Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Купола – Владимир Высоцкий

Перейти вниз

Купола – Владимир Высоцкий Empty Купола – Владимир Высоцкий

Сообщение автор Ирина Н. Чт Дек 29, 2022 2:51 am

Владимир Высоцкий - Купола (запись с концерта в Торонто 12 апреля 1979 г)



автор: Владимир Высоцкий

Написана песня была в 1975 году к фильму «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» режиссера Александра Митты, но в фильм не вошла, а официально была опубликована и стала известной лишь после смерти Высоцкого. Посвящена Владимиром Семеновичем песня была его близкому другу - художнику и скульптору Михаилу Шемякину, случалось он объявлял на концертах: «Миш, это я тебе написал... Песня о России...».

«Купола» - баллада о загадочной России целиком построенная на метафорах, писалась она, как и многие песни Высоцкого, в СССР в период жестокой цензуры.

- Сирин - птица-дева (Сирена) с красивым человеческим лицом, по средневековым легендам считалось, что, наслушавшись ее чарующих песен, предвещающих райское блаженство, можно сойти с ума, и даже позднее ее считали посланницей подземного мира, поэтому проводились ритуалы по отпугиванию Сирина стрельбой из пушек или звоном колоколов, а встретить эту райскую птицу можно было на Яблочный Спас рано утром в яблоневом саду, где она тоскует и плачет; эта птица с непокрытой головой, а вокруг головы изображали нимб.

- Алконост - птица-дева, которая появляется в райском саду уже после полудня и радуется, и смеется; родом она из Древней Греции, где красавица Алкионе, став женой царя Трахины Кеика, после его гибели бросилась в море и была превращена богами в птицу зимородка; обычно эту птицу изображали с короной на голове, в отличие от птицы-Сирин; по легенде ей было дано превращать простые яблоки в целебные, молодильные, лишь стряхнув на них райскую росу с крыльев.

У Высоцкого, правда, наоборот: Сирин «радостно скалится» и «веселит», а Алконост «тоскует-печалится».

- Гамаюн - птица, у которой нет ног и крыльев, но при этом она отлично летает при помощи хвоста; в восточнославянской мифологии сказочная райская (ирийская) птица; вещая птица, поющая людям божественные песни и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное; в Древнем Иране она считалась птицей счастья, и хотя, она считалась предвестником радости и счастья, позже, во многом благодаря Блоку и Васнецову, символический смысл этого образа приобрел трагический оттенок.

Эти три птицы олицетворяют: Сирин – прошлое, "весело скалится, зазывает", как то, что вспоминается, манит к себе, но что нельзя вернуть; Алконост – настоящее, которое "травит душу, тоскует-печалится"; Гамаюн – будущее, дающее «надежду».


Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
То мне птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую, да стертую утратами,
Душу, сбитую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!

Чтобы чаще Господь замечал!

1975 г.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения