Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

27 июня 2013 г, Серенада, КЗЧ, Москва

Перейти вниз

27 июня 2013 г, Серенада, КЗЧ, Москва Empty 27 июня 2013 г, Серенада, КЗЧ, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Сб Сен 26, 2015 6:53 pm

1 отделение

- муз.пр


1. Ночная серенада Шуберта (нем)



- Спасибо. В сегодняшнем концерте, который называется «Серенада», в песнях звучать русский язык не будет. Я, в то же время, не хочу переводить содержание песен, во-первых, по причине того, что они очень хорошо известны, во-вторых, любой перевод простых, но прекрасных песен о любви, он неизбежно их обедняет. Скажу только, что сегодня прозвучат песни на немецком, неаполитанском и сицилийском языках. Мелодика простых незамысловатых слов в тексте оригинала - она для меня кажется самоценной и, во всяком случае, очень-очень помогает, как настроению, так и выразительности, мне кажется, в исполнении этих вещей.

Итак
, «Серенада». Немецкий, итальянский, сицилийский, и, простите, ещё греческий.


2. Поприветствуй от меня мою Вену / Grüß mir mein Wien - Первая песня Тассило из 2-й сцены 1 акта "Марицы" (нем)



3. Давай, цыган, сыграй мне что-нибудь! / Komm, Zigan, spiel mir was vor - Ария Тассило из финала 1 акта оперетты "Марица" И. Кальмана (нем)



- Венгерский танец №5, Брамс

4. Солнечный край
(неап)



5. Пой мне (неап)



6. Санта Лючия (неап)



- муз.пр

7. Влюбленный солдат (неап)



8. Вернись в Сорренто (неап)



- Вот примерно в это же время, в прошлом году, в середине июня, может быть, в конце, - я был в Салониках и жара была вот ровно такая, как сейчас в Москве.

Не могу сказать, что… когда живешь в климате нашем или в итальянском, или в греческом - в любом средиземноморском - не могу сказать, что такая жара помогает особенно жить, по крайней мере, по моему мнению. Если не музыканты, то инструменты многие со мной точно согласятся.

Я бесконечно рад и признателен вам за то, что вы все-таки с нами, несмотря на зной, который для Москвы становится всё более-более характерным, но мы никак не привыкнем - я, по крайней мере - что в нашей, по большей части, северной земле может быть субтропическая жара.

Вот песня, которой мы завершаем 1 отделение концерта... она в Греции популярна, любима.

Переводить её я не хочу, естественно, как и предыдущие. Могу сказать только одно, что, помимо того, что возлюбленная молодого человека невероятно прекрасна, она ещё совершенно фантастически умеет готовить
.

9. Прекрасная Катерина (греч)



2 отделение

10. Грустная мелодия рассвета
(греч)



11. Прекрасная Сицилия (сицил)



12. Уж Роза вышла замуж (сицил)



13 Колыбельная (ит) из к.ф. "Крестный отец"



- вальс из к.ф. "Крестный отец"

14. Марекьяре (неап)



15. Говори мне о любви, Мари
 (неап)



16. Расцеловал бы тебя
(неап)



17. Окошко (неап)



- муз.пр

18. Фуникулер (неап)



19. Скажите, девушки, подружке вашей
(неап)



БИС

20. Мама
(неап)



- Спасибо. Я ничего не планировал говорить. Дело в том, что мне очень важно, очень хочется, чтобы этот репертуар оставался... чтобы эти песни, так скажем, чтобы не было тавтологии - чтобы эти песни оставались в репертуаре живых, поющих сейчас, певцов.

Ещё очень хочется, чтобы они оставались на том уровне культурного значения, как это было когда-то. Хотя, допустим, неаполитанские песни считаются в кругах... высоких оперных там, в каких-то академических чем-то вроде, может быть, песен второго сорта.

Тем не менее, нет ни одного знаменитого певца, который бы ни исполнил хотя бы одну неаполитанскую песню в своих концертах, в своей творческой истории.


И, в то же время, мне бы хотелось, чтобы эти песни исполняли люди, если не знающие в деталях, о чём они поют, если даже не знающие разные языки, на которых песни написаны - сейчас мы говорим только о неаполитанских песнях, о песнях, которые звучали сегодня в концерте, а также замечательных испанских, английских, не знаю, венгерских, каких угодно песнях - их огромное количество.

Так вот, чтобы хотя бы... хотя бы отдавали себе отчёт в том, что исполняется очень настоящее, очень достойное произведение... Трогательное, это - то слово, которое к ним очень подходит. Но трогают они не только красотой мелодии. Трогают они и тем, что люди, которые их писали и исполняли, очень верили в то, что они писали и исполняли, и часто эти песни выручали их в очень тяжёлые минуты, часто эти песни давали им возможность какого-то личного расцвета - из совсем, может быть, какой-то бедной среды человек становился известным, любимым, может быть, даже состоятельным. Иногда за эти песни платили и собственной кровью, и своей жизнью. Это песни, в которых есть своя колоссальная, достойная история.


Песни простые, эти песни пригородные, народные - у немцев, наверно, можно назвать словом «lieder», то, что у французов – ну, «шансон» не совсем, это всё-таки авторская песня, но, тем не менее, то, что у итальянцев – «canzoni napoletane», то, что… то, что могут петь, вроде бы, все, у кого есть слух и голос.

У этих песен, написанных в 19 - 20 столетиях, уже есть своя история, которая сделала их дос-той-ны-ми, которая ввела их в круг высокого искусства, высокой философии. А, вообще, собственно говоря, любая философия сейчас, которая свидетельствует о любви, она автоматически становится высокой даже, если говорить о любви совсем простым языком.


Я не хотел читать лекцию в конце концерта. Я просто услышал... мне сказали, что -

"ах, как жалко, что сегодня нет песен на русском языке" -

вот поэтому на русском языке я объясняюсь в любви песням, которые сегодня звучали.

Наши ближайшие встречи в Москве – это 18 июля и, собственно говоря, это концерт  посвящён песне французской. Простите, уж, она опять будет  звучать насквозь весь концерт.

И 22 августа мы встретимся, чтобы вспомнить любимые советские песни с программой
«Любовь останется».

Я бесконечно вам признателен за сегодняшний знойный, но, тем не менее, такой прекрасный вечер.

Спасибо
.




Автор видео: Нина Викторовна Подгорнова
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения