Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Посещение Музы, или Песенка плагиатора – Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Посещение Музы, или Песенка плагиатора – Владимир Высоцкий Empty Посещение Музы, или Песенка плагиатора – Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Сб Май 18, 2024 1:11 pm

Владимир Высоцкий - Посещение Музы, или Песенка плагиатора



автор: Владимир Высоцкий

Фонограммы авторского исполнения: первая – 1969-70 гг., последняя – 3 ноября 1978 г.

Всякий раз, собираясь исполнить "Посещение музы, или Песенку плагиатора", Владимир Семёнович рассказывал историю:

«Был интересный случай. Однажды в журнале "Октябрь" Василий Журавлёв напечатал стихи, которые, как потом выяснилось, принадлежали Анне Ахматовой. Когда его спросили: «Зачем же это ты?» - он говорит: «Я не знаю. Они как-то сами просочились». Ну вот. А потом и говорит: «Подумаешь, какое дело! Пускай она моих хоть два возьмёт, мне не жалко!»

Василий Журавлёв - средний малоизвестный поэт, старший преподаватель Литературного института, однажды в журнале "Октябрь" (1965, №4) опубликовал подборку своих стихов.

А через несколько дней в газете "Известия" появилась язвительная реплика – «Чьи это стихи?», автор которой приводил текст малоизвестного стихотворения Анны Ахматовой, опубликованный в вышедшем недавно сборнике её стихов. От журавлёвского варианта текст отличался одной строкой. Стихотворение было датировано 1915 годом.

И всенародную известность Василию Журавлеву принесли не его стихи, а песня Владимира Высоцкого, при исполнении которой тот не упускал случая протянуть плагиатора.

Но песня родилась не из этого случая. В основе сюжета лежала другая история, из «Золотого теленка», когда Остап Бендер жалуется Козлевичу:

«Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы:

«Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?»

(Ильф И., Петров Е. Золотой теленок, гл. 35)

Поэтому Владимир Высоцкий иногда называл свою песню "Историей Остапа Бендера".


Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла:
Меня сегодня Муза посетила -
Посетила, так немного посидела и ушла!

У ней имелись веские причины -
Я не имею права на нытьё, -
Представьте: Муза… ночью… у мужчины! -
Бог весть что люди скажут про неё.

И всё же мне досадно, одиноко:
Ведь эта Муза - люди подтвердят! -
Засиживалась сутками у Блока,
У Пушкина жила не выходя.

Я бросился к столу, весь - нетерпенье,
Но, господи помилуй и спаси,
Она ушла - исчезло вдохновенье
И три рубля, должно быть на такси.

Я в бешенстве мечусь, как зверь, по дому,
Но бог с ней, с Музой, - я её простил.
Она ушла к кому-нибудь другому:
Я, видно, её плохо угостил.

Огромный торт, утыканный свечами,
Засох от горя, да и я иссяк.
С соседями я допил, сволочами,
Для Музы предназначенный коньяк.

… Ушли года, как люди в чёрном списке, -
Всё в прошлом, я зеваю от тоски.
Она ушла безмолвно, по-английски,
Но от неё остались две строки.

Вот две строки - я гений, прочь сомненья,
Даёшь восторги, лавры и цветы!
Вот две строки:
«Я помню это чудное мгновенье,
Когда передо мной явилась ты»!

1969 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28128
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения