Николенко была отправлена на месяц под домашний арест.

***

Полтора года у следователя не было никаких претензий к врачу, и Николенко продолжала лечить людей, многие из которых оставили замечательные отзывы о ее работе. По нынешним временам это редкость. Не могу не привести некоторые из них:

«Хочу выразить бесконечную благодарность своему незаменимому лечащему врачу Николенко Лине Владимировне… Наблюдаюсь у нее более 5 лет… Она врач от бога…. Ни один невролог мне не смог помочь в Москве, сколько было потрачено денег, времени, здоровья! И только Лина Владимировна смогла мне поставить точный диагноз: хроническая мигрень, лекарственно индуцированная головная боль. И смогла вытащить меня из этого ада…»

«Доктор назначила мне точное и нужное лечение, и в скором времени я забыла, что такое дикая головная боль… Если бы не Вы не Ваши знания и опыт, не знаю, что было бы со мной сейчас! Вы не только прекрасный доктор, Вы очень чуткий и отзывчивый человек с большой и светлой душой и добрым сердцем — это не просто слова. За много лет я имею права так говорить».

***

А теперь вопрос: почему следователь предъявил Николенко обвинение лишь 5 декабря 2018 года? Времени-то было хоть отбавляй…

Я думаю, это говорит о том, что вывод о виновности врача основан только на полученном в ноябре заключении комиссионной экспертизы.

Конечно, в любом уголовном деле заключение эксперта — важный документ. Из него следователь получает сведения, основанные на специальных познаниях в тех областях, где он сам специалистом не является. Но это вовсе не значит, что любые выводы эксперта следует принимать безоговорочно. По закону ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы. А кроме того, следователь обязан оценить каждое доказательство, проанализировать его с точки зрения внутренней непротиворечивости и сопоставить с другими имеющимися доказательствами.

Нельзя, чтобы следователь читал в заключении только вопросы и ответы. А в нашем случае, боюсь, произошло именно так. Похоже, он всецело доверился каждому слову экспертов. Но заслуживал ли текст заключения такого доверия?

Я не медик, но кое-что в тексте проанализировать способна. Как и адвокат, я сочла необходимым проверить ссылки на специальную литературу, сделанные экспертами. Например, эксперты утверждают (лист 60), что нецелесообразно совместное применение лидокаина и новокаина, поскольку это может повысить риск токсических эффектов. При этом они ссылаются на страницу 403 Федерального руководства по использованию лекарственных средств, выпуск XVIII, 2017 года. Однако ни на странице 403, ни на соседних страницах в этой книге таких утверждений нет!

Также в качестве недостатка работы Николенко эксперты назвали то, что после начала судорог она не ввела пациентке адреналин. Однако в статье «Системная токсичность местных анестетиков…» в журнале «Регионарная анестезия и лечение острой боли», на которую ссылаются эксперты в ответе на вопрос 14, указаний о применении адреналина тоже нет.

Так можно ли полностью доверять экспертам, которые делают такие сказочные ссылки?

А следователь доверился.

И для выдвижения обвинения в отношении врача Николенко воспользовался ответом на вопросы номер 17 и 18 — о том, что, по мнению экспертов, при выполнении блокады Николенко ввела лекарство под оболочку спинного мозга, что и стало причиной смерти Натальи Захарченко.

Но при этом следователь полностью игнорирует то, что в ответе на вопрос номер 12 те же эксперты (63-я страница заключения) говорят о двух возможных вариантах образования осложнения, повлекшего смерть, и не могут исключить ни один из них.

Как это согласуется с самой обычной логикой?

В ответе экспертов на вопрос о непосредственной причине гибели Захарченко следователь не уделил никакого внимания словам «в результате продолжительного состояния клинической смерти».

Но давайте посмотрим, что говорится в медицинских документах о клинической смерти пациентки.

Клиническая смерть Наталья Захарченко наступила в присутствии фельдшера «скорой помощи» в 12.20. И именно он 20 минут проводил реанимационные мероприятия до прибытия второй бригады «скорой помощи», врачи которой также 20 минут пытались восстановить работу сердца, что удалось им только в 13.00.

40 минут — это без малого час. Немыслимо! Как вы думаете, не повлияло ли на такое длительное время реанимации то, что у фельдшера не было электроотсоса? И не потому ли врачи второй бригады сумели восстановить работу сердца, что кроме массажа и применения дефибриллятора они обеспечили и нормальную вентиляцию легких, очистив дыхательные пути электроотсосом?

А фельдшер в карте вызова написал, что это он очистил дыхательные пути и вставил воздуховод в 12.20 — притом что об этом же написано в карте вызова второй бригады, но в 12.40…

И главный вопрос: возникли бы необратимые последствия, если бы сердце Натальи Захарченко заработало не через 40 минут, а намного раньше?

Для оценки обоснованности заключения экспертов защитник Николенко обратился к специалистам в этой области.

Группа профессоров медицины во главе с президентом Северо-западной ассоциации судебных медиков В.М. Поповым поставила под сомнение основное утверждение экспертов о том, что игла при блокаде попала в мягкую оболочку спинного мозга. Это утверждение было сделано после всего двух (за полтора года!) дополнительных исследований: срезов мышц шеи и спинного мозга. Причем срезы спинного мозга исследовал тот же самый эксперт, который делал это при вскрытии тела. И именно на его результаты ссылаются эксперты в своих ответах.

Они утверждают, что в описаниях гистологического исследования нет никаких указаний на то, что была повреждена твердая оболочка спинного мозга. Поэтому суждение о возможности введения лекарств под оболочку спинного мозга, по сути дела, не имеет под собой никаких объективных оснований. Отдельно специалисты отметили, что «утвердительное категорическое суждение… базируется на совокупности нескольких предположений, что является нарушением элементарных законов логики» и что эксперты совершают подмену понятий: «после» процедуры вместо «вследствие» процедуры.

А еще один старейший и авторитетнейший доктор медицинских наук после ознакомления с текстом заключения экспертов пришел к выводу, что они неправильно определили причину осложнений у Захарченко, повлекших ее смерть. Он пришел к категорическому выводу о том, что причиной клинической смерти Натальи Захарченко был анафилактический шок от введения лекарств, за который врач не должен нести уголовной ответственности. А кровоизлияния под оболочками спинного мозга также могли возникнуть при анафилактическом шоке.

***

Смерть 29-летней Натальи Захарченко, молодой симпатичной женщины, которая, несмотря на проблемы со здоровьем, радовалась жизни и очень ждала дня своего рождения, — неизбывная трагедия для ее родных. Смерть молодого человека навсегда разрушает жизнь родителей, оставляет незаживающие раны у братьев и сестер. И, естественно, родные начинают искать виновника смерти близкого человека. Так должно быть, и по-другому быть просто не может. Но нельзя допустить, чтобы это привело к обвинению невиновного. Как ни трудно это произносить, понимая горе родственников умершей, но это не имеет никакого отношения к поискам ответа на кровоточащий вопрос, — это называется месть. Слепая, беспощадная и бессмысленная месть.

Медицина в нашей стране тяжело больна.

То, что раньше врачи делали хорошо и без денег, теперь делают плохо и за деньги.
В 90-е годы наша какая-никакая система здравоохранения была разрушена, и вместо нее появилась платная медицина, целью которой в первую очередь является получение прибыли.

В результате человек, нуждающийся в медицинской помощи, начинает судорожно метаться в поисках врача и раз за разом попадает в платный медицинский капкан. А время идет, и болезнь беспощадно делает свое страшное дело. И если удается найти хорошего врача — это исключение из правил.

Я знаю, о чем говорю. Потому что я — инвалид I группы по онкологическому заболеванию. И не могу подобрать слов, чтобы передать, с каким ужасом и садизмом приходится иметь дело. Я отдаю себе отчет в том, что жива не благодаря врачам, а вопреки попыткам избавиться от меня как балласта — пациента, лечить которого очень дорого и непонятно зачем. Поэтому история со смертью Натальи Захарченко и обвинением врача Лины Николенко задела меня за живое, как, безусловно, задела и миллионы российских больных и их родственников.

Врачевание — это прежде всего искусство и как всякое подлинное искусство — чудо.

Ни один врач не хочет навредить больному. Просто один учился у плохих учителей, не умеет лечить, но не понимает этого и превращается в опасного самовлюбленного дурака. А другой мечтал стать врачом, учился как молился, постоянно повышал свою квалификацию и в конце концов стал спасением для других людей.

Но нельзя повесить на дверь кабинета табличку: врач-ошибка или врач-спасение.

Поэтому каждая медицинская история с трагическим исходом требует от правоохранительных органов ювелирной тонкости. Это дела совершенно особой категории, тут с пассатижами и вантузом делать нечего.

Но историй со смертельным исходом меньше не становится. Из-за упавшего уровня медицины их будет все больше и больше. И как тут быть правоохранительным органам? Ювелиров на всех не напасешься. Поэтому приходится идти на крайние меры: лучше наказать невиновного, чем искать подлинную причину трагедии.

Вот почему в связи с нарастающим количеством медицинских катастроф председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин в ноябре 2018 года подписал приказ о создании в наиболее крупных следственных подразделениях особых отделов для расследования преступлений, совершенных медицинскими работниками. До этого Управление криминалистики было преобразовано в Экспертный центр, и в состав сотрудников СКР были включены судебно-медицинские эксперты.

Все это свидетельствует о полномасштабном развитии войны с медиками, которую несколько лет назад начал Бастрыкин.

В 2012 году следователи СКР возбудили 311 «медицинских» дел, а в 2017-м — уже 1791 дело. Почти в 6 раз больше!

Надо отдать должное Генеральной прокуратуре РФ, которая выступила против существования в системе СКР собственных медицинских экспертов и отказывается признавать их заключения надлежащими доказательствами. Позиция прокуратуры основана на том, что СКР не является органом исполнительной власти, при котором закон позволяет создавать экспертные учреждения. А также на том, что судебная экспертиза в силу закона об охране здоровья граждан подлежит медицинскому лицензированию — а у подразделений СКР таких лицензий нет и быть не может.

Но пока эта безнадежная война набирает обороты, врачи и пациенты продолжают оставаться в опасности. И дело по обвинению врача Лины Николенко не является исключением. На правосудие не похоже — ведь Фемида не слепая, и, когда снимет повязку, она может прочесть документы и вникнуть в обстоятельства, от которых зависит судьба врача. А если их не читать — дело пойдет быстрей, но превратится в заказное. Третьего не дано.

Прошу считать эту публикацию официальным обращением к президенту Национальной медицинской палаты России Леониду Михайловичу Рошалю.

https://www.mk.ru/social/2018/12/13/gromkoe-delo-vrachey-posle-smerti-pacienta-mediku-grozit-tyurma.html?fbclid=IwAR086iDv7gXwLfZI5SPLJHOptvnTIZuAodph-VCH7E0R70zOT22-MBQvHCo

_________________________

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10213779769431895
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Чт Май 09, 2019 4:14 am

Из ФБ

Алексей Кащеев

8 мая 2019 г


С очень осторожным оптимизмом замечу, что в Москве (не знаю, как за ее пределами) количество людей с "георгиевскими" ленточками, и машин, едущих на Берлин и могущих там что-то повторить, снизилось настолько явно, что это видно невооруженным взглядом.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10214747846633220
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июн 10, 2019 3:38 am

Из ФБ

Алексей Кащеев

8 июня в 18:53


Маленькое обращение по поводу Ивана Голунова.

Обращаться к государственным институциям России с просьбой или требованием обеспечить законность, может, и необходимо, но бессмысленно. Это, по меткому выражению, кажется, Андрея Егорова, похоже на просьбы к палачу поменьше уродовать лицо висельника, дабы сподручнее было хоронить. Обращаться ко всяким международным организациям чуть приятнее, но целесообразность этого не выше - кроме снижения имиджа России (который и так известно каков) это мало что дает. Потому я обращусь к людям, лично участвующим в произволе, - как к физическим лицам, а не представителям каких-нибудь всесильных и внушающих страх структур.

Как врач, я лечу разных людей, в том числе и вас, - полицейских, фсбшников, следователей, прокуроров и судей. Работая преимущественно с болью, я знаю, как именно вы ей страдаете. По моему опыту, ваша боль всегда особая, с выраженным психогенным компонентом. Чуть что, вы легче других впадаете в депрессию, прекращаете спать и есть, замыкаетесь в себе и навязчиво ищете способы спасения от проблемы (даже вымышленной), зачастую используя для этого административный ресурс. Я неоднократно обсуждал этот феномен с коллегами - и они всегда это подтверждают. Вы особые пациенты, и это не просто так.

Существует масса исследований, подтверждающих вред стресса для физического и психического здоровья. Творить зло - это стресс. Со специфическими исследованиями, посвященными именно вреду зла, я не сталкивался, но совершенно очевидно, что быть мерзавцем - не лучший способ сохранить себя. Можно преуспеть в карьере, заработать много денег и иметь серьезную ксиву, но трудно обмануть артериальную гипертензию, бессонницу или попытку заглушить стресс при помощи алкоголя. И другие люди, работающие в стрессовых условиях, портят свое здоровье, однако с кардиохирурга, ежедневно стоящего у операционного стола, и с недобросовестного полицейского, подбрасывающего невиновному мефедрон, спрос совсем разный. Быть мерзавцем вредно, неэффективно и невыгодно - в конечном, а не в сиюминутном счете.

Я обращаюсь к тем из вас, кто еще не утратил здравый смысл и чувство собственного достоинства (а среди вас такие, я знаю, есть). Прекратите преследовать безвинных и реализовывать насилие от имени государства. Даже если вас заставляют или платят за это. Вы сможете обмануть всех вокруг и даже самих себя, уверяя, что это правильно или "как-нибудь обойдется". Но вы не сможете обмануть свои надпочечники, миокард, гипоталамус и другие органы и ткани, из которых состоят не только те, кого вы имеете полномочие бить дубинкой или преследовать несправедливыми приговорами, - но и вы сами. Если вам не жаль невинных людей или само общество, то пожалейте хотя бы себя, своих родителей, которых вы безвременно покинете, своих детей, которые после геморрагического инсульта будут кормить вас бульоном с ложки и выносить за вами судно. Оставайтесь достойными и здоровыми людьми, вот вам моя врачебная рекомендация.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10214974893749256

Алексей Кащеев
9 июня 2019 г


Несколько человек задали мне вопрос о том, как я отношусь к действиям врачей 71 клинической больницы и лично Александра Мясникова, которые в ходе медицинского освидетельствования не нашли у Ивана Голунова серьезных травм. Отношусь я вот как.

Вероятнее всего, все осмотры и исследования были проведены грамотно, специалисты были профессиональны и не нашли показаний к госпитализации, поскольку их действительно не было. В самом деле, не каждый избитый должен лечиться в стационаре. Александр Мясников - крупный администратор, руководство большой многопрофильной больницей - это тяжелый труд, а когда это еще и государственная клиника, администратор вынужден руководствоваться в своих действиях не только клиническими, но и политическими нюансами. Я не знаю, как в подобной ситуации должен вести себя администратор от медицины.

Но я совершенно точно знаю, как должен вести себя врач. Он должен найти показания для госпитализации. Общеизвестно, что людей кладут в больницы не только по клиническим причинам: бездомного могут положить, чтобы он не замерз на улице, одинокую плохо перемещающуюся по дому бабушку могут положить просто для ухода, пока родные не заберут. Да, это геморрой. Придется немного преувеличить некоторые симптомы. Да, потом страховая докопается до этой истории болезни. Иногда придется объясняться с начальством. Но я убежден, что человек, которому только что подкинули наркотики и которого только что избили (пусть несильно) полицейские, должен быть госпитализирован, даже если это на один процент улучшит его непростое психологическое состояние. Из гуманистических, а не из клинических соображений.

Возможно, я немного обостряю ситуацию, но предлагаю все же вспомнить Андрея Пантюхова - врача колымского ГУЛАГа, спасшего от смерти Варлама Шаламова. Он госпитализировал его, весившего 48 килограммов, чтобы тот просто лежал, не ходил на общие работы, ел и тем самым дожил до весны. Наверное, клинических показаний для госпитализации Шаламова было не больше, чем у других истощенных зэков. Вероятнее всего, эритроцитов в крови у него было столько же, сколько у прочих, то есть мало, ЭКГ было не хуже и пульс такой же. Да и лечить его не надо было - ему просто надо было меньше шевелиться и получать пищу. Но я уверен, что в такой ситуации вопрос о клинической целесообразности вообще не стоит, и, если у врача появляется шанс спасти хотя бы одного человека от голодной смерти, он обязан им воспользоваться.

То же самое касается и действий врача, когда он сталкивается с жертвой произвола. Не напрасно Токийская конвенция 1975 года содержит в себе прямой запрет на присутствие медицинского персонала при пытках и категорический запрет на предоставление врачом любой информации, которая может способствовать усилению страданий заключенного. Повторяю, я не знаю, как положено поступать в такой ситуации медицинскому администратору, но я совершенно точно знаю, как должен действовать врач.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10214981698559372
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вт Авг 20, 2019 12:41 am

Алексей Кащеев

1 августа 2019 в 19:02


Традиционное фото со сборов в горы, куда Рокси опять не берут.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 8qyRIRW9Rgg

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 _tm31aem054

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10215366289373902&set=a.4070492964124&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вс Дек 08, 2019 3:10 pm

Сноб

Алексей Кащеев: «Доктор Facebook» и студенты-инстаграмщики. Кому верят современные пациенты

2 декабря 2019 г


Нейрохирург Научного центра неврологии Алексей Кащеев — врач, у которого в Facebook 5 тысяч друзей и 21 тысяча подписчиков. Кащеев иронично называет себя «Доктор Facebook», потому что ежедневно ему приходится отвечать на десятки сообщений, которые зачастую никак не касаются его профиля. На форуме Futuremed нейрохирург рассказал «Снобу» о своем кодексе общения с пациентами в сети, о доверии к советам «из интернета» и о роли государства в развитии телемедицины

В России работу врачей регулирует огромная законодательная база, под государственный контроль попала и телемедицина — в нашей стране действует отдельный закон, регулирующий этот вид помощи пациентам. Тем не менее этот канал взаимодействия врача и пациента по-прежнему вне правового поля. Что я имею в виду? За «скобками» остались социальные сети, где общение медика и больного опирается только на их собственные представления о добре и зле. Что может и чего не должен делать врач при разговоре с пациентом в соцсетях? Считать ли такое общение «консультацией»? Четкого ответа на эти вопросы сегодня не даст никто. Каждый специалист принимает свои правила игры, в которой нет «рефери», зато есть риск получить «красную карточку» от Следственного комитета.

Меня часто называют «врачом всея фейсбука», в этой соцсети ко мне обращаются с вопросами десятки, а может, и сотни людей в месяц. Я с людей за такие онлайн-консультации денег не беру, но даже такое общение по сути тоже телемедицина. Я стараюсь отвечать всем, но делю запросы на три категории. Первая — это вопросы, которые касаются моего профиля — спинальной хирургии. Если проблема не экстренная, я объясняю человеку, как записаться на прием, потому что давать советы и принимать решения о тактике лечения без живого осмотра невозможно. Вторая категория — вопросы вне моей специальности. Люди просят подсказать им хорошего онколога, пульмонолога или невролога. Тут я пытаюсь выяснить суть проблемы и советую знакомого и проверенного врача. То есть в обоих этих случаях фейсбук заменяет мне и пациентам справочное бюро. Запросы третьего типа приходят от людей, у которых есть какая-то проблема, но они по известной только им причине не обращаются в лечебные заведения. Например, человек пишет: «Доктор, у меня болит живот, есть такие-то симптомы, подскажите, чем лечиться». Что делать с такими обращениями, я не знаю. Существует мнение, что их нужно просто игнорировать, но я пока выбираю другой путь: говорю им, куда идти и что делать. Однажды я получил сообщение в фейсбуке, как только подключился к вайфаю в аэропорту Манилы, его написали, пока я был в самолете: «Здравствуйте, я ваша подписчица. У меня бабушка упала на кухне и сильно ударилась ногой, возможно, сломала. Что делать?» Я кинулся отвечать, что нужно вызывать скорую. Выяснилось, что бабушка уже долго лежит на полу, потому что ее боятся поднять.

Отношение к таким фейсбук-советам увеличивает риск оказаться на скамье подсудимых. Представим ситуацию: человек пишет мне, что у него кружится голова, спрашивает про необходимые в такой ситуации препараты. Я отвечаю. Потом человек умирает, выясняется, что ранее его кто-то ударил по голове, что у него была крупная гематома. Что происходит дальше? Следственный комитет находит мои сообщения с советами. Виноват я в чем-то? При справедливом суде и законах — нет. Но я не верю ни российским следователям, ни суду. Я много раз говорил, что во время внедрения и становления телемедицины такие вопросы возникнут, и многие врачи будут всячески уклоняться от подобных консультаций. Как известно, нет ничего страшнее запуганных врачей.

Еще один сложный вопрос — так называемые «инстаграм-врачи». Часто это студенты медицинских вузов, которые хорошо знакомы с соцсетями и умеют подавать себя (красивые фото, правильная подача информации и т. д.). Что делать с этим явлением, можно ли верить таким «инстаграм-врачам» без репутации, но с большим количеством подписчиков? Вредят ли они пациентам? Тут мне ясно одно: шарлатаны были всегда, побороть их можно только с помощью пропаганды (в хорошем смысле этого слова) здорового образа жизни. Людям важно объяснять, что за свое здоровье по закону человек несет персональную ответственность. Надеюсь, государство сюда свои руки совать не будет. Иначе получится «как всегда».

Телемедицина России необходима. Для страны с такой огромной территорией это способ повысить уровень жизни людей, чтобы и пациент с Дальнего Востока, и москвич могли рассчитывать на консультацию одинаково высокого качества. За дело нужно взяться профессиональному сообществу, которое в России только зарождается. Это должно быть сообщество, которое защищало бы свои интересы, состояло бы из нормальных неравнодушных специалистов. Как ни странно, в его становлении большую роль сейчас играет государство, потому что, когда людей пугают, они начинают кучковаться и защищать друг друга.

Подготовил: Никита Павлюк-Павлюченко


https://snob.ru/entry/185836/?fbclid=IwAR0dfRJAeNVuRidvN_NB3UqpZQwCVzQfDKl6DGltGcRqDKyX91--KrrcFL0
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вс Дек 08, 2019 3:19 pm

Инна Шемановская
25 ноября 2019


Пост благодарности врачу.

У меня есть один принцип: если у кого-то из близких проблема со здоровьем, я реально напрягаюсь и думаю, кого из врачей порекомендовать. Сто процентов в надежде на обратный эффект, конечно😉, и честно говоря, это срабатывает: мне везёт и с близкими, и с врачами.
А если серьезно - то я просто верю в хороших врачей и в то, что они созданы для хороших людей. Вот пусть и встретятся.

На прошлой неделе случай представился. Я порекомендовала Светлана Квасневская отличного врача. Мы лично не знакомы, но как-то давно я была потрясена тем, что Алексей Кащеев (Alexey Kascheev) написал на своей странице в ФБ, что готов консультировать всех, кто к нему обратится. Я офигела и запомнила это. А потом Света написала ему. И он мало того, что ответил, так ещё и проконсультировал, поддержал перед операцией. А потом написал и спросил, как прошла операция , все ли нормально.
Вот это ему зачем? Какие-то люди пишут через третьи руки, а доктор консультирует.
Просто так.
И потом ещё и пишет, как, мол, дела. Просто чудеса.
Так хорошо и спокойно)
Света, выздоравливай скорей!


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 -nZuIVBTlao

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2654687661319149&set=a.266245826830023&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пт Дек 27, 2019 10:27 pm

Алексей Кащеев
25 декабря в 20:05 ·


Вообще я не фанат фотографироваться, но вчера разговелся: у меня состоялась первая микрохирургическая операция в Ильинская Больница; собственно, уникальность не в самом вмешательстве, а в том, что мне посчастливилось первым поработать на только что купленном, еще пахнущем ̶а̶в̶т̶о̶с̶а̶л̶о̶н̶о̶м̶ заводом операционном микроскопе. Для нас это как сесть за руль суперсовременного спортивного автомобиля с нулевым пробегом. Вот он, справа, еще не зачехленный. Girl, you'll be a woman soon.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 XFOPkA7dok0

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10216573102223469&set=a.4070492964124&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пт Дек 27, 2019 10:30 pm

Алексей Кащеев
26 декабря 2019 г в 20:22 ·


Так как снега нет, легко перепутать декабрь с маем. Оттого, очевидно, органы соцобеспечения (или профсоюзы, или кто там этим занимается?) вместе с конфетами дарят детям в составе новогоднего подарка такую вот штуку: ее можно, как следует из гайдлайна, сложить в пилотку и надеть на День победы. Или заранее надеть, не знаю. Обратную сторону не публикую из этических соображений: там изображена карта городов-героев бывшего СССР, которые эта война завалила сотнями тысяч трупов.

Конфеты - это, конечно, хорошо. Константину они не достались в силу возраста, а вот мы с Цветковой их отлично подтоптали. Мне, однако, интересна логика того, кому пришло в голову порадовать детей и их родителей этой нехитрой бумажкой.

В моей семье не осталось теперь живых свидетелей войны. Но мой прадед, начавший войну лейтенантом и закончивший майором артиллерии, вернувшийся оттуда совершенно седым и полуглухим от канонады, хоть и участвовал в параде победы 1945 года, более никогда этих парадов по телевизору не смотрел и войны не вспоминал. Его я не застал, а вот прабабушку застал, и отлично помню, как, когда я совсем маленьким начинал петь песню на стихи Исаковского "Враги сожгли родную хату" (отчего-то мне очень нравился мотив), сразу начинала плакать, и совсем не от умиления, что ее правнук тоже морально готовится с кем-то воевать. Не думаю, что ей, потерявшей во второй мировой половину семьи и почти всех друзей, было бы радостно видеть праправнука надевшим на новогодний утренник эту пилотку.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 DkWiw9IwQy8

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10216582104688525&set=a.4070492964124&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пт Дек 27, 2019 10:43 pm

Алексей Кащеев
16 декабря в 20:13 ·


Заметка, посвященная опять и снова тому, как люди находят (или не находят) медицинскую помощь в интернете. Тут описано два кейса моих пациентов, пришедших через соцсети, - удаление крупной экстрамедуллярной опухоли краниоспинальной локализации и протяженная поясничная фиксация. Оба успешные, но, учитывая, что около 70% моих спинальных пациентов приходят из интернета и фейсбученьки, было бы наивно хвастаться, что все они до одного так же хорошо заканчиваются.

P.S. По моей фотографии можно ошибочно предположить, что у меня с верхними конечностями какая-то диспропорция, однако это не совсем так.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 KUtEilOn518

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10216496295303344

Как отличить в Интернете хорошего врача от шарлатана
С помощью Мировой паутины можно как поправить здоровье, так и нанести ему серьёзный вред


Вероника Воронцова

08:00, 14 декабря 2019 Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru


Трудность доступа к первичной медицинской помощи — одна из серьёзных проблем российского здравоохранения. Это признают власти на всех уровнях — от региональных чиновников до президента. Путь от участкового врача до узкого специалиста отнимает много времени и сил. Поэтому некоторые действуют в обход государственной системы. Находят врача через социальные сети и консультируются онлайн. NEWS.ru выяснил, как можно отделить в Сети зёрна от плевел — профессионального доктора от шарлатана.

Вадим Калинин несколько лет назад переехал из России в Таиланд. Однажды, проснувшись утром, он обнаружил неладное — начали неметь руки. Мужчина не придал этому значения. Когда то же самое случилось и со ступнями, — всерьёз обеспокоился. Шли дни, и симптомы усиливались, конечности стали как резиновые. Обращаться к местным врачам Вадим не захотел. Для неграждан страны медицина в Таиланде дорогая и не всегда эффективная.

Как раз подошло время по делам ехать в Москву. В родном городе Вадим Калинин решил сходить на МРТ. Его результаты оказались для мужчины полной неожиданностью — гигантская доброкачественная опухоль на стыке основания черепа и шейного отдела позвоночника. Врачи сказали — необходима срочная операция. Ещё месяц-два, и мужчину не спасти.

Подобное хирургическое вмешательство можно пройти только в крупнейших государственных медицинских учреждениях страны. Чтобы попасть туда, нужно преодолеть длинный путь: невролога в поликлинике, специалиста районного масштаба, потом — областного. Время ожидания приёма у каждого специалиста — до одного месяца. Вадим решил: в его ситуации связываться с государственной машиной — это самоубийство.

Друзья посоветовали нейрохирурга, который проводит подобные операции. Ему сообщили — врач консультирует пациентов в социальных сетях. В тот же вечер Вадим написал ему в Facebook. За час переписки врач в режиме онлайн посмотрел снимки и результаты МРТ. Доктор подтвердил — ситуация серьёзная, любое промедление может стоить больному жизни. Через несколько дней состоялось личное знакомство врача и пациента.

Операция прошла быстро и успешно. Вместе с опухолью ушли все симптомы. Сейчас 46-летний Калинин вернулся в жаркую страну. Он ведёт активный образ жизни, о болезни напоминают только результаты МРТ на Google-диске с гигантской опухолью, которой больше нет.

Таким же образом врача для своего тяжелобольного отца нашла и Виктория Школьникова. У 80-летнего мужчины была запущенная деформация поясничного отдела позвоночника, с его грубым сужением и множественными грыжами. Это привело к почти полной обездвиженности конечностей. Врачи, к которым обращалась семья, разводили руками — ничего не поможет, возраст. Доктора, который решился оперировать её отца, Виктория нашла с помощью социальных сетей. Врач решился на хирургическое вмешательство, хотя риск смерти во время операции составлял 30%. Закончилась история хорошо. Пожилой мужчина стойко перенёс операцию и начал ходить. Инвалидная коляска оказалась забыта, как страшный сон.


«Доктор Facebook»

Нейрохирург, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев активно ведёт консультации с помощью социальных сетей и мессенджеров. В Facebook у него около 27 тыс. друзей и подписчиков, во «ВКонтакте» — около 5 тыс. друзей. Рабочий день у врача длится около 12 часов, два из них он тратит на общение с пациентами в режиме онлайн. С лёгкой иронией он называет себя «доктор Facebook». Соцсети для него — это площадка, на которой он ищет пациентов.

После бесплатной виртуальной консультации часть пациентов оказываются в кабинете у врача. Общение перетекает в режим оффлайн, доктор осматривает пациента. После чего Алексей Кащеев назначает либо лечение, либо дату операции. Хирургическое вмешательство врач проводит в одном из крупных научно-исследовательских институтов, а также в нескольких частных клиниках. Пациенты у него восстанавливают здоровье как по программе ОМС, так и на платной основе.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 FEySCgXyie0

Алексей Кащеев делит пациентов, которые пишут онлайн, на три категории. Люди, которые обращаются по профилю, не по профилю и сумасшедшие. Последних — около 15%. Чаще всего они сообщают доктору, что серьёзно больны и нуждаются в срочной операции. Многие присылают результаты рентгена или МРТ без каких-либо патологий.

Отвечает доктор всем. Вторых направляет к коллегам других специализаций. А третьим — пишет что-то вроде: ваша проблема имеет психогенный характер и к нейрохирургии отношения не имеет.

В редких случаях после этого несостоявшиеся пациенты пишут негативные комментарии в социальных сетях. Например, на YouTube у Алексея Кащеева есть персональный хейтер. Это один из пациентов с несуществующей болезнью. Он пишет под каждым видео с участием доктора гневные слова.

Есть в копилке у Кащеева и совсем странные сообщения. Однажды незнакомый человек спросил, что может значить, если у него первая группа крови с отрицательным резус-фактором. Врач ответил, что это то и значит — группа крови первая, а специфический белок резус-фактор в ней — отсутствует. Человек оказался полностью удовлетворён ответом, сказал «спасибо» и больше не писал.

Что движет людьми, которые ищут врачей в Сети, а не поликлинике? У доктора есть чёткий ответ на этот вопрос.


Наше здравоохранение имеет зачастую очень недружелюбный вид. Человек, особенно молодой, часто не доверяет такому формату: идите в поликлинику, возьмите направление. Это им кажется неуместным, несовременным. Гораздо легче написать врачу напрямую и получить быстрый ответ.

Алексей Кащеев
нейрохирург и кандидат медицинских наук


Помогая тысячам людей, врач балансирует на грани закона. Так, в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья» не прописан подобный формат общения — в социальных сетях и мессенджерах.

Кащеев сам признаёт — он рискует. В последние годы в России было несколько громких уголовных процессов над медиками, и это внушило многим врачам страх.


Я руководствуюсь просто этическими принципами. Может, я наивен, но мне кажется, что если я действую в интересах пациента, — а я так делаю всегда, — я смогу себя защитить. Если мне пишет человек, которому нужна помощь, мне совершенно не интересно: законно это или нет, я всё равно буду это делать. Потому что мне слишком будет не по себе, если я откажу в помощи, — сообщил Алексей Кащеев.

«Называет себя эндокринологом»

В социальной сети Instagram у него продуманный профиль — постановочные фотографии, посты с инфографикой и скриншоты сообщений довольных пациентов. Илья Магеря называет себя врачом-эндокринологом, создающим благоприятные условия для зачатия. У доктора своя интернет-клиника. К нему обращаются женщины, которые мечтают стать мамами. Если верить информации из Сети, многим это удаётся. На сайте и в социальных сетях можно увидеть фото УЗИ, беременных женщин и уже рождённых детей. При этом NEWS.ru нашёл в Сети женщин, которые оказались недовольны методами лечения доктора.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Gg3AcXinw64

Елена (попросила не называть фамилию) пыталась избавится от бесплодия. Она сообщила, что первичный приём Илья Магеря осуществляет с помощью мессенджеров. Он стоит 6 тыс. рублей. После получения денег врач высылает анкету, где пациент прописывает жалобы. После чего без всяких анализов доктор назначает «лечение» — биологически активные добавки разных видов. Елена не поверила, что с её тяжелой патологией гормональной системы могут помочь препараты с недоказанной эффективностью. В итоге она прошла лечение в районной больнице. Год назад женщина родила дочь.

В Сети на различных форумах NEWS.ru также найдены негативные отзывы недовольных пациенток Ильи Магери.


Отдала за его консультацию 6 тысяч, плюс обследования 11 тысяч. Это несмотря на то, что 90% анализов сдала в поликлинике по месту жительства. Две недели ждала ответ, и когда он пришёл, была обескуражена. Он назначил БАДы с «Айхерба» и не постеснялся прислать ссылку, чтобы я через него их заказала. Никаких реальных рекомендаций, относящихся ко мне, не было. Общие фразы. Написала список вопросов ему, а в ответ тишина, — описывает одна из пользователей свой опыт обращения к специалисту.

Корреспондент NEWS.ru позвонила по номеру на страничке доктора. Ответила Анастасия, которая представилась помощником Магери. Она сообщила, что поговорить лично с доктором ни представителям СМИ, ни пациентам нельзя.

Потому что это личный номер и личные контакты доктора, — сказала Анастасия.

Анастасия объяснила — всё общение с доктором происходит через сайт клиники. Цена первичной консультации — 8 тыс. рублей. За эти деньги врач смотрит заполненную пациентом анкету, назначает анализы. Эта сумма также даёт право на личное общение с доктором на закрытом форуме сайта (запись разговора есть в распоряжении NEWS.ru). Услуга, за которую доктор Кащеев не берет ни копейки, для пациентов Магери обходится в сумму, на которую семья из трёх человек может питаться неделю. А результат во многих случаях оказывается сомнительный.


Я не стал бы консультироваться с врачом по Интернету, потому что не видел его документов. В Сети любая уборщица может надеть халат и назваться врачом. Должна быть нормальная, продуманная система телемедицинских консультаций, которая должна иметь портал. Врач будет регистрироваться там, представлять все документы и нести ответственность за свою деятельность. Пока у нас такой системы нет. Социальные сети — это кажущийся удобный инструмент. Если случится конфликтная ситуация, ни одна сторона серьёзного удовлетворения не понесёт. Я бы не стал пользоваться такой возможностью.

Алексей Старченко

член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре


https://news.ru/health/vrach-shardatan-otlichie/?fbclid=IwAR1qXMHNpxnxiZ5ZeeEA7Ofy4oLOILDnmE4MLoBhmTNSKSxRcMVxWrkJvpg
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пт Дек 27, 2019 10:49 pm

Алексей Кащеев
12 декабря 2019 в 21:51 ·


Пожилая пациентка на плановом приеме после операции (успешной и даже более успешной, чем обычно):

- А я Вас весь год вспоминала!.. Вы икали в этом году?
- Разумеется, ведь все иногда икают.
- (без тени иронии в голосе) Так вот, это я и была.


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10216461166665150
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пт Дек 27, 2019 11:04 pm

Алексей Кащеев
12 декабря 2019 г в 14:06 ·


Вышло мое интервью газете "Metro" насчет лечения в интернете и соцсетях - по ссылке можно полюбопытствовать (не спрашивайте, как там оказалась Малышева), а жители Петербурга имеют возможность его даже почитать в печатном виде. Надо сказать, Karina Tepanyan весьма удачно поймала мое настроение:

- А вообще я считаю, что в будущем хирургия вовсе исчезнет, кроме, быть может, ургентной – то есть неотложной хирургии при травмах.
- В смысле, исчезнет?
- Я верю, что мы сможем изучить ДНК настолько, что будем лечить болезни на генетическом уровне. Слава богу, это произойдёт не при моей жизни и не в ближайшие 15 лет – иначе чем я буду платить за ипотеку?


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10216457784700603

12 декабря 2019, 10:35 | Новости — Россия

Лечимся в Интернете и верим инстаграм-докторам: о феномене – нейрохирург Алексей Кащеев

По официальной статистике, каждый третий пользователь пытается "лечиться Интернетом" и верит инстаграм-докторам. Metro поговорило об этом феномене и о многом другом с Алексеем Кащеевым – известным нейрохирургом, популяризатором "правильной медицины" и переводчиком бестселлера "История шарлатанства"

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 1lEe-Chu1jE

Начнём с главного: ежедневно тысячи россиян идут в Интернет и соцсети за советами "по здоровью". Кто все эти люди?

- Так или иначе, в Интернет за медицинскими советами ходят все – даже я, когда чего-то не знаю, иду в Сеть, более того, не стесняюсь гуглить при пациенте… Но в основном "пациенты Интернета" – женщины с высшим образованием 25–40 лет. Зачастую им не к кому обратиться за советом, и при том они склонны сомневаться в уже полученной информации.

К вам в соцсети и "личку" приходит много таких?

- Очень. Причём часто им нужно не писать мне в "Фейсбуке", а бежать к врачу или вызывать скорую. Кровь стынет от их вопросов – острая боль за грудиной, требующая неотложной помощи травма... Почему так происходит? Люди не доверяют системе здравоохранения, а Интернет кажется им более открытым. Мой пост может вызвать до 70 сообщений в "личку", половина – просит помощи, каждого второго из них гипотетически я потом буду оперировать. При этом я никогда не занимался соцсетями, мой "Фейсбук" стал популярен после истории с Эльдаром Рязановым, у меня даже "Инстаграма" нет...

А в "Инстаграме", к слову, интернет-доктора и целители прямо цветут…

- Да, перед петербургской конференцией FutureMed, где я выступал, пришлось изучить всю эту ересь...

Где лежат корни доверия к такому шарлатанству?

- Шарлатанство от официальной медицины отличается тем, что оно – простое и понятное. Оно создаёт благоприятную картину мира, где всё расставлено по своим местам: болит голова – чисти верхние чакры, ребёнок заболел – виновата прививка. Покопаться в человеке, доверяющем таким целителям, – найдутся масоны, конспирологические теории и прочий мировой заговор.

Хорошо. А как влиять на женщин с высшим образованием, адекватных матерей, которые выступают против прививок?

- Больше того, я и докторов таких знаю. Два года назад я реально считал, что таких врачей и пациентов нужно сажать в тюрьму, а за такие посты в соцсетях – давать сроки. Теперь понял – это не решение, а только придание антипрививочной кампании флёра диссидентства. Думаю, рынок должен как-то сам решить эту ситуацию.

А как вы относитесь к программе "Здоровье"?

- Хорошо отношусь, хотя и не смотрю, поскольку целевой аудиторией не являюсь. Быть может, сама программа выглядит дико, но Малышева – молодец: она суперпрофессиональный медик и в студию приглашает опытных докторов. Всё, о чём она говорит, – это нормальная медицинская пропаганда в хорошем смысле, а если это иногда превращается в комедию и расходится на мемы – ну, таковы зрители "Здоровья", пожилые люди, кто ещё может в будний день утром смотреть телевизор.

И ещё один феномен последних, наверное, трёх лет: все массово бросились читать научно-популярные книги о медицине...

- У людей – и особенно у молодых – большой запрос на справедливость, на трезвый взгляд на вещи. Им интересно, как всё устроено, и лучше, если об этом кто-то говорит от первого лица. На пике популярности книги, где человек рассказывает о своей профессии, к примеру, "Записки увлечённого судмедэксперта" Алексея Решетуна или "На нервной почве" Павла Бранда.

Но лечиться по такой книжке нельзя?

- Лечиться нельзя ни по какой книжке, ни по хорошей, ни по плохой. Это нужно делать у врача. Но мы живём в неидеальном мире, где даже невролог в районной поликлинике может верить в гомеопатию. Социальный вред от инстаграм-блогера, который пишет сравнительно безопасную хрень про фейсбилдинг, ниже, чем от доктора, получившего диплом 40 лет назад и с тех пор ни одной книги и статьи не прочитавшего. Так уже и не лечит никто давно, а он продолжает работать.

То есть к докторам в возрасте ходить нельзя?

- Ну что вы. У нас множество врачей в пожилом возрасте, которые находятся в блестящей интеллектуальной и прочей форме. Самому знаменитому в России нейрохирургу Александру Николаевичу Коновалову – 86 лет, а он даже внешне лучше меня выглядит. Дело в другом: молодые врачи – вчерашние студенты – родились в обществе, где быть неинформированным – значит быть лохом. А доктора в возрасте привыкли быть изолированными, они в СССР выросли, который "весь ваш этот английский язык" не поощрял, они не меняются. Так что от возраста в этом контексте квалификация не зависит.

И ещё про соцсети. Только-только улёгся скандал с Анастасией Заворотнюк, за больничные фото которой медперсоналу предлагали большие деньги. То же самое было и с вами, когда болел Эльдар Рязанов. Почему люди жаждут посмотреть на актрису, борющуюся с тяжёлым недугом, или режиссёра в трубках?

- А это не только российский феномен. Человек вообще любит расчленёнку – это базовый животный запрос на насилие. Для многих это ещё и экзистенциальный опыт: когда они видят знаменитость, которая была красива и молода, а теперь лежит на больничной кровати, они подсознательно думают – неужели и я смертен? Кто-то поумнее почитает литературу на эту тему, кому-то достаточно "пощупать" болезнь и смерть в соцсетях. Можно ещё проще сформулировать: люди любят "поглазеть" – и до известной степени это нормально, вы же притормаживаете, когда едете мимо ДТП. Это наша природа.

И последний простой вопрос. Какие три методики сделали революцию в хирургии за последние пятьдесят лет?

- Микрохирургия, имплантация и эндоскопия, которая значительно повлияла в целом на наше осознание специальности. А вообще я считаю, что в будущем хирургия вовсе исчезнет, кроме, быть может, ургентной – то есть неотложной хирургии при травмах.

В смысле, исчезнет?

- Я верю, что мы сможем изучить ДНК настолько, что будем лечить болезни на генетическом уровне. Слава богу, это произойдёт не при моей жизни и не в ближайшие 15 лет – иначе чем я буду платить за ипотеку?

Инста-доктора: топ нелепых советов

– "Доктор" Наталья Зубарева (2,6 млн подписчиков) рассказывает о "брюшном мозге", о том, что проблемы с ЖКТ – от "дырявого кишечника";

– "Биохимик" Елена Корнилова (361 тыс.) лечит угревую болезнь "одним глотком воды каждые 20 минут";

– "Психоэндокринолог" Илья Магеря (548 тыс.) полагает, что забеременеть можно, созерцая картины и слушая музыку.


https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/lechimsya-v-internete-i-verim-instagram-doktoram-o-fenomene-neyrohirurg-aleksey-kascheev-1621282/?fbclid=IwAR0GSGdg9mUmXNgueenME2VNNj2ilTdqUsfpw6ZjKBEtq34VGAsL2kPlIkU
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Сб Апр 04, 2020 1:36 am

Алексей Кащеев
3 апреля 2020 г


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 TUuXD76Tlwc

Пост для пациентов.

Поскольку выход на улицу теперь ограничен обращением к врачу только за экстренной и неотложной помощью (что довольно спорное решение), я перевожу в онлайн значительную часть своей консультативной деятельности, а также отбор пациентов на плановую и внеплановую спинальную хирургию. Патологии, по поводу которых Вы можете получить у меня удаленную консультацию, следующие:

1) Дегенеративные заболевания позвоночника (грыжи дисков поясничного, шейного и грудного отделов, стеноз позвоночного канала, спондилолистез, нестабильность позвоночного сегмента, дегенеративные деформации позвоночника, последствия ранее проведенных спинальных операций);

2) Опухоли спинного мозга (экстрамедуллярные, интрамедуллярные), первичные и метастатические опухоли позвоночника;

3) Травма позвоночника и спинного мозга, а также ее отсроченные последствия;

4) Кисты спинного мозга и его оболочек, сирингомиелия;

5) Патология периферических нервов (карпальный, кубитальный, фибулярный и другие тоннельные синдромы, опухоли и травма периферических нервов);

6) Острая и хроническая боль в спине;

7) Хроническая нейропатическая боль различного происхождения, диагностически сложные виды тяжелой боли.

Чтобы получить удаленную консультацию, необходимо:

1) Описать проблему своими словами и направить мне в личные сообщения или на электронную почту akascheev@endospine.ru;

2) Прикрепить к сообщению архив изображений МРТ, а также, при наличии, других изображений (КТ, рентгенография и пр.), при наличии - качественные и читаемые фотографии протоколов других исследований, анализов, выписок и пр.;

3) После ознакомления с информацией я пришлю свой контактный телефон и мы свяжемся в аудио- или видеоформате и определим дальнейший порядок действий - очная консультация, дообследование, целесообразность и срочность операции и пр.

Удаленные консультации проводятся в будние дни с 8 до 22 ч.;


поскольку я продолжаю активно оперировать, возможны задержки с ответом в пределах 24 часов.

Общение возможно на русском и английском языках, письменно - также на французском.

Категорически нельзя обращаться ко мне в случае острой и угрожающей ситуации (например, только что полученной травмы) - естественно, в этом случае надо вызвать скорую помощь.

При видеосвязи из дома на заднем плане могут маячить Константин или Рокси, отнеситесь к этому с пониманием. Двухлетние дети и восьмилетние собаки не разумеют, что такое удаленная работа.

Фото Анна Данилова (Anna Danilova) для привлечения внимания. Правда, оно не новое и с тех пор я изрядно поизносился.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10217483388980069&set=a.2685058209121&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Вс Апр 12, 2020 1:31 am

Алексей Кащеев
11 апреля 2020 г


Мое интервью Сергею Верескову для блога Storytel: кого почитать из ныне живущих поэтов, зачем хирургу тайм-менеджмент и не лучше ли прекратить оказывать помощь пожилым людям с коронавирусом.

https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10217567343598882
______________________________________________________________

Storytel

10 апреля 2020 г

«Мы в России имеем огромный опыт терпения боли»: интервью с Алексеем Кащеевым

Поговорили с Алексеем Кащеевым, известным нейрохирургом и поэтом, о состоянии современной российской медицины, отношении к пациентам и любимых авторах.

— Первый вопрос, который пришел в голову, когда я стал готовиться к интервью, как вы все успеваете? Вы практикующий врач, вы записываете подкасты, пишете стихотворения, активны в социальных сетях. У вас в сутках больше 24 часов или это грамотный тайм-менеджмент?

У меня действительно довольно много занятий. Мне даже приходилось слышать, что это не совсем достоинство, а скорее недостаток — то, что я не могу отделить первичное от вторичного. Хотя, конечно, хирургия и медицина — мои главные занятия, тем не менее на творчество мне легко найти время. Потому что за эту работу отвечает немного другое полушарие мозга. Оно не требует внешней работы, а требует внутренней. Это не то, что нужно оттачивать. По этой причине, кстати, мне пришлось оставить другое свое увлечение — музыку: я достаточно профессиональный джазовый музыкант, и в студенческое время жил именно на заработки от этого занятия. Но оказалось, что музыка, как и хирургия, гораздо больше похожа на спорт, чем я думал. И, понятное дело, трудно быть одновременно и профессиональным боксером, и профессиональным фигуристом. Поэтому от музыки я отказался.

Что касается тайм-менеджмента, то здесь можно сказать о нескольких вещах. Во-первых, ни одно из занятий, которые я для себя выбрал, меня не напрягает. Это то, что мне действительно нравится. Поэтому и время находить не так сложно. Даже предпринимательская деятельность: я директор бюро медицинских переводов GMT-Group — мне нравится. Мне интересно вникать в бизнес-процессы, разбираться в рынке, управлять персоналом.

Второе, что важно: я стараюсь много, качественно и разнообразно отдыхать. Знаю, что есть хирурги, которые считают залогом хорошей работы отсутствие отдыха. Некоторые считают даже неприличным брать отпуска, они щеголяют неотгулянными днями. Я так никогда не делаю — много отдыхаю и, кроме экстренных ситуаций, не работаю в выходные.

Третье: я мало сплю. В будние дни ложусь в двенадцать, а встаю в 5:30. Хотя мне это непросто далось: от природы я «сова». Но хирургия придумана «жаворонками», так что пришлось подстраиваться.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 _-3xnRlLcHs
Фотография: Анна Данилова

— Говоря про качественный отдых, вы имеете в виду увлечение экстремальными видами спорта?

Не только. Я действительно увлекаюсь горным туризмом, один-два раза в год хожу в разные походы, но речь не только об этом. Я люблю отдыхать с семьей, люблю ходить на выставки, люблю вкусно есть, люблю алкоголь, увлекаюсь дайвингом. В общем, стараюсь отдыхать по полной программе, поскольку, как хирург, прекрасно понимаю, что жизнь очень коротка и может оборваться в любой момент. Поэтому довольно странно ее подчинять лишь чему-то одному — работе, семье, удовольствию. Только обращение к разным источникам позволит потом сказать себе, что эту жизнь ты прожил не зря.

— Хотя наш разговор не посвящен коронавирусу, невозможно сегодня делать интервью с врачом и ничего об этом не спросить. Многие государства ввели — или вводят сейчас — жесткие ограничительные меры для людей в связи с распространением вируса. На этом фоне все чаще раздаются голоса тех, кто выступает против карантина. Что вы думаете по этому поводу?

Если обострять выступления таких людей предельно, то их тезис сводится к следующему. От вируса в основном страдают пожилые, то есть те, чья жизнь, с их точки зрения, имеет мало смысла и чья смерть приемлема, — и бог с ними. Не должны мы, молодые, страдать из-за них. Почему бы не относиться к этому, как в Средние века: ну, умирают люди, и пусть умирают?

Даже если предположить, что власть в какой-то стране примет решение жить в условиях эпидемии как раньше, не обращая внимания на то, что люди умирают, — последствия для любого правительства будут катастрофическими.

Но такое мышление — это фикция. Люди, которые исповедуют подобный подход, делают это либо эмоционально, в сердцах, либо от недостатка информации. Хотя бы потому, что жизнь, даже если размышлять сугубо цинично, имеет экономическую ценность. Любая жизнь. Пожилые люди могут посидеть с твоими детьми, пока ты работаешь, это люди, которые обладают уникальными знаниями. Они приносят большую социальную пользу. Не зря страховщики, например, высчитывают «ценность» человеческой жизни — она не из пальца высосана: жизнь стоит денег. Поэтому нельзя думать, что мы просто потеряем 5 процентов населения и ничего нам после этого не будет. Это во-первых.

Во-вторых, мы находимся на той стадии развития цивилизации, когда вопрос так просто не может ставиться. Даже если предположить, что власть в какой-то стране примет решение жить в условиях эпидемии как раньше, не обращая внимания на то, что люди умирают, — последствия для любого правительства будут катастрофическими. Повторюсь: мы пришли к той стадии гуманизма, когда такой подход невозможен.

Поэтому нет, я совершенно не могу согласиться с людьми, которые говорят: «Да лучше бы они все умерли».


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 SZVFmD1wjxI
Фотография: Анна Данилова

— Помимо того что вы действующий врач, вас можно назвать популяризатором медицинской темы. Наверняка вам часто пишут читатели с разными вопросами. Можете рассказать, о чем чаще всего спрашивают?

Ну, во-первых, моя консультативная деятельность почти полностью переместилась в Facebook. Примерно половина вопросов мне приходит «по специальности», по конкретным заболеваниям, а другая половина поступает от людей, которые ищут себе врача по разным поводам. Наверное, когда-то у меня не будет времени отвечать на эту часть вопросов, но пока я нахожу в себе силы, так как понимаю, что из-за дефектов нашей медицинской системы у многих людей даже в больших городах нет понимания, к кому обращаться в той или иной ситуации. Я в этом им помогаю, хотя это и не моя функция.

— Принято считать, что врач, а тем более хирург, должен быть изначально весьма циничным человеком — или стать таковым в процессе работы. В то же время, судя по вашим интервью, постам, а также стихам, вы как раз не отличаетесь этим качеством. Как вам удается сохранять такую чувствительность к жизни и, с учетом профессии, не сходить с ума?

Надо уточнить, что мы понимаем под цинизмом. Если мы говорим о жестких шутках, которые сторонний человек сочтет негуманными, то все это у меня есть. Но это для внутренней тусовки, это не должно выноситься в общение с пациентом. Надо понимать, что такой юмор являются реакцией на стресс, и это нормально. Но злобное отношение к пациенту неприемлемо — это табу.

Все хотят видеть во враче человека и все ждут от него сочувствия. Должен сказать, что новое поколение врачей гораздо лучше это понимает, чем мы.

Здесь важно сказать, что неправильное общение врача с пациентом во многом является результатом отсутствия обучения такому навыку. У нас этому не учат, в то время как в Европе общению врача с пациентом уделяется много внимания. И это действительно важно. Даже не только с какой-то кармической точки зрения, а с экономической. Если ты будешь плохо общаться с людьми, ты будешь мало зарабатывать, к тебе не будут тянуться пациенты. Все хотят видеть во враче человека и все ждут от него сочувствия. Должен сказать, что новое поколение врачей гораздо лучше это понимает, чем мы.

— А стихи помогают вам снять напряжение, связанное с работой?

У литературы нет четкого функционала. Едва ли какой-то литератор сможет вам ответить, что он занимается творчеством «потому что». И я так вам не отвечу. Однако существуют люди, занимающиеся исследованием искусства, которые как раз рассматривают любое творчество в контексте самопомощи. Для некоторых это становится заменой религии или похода к психологу. Про себя могу сказать, что я просто не был бы собой, если бы не писал стихи.

— В одном из интервью вы рассказывали, что в России врач, прооперировавший человека, становится немного его «ангелом-хранителем» — в том смысле, что продолжает наблюдать пациента долгое время после хирургического вмешательства. А если пациент не соблюдает какие-то предписания, не следует вашим рекомендациям и снова попадает к вам, вас это раздражает?

Конечно, то, что врач становится «ангелом-хранителем» пациента, это неправильно. Это российская специфика, и так быть не должно. Потому что человек несет собственную ответственность за свое психическое и физическое здоровье. Однако в России медицина институционально слаба, она держится на отдельных врачах, отдельных учреждениях. И в этих условиях, действительно, если ты хочешь заниматься медициной на высоком уровне, ты вынужден своего пациента вести по жизни. У меня есть люди, которым я десять лет назад сделал операцию и которых до сих пор консультирую по разным вопросам.

Что же касается ситуаций, когда что-то после операции идет не так, я это всегда принимаю на свой счет. Конечно, есть люди, которые не будут соблюдать правила, установленные врачом. Таких людей можно даже сразу вычислить. Я им обычно говорю о своем наблюдении и объясняю, что есть риск несоблюдения правил, рассказываю о последствиях. Многие пациенты, когда с ними общаешься подобным образом, начинают с тобой сотрудничать. Однако бывают и те, кто требует операцию, но не готов работать с тобой в будущем, не готов прислушиваться. И они точно будут выносить тебе мозг. Но, даже понимая это, я все равно пока не научился им отказывать.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 HdRDdGZtjzI

— Когда что-то начинает идти не по плану, вы испытываете злость, обиду или какие-то другие эмоции?

Я чувствую сожаление в первую очередь. Раздражение к таким пациентам иногда тоже испытываю, но стараюсь его подавлять. Потому что это бессмысленно. Вообще, хирургия — нудная, кропотливая работа, и она учит терпению.

— Как вы считаете, отличается ли чем-то отношение к своему здоровью обывателя в России и на Западе?

Я работал в Германии, и могу сказать, что немецкий пациент не готов терпеть низкое качество жизни. И поэтому на операцию он приходит значительно раньше, чем пациент в России. Мы имеем огромный опыт терпения боли. То есть люди просто живут с болью — существует даже что-то неприличное в том, чтобы не терпеть боль. Например, так воспитывают мальчиков, им говорят: ну что ты плачешь, ты же не девочка, потерпи. А в Германии люди терпеть не привыкли, они сразу обращаются за помощью.

Мы имеем огромный опыт терпения боли. То есть люди просто живут с болью — существует даже
что-то неприличное в том, чтобы не терпеть боль.


Мы имеем огромный опыт терпения боли. То есть люди просто живут с болью — существует даже
что-то неприличное в том, чтобы не терпеть боль. Плюс разница в том, что они ощущают свою защищенность. Если в России пациент зачастую приходит к врачу растерянным, он не знает, чего хочет, какой результат ждет от лечения, то там люди четко формулируют, что они рассчитывают получить от врача.

Ну и, конечно, отличие в том, что врач в Европе чрезвычайно защищен. В случае осложнений там подключаются страховые компании, которые разруливают сложную ситуацию между пациентом и врачом. В России же врач почти беззащитен. Мы в этом не одиноки, кстати, — такая же ситуация сложилась в США. Там, например, даже появился термин «охранительная медицина». Это медицина, которая охраняет не пациента, а себя. В России нередко медик проводит операцию только тому, кто на сто процентов подходит для нее, а «спорных» просто не берет. Но медицина должна рисковать, хирург должен рисковать, без этого никак. А если он запуган штрафами, преследованием, перспективой лишиться ставки, то это приучает его к беспомощности..


— Знаю, что на Западе в последние двадцать лет все активнее обсуждается тема эвтаназии. В некоторых странах добровольный уход из жизни уже разрешен. Как вы считаете, это движение в сторону гуманизма или наоборот? Возможно ли такое в России, по вашему предположению?

Я сторонник эвтаназии. И я уверен, что во всем мире, который мы называем цивилизованным, рано или поздно она станет нормой. К сожалению, дискуссию об активной эвтаназии — убийстве медицинскими средствами человека, который находится в безвыходном положении и испытывает страдания, — в нашей стране вести преждевременно.

Во-первых, потому что сам разговор об эвтаназии возможен только в очень сильных медицинских системах, где вероятность ошибки чрезвычайно низка. Во-вторых, наше общество во многих аспектах очень консервативно и не готово к этому. Мы недостаточно зрелы — ни как медицинская система, ни как гражданское общество. Но я надеюсь, что при моей жизни этот вопрос все-таки будет поднят.


— Последний вопрос вам как поэту и человеку, который хорошо разбирается в литературе. Кого из современных поэтов и прозаиков советуете почитать?

Поэзия в России переживает подъем, сейчас много хороших авторов. Из старшего поколения могу назвать с ходу Сергея Гандлевского, Тимура Кибирова, Льва Рубинштейна. Еще Дмитрия Пригова — он умер, но до сих пор удивительно актуален. Из молодых нравятся Линор Горалик, Анна Русс, Сергей Шабуцкий, Владимир Жбанков, Геннадий Каневский. Что касается прозы, то первыми мне в голову пришли Алексей Сальников и Владимир Данихнов.

Сергей Вересков

https://blog-russia.storytel.com/uznat-novoe/my-v-rossii-imeem-ogromnyy-opyt-terpeniya-boli-intervyu-s-alekseem-kashcheevym/?fbclid=IwAR139vyTUD1w_c4gRbKIxOgKXtstViwm2eb6ThbDGjWfbDxrg0ikTNjugos
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Пн Апр 20, 2020 12:21 am

Алексей Кащеев
17 апреля 2020


А вот что случится завтра!

Дом Свободной России был(-а) в прямом эфире.Нравится Страница
17 апреля 2020


Дом свободной России в Киеве приглашает вас присоединиться к онлайн-трансляции о некоторых способах адаптации к неукротимо меняющимся условиям внешней среды. Борьба с тревожностью, страхом смерти и страданий, принятие неизбежного. Участники планируют немного поговорить добрым голосом и прочитать некоторое количество стихотворений. В конце - ответят на вопросы о смысле жизни, вселенной и вообще.

Участники: Алексей Кащеев, кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург, поэт, музыкант и альпинист. Автор книги стихов "18+", перевел книгу Л. Канг и Н. Педерсена “История шарлатанства” (история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с древности до наших дней).
Сергей Шабуцкий - поэт, редактор, переводчик. Автор книги стихов "Придет серенький волчок, а в кроватке старичок”.
Владимир Жбанков - кандидат юридических наук, поэт, координатор программ правовой помощи Дома свободной России в Киеве.


https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10217624407905454?__xts__%5B0%5D=68.ARA9l8NtyS_3BIJ5V0bwxowlT4HdGYhO_pIyPP-21mCRrBMRiEeOYLeE271Ude67KTS4ARPAicVY9DzgiRSHQKu4kt8F91TiYIHOf15xZb6328EYvvRXg671wv9wmChbheAXvQ7HjQH4-yfYplcIFgD8l_IL-ewddnta0zjwHIYXjCbqR7ZgP0KyxIkW7xx-0MMEPJ-UmLpA43uH75lLZMxuNkVThaRpvlI-MsHv4uEJgnHei8YSVj2A8zPXK2wLl90hdtz_YjitgKvaH_tJN-bdOhUCo5KjPeQLUqIWk2p3ftBbbxj2EMWkU3ZGjcANk_hK9-Ckg_HpY-AAfenu4wwoZrQ7Og4&__tn__=-R

Алексей Кащеев
18 апреля 2020


Буквально через два часа начнется наш творческий вечер на удаленке! Присоединяйтесь, такое бывает редко!



https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10217632557389186?__xts__%5B0%5D=68.ARD6qZOnqNUP9UuNNEMSiCdrkxzSgeLZERp9HpdpEgLRtZlhFE0IySSQ_LOV0nhmP31rJW5b_LfqvQ0jNgcymCY-Sin3FZosIN0RRo6VGnEG1QQHqpA9pMA09KwkPYB5wSShir5osEyjlbPSAJm1ljSeVJlf1AFS4netinHCMiWDkUDhqSyuMoKT5BDYpy7BiJ-nEiLGzhTkWaKJPMb_yzHm0FXTz6q4vb_NFB_Q797vXTFQ1UvI8N3DABWWDIfVXrv4cIeQcbYbfsVEzLvkwt3YfzmQonrUGgN5eMOTc6Co46dUOLg3flrRrfGumXnv5AGVOB1Q0kc6vRUUTwFjg_l-Gd630fk&__tn__=-R
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Окт 14, 2020 12:02 am

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 Empty Re: Нейрохирург Алексей Кащеев

Сообщение автор Ирина Н. Сб Окт 24, 2020 10:26 pm

Правмир

Нейрохирург Алексей Кащеев — о риске на операции, харассменте и рождении сына.
И о том, что делать, когда увидел у незнакомца грыжу


«Лучше не лезть в позвоночник!» — почему это миф? Врачи запугивают пациентов — почему? Можно ли остановить девушку на улице и сказать «Вам нужна операция? Как выглядит харассмент в хирургии, зачем таксист привез свою пациентку к нейрохирургу, и почему люди должны сами вкладываться в свое здоровье? О справедливости к пациентам, развитии нейрохирургии и рождении сына главный редактор «Правмира» Анна Данилова поговорила с нейрохирургом, специалистом по спинальной хирургии и хирургии периферических нервов Алексеем Кащеевым.

Алексей Кащеев, руководитель нейрохирургического отделения Университетской клиники МГУ, кандидат медицинских наук

— Алексей, сколько вам было лет, когда вы провели операцию полностью самостоятельно в первый раз?

Мне здорово повезло с тем, что меня очень хорошо учили на самых ранних этапах. Первую небольшую операцию самостоятельно я сделал на втором году ординатуры. Мне было 25 лет. Это была грыжа диска. Обычно те, кто занимается спинальной хирургией, начинают с этого.

— Если бы вам предстояла операция и вы бы узнали, что вашему врачу 25-26-27 лет…?

— Это трудный и до конца не урегулированный вопрос в нашей медицине и в отношении права, и в отношении этики. То есть, естественно, когда мы говорим о том, что я на втором году ординатуры что-то делал сам, это значит, что за спиной у меня стоял тьютор, пусть и не помытый, но готовый помыться в случае какой-то ситуации.


— Не помытый — это как?

Ты стоишь у стола стерильный, он находится рядом, но нестерильный. В случае чего он может оказать помощь. В принципе я действую так же.

Я стараюсь, когда я чему-то кого-то учу, сначала увидеть, как человек действует в качестве второго хирурга. Когда ты видишь, что это происходит уверенно, то ты должен давать разные этапы операции, стоя на позиции второго хирурга. На самом деле для каждого из этих этапов неплохо описаны вот эти learning curves: сколько нужно раз в воспроизвести один и тот же мануальный навык, чтобы он стал безопасным.


— И сколько?

По-разному. Скажем, для той же самой грыжи диска существует мнение, что 50–70 однотипных операций в год должен минимум делать хирург, чтобы тренинг его вывел на безопасное плато.

— То есть это значит, что он, скорее всего, не ошибется на такой операции?

Да. Это значит, что вероятность ошибки у него будет равна среднестатистической нормальной вероятности ошибки, которая есть у каждого хирурга. Потом можно доверить, чтобы человек был без тебя, но чтобы ты был рядом, в зоне досягаемости.

Конечно, в идеале я бы хотел, чтоб это было развито так, как я это видел в Германии во время обучения, когда тьюторы, в том числе уровня профессоров, действительно стоят вместе с молодыми хирургами на позиции второго хирурга. И это долго: я видел, что в течение дня какой-то именитый профессор может стоять несколько операций вместе.


— У нас такого нет?

Это зависит от индивидуальной инициативы людей. Как я сказал, мне в этом отношении повезло. Кому-то повезло меньше. Я знаю от своих коллег других специальностей, что есть некоторые учреждения, в которых путь к столу очень сложен. В том числе, я сейчас говорю не о том, чтобы делать какие-то безумные амбициозные сложные вещи в молодом возрасте, а просто делать обычные вещи.

Этот путь сопряжен с большим количеством каких-то политических, внутри противных историй, что, в общем, является нездоровым. Растет и количество операций, это доказано всеми людьми, которые занимаются хирургией как педагогической специальностью, потому что к этому прикован огромный интерес сейчас, потому что необходимость в нашей хирургии очень велика. Если в 70-х годах оценивалось, что в хирургии позвоночника нуждается 0,2–0,5% людей, то сейчас это число составляет по разным оценкам от полутора до 3,5% всей популяции. Поэтому нас нужно больше.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 D3i_MyNDPSI
Алексей Кащеев на операции

Поэтому вопрос о том, как учить, такой животрепещущий. И поэтому очень важно создать такую систему, которая бы, с одной стороны, обеспечивала безопасность пациентов, с другой стороны, не ограничивала хирурга растущего. Тем более, что сейчас социальное положение врача не всегда простое и завидное.

Поэтому нужно понимать, что если талантливый человек, имеющий разум, будет постоянно ограничиваться в ходе своего роста, он может просто покинуть специальность. И я это регулярно вижу. в становится много, и хирургическая активность все выше и выше в мире, потому что люди стареют, ну, стареет человечество.


Технологии меняются быстро, а младшие учат старших

— Это значит, что молодым хирургам мало дают оперировать, правильно я понимаю?

Нет единой системы, которая бы заставляла оперировать много и постоянно расти, постоянно отслеживать обратную связь, свой рост.

— То есть как повезет, да?

Да.

— Попал в один коллектив — тебя допустили, попал в другой коллектив…

Не допустили. Да-да.

Я знаю, что существуют большие уважаемые учреждения, выйдя откуда после двухлетней ординатуры человек не умеет даже зашивать кожу и просто раны. Потому что все это время он использовался как бесплатный раб для написания медицинской документации. На него спихивалось все самое ненужное, потому что предполагается, что когда-нибудь потом он выйдет и научится. И потом этот человек или представляет угрозу для окружающих и себя, потому что он может совершить ошибку, в результате которой закроет карьеру или сядет в тюрьму, или же просто он уходит из-за этого из специальности, потому что он видит, что ему [пути дальше нет].

Есть, кстати, много наших локальных мемов медицинских про то, что в медицине ты очень поздно выходишь на тот уровень работы, который позволяет тебе быть самодостаточным и вообще кормить себя. Это, скорее, происходит в порядке исключения, чем правила, это большая проблема. Так быть не должно.

Поскольку хирургия — это навык мануальный, век хирурга не очень-то долог. Возраст 30–55 лет — это самый активный период жизни хирурга, как в спорте.

Поэтому очень важно его не упустить, не упустить времени. Я стараюсь это транслировать тем молодым сотрудникам, с которыми я работаю.


— Вы уже сами учите коллег. С какого возраста вы начали проводить мастер-классы и семинары?

Меня приглашали разные компании: и коммерческие, и некоммерческие. Я веду курсы, которые одно время были связаны с эндоскопической хирургией.

Сейчас, например, есть активно развивающаяся организация — ассоциация интервенционного лечения боли, которая сконцентрирована на разных методах, связанных с терапией болевых синдромов, в том числе — хирургическим и малоинвазивным лечением. Мы проводим мастер-классы, кадавр-классы — это занятие на трупном материале в специально оборудованном морге. Это позволяет учиться, когда у тебя все время кто-то рядом.

При этом я сам постоянно куда-то езжу учиться у других людей. Вообще сейчас из медицины, из хирургии, в частности, исчезает стопроцентная иерархичность. Сейчас нет уже, во всяком случае, в Европе точно, вот этой системы, когда самые старшие учат тех, кто среднего возраста, средние учат тех, кто младше.

Я считаю, что когда у тебя появляется какой-то навык и ты можешь его показать, то его обязательно надо показывать другим людям, его не надо держать в тайне, как, кстати, до сих пор некоторые делают. Аналогичным образом, когда ты видишь, что у другого человека есть что-то, чего нету тебя, вполне резонно просить научить.


— Получается, что и младшие могут учить более старшее поколение?

Несомненно, да. В моей специальности методы растут очень быстро. За 2–3 года они могут измениться до неузнаваемости. И один человек не может на острие все эти знания получать.

— А как это происходит — «может измениться полностью»? Как это выглядит?

Во-первых, изменяются технологии. Например, за то время, которое работаю — я достаточно молод, мне 34 года — если считать, что я работаю в нейрохирургии, будем говорить, с 4 курса мединститута, ну, это еще не работал врачом, но тем не менее, это 2007 год. То есть я вижу эту специальность примерно 13 лет. Она изменилась на глазах, в общем-то от больших открытых операций сначала люди перешли к микрохирургии, которая позволяет под микроскопом все делать, потом к эндоскопии, потом к перкутанным методам, то есть когда те же эндоскопические операции делаются не через микроразрез, а через микропрокол.

Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 LGlcRsgL_uM
Алексей Кащеев на операции. Фото: Анна Данилова

И вот эта эволюция, во-первых, технологическая. Во-вторых, эта эволюция идеологическая, потому что появилась доказательная медицина, ее методы все более и более сильны. Она позволяет постоянно оценивать то, что мы делаем и критически переосмыслять это.

И хирург, да и вообще врач, который этим не владеет, конечно, профессионально непригоден, как бы это жестоко не звучало. Это профессиональное переосмысление должно касаться не только старых методов, но и новых.

Появляется новый метод, предположим, эндоскопия приходит на смену микрохирургии. И потом вдруг неожиданно в какой-то момент может выясниться, как и уже случалось, что какая-то старая хирургия оказывается лучше новой, просто это сразу не было понятно.

Когда появляются новые методы, это всегда вызывает опьянение. Возникает иллюзия, что что-то может полностью изменить предыдущее. Далеко не всегда это так. Поэтому логично, чтобы в обучении молодого хирурга существовала некоторая историческая последовательность, которая бы отражала, что человек учиться пониманию сначала более старых методов, постепенно фокусируется на более новых. Поэтому сказать, что…

— А как дальше происходит коммуникация? То есть должна быть защищена какая-то научная работа, которая рассказывает, что есть такой метод? Или просто в каком-то научном сообществе обсуждается?

Нет. На наших глазах происходят огромные изменения в том, как выглядит познание в медицине. У нас до сих пор — и я являюсь частью этого — вполне академический путь, который связан с тем, что человек пишет диссертацию, публикует статьи в ВАК (Высшая аттестационная комиссия. — Примеч. ред.) рецензируемых журналах, читает другие статьи, со временем сам выступаем рецензентом этих статей и все-все остальное, такое академическое условно. Я не говорю, что это плохо, это очень важно.

Но параллельно с этим проявился другой мир. Появились всякие штуки типа UpToDate и других баз, платных, как правило, огромных массивов медицинской информации, появились телеграм-каналы, куда люди выкладывают статьи. И если раньше центром дискуссий, может быть, и сейчас для кого-то, была публикация в научном журнале. Пишет один человек рецензию, другой, они там спорят, полемизируют, это и сейчас существует.


Я, встретившись со сложным пациентом, посылаю картинку в 20 телеграм-каналов нейрохирургов-ортопедов и говорю: «Вот, у меня такая история есть. Есть ли мысли?»

Тебе сразу накидывают информацию, ты сам ее накидываешь, то есть это все очень сильно изменилось.

И параллельно с этим академическим миром, против которого я ничего не имею и даже сам являюсь его частью, появилась отдельная эта история, связанная с тем, что информации много, она обновляется, друг друга постоянно сменяет. И нужно обязательно, чтобы молодой хирург за этим следил. И это очень хорошо, что люди сами сейчас к этому стремятся.

Почему я осторожный оптимист в отношении молодых врачей? Я считаю, что они лучше, чем мы, что они больше стремятся к интернациональному обучению, к знанию языка, к анализу вот такой вот литературы. Поэтому я думаю, что за ними будущее.


— Получается, что сейчас для врача без английского, без чтения научной литературы нет пути развития?

Этого пути нет. Единственный способ развития — это постоянное аккумулирование, синтез и анализ постоянно обновляющейся научной информации, причем и это невозможно без английского языка.

Это такая же история, как с экономикой и с технологиями в экономике. Это сразу не видно. Если ты в какой-то момент прекращаешь читать или осваивать новое, то не сразу будешь отставать от других, но к тому моменту, когда заметишь это отставание, отстанешь безвозвратно и зависнешь на некотором уровне. Это то, над чем все время плачут российские специалисты по нашей экономике.

Ты говоришь: да мне наплевать на вашу цифровую технологию. У меня есть нефть. Мне все равно, что у вас есть Силиконовая Долина, а у нас только газопровод. И ты в какой-то момент понимаешь, что все, настолько сильно отпустил эту тему, что теперь непонятно, что делать. Надо не допускать такого, когда ты врач.


Нейрохирург Алексей Кащеев - Страница 2 OLO34Y695oQ
Алексей Кащеев уверен: что современному врачу необходимо читать профильные иностранные издания. Фото: Анна Данилова

— Чему последнему вы сами научились у коллег?

Я перенял и сейчас довольно активно, так сказать, анализирую и изучаю метод, который называется нейростимуляция. Это установка электродов на разные отделы спинного мозга и периферических нервов.

Есть такая технология, может быть, не суперсложная хирургическая, но требующая навыков, которая называется сакральная стимуляция. Сакральная не от сакральный — священный, а сакральная от сакрум-крестец. Смысл в том, что существует такая подлая штука, как хроническая тазовая боль, это боль в промежности, у нее разные формы. Это довольно распространенная проблема. До 4% женщин, особенно много рожавших, имеют разные формы хронической тазовой боли.

А также есть такая не всегда понятная штука, как нейрогенный мочевой пузырь. Это разные виды нарушения мочеиспускания: недержание или, наоборот, затруднение, которые не имеют четкой причины, то есть это просто нерв прекращает адекватно работать. Человек, например, раз — и перестает мочиться, в какой-то момент он может помочиться сам. И это вроде урологическая тема.

Но появилась нейрохирургическая технология, которая позволяет помочь таким пациентам. Она связана с установкой на нерв электрода, который, генерируя импульсы, позволяет стимулировать его работу. Это довольно специфическая операция, она делается пациенту в сознании, без анестезии, потому что необходимо во время операции подключить источник тока к этому нерву, и пациент должен указать точную зону появления у него парестезий, мурашек для того, чтобы поймать правильное положение электрода на нерве.

И этот метод очень эффективен, причем он порой производит такой вау-эффект. Человек 2 или 3 года не мочился, пользовался самокатетеризацией — всегда ходил с катетером. Ставишь ему электрод, и через 2–3 часа у него появляется способность мочиться. Естественно, не у всех так бывает, но это случается.

Или, например, тазовая боль очень сильная. У меня был пациент с хронической тазовой болью, у которого боль была столь сильна, что в последний год, когда ему перестала помогать терапия, он от боли себе языком выдавил все передние зубы. Ставишь такому пациенту электрод, он впервые чувствует облегчение на 70–80%. Кстати, они реагируют на это также, как онкобольные: обычно первое, что они делают, — это сразу засыпают, потому что нормально не спят очень долго из-за этой боли.

Наверное, вот это было последнее. Я всегда стараюсь что-то новое осваивать.


Что делать, когда увидел у незнакомца грыжу

— Если вы на улице видите человека и понимаете, что у него какая-нибудь проблема со спиной, она вам видна, вы можете подойти к нему и сказать: «Слушайте, на самом деле это можно исправить»?

Я этот вопрос обсуждал несколько раз в блоге и вообще с людьми. Тут вообще ситуация не очень простая. Возможно, если я ему об этом не скажу, никто об этом не скажет.

Совершенно необязательно, чтобы это может быть спинальная патология. Скажем, стоишь ты в душе в фитнес-центре, например, в России, видишь человека голого, у которого есть проблема, которая может стать хирургической или уже хирургическая. Например, у него обнаружена брюшная грыжа, а я знаю, к кому его надо направить. То же самое касается пациентов с какой-то хромотой — я вижу даже где примерно на МРТ будет у него грыжа ли что-нибудь похуже, какая-нибудь опухоль.

При этом могу ли я подойти? Кажется, что да. С другой стороны, насколько я нарушаю его privacy
(Личные границы. — Примеч. ред.)? В принципе меня никто не звал.

Тут надо понимать, что вот эти все шутки с privacy работают все-таки для общества, где медицинская помощь более доступна и более развита. Я думаю, что большинство людей имеют какую-то болезнь в России не потому, что это их осознанный выбор. То есть человек говорит: «Да, у меня сколиоз и перекос таза, но я так хочу. Я был у специалиста, мне сказали, что есть такая-то операция…»


— Я живу и принимаю себя таким.

Да. «Есть у операции такие-то риски, такие-то бенефиты, а я принял решение не делать ее». Но мы понимаем, что таких людей меньшинство. В основном, люди или не обращаются из-за того, что, к сожалению, культура вот такого обращения еще не до конца развита или просто они обращаются, но не сталкиваются с врачами, которые им все разложат по полочкам.

Поэтому как я действую? Индивидуально, по наитию. Иногда я подхожу. У меня было несколько таких пациентов, к кому я подходил, кого я даже оперировал потом. Иногда люди обращаются сами. Это таксисты, в первую очередь. Когда едешь куда-нибудь, часто таксист тебе говорит о своей проблеме.

Один раз у меня была довольно смешная история. Я ехал в такси. Обычно я очень много говорю по телефону с пациентами, так было и в тот раз. И таксист задал вопрос: «Вы врач, да?» Я говорю: «Ну да». И он мне: «У меня на члене вскочил прыщик. Что это такое может быть?» Ну, покажите. Он показывает, а там шанкр, это сифилис, первичный сифилис, только что инфицировался человек. Ну, сифилис — это распространенное заболевание достаточно, я ему сказал: «Чувак, сифилис, надо идти в кожно-венерологический диспансер». Но в принципе я думаю, что в этой ситуации по-другому нельзя поступать.

Другой вопрос, что, конечно, лезть с диагнозами… Это из той же серии, что и еще более сложные этические истории про психолога или педагога, который видит ребенка с, как ему кажется, расстройством аутистического спектра или там ситуацию на детской площадке. Должен он подходить к маме и говорить: «Вы знаете, вам надо к психологу»? В общем, вопрос сложный, но я чаще так делаю.


— Как реагируют, если вы к ним подошли и сказали?

Я не сталкивался ни разу с негативом, они всегда, скорее, благодарят. Например, я несколько раз я наблюдал, подъезжая к работе, девушку. Она еще ребенок, подросток, ей лет 14. Я не занимаюсь детьми. Но у нее есть форма сколиоза, это подростковые идиопатические сколиозы, у которых есть совершенно четкое окошко, когда пациенту можно помочь.

В какой-то момент я просто подошел к ней и дал почту Сергея Васильевича Колесова, знаменитого специалиста по детской спинальной хирургии. Он прооперировал потом эту пациентку. Она к нему обратилась. Видимо, она искала помощь, просто не находила ее.

Я думаю, что, если бы это была страна с сильно правовой системой, например, Германия, родители могли бы подать иск. Но я еще раз говорю, что эта штука в privacy работает тогда, когда ты больше, чем хотя бы на 50% уверен в том, что пациент сам выбрал это. Чаще всего это не так. Он такой, потому что ему никто не сказал или он сам не спросил.

У меня была, кстати, смешная история. Был такой пациент, таксист как раз. Он был очень здоровый, я ему шею оперировал. Он, значит, приехал, ему сделали операцию, у него все прошло, слабость в руке прошла, он подарил какую-то бутылку вина из авоськи и все. Ну, исчез из моей жизни.

Прошло где-то полтора года, и приходит ко мне девушка, женщина молодая, с острой грыжей диска секвестрированной. Я начинаю с ней общаться и вижу, что ее у кабинета ждет, точнее, с ней пришел человек, которого я помню — это тот таксист. А дальше я узнаю, какая, собственно, связь.

Оказалось, эта девушка вызвала Uber от центра МРТ. И села в машину к нему. Видно, что у нее болит нога, она хромает, стопа плохо работает. Таксист сказал: «А что у вас такое?» Мол, у меня спина болит. Таксист, не имеющий медицинского образования, взял у нее заключение, почитал его и говорит: «А вот у меня есть хороший специалист. Давайте я вас к нему отвезу».

Он ее отвез ко мне, я ее в итоге прооперировал. Очень неожиданный поворот.

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения