Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 1:15 pm

"В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию"

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной 993B947A-B9CF-4C2C-837C-C0F3C9822F4E_cx0_cy33_cw0_w1023_r1_s

Главный редактор нижегородского издания Koza.Press Ирина Славина в пятницу подожгла себя у здания УВД по Нижегородской области в Нижнем Новгороде. Она скончалась на месте.

В МВД подтвердили факт самосожжения женщины у здания, Следственный комитет также подтвердил, что погибшая – Ирина Славина, и начал доследственную проверку.

В четверг у Славиной прошёл обыск по уголовному делу, возбуждённому против предпринимателя Михаила Иоселевича. Его обвиняют в осуществлении на территории России деятельности нежелательной организации – в связи с тем, что в принадлежащем ему помещении, по версии следствия, устраивали лекции активисты движения "Открытая Россия" (представители этого движения утверждают, что они не имеют отношения к одноимённым британским структурам, включённым в России в список нежелательных). У Славиной в ходе обыска изъяли электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями и так далее. "Забрали, что нашли – все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны – не только мой, но и мужа, – кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства", –​ написала накануне Славина.

Позже оказалось, что обыск у Славиной – следствие банальной ошибки следователей, перепутавших Новгород и Нижний Новгород.

https://www.svoboda.org/a/30870531.html?fbclid=IwAR2Y2BIha3D-Y-Gr--npR3uGmImDSfHQ5eLdblmh4AqZ7tY2RO9eqQ6j_KI
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 1:16 pm

Люди часто спрашивают: что такое полицейское государство? Можно объяснить вполне чётко: это государство, главная задача которого заключается в уничтожении прав и свобод человека.
Но полицейское государство способно уничтожать не только права и свободы, оно уничтожает людей, то есть становится государством-убийцей. И все его винтики – от гоблина-рядового до обезумевшего от всевластия генералиссимуса – заняты именно этим: убивают людей. И морально, и физически.
Домой к редактору нижегородского издания Koza.press Ирине Славиной пришли вчера в 6 часов утра с обыском 12 облечённых властью гоблинов из подземелья охранки, болгаркой вскрыли дверь. Пришли как к свидетелю по делу, которое стало, наверно, самым многочисленным по числу затронутых людей – делу «Открытой России», в которой Ирина Славина не состояла.
Всё тот же стиль НКВД: прийти ночью или рано утром, когда человек психологически наиболее беззащитен. Славиной не дали даже одеться в одиночестве, вертухайка смотрела на неё: вот такой ценный был свидетель. Унижение – ключевой стиль действий полицейского государства. Унижают и травят перед тем, как убить.
Что было в голове этих двенадцати гоблинов, не знает никто. Скорее всего, там ничего не было: пустота. Приказали прийти с обыском, изъять всё к чёртовой матери. Пришли, разбудили, подняли дом мирных людей вверх дном, всё вытрясли, изъяли всю технику. Добыча захвачена. Теперь будут копаться в личной переписке, искать семейные письма и фото.
В марте 2019 года Ирину Славину оштрафовали на 20 тыс. руб. за акцию памяти Бориса Немцова, потом в октябре на 70 тыс. руб. за текст об установке мемориальной доски людоеду Сталину. Этот пост сочли «неуважением к власти и обществу». Страшное решение Ирины Славиной рождалось не в один день и не в один час: это решение накопившегося годами отчаяния. Гоблины у власти – как жить одновременно с ними и не сойти с ума?
Можно сколько угодно говорить о том, что события обыска и предшествующих преследований, постоянной травли не должны быть причиной ухода из жизни. У кого-то – не становятся, а у кого-то – становятся. Гоблины добили Ирину Славину вчера и сегодня, могли – раньше, могли – позже. Абсолютно не важно, какие мысли ворочались в их пустых головах. Важно, что в итоге случилось.
Против всех причастных к обыскам, задержаниям и штрафам в отношении Ирины Славиной должно быть возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Все они должны сидеть на скамье подсудимых. Всем им пожизненно необходимо запретить работать в любых государственных структурах и представлять Российскую Федерацию на любом уровне.
«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», – написала в предсмертной записке Ирина Славина. Российская Федерация сегодня – это государство, утратившее человеческий облик. У полицейского государства в принципе не может быть человеческого лица. Государство-гоблин – это государство-выродок. Свидетельства о таких смертях должен подписывать лично Путин. Дайте ему ручку с кровью.
Полицейское государство – это государство лжи, несвободы и насилия. Это государство способно довести до самоубийства человека, потому что сутью существования такого государства является моральное и физическое уничтожение всех несогласных с ним. Мартиролог этого государства огромен. Там убитые, покалеченные, униженные, оскорблённые и задавленные властью гоблинов люди. Сегодня этот мартиролог пополнился именем Ирины Славиной.
Безумно жаль, что никто не смог удержать Ирину от рокового шага. Значит, силы кончились. Отчаяние задавило, захлестнуло. Жестокий урок для всех нас. Не сберегли, не спасли. Дай Бог, чтобы родные Ирины выдержали этот удар и нашли в себе силы жить дальше.
Установление и судебное преследование всех виновных в смерти Ирины Славиной теперь является долгом всего гражданского общества.

https://www.facebook.com/lev.shlosberg/posts/3697414210269601
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 1:18 pm

Последние несколько лет ее особенно доставали и гнобили. Ей угрожали и резали шины на автомобиле, расклеивали листовки в подъезде дома где она жила с текстом «про врага Родины» , стряпали как на конвейере административные дела по разным поводам, по доносам или за то, что выходила на улицу города с портретом убитого Бориса Немцова.
Ей мешали заниматься своей профессией журналиста.
Последнего свободного журналиста в этом городе.
Но я никогда не видел ее в депрессии.
Она всегда относилась с сарказмом ко всем этим нападкам и всегда говорила : «не дождётесь»
Ее воли и ее отваги можно было завидовать, ее смелости - восхищаться, ее журналистскому таланту - поклониться.
Она всегда была адекватна и абсолютно трезво оценивала ситуацию в стране. Я никогда не видел истерики ни в ее поступках, ни в ее публикациях, ни в нашем общении.
Только немного грустные глаза всегда, наверное смотрящие куда-то далеко за горизонт, как я теперь понимаю, и куда всем нам ещё только предстоит когда-то шагнуть.
Ещё несколько дней назад она постила на fb свой очередной кашемир и хотела связать кому-то очередной чудо-снуд или тёплую кофту. Она хотела жить и хотела помогать людям. Она хотела видеть Родину свободной от диктатуры, от коррупции, от бесконечного вранья и кривлянья власти.
Вчера к ней в очередной раз вломились домой следователи и омоновцы.
Оказывается она была названа свидетелем по совершенно смешному делу, по которому человеку грозит 300 часов исправительных работ, за то, что он якобы «неправильно» и «не в той компании» организовал обучение наблюдателей на выборах.
Свидетель.
У свидетеля проводят обыск дома в 6 утра, собираясь взламывать дверь болгаркой. У свидетеля изымают все телефоны и компьютеры. Свидетелю не дают одеться без пристального взгляда полицейского.
Сегодня она сожгла себя перед зданием Управления внутренних дел Нижегородской области.
Ирина Славина погибла за нашу свободу. Может и зря, потому что мы наверняка будем недостойны этой жертвы, но это ее осознанный выбор.
Ирина совершила геройский поступок погибнув на поле битвы, выбрав путь мученика, находясь в трезвой памяти и совершенно в адекватном рассудке, погибнув во имя Правды и во имя будущего нашей Родины и протестуя против произвола полиции и тоталитарной системы.
И пусть заткнут свои пасти те , кто будет сейчас талдычить про истерику и слабый характер, про неадекватность и нервный срыв.
Нервный срыв будет у тех кто довёл ее до такого выбора.
У следователя по особо важным делам первого следственного отдела по расследованию особо важных дел ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области, полковника Шлыкова А.И.
У старшего помощника Прокурора Нижегородской области Яковлева С.М.
У руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области , генерал-майора юстиции Ахметшина Айрата Саетовича
У Прокурора Нижегородской области, Государственного советника юстиции 2 класса, Антипова Вадима Ивановича.
Будет. Рано или поздно.

https://www.facebook.com/knyazevgerman/posts/3235166216602714
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 1:21 pm

Стихийный мемориал на лавочке, где сожгла себя Ирина Славина, возникший в ночь после трагедии, когда люди несли туда цветы и свечи, поутру зачищен. Полиция перекрыла подход к площади и разворачивает людей с цветами, они оставляют цветы у входа в метро "Горьковская". Ирина Славину уже называют нижегородским Данко...

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной 0A225C87-BF87-4B95-BF25-E78FF127257A-768x576

Ничего человеческого у этой власти не осталось...
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 1:26 pm

Это страшно, досмотреть до конца почти невозможно...
А вот упырям, доведшим человека до жуткой мученической смерти, надо показывать эти кадры в режиме 24х365...

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 2:25 pm

2 октября совершила акт самосожжения у здания Нижегородского ГУВД журналистка Ирина Мурахтаева, известная под псевдонимом Славина
У Славиной была полноценная семья, муж, сын и дочь, была собака, машина. Она была в центре внимания, всегда окруженная поклонниками, единомышленниками и друзьями. Были у неё и недруги, поскольку на слова она не скупилась и использовала их когда и как считала нужным. Могла сказать в лоб всё что думает, за что неоднократно подвергалась со стороны силовиков давлению в виде административных и уголовных дел. Всякий раз это был большой скандал, однако заканчивалось относительно хорошо. Не думаю, что Славину посмели бы упечь на реальный срок, как иных российских журналистов, она не давала серьезных для этого поводов.
Однако, пакостили, прокалывали шины, писали угрозы, как и другим заметным в городе людям.
Как журналист Ирина Славина пользовалась в Нижнем влиянием, информация на её сайте Koza press поступала и от читателей со всей области, и из чиновничьих кабинетов, и из Заксобрания. Её читали все, от общественности и полицейских до высших чиновников области, на публикации реагировали. Писала она умно: где-то дипломатично, где-то с едкой иронией, где-то прозрачными намеками обозначая предмет. “Коза” была довольно бодливой, от нее частенько перепадало чиновникам. В общем, как журналист, Ирина успешно себя реализовывала, получала отдачу, имела успех.
Смешно читать, как из Славиной пытаются слепить образ психически неуравновешенной, затюканной системой неудачницы, которая не нашла другого выхода, как свести счеты с жизнью. Славина была уверенной в себе и сильной женщиной, и любые поползновения силовиков вызывали у неё скорее боевой раж. Свои воинственные инстинкты она реализовывала не только в журналистике, но и участвуя время от времени в оппозиционных акциях, за что ей “прилетало” от Системы.
Спокойно отнеслась она и к прошедшему 1 октября у неё в квартире обыску по очередному сфальсифицированному делу. Ирина шла по нему свидетелем и явно не являлась первоочередной целью следователей. Обыски в этот день прошли по десяти нижегородским адресам.
Описав детали произошедшего ещё в первой половине дня в своём Фейсбуке, Ирина добавила: “Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу.” Май, как вы догадались, это пёс. В её словах мало рисовки и никакой паники. В течение дня она много работала. Выходили материалы и на “Козе”, и на других городских сайтах. Расписала суть дела, рассказала как у нее проходил обыск, озвучила имена стукачей, благодаря которым дело возбудилось. Последний материал на “Козе” вышел в 23:29.
Запись в Фейсбуке Ирины от 1 октября 2020 г., 17:51:
Если бы они так и не явились ко мне, значит, всё это время я х..ней какой-то занималась. Ведь так? Теперь понимаю, что всё было не зря. Всем огромное спасибо за ту поддержку, которую вы оказываете мне. Ваша капитанская дочка.
Кто-то видит здесь сломленного человека, неспособного выносить далее прессинг системы? Истерику неуравновешенной особы? Нет. Все не зря, значит всё правильно.
Своих либеральных взглядов, которые мне не близки, Ирина никогда не скрывала. И особое место в её записях всегда имела тема полицейского террора, политических репрессий. Её первое громкое задержание - за участие в марше памяти Бориса Немцова, когда Славину оставили ночевать в отделе. Я думаю, она много размышляла о влиянии политических убийств на политический климат в России.
План аутодафе в голове Ирины Славиной возник уже как минимум более года назад. Запись от 19 июня 2019 г.:
Интересно, а если я устрою акт самосожжения возле проходной УФСБ (или прокуратуры города, я пока не знаю), это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему, или моя жертва будет бессмысленна? Думаю, лучше умереть так, чем как моя бабушка от рака в 52 года.
И ответ на вопрос в комментариях: “...я думаю не столько о смерти, сколько может ли моя смерть быть полезной. )”.
Очевидно, что последние события в стране и в Нижнем Новгороде окончательно убедили Ирину совершить свою акцию. Натура Жанны Д'арк взяла верх над журналисткой.
Акция была четко спланирована. Время - успеть попасть в пятничный вечерний “прайм-тайм”, место - не просто у областного управления МВД, а внутри символической скульптурной группы, открытой с большой помпой в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Группа, по замыслу скульптора, символизирует “связь времен”. Рядом на скамейках сидят городовой, милиционер и современный полицейский. Думаю, для Славиной эта композиция представляла собой преемственность машины политического террора и удушения свобод в стране.
Предсмертная запись, 2 октября 2020 г., 15:20: “В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию.” Первое сообщение о самосожжении женщины у ГУВД - около 15:30.
Придя к зданию ГУВД, Ирина Славина привязала себя веревкой к скамейке рядом со скульптурой милиционера, облилась горючей жидкостью, подожгла… Буквально сразу же к ней подбежал прохожий, который попытался вмешаться, однако Славина не подпустила его к себе, дав время пламени разгореться. Ошарашенный мужик снова и снова пытался сбить огонь кепкой, однако за считанные секунды Ирина превратилась в факел… Полиция как всегда не успела, да и не могла, скажем честно, успеть спасти Ирину.
Ирина Славина, нижегородская Жанна Д'арк, создательно совершила над собой аутодафе, протестуя против политических репрессий. Она посчитала, что её смерть принесет России куда больше пользы, чем её жизнь. Трудно представить более мужественный поступок.

https://drugoros.ru/stati/autodafe-iriny-slavinoi?fbclid=IwAR2Jhe8Cz6jTYbut-QmYPcmOEqnHifakU1NlHx3euBcePt2rzO0aM7pI5qo
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 2:29 pm

Есть вещи важнее чем жизнь
Что сказать по поводу смерти Ирины... я считаю что это подвиг. поступок, акт высшего самопожертвования и героизма. Это высочайшее проявление того, на что способен человек.
Я замираю перед ней в священном страхе. Я знал ее как обычного человека и журналиста... а сейчас знаю, что она высшее существо. Сверхчеловек, герой, что отдал жизнь за всех нас.
За все наши слабости и грехи.
Это могут лишь единицы из миллиона.
Сегодня мы забыли, что человек - это нечто большее, чем "голая обезьяна", способная лишь есть, пить, совокупляться и рубить бабло. Мы существа, живущие ради смысла.
Мы существа, имеющие убеждения и честь, а не скот.
Я благодарен Ирине, что она напомнила об этом нам всем. Мне бесконечно жаль, что за это пришлось заплатить такой ценой. И мне противны те, кто пишет сейчас о ней всякий вздор.
Надеюсь, однажды им станет стыдно.
Еще больше мне противны те, кто проводил у нее вчера обыск. Кто травил годами, устраивая одно преследование за другим, за ее статьи, за ее слова. Гореть им всем в аду, и пусть они горят вечно.
А еще...
Самое большее презрение вызывают у меня те, кто сейчас отмолчится. Все эти добрые и милые "лидеры мнений", что как по команде засунут сейчас себе языки в зад. Что впрочем, им не впервой.
Думаю, они вообще не люди.
Не знаю, как им жить.
Что же до нас...
Нам с вами придется теперь жить за нее.
Писать статьи, говорить и делать достоянием людей то, о чем уже не скажет она. И не забывать, и не прощать. Тех кто виновен, и тех кто молча прошел мимо.
Когда-нибудь их всех ждет возмездие.
Строгое, без всякого сожаления.
Покойся с миром.
А нам жить.

https://www.facebook.com/evgtni.gabelev/posts/3476526402455634

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной A10
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Окт 03, 2020 8:10 pm

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной A210
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Окт 04, 2020 6:59 pm

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

Ирина Славина добровольно и страшно ушла из жизни.
Я не могу в это поверить.
Есть ситуации, когда лишние пустые слова просто неуместны. Но я решил для себя, что промолчать и не выразить человеческое отношение к произошедшему просто не могу. Хотя бы потому что я знал Ирину лично.
Мы общались по разным поводам. С самого начала моей работы в регионе она задавала неудобные вопросы. Я отвечал честно, и, думаю, поэтому в итоге мы общались конструктивно и по-человечески! Знаю, что со взаимным уважением.
Как-то Ирина предложила мне поехать вместе с ней в отделение паллиативной помощи в 30-ой больнице. «А давайте вместе посмотрим, как там на самом деле?!» - так звучало ее предложение.
В результате в паллиативном отделении был сделан ремонт и закуплено оборудование.
Потом была дискуссия о судьбе березовой рощи в Верхних Печерах, где хотели построить торговый центр. Ее позиция по этому вопросу помогла сохранить зеленую зону.
Именно за профессиональную журналистскую работу и неравнодушие в 2019 году вручал ей официальную благодарность губернатора (именно этот момент на фото). Она была ярким и неравнодушным человеком.
Я предприму все усилия для того, чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне.
Впервые за время существования моего аккаунта в инстаграме к этому посту не будет комментариев. Не тот случай.
Я искренне скорблю вместе с теми, кто не может смириться с уходом Ирины и с той страшной формой ухода, которую она выбрала. Осознаю, что любые слова сейчас будут восприняты по-разному. Но важно не это, а то, какие уроки и выводы будут сделаны.
Говорят: любовь сильнее смерти. Хочу, чтобы так было и в этот раз.

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Safe_image.php?d=AQDVODVttsGSJlTT&w=476&h=476&url=https%3A%2F%2Fscontent.cdninstagram.com%2Fv%2Ft51.29350-15%2F120743996_1667872746737159_8102872456295897234_n.jpg%3F_nc_cat%3D1%26_nc_sid%3D8ae9d6%26_nc_ohc%3DPOJQbbWTKhoAX96-0Vv%26_nc_ht%3Dscontent.cdninstagram

https://www.instagram.com/p/CF647xiJy2h/?igshid=168m2bj6uw8hz&fbclid=IwAR2UJdwRQxA8xGrypeUUiohPeUQnY_ykZGIJ5PTl1B51V4C98jFKYnl-V4A
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Окт 04, 2020 7:03 pm

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной A310

Представительство Нижнего Новгорода в Москве. Это в 100 метрах от Пушкинской, Малый Палашевский 27.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Окт 05, 2020 8:15 pm

Возможен ли обыск у свидетеля

Да уж, сколько нам открытий чудных… Самосожжение журналистки Славиной в Нижнем Новгороде не только встряхнуло общество – оно и открыло перед нами массу крайне неприятных истин о том государстве, в котором мы живем; истин, которые мы не просто не знаем, но и не хотим знать, предпочитая пребывать в мире иллюзий.
Вот в частности, вопрос, вынесенный в заголовок. Его популярности сдуру (они явно к этому не стремились) поспособствовали дураки из Следственного Комитета по Нижегородской области, когда они поспешно, не зная, как быстрее отмазаться от волны общественного негодования, выступили с «разъяснением», что, якобы, журналистку Ирину Славину никто ни в чем не обвинял, а обыск в 6 утра у нее «производился как у свидетеля».
Что, естественно, еще больше завело публику. Все подумали, что следователи совсем заврались и ляпают любую чушь не подумав! В соцсетях посыпались язвительные вопросы – у свидетеля?! А что ж, у свидетеля можно проводить обыск??
Я мог бы посмеяться над наивностью обывателей – если бы сам не был таким же; да, я точно так же был уверен, что СледКом сморозил глупость и что для обыска нужны какие-то основания типа хотя бы уголовного дела на человека, у которого производится обыск… Да, полный позор; уж казалось бы, человеку с университетским образованием, социологу (!) надо бы лучше представлять, в какой стране он живет.
Увы, все мы идеалисты… пока жареный петух не клюнет.
Но я хотя бы сейчас разобрался в деле. Так вот: следаки полностью правы, а мы – бараны. Производить обыск у свидетеля МОЖНО. Есть соответствующая статья 182 в Уголовно-Процессуальном Кодексе РФ
https://www.zakonrf.info/upk/182/
изучите ее с лупой, прочитайте от корки до корки – нигде нет ни малейшего указания на процессуальный статус, так сказать, «объекта обыска». Скажу даже еще больше: из статьи также следует, что попасть «под обыск» можно, даже и не будучи никаким свидетелем! Грубо говоря, нижегородские следаки, если захотят, могут припереться сюда в Москву, ко мне в дом, и провести обыск У МЕНЯ – по тому же самому делу, по какому они рылись в вещах у Славиной! И то, что я там даже не свидетель – пустяки. «Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела». И всё!
«Наличие достаточных данных». Каких? Да любых. Если вам это смешно («о, теперь и к Сапожнику придут!») – то не смейтесь: точно так же могут прийти и к вам. Нужно только судебное постановление о проведении обыска – но на самом деле и оно не нужно: в той же статье написано, что постановление можно получить и задним числом, «в течение трех дней». Нужна только «дружба» между следаками и судьей – и всё; а это условие – практически «по умолчанию»: судьи, которые со следователями не дружат, долго не работают. Дураков нет.
Более того: внимательное изучение дивной 182-й статьи УПК дает нам еще одно открытие: к нам ко всем могут вломиться «с обыском», поставив весь дом вверх дном и вынеся из него (с концами!) всю электроаппаратуру… даже и ночью. Не в 6 утра, а в 3 часа ночи! (Представляете – в 3 часа ночи ни с чем не сравнимый звук резака, срезающего вашу дверь с петель?) Нет, по 164-й статье ночные обыски как бы запрещены, но там же и оговорка: если очень хочется, то можно! И опять же – без каких-то слишком больших хлопот: надо лишь указать, что «дело не терпело отлагательства». То есть – я засел в квартире и ночью (!) приступил к уничтожению неопровержимых улик своей причастности к «делу Макаронного Монстра» (это ведь и было то «дело», которое «расследовали» в Нижнем – искали следы иностранного финансирования религиозного культа «Макаронного Монстра», они же «секта Пастафарианцев» - от слова «паста» (макароны)). Вот и основание вломиться ночью!
Все это кажется каким-то диким абсурдом – но на самом деле оно называется по-другому: полицейское государство. И мы все в нем живем.
Что это всё означает? Это означает, что статья Конституции, провозглашающая «неприкосновенность жилища» - абсолютно пустой звук. Фикция. Эта статья не гарантирует нам НИЧЕГО. Абсолютно в любой момент, даже ночью, даже без постановления судьи, даже в случае, когда на вас не заведено никакого дела, даже в случае, если вы нигде не проходите даже свидетелем (а уж тем более, если вы проходите где-то ХОТЯ БЫ свидетелем) – к вам в дом могут ворваться, перевернуть там все вверх дном, все порвать, разбить, загадить, а напоследок и ограбить – и все это будет абсолютно ЗАКОННО. Даже обжаловать будет нечего - только утереться.
Почувствовали, как засвистел ветер в вашей квартире, хотя вроде бы все двери и окна закрыты, а дверь к тому ж железная? Это другого рода сквознячок…
Нас спасает отсутствие гордости. То есть - подлость, в старом смысле слова. Подлый человек гордым быть не может - ему не по чину. Самосознание травы: нас потоптали, а мы потом – ха-ха! – снова распрямимся, «подумаешь!» (правда, невысоко - трава высоко не растет). А вот для гордых людей осознание своей полной беззащитности и беспомощности, невозможности защитить собственных детей – может быть убийственным.

https://www.facebook.com/alexey.roshchin/posts/4483906485015188
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Окт 06, 2020 10:05 pm



В Нижнем Новогороде прощание с журналисткой Ириной Славиной закончилось стихийным сходом у места ее гибели перед зданием МВД по Нижегородской области. Сотни людей проводили гроб, а потом прошли шествием к скамейке-памятнику. Пришедшие скандируют «Позор!», а проезжающие автомобилисты сигналят им в поддержку.
Напомним, женщина совершила самосожжение на скамейке-памятнике около МВД, оставив у себя на Фейсбуке запись «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне у Славиной дома прошёл унизительный обыск. Ее привлекли как «свидетеля» по делу о «сотрудничестве с нежелательной организацией». Силовики забрали все компьютеры и гаджеты, а также даже блокноты для интервью и пресс-конференций.

https://www.facebook.com/activist.msk/videos/439263193717453
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Окт 06, 2020 10:08 pm

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Pivovarov_600

Академик Юрий Пивоваров: "Теперь у нас есть своя Жанна"

Что происходит в моей стране, что происходит с моим народом?

Кто-то отравляет известного критика власти. Успешная провинциальная журналистка кончает жизнь самосожжением, на прощание обвинив в своей смерти Российскую Федерацию. Одного за другим уличают пожилых ученых–технарей в выдаче иностранным державам государственных тайн. Старику–историку (я сам – старик–историк) шьют дело о детской порнографии. И так далее, и тому подобное…

Да чего я спрашиваю? Чего рвусь в открытые двери? – Борца с коррупцией отравили агенты ЦРУ или он сам – взял, да и – отравился. Нижегородская журналистка, по-видимому, была немного «того» и в каком-то психическом порыве «слегка» переусердствовала. Такие типы встречаются, а среди женщин – особенно. Государственные же тайны продаются за деньги. И, может быть, пора подумать о создании научно-розыскного Штаба по предотвращению госизмены. Чего-то вроде Штаба СК по борьбе с «фальсификаторами истории» и извращением «исторической правды». Почему презумпция виновности в отношении «лириков» допускается, а «предателей–физиков» вниманием обошли? Недальновидно это. Ну, а старики–детские порнографы – дело обычное, связанное с возрастом и его печальным влиянием на здоровье, прежде всего – психику. Да разве устойчивая, многолетняя «страсть» к раскапыванию и «поименованию» могил не является свидетельством девиантности этого персонажа?

Вот и все. Ничего особенного не происходит. – «Презрев» опасность коронавируса, «мы» идем на голосование – и поддерживаем операцию обнуления прежних президентских сроков Путина В.В. За это «нам» законодательно (через Конституцию) обещают материальное благополучие. И оно настанет; некоторое падение национальной валюты – просто временные трудности. Успешности нашего противостояния ковиду–19 с удивлением завидуют многие страны…

Сейчас Ирину Славину сравнивают с чешским «самосожженцем» Яном Палахом (1969 год), имя которого стало символом сопротивления советской оккупации. А я вспоминаю голодовку Анатолия Тихоновича Марченко (1986 год), закончившуюся для него смертью. С этого момента в СССР начался отсчет нового времени – времени фундаментальных перемен и зримого освобождения от дряхлой тоталитарной диктатуры.

Мученики Палах, Марченко, Славина словно обращаются к нам с посланием: это необходимо остановить. Заметим: обращения Палаха и Марченко, пусть и не сразу, «сработали». Михаил Горбачев и Вацлав Гавел реализовали их. Будет ли то же самое с «завещанием» Славиной? – Это уже зависит не от нее, а от нас. Она сделала все (и более того), чтобы до нас дошло: говоря языком Александра Галича, «граждане, Отечество в опасности»! То есть в опасности все мы – каждый по отдельности и все вместе.

Я горжусь быть современником Ирины Славиной. Вечная ей память! Мы не забудем этого – и «поименно вспомним» их.

Во всяком случае, время пошло. И будет ли это время Горбачева и Гавела, зависит от того, как мы воспримем импульс гибели Ирины Славиной. Но ведь не просто же так она обрекла себя на мучения! Не просто так – «жизнь свою за други своя». То, что в России жила такая женщина, разве не свидетельство нашей небезнадежности?!

Ты, Ирина, – мученица совести.

Карл Ясперс говорил: «где подлинное сознание вины колет, как жало, там само сознание поневоле преобразуется».

Российская Федерация – это не только режим. Это – мы. Вина за трагедию – и на нас. Она взывает к нашей ответственности.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной Empty Re: 2 октября 2020 г. Самосожжение Ирины Славиной

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Окт 09, 2020 6:40 pm

Следственный комитет возвратил мужу Ирины Славиной, Алексею Мурахтаеву, всё изъятое у них на обыске 1 октября: всего около 40 пунктов в описи (ноутбуки, флэшки, системный блок, личные вещи). Следовательно, никакого доказательственного значения для уголовного дела изъятое не имеет. Это конечно было более-менее понятно изначально.
Очевидные вопросы о необходимости проведения подобных следственных мероприятий и в такой форме - за скобками.
Себе следователи оставили только телефон Ирины. Какую информацию они хотят в нём найти, они не пояснили.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения