Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал

Участников: 3

Перейти вниз

2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал Empty 2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 03, 2018 1:38 am

В честь победы под Сталинградом «Случайный вальс» звучит в десятках городов по всей стране



С победой под Сталинградом связан известный «Случайный вальс». Сегодня песня звучит по всей стране.

Песня «Случайный вальс», конечно, легендарная, но для каждого личная и сокровенная. Песня о нежной влюбленности на границе жизни и смерти. Каждый раз исполняя ее, Олег Погудин вспоминает своего деда. Он воевал в Сталинграде и освобождал Украину, шесть раз был ранен и через всю жизнь пронес осколок в груди и любимую песню в сердце.

«В ней колоссальная, очень сильная, очень мужественная и в то же время очень нежная надежда! Бьются не за огонь, не за железо и не за кровь! Бьются за любимые глаза, за этот вздох, за этот поворот вальса», — говорит народный артист России Олег Погудин.

Эта история могла произойти в любом прифронтовом городе. Где оказавшись по пути к месту боев, солдат или командир вдруг случайно слышал звуки музыки! Молодежь тогда танцевала по ночам в школах и клубах. И на дверях почти всегда висело рукописное объявление приглашение: «Танцы до утра!» На патефоне звучала самая светлая и веселая музыка, какая только есть. Мелодия этого вальса в начале войны — самая модная у молодежи. И этот танец был как проблеск мирной жизни, как мечта о счастье, ведь завтра снова в поход и неизвестно, вернешься ли живым.

Авторы одной их самых задушевных песен о войне встретились под Сталинградом в самый разгар сражений. Композитор Марк Фрадкин ездил с аккордеоном на передовую. А стихи военкора Евгения Долматовского солдаты вырезали из газет и хранили у сердца рядом с фотографиями родных. Вдохновленные победой в Сталинградской битве, сочинили песню буквально за ночь, когда их эшелон уже шел в сторону Курской Дуги.

«Он ее перед бойцами все время исполнял. И уж когда они доехали до Ельца, то обогнавший их эшелон обогнал их и с этой песней! Она уже звучала у бойцов!» — рассказывает Галина Долматовская, дочь поэта Евгения Долматовского.

То, что уже в середине войны песня стала символом веры в победу точно и пронзительно рассказал в пьесе «Так и будет» друг Долматовского Константин Симонов. И в этом месте зрители всегда плакали.

Совсем молодой девчонкой, медсестрой она оказалась в полевом госпитале под Сталинградом. Вытаскивала на себе раненых из-под снарядов, помогала хирургам, бывало и по пять суток без сна. И так случилось, что не сойти с ума в самой кровавой, самой бесчеловечной битве ей помогла эта песня.

«Мы пошли танцевать. И я, знаете, танцую. Вот такая, видимо, обстановка напряженная все время. И такая чудная музыка! И у меня слезы, слезы... Я танцую... А сама — слезы... Ночь коротка, спят облака...», — вспоминает Капитолина Бородулина, ветеран Великой Отечественной войны.

Простая песня о желании жить и любить. Но 75 лет назад она сразу дошла до каждого сердца. И для тех, кто воевал, и для тех кто, ждал и верил, стала символом преодоления любой беды и живым памятником всем, кого фронтовое утро позвало в поход.

Алексей Зотов


https://www.1tv.ru/news/2018-02-02/340437-v_chest_pobedy_pod_stalingradom_sluchaynyy_vals_zvuchit_v_desyatkah_gorodov_po_vsey_strane
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал Empty Re: 2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал

Сообщение автор AnnySh Сб Фев 03, 2018 10:29 am

И в "бегущей строке" 1 канала, и в их расшифровке неточность

«В ней колоссальная, очень сильная, очень мужественная и в то же время очень сильная надежда! <...», — говорит народный артист России Олег Погудин.

А  Олег Евгеньевич говорит: "...очень НЕЖНАЯ надежда".

P.S. Да, я зануда Smile

AnnySh

Сообщения : 518
Дата регистрации : 2017-06-29
Возраст : 50
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал Empty Re: 2 февраля 2018 г, Новости, 1 канал

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Фев 03, 2018 12:44 pm

Сейчас исправим! Не могут эти "акулы пера" не наляпать хоть в чем-нибудь! Evil or Very Mad
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения