Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Оплавляются свечи – Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Оплавляются свечи – Владимир Высоцкий Empty Оплавляются свечи – Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Ср Май 17, 2023 11:58 pm

Владимир Высоцкий - Оплавляются свечи

Танго "Оплавляются свечи" написано для к.ф. "Дела давно минувших дней", режиссера Владимира Шределя, 1972 г, но вошло в фильм фрагментарно.




стихи: Владимир Высоцкий
музыка: Исаак Шварц


Кинорежиссер Владимир Шредель снимал фильм "Дела давно минувших дней", а Исаак Шварц писал
к картине музыку. И в новом кафе киностудии "Ленфильм", в 1971 году Шредель, страстный поклонник Высоцкого, попросил его написать слова для романса - в стиле ретро.

Высоцкий особо не задумывался над музыкой в своих песнях, а тут предложили сотрудничество с профессиональным композитором. Он, как показалось Исааку Шварцу, с некоторым недоверием посмотрел на него: наверное, композитор-академист, нотник такой... Но при первой встрече удивил Шварца не этим. Он сказал: "Мое первое условие - чтобы мое имя было в титрах! Мне неважно, сколько за песню заплатят денег...", на что Шварц ответил: "А как же может быть иначе! Обязательно, Володенька, будет. А если этого не произойдет, я откажусь писать музыку к фильму." и подумал:
"Такой талантливый человек - и о чем он хлопочет!.."

Так началась их совместная работа, в связи с которой Владимир Высоцкий с Владимиром Шределем дважды приезжал к Шварцу в Сиверскую, где перебывала сотня знаменитостей. Первый раз они приехали послушать мелодию, которую Шварц написал на стихи Высоцкого «Оплавляются свечи».

Музыка Высоцкому понравилась и второй раз он приезжал послушать как ее поет певица, Инна Варшавская, для фильма. Прослушав, Высоцкий сказал: - «Все очень хорошо, я принимаю песню.»
Но песне в дальнейшем не повезло. Как первоначально задумывалось, ее использовать не получалось, и Шварц с режиссером не знали, куда поставить ее в фильм, в результате она прозвучала фрагментом без начала, чего оказалось недостаточно, чтобы имя Высоцкого появилось в титрах. Шварц считал, что песня им удалась, ее можно было бы пустить на эстраду и она бы пелась. Но тогда у Высоцкого были другие творческие задачи. Его талант, как понимал Шварц, был направлен в другую - социальную сторону, но был уверен, что лирическая струна в его творчестве была очень звучная...

Шварц очень любил и ценил Высоцкого: «Я с самого начала, как впервые услышал Высоцкого, сразу же влюбился в то, что он делал. Наши гражданские интересы, мысли совпадали. Нас многое связывало до знакомства. В том числе и друзья. Саша Галич, Гена Шпаликов... Это был "профсоюз единомышленников", который являлся целым пластом нашей культуры. Самый выдающийся представитель этой культуры Окуджава. Булат был моим лучшим другом, самым близким...
В шведском фильме о Высоцком Володя говорит: "Все началось с Окуджавы..."

Они очень любили друг друга, с большим уважением относились к тому, что каждый из них делал.
Но Высоцкий в Окуджаве видел старшего и не только по возрасту...

Высоцкий - это высочайшая поэзия! Посмотрите, какая у него неуемная фантазия, какие неожиданные повороты сюжета, какие чудные метафоры и образы! А язык!.. Это классика, это должно остаться...
Я считаю его просто гением, он мой кумир!..»

Высоцкий записал три баллады на музыку Шварца к фильму Михаила Швейцера "Бегство мистера
Мак-Кинли", 1975 г, вместе они написали песню для картины Анатолия Боброского "Черный принц", 1973 г.

Но сам Исаак Иосифович наибольшей совместной удачей считал именно танго "Оплавляются свечи", которое так и не нашло широкого признания...


Оплавляются свечи
На старинный паркет,
Дождь стекает на плечи
Серебром с эполет.
Как в агонии бродит
Золотое вино…
Пусть былое уходит, уходит, уходит, уходит —
Что придет — все равно.

И, в предсмертном томленье,
Озираясь назад,
Убегают олени,
Нарываясь на залп.
Кто-то дуло наводит
На невинную грудь…
Пусть былое уходит, уходит, уходит, уходит, —
Пусть придет что-нибудь.

Кто-то злой и умелый,
Веселясь наугад,
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот…
Все былое уходит, уходит, уходит, уходит —
Пусть придет что придет.

1972 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27712
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения