Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках

Перейти вниз

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Empty Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках

Сообщение автор Незнайка на луне Сб Ноя 05, 2016 7:59 pm

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shuljjj

Как вы относитесь к «железнодорожным романам»? Могут ли обрести счастье двое встретившихся в вагоне поезда и познакомившихся под мерный перестук колес? Такой парой, встретившейся в поезде, стали известная певица Клавдия Шульженко и одесский куплетист Владимир Коралли.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-999

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли./фото: evroxit.ru



Зимой 1929 года Шульженко вместе с другими артистами выехала в Нижний Новгород на открытие концерт-холла. Они познакомились через несколько минут после отхода поезда от перрона для общения у них в запасе оставалась двенадцать часов. За это время певица и куплетист успели рассказать друг другу свой жизненный путь, повеселить друг друга актерскими байками и найти много общих интересов.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-01

Во время разговора Владимир Коралли обратил внимание на руки собеседницы и увидел на пальце колечко. Шульженко объяснила, что у нее есть жених и пригласила нового знакомого на свадьбу.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-23

Новый год они встречали вместе в ресторане, Клавдия Ивановна приняла новое предложение руки и сердца. Препятствием на пути влюбленной пары стала госпожа Кемпер, обожаемая матушка Владимира Коралли. Ее старший сын привел в семью невестку с отчеством Ивановна, и вот второй тоже хочет жениться на Ивановне. Коралли-младший не мог огорчить мать и перестал видеться с невестой.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-22

Однако артисты люди часто гастролирующие и судьба решила свести пару в Харькове на концерте в честь Первого мая. Планы судьбы не смог испортить даже предыдущий жених художник Григорьев, пытавшийся вернуть невесту. Конкуренты и Шульженко встретились после концерта. Коралли приревновал невесту и вырвал у нее из рук чемоданчик. Григорьев попытался унизить противника, обозвав «актеришкой», но тут вмешалась сама Шульженко, уставшая от притязаний неценившего ее экс-жениха. Между мужчинами началась потасовка, но Григорьев быстро ретировался, увидев браунинг в руке Коралли.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-11

После этого инцидента Коралли удалось уговорить матушку и получить ее благословение на брак. Клавдия и Владимир расписались в Харькове в мае 1930 года, певица взяла двойную фамилию Шульженко-Кемпер.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-07

С начала тридцатых годов и до самой войны творческий дуэт Клавдия Шульженко и Владимир Коралли удачно гастролировали по стране. Талантливый актер с большим опытом выступлений стал продюсером своей жены. Пиком его карьеры была постановка «Карты октября», в которой он раскрывал все свои таланты.

В те годы он был основным кормильцем семьи. Постепенно Владимир Коралли вовлекал в театральные постановки жену. Однажды Шульженко участвовала в спектакле вместе с Леонидом Утесовым. Внезапно певице стало плохо, и она тихо пожаловалась напарнику, признавшись ему в беременности.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-04

Вскоре у Шульженко и Коралли родился сын Игорь. К середине тридцатых годов карьера куплетиста и разговорника Коралли практически закончилась. Шутить со сцены стало просто опасно, и Владимир полностью переключился на жену. У Шульженко начался настоящий взлет популярности. Ее песни выпускали на пластинках, концерты проходили под гром аплодисментов. В это же время случился роман с пианистом Ильей Жаком.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках 89216630

Коралли ревновал, но сумел сохранить семью, пригрозив жене забрать сына и отдать его одесской бабушке. Война заставила забыть о семейных драмах, супруги пошли добровольцами и стали концертировать на фронте. Песни, спетые Шульженко в военные годы, стали настоящей легендой. Она при поддержке мужа дала более 500 концертов перед военными. Имя Шульженко спасло жизнь ее мужу. Посещая могилу матери, он напоролся на дезертира, пытавшегося застрелить Коралли. Мужчина отпустил жертву, узнав, что перед ним муж известной певицы.



В послевоенные годы Шульженко стала настоящей звездой эстрады. Популярная певица исполняла песни военных лет и новые шлягеры, концертов было просто несчётное количество.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-42

Георгий Епифанов и Клавдия Шульженко

Георгий Епифанов и Клавдия Шульженко встретились, когда ему было 39, а ей 50 лет, и бросились в эту позднюю любовь, как в омут - с головой. К тому времени Шульженко и Коралли, прожившие вместе двадцать пять лет, уже вырастили сына и дождались внуков. И тут в 1956 году случился развод. Почему? Одни говорят, Коралли изменил жене с молоденькой танцовщицей. Другие утверждают, что это муж устал от измен жены и не простил ей роман с Епифановым. Но все равно развод состоялся. Обиженный на жену Коралли решил поделить все нажитое пополам - всё до мелочей.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-08

Рассерженная певица холодно предложила бывшему мужу разделить заодно и ее серьги, каждому по одной. В конце он разменял трехкомнатную квартиру и превратил ее в коммуналку, подселив к бывшей жене еще одну семью. У сына уже была своя семья, и он жил отдельно, так что Клавдия Ивановна осталась совсем одна. Жила на пенсию, продавая заработанные за годы славы драгоценные вещи.

Клавдия Шульженко и Владимир Коралли: любовь на концертных подмостках Shulzhenko-koralli-31

Но судьба даровала этой невероятной женщине еще один шанс стать счастливой, в ее жизни появился еще один мужчина. Но второй раз официально Шульженко замуж так и не вышла, а Коралли больше не женился. Певица умерла в 1984 году, а в 1996 этот мир покинул Владимир Коралли. Согласно завещанию одесского куплетиста похоронили рядом с его любимой женщиной – Клавдией Шульженко.



http://www.kulturologia.ru/blogs/051116/32126/

Незнайка на луне

Сообщения : 1076
Дата регистрации : 2013-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения