Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лия Ахеджакова

Перейти вниз

Лия Ахеджакова Empty Лия Ахеджакова

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 11, 2023 1:44 am

“После расстрела мирной демонстрации 9 января 1905 года,среди прочего, в прессе было опубликовано заявление композиторов и музыкантов.

Одним из них был Римский-Корсаков.

Там были такие слова:


«Мы — не свободные художники, а такие же бесправные жертвы современных ненормальных общественно-правовых условий, как и остальные русские граждане, и выход из этих условий, по нашему убеждению, только один: Россия должна, наконец, вступить на путь коренных реформ».

А потом была забастовка студентов, и Римский-Корсаков в газете «Русские ведомости» написал открытое письмо в поддержку забастовки.

Его уволили из консерватории, а вместе с ним – 100 студентов.

Более того, запретили исполнять его музыку.

По всей стране начались концерты и спектакли, на которых публика стоя слушала его произведения.
Силами бастующих студентов Римский-Корсаков поставил в Петербурге оперу «Кащей Бессмертный» - оперу про освобождение от деспотизма. ("На волю! На волю! Вам буря ворота раскрыла").

Не успела опера закончиться, как в здание театра ворвалась полиция.

А теперь Петербургская консерватория носит имя Римского-Корсакова.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так гнусно.

***********************


Цена Московской театральной интеллигенции .....полный ноль.

Мое уважение маленькой сильной женщине Лии Ахеджаковой.


Лия Ахеджакова PxCo3rqwcgW0BYa6KR7vp8z73We1Xna2F3wnxQUgUS-i6Bl4XSJtRzX8GuOGNuGEvNBiWLmNyHFTNcZNvUfcTdVg

«Меня предупредил директор, что меня больше в репертуаре не будет <> департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу»

«Современник» снял последний остававшийся в его репертуаре спектакль с Лией Ахеджаковой – «Игра в джин»

«Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя»

Плачущая Лия Ахеджакова на фоне сытых и пропитых рож Бузовой, Волочковой и Джигурды — олицетворение «культуры» россии

https://vk.com/bdfyuehjd?w=wall319573673_71597
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27726
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения