Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

А я сошла с ума! Какая досада!

Перейти вниз

А я сошла с ума! Какая досада! Empty А я сошла с ума! Какая досада!

Сообщение автор Ирина Н. Ср Янв 24, 2024 2:57 pm

А я сошла с ума! Какая досада! 9vWGkd0diQs

Гибель кота Твикса - российские сети бурлят негодованием.

Кот Твикс, которого искала вся страна, найдет мертвым.

А я сошла с ума! Какая досада! SABgYwWHcGc

Для тех, кто не в курсе истории:

Историю Твикса вся страна узнала 19 января, когда она широко разошлась в СМИ и телеграм-каналах.

А я сошла с ума! Какая досада! Zgo5bsLmRno

Дело было так: хозяева кота, супружеская пара, переехали из Башкирии в город Тихвин Ленинградской области. Питомца, который живёт у них года 3–4, сразу взять с собой не смогли. Решили, что отчим мужа Евгений привезёт его позже.

Мужчина сел на поезд Екатеринбург — Санкт-Петербург с животным в переноске. На него был куплен специальный билет. За 983 рубля, между прочим.

Днём 11 января Евгений уснул, а кот выбрался из переноски, пошёл гулять по вагону и пропал.

Мужчина, проснувшись, стал искать кота.

Проводница рассказала, что он выпрыгнул из поезда.

Потом появилась версия, что хвостатого заметили новые пассажиры, пожаловались проводнице, та опросила присутствующих в вагоне и, не найдя хозяина, выпустила животное на улицу во время остановки в Кирове.

В вагоне было три пассажира с животными, почему проводница не спросила их всех, непонятно, удивлялась хозяйка Твикса.

К поиску домашнего кота, выставленного на мороз, подключились волонтеры. Нашедшему обещали вознаграждение в 30 тысяч рублей.

Надежда была, поскольку работники вокзала видели похожую кошку, только грязную.

Добровольцы искали питомца на месте и распространяли информацию о нем в медиа. К ней, в частности, было прикреплено видео с камер видеонаблюдения, на которых было видно, как кота выбрасывают из поезда.

И тут все завертелось!

И хозяйка, и представитель кировских волонтеров подали заявления в полицию.

Однако там отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Хозяева также пожаловались в РЖД.

К вечеру 19 января к телеграм-каналу кировских волонтеров присоединилось более пяти тысяч человек, но истинное количество неравнодушных к судьбе зверя людей стало понятно только на следующее утро — когда добровольцы нашли мертвого кота, похожего на Твикса.

Днем 20 января его хозяева подтвердили, что это действительно их питомец, и поблагодарили всех, кто помогал искать и распространять информацию.

Но расходиться добровольцы не спешили.

Они сообщили, что собираются поймать и пристроить в добрые руки более пушистого «клона Твикса» — другого кота, которого им удалось найти на заснеженных улицах.

Также через некоторое время в канале появились рисунки с Твиксом, на одном из которых он изображен с крыльями за спиной и нимбом.

Найден. Мертв.

А я сошла с ума! Какая досада! QnA2sPDoi8I

Смерть Твикса вызвала бурную реакцию в Сети.

Например, на сайте «Фонтанки» новость о том, что кота нашли мертвым, за четыре часа набрала 360 комментариев.

В телеграм-канале «Фонтанки» под аналогичным сообщением собралось более 1,5 тысячи реакций и 560 комментариев.

Для сравнения: соседний, ближайший к нему по времени, пост с историями жен мобилизованных за два часа собрал более 211 реакций и 38 комментариев.

В комментариях мнения разделились.

Одни призывали привлечь к ответственности проводницу и железнодорожного оператора РЖД, другие обвиняли хозяев и их родственника в недосмотре, третьи совмещали обе точки зрения.

Модераторы — должно быть, так везде, — замучились удалять сообщения с призывами к расправе над сотрудницей компании.

Часть участников обсуждения все же встали на ее защиту: «У нее есть должностная инструкция, если она действовала в соответствии с ней либо если там не было указаний в случае обнаружения бесхозных животных в вагонах поезда, то к ней никаких вопросов быть не может».

«Котика жаль. Владельцам, надеюсь, наука на будущие, это касается и людей, которым доверяешь свое животное. А шизам, что желают всего плохого проводнице, — чая с ромашкой, много», — рассудила читательница «Фонтанки» Анна.

Кого винят железнодорожники.

В дочерней компании РЖД, Федеральной пассажирской компании, опубликовали результаты служебного расследования. Там сообщили, что пассажиры заметили кота, который ходил по вагону без присмотра.

«Проводник несколько раз опросила пассажиров вагона, но на вопрос, кому принадлежит кот, ей никто не ответил, — уточнили в компании. — Тогда проводник предположила, что кот случайно забежал в вагон во время стоянки на станции, и приняла решение выпустить его, так как, возможно, хозяева животного могли остаться на станции и искать его там».

В ФПК указали, что хозяин кота обратился к проводнику спустя 10 часов после отправления со станции Киров.

Претензий к работникам поездной бригады у него не было, говорят в компании. Там принесли извинения хозяевам Твикса и напомнили о важности соблюдения правил перевозки животных в поездах, а также о том, что ответственность за своих питомцев несут владельцы.

Между строк читается, что, с точки зрения закона, в ситуации виноват сопровождавший питомца мужчина.

До этого в транспортной полиции также говорили, что инцидент случился из-за невнимательности пассажира, который не застраховался от побега кота из переноски.

Соболезнования и извинения со своей стороны выразили и в РЖД.

Там дипломатично отметили, что к трагическому происшествию привели «отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира» и стечение обстоятельств.

Чтобы ситуация не повторилась в будущем, РЖД обещает внести изменения в документы о перевозке домашних животных, согласно которым проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда. В подобных ситуациях они будут передавать найденных животных работникам станций с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций. ФПК планирует установить отношения с такими организациями. Искавшие Твикса волонтеры уже попросили представителей компании связаться с ними по этому вопросу.

«Может быть, в этой разбалансировке и кроется причина трагедии с котиком? — задалась вопросом журналист. — У кота был билет. Но даже если бы не было, при такой любви РЖД к животным, почему надо было выбрасывать на мороз живое существо?»

«Сразу скажу: котика мне, как и любому нормальному человеку, тоже очень жалко. Но в этой железнодорожной истории непонятно абсолютно все. Где был хозяин, почему никто не разбудил его в то время, когда проводница проводила опрос пассажиров вагона на предмет того, чей кот разгуливает по вагону? Почему хозяин винит всех, за исключением себя, угрожая добраться с этим вопросом до президента?» —

продолжил серию вопросов депутат Госдумы Валерий Селезнев.


https://www.facebook.com/intrafidem/posts/pfbid0UfhZh2dai7B4y17fFntRnQZs1XySCXwDhtp5w7a85UvXRxDLxaeLyq3QFgJAhd2nl
___________________________

Булгаков отдыхает
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27701
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения