Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

14 июля 2014 г, "Русский романс", г. Новороссийск

Перейти вниз

14 июля 2014 г, "Русский романс", г. Новороссийск Empty 14 июля 2014 г, "Русский романс", г. Новороссийск

Сообщение автор Ирина Н. Вт Июл 15, 2014 10:11 am

1 отделение
 
1. Звезды на небе
 
- Спасибо. Сегодня в этот жаркий летний вечер мы постараемся вместе с вами погрузиться в атмосферу русского городского романса. Создавался он на необъятных просторах нашего Отечества – в самых разных городах, как в тёплых южных, так и в прохладных северных. Столицами романса в своё время была и Москва, и Петербург, и Одесса и, даже, Варшава – города тогда Российской Империи. Множество песен рождалось и здесь, в северном Причерноморье, – песни, которые согревали человеческие сердца во время застолий, во время встреч дружеских, во время самых трогательных, самых сокровенных, самых интимных бесед. Романс в конце девятнадцатого – начале двадцатого века помогал объяснить то, что очень трудно объяснить словами. Помогает он в этом и сейчас. И, слава Богу, мы в наше трудное, жёсткое, а уже теперь, в общем, трагическое время не разучились слышать и слушать слова любви, не разучились слушать красивые песни. Я думаю, что наша сегодняшняя встреча будет тому подтверждением. Итак, вечер русского романса.
 
2. Не пробуждай
3. Калитка
4. Хризантемы
5. Канареечка

 
- Спасибо. Сегодня мне аккомпанирует, сегодня со мной на площадке принимает участие в нашем романсовом вечере замечательный петербургский гитарист Михаил Радюкевич, и в его исполнении сейчас прозвучит одна из самых прекрасных гитарных мелодий, одна из самых прекрасных гитарных пьес испанского композитора Франсиско Таррега «Воспоминание об Альгамбре»
 
- муз.пр
 
6. Пара гнедых
7. Мы только знакомы
8. Ночь светла

 
- Спасибо. Спасибо. Спасибо. Едва ли не большинство романсов написано в трёхдольном размере – в том самом ритме вальса, который был так любим на рубеже девятнадцатого – двадцатого столетий. И, продолжая вальсовое течение этого концерта, я уступаю снова место на площадке Михаилу Радюкевичу. В его исполнении вы услышите старинный московский вальс «Бедная девица»
 
- муз.пр
 
9. Не уходи
 
- Спасибо. Один из самых, наверное, страстных, один из самых… может быть один из самых популярных романсов «Не уходи» завершил первое отделение нашего концерта. Разговор о любви мы продолжим после небольшого перерыва. И вот такое ощущение не покидает, что летним вечером романсы, всё-таки, звучат как-то очень-очень естественно, когда можно просто выйти на улицу, и после вот этого прекрасного воздуха, прекрасного аромата песен, прекрасных мелодий и стихов, вдохнуть прекрасный аромат цветущих ещё вовсю цветов, морской воздух. Можно порадоваться тому, что мы просто живём на этом свете под прекрасным солнцем и вспоминать всё самое доброе, самое хорошее, что можно вспомнить. Но об этом мы с вами поговорим и во втором отделении концерта. Спасибо.
 
2 отделение
 
10. Только раз бывают в жизни встречи
11. Твои глаза зеленые
12. Ночные цветы
13. Выхожу один я на дорогу
14. Я Вас любил

 
- И продолжая такой вот наш короткий экскурс в середину девятнадцатого столетия..., коснувшись… нам удалось коснуться золотого века русского слова. В то же время – в начале и середине девятнадцатого столетия – были написаны чудесные образцы камерной музыки в Отечестве, которые мы помним, любим до сих пор. И мало того – они у нас столько на слуху, что в принципе, не нуждаются в особом представлении, но для того, чтобы их исполнить – хотя, в своё время это было бытовое музицирование, - так вот, для того, чтобы их исполнить, всё-таки необходимо обладать и хорошей выучкой, и хотя бы некоторой виртуозностью. Один из самых популярных русских романсов, но сейчас он прозвучит в исполнении – в гитарной версии в исполнении Михаила Радюкевича.
 
- муз.пр
 
15. Сияла ночь
16. Вам 19 лет
17. В лунном сиянье

 
- муз.пр
 
18. Не тверди
19. Я встретил Вас

БИС

20. Гори, гори, моя звезда
21. Париж
(франц)
 
- Спасибо. Спасибо. Спасибо! Спасибо. Хорошего вам доброго лета, хорошего, мирного, ясного неба. Всего самого-самого-самого доброго. Спасибо.
 
Аккомпанемент: Михаил Радюкевич


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Июл 07, 2015 4:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

14 июля 2014 г, "Русский романс", г. Новороссийск Empty Re: 14 июля 2014 г, "Русский романс", г. Новороссийск

Сообщение автор Ирина Н. Вт Июл 22, 2014 4:20 pm

В программу добавлены монологи
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения