Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

9 февраля 2014 г, "Памяти Игоря Урьяша", Капелла, СПт-г

Перейти вниз

9 февраля 2014 г, "Памяти Игоря Урьяша", Капелла, СПт-г Empty 9 февраля 2014 г, "Памяти Игоря Урьяша", Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 17, 2014 1:58 pm

1 отделение

1. Над розовым морем

- Мне необходимо что-то сказать – я понимаю, что сказать что-то трудно, тем не менее…

Сегодняшний концерт должен был состоять из песен Александра Вертинского, сегодня на этой сцене должна была быть одна из любимейших моих программ, и, наверное, самое старинное, законченное художественное произведение в моей творческой истории.

Программа, которая всегда была радостной еще и потому, что можно было в ее рамках встретиться с потрясающим музыкантом. И знаете, вот это как раз та самая ситуация, та самая история, когда ты еще в процессе работы понимаешь, какое счастье тебе дала судьба, что ты встретился с таким музыкантом.

Об Игоре мы будем говорить не сегодня, еще много дней и лет: понятно, что он будет с нами всегда. А я говорю сейчас не только от себя, но и от лица всех ребят, которые сегодня здесь тоже по зову сердца, в первую очередь потому, что мы все дружили, потому, что мы прошли по жизни многие годы вместе. А творческая жизнь наша была с Игорем слита так, что сейчас из этой нашей творческой истории, действительно, судьба выхватила, выгрызла, выдрала кусок, который ничем, в общем-то, не восполнится никогда, кроме только одного: Памяти… Памяти живой, действенной.

И я начал сегодняшний концерт, мы начали сегодняшний концерт с песни Вертинского, потому, что нам очень хочется, чтобы традиция не прервалась. Традиция, в которой Игорь был, наверное, одним из самых серьезных,
( звучат мобильники…) самых, если можно так сказать – можно так сказать – поддерживающих столпов аналогов традиции высокохудожественного городского пения.

Я не знаю другого такого человека и, наверное, другого такого человека больше не существует, который бы с его образованием, с его...

Я все-таки, очень попрошу проверить телефоны, пока я сейчас говорю, это можно сделать совершенно безболезненно. Выключите, пожалуйста: сегодня мне и нам всем будет очень трудно, если будут звонить телефоны и приходить смс-ки. Это несложно: можно сейчас проверить и выключить. Пожалуйста.
Я, все-таки, вот договорю – я больше не буду сегодня говорить, но договорю.

Я думаю, что нет просто сейчас такого музыканта, такого уровня музыканта, фантастического уровня, всемирного уровня, который бы настолько точно знал жанр русской городской песни. Мне, в этом смысле, до него, например, очень далеко, в плане знания, в плане… знания всего. Знания репертуара артистов, обстоятельств, в каких эти артисты жили, но, главное – даже не это.

Вот как будто знакомства, живого знакомства со всеми теми людьми, которые пели когда-то, в начале двадцатого века: с Плевицкой, Вяльцевой,  с Морфесси, с Вертинским.

Игоря можно было спросить о чем угодно: он мог ответить на любой вопрос, связанный с музыкой, со стихами, с песней, с историей, с событиями.

Спросить у художника такого уровня – больше не у кого… Можно найти литературоведов, можно найти искусствоведов, но такого художника среди нас нет.

Мы еще не поняли до конца, что потеряли, но, тем не менее… Сегодня… сегодня мы постарались в программе собрать те песни, которые мы исполняли с Игорем. Они будут звучать сегодня, конечно, и… я не могу сказать – в его Память. Они будут звучать сегодня, прежде всего потому, что мы хотим, чтобы он был с нами. И сегодня на площадке в этот вечер,  и все те годы, сколько мы будем работать – я уж, по крайней мере, точно. Спасибо.


- муз.пр

2. Средь шумного бала
3. Только раз бывают в жизни встречи
4. Не пробуждай
5. Снился мне сад


- муз.пр

6. Не искушай
7. Среди миров
8. Целую ночь соловей нам насвистывал
9. Не уходи


2 отделение

- муз.пр

- Следующую песню… в Петербурге сегодня мы ее поем впервые. За двадцать лет нашей концертной деятельности совместной, в первый раз мы с Игорем вышли на сцену с программой «Песни Вертинского» - если мне не изменяет память - в девяносто четвертом году. Было очень много гастролей. И вот даже, собственно говоря, последний концерт совместный был в Москве, а до этого мы выступали: так получилось, подряд – в Америке, в Вене и в Париже. Но вот были еще два года назад гастроли в Израиле, где впервые спели эту песню с ним. А вот сейчас, в декабре этого года с ребятами и вот сейчас, сегодня здесь.
Содержание песни само по себе замечательное, хорошие слова, поэтому я прочту их русский перевод
:


Мой Бог, мой Бог,
Пускай не пройдут никогда –
Вода и песок,
Журчанье ручья, сиянье небес
И молитва моя…


10. Eii (идиш)
11. Эх, друг, гитара
12. Молитва Франсуа Вийона


- муз.пр

13. Не покидай меня (франц), Жак Брель
14. Падам (франц)

- муз.пр

15. Я встретил Вас
16. Гори, гори моя звезда


БИС

17. Родник
18. Танго «Магнолия»


- Сегодня выступать было бы… было бы мучительно трудно, если бы не ваша поддержка. Спасибо вам огромное.

Вот я сейчас слушал овации и вдруг очень резко понял, что… слишком много аплодисментов для Игоря не дозвучало. Их было очень много, он каждым своим выступлением… каждым своим выступлением делал подарок искусству. И аплодисментов было много, но очень недостаточно.

Сегодняшние аплодисменты мы отдаем ему и… мне кажется, что сегодня мы уже все - все, что могли сказать – сказали и спели. Я буду бесконечно рад видеть вас на наших концертах: они будут в Петербурге каждый месяц.

Не будет песен Вертинского. Их не будет долго… очень долго.

А в остальных всех наших встречах – будем ли мы исполнять романс, будем ли мы исполнять французскую песню, будем ли мы исполнять песнопения иеромонаха Романа, будем ли мы петь классические какие-то вещи: Чайковского, Даргомыжского, Римского-Корсакова – везде, во всех этих концертах вместе с нами будет звучать Игорь Урьяш.

Все это создавалось вместе с ним, все это пропитано его солнечной, очень нежной и очень мощной любовью к музыке, к слову, к сцене… К людям, которые творили когда-то очень давно, которых он помнил поименно, он помнил все их высказывания.

Он помнил то, чего уже никто, наверное, из нашего поколения не помнит, а из людей юных, наверное, не знает. В каждом нашем выступлении будет звучать и его музыка. Спасибо вам огромное.



видео


https://silver-voice.forum2x2.ru/t7296-topic#39044


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Ср Окт 23, 2019 10:19 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

9 февраля 2014 г, "Памяти Игоря Урьяша", Капелла, СПт-г Empty Re: 9 февраля 2014 г, "Памяти Игоря Урьяша", Капелла, СПт-г

Сообщение автор Ирина Н. Пн Фев 17, 2014 2:06 pm

Константин Ермичев (двоюродный брат Игоря Урьяша)

Приношение маэстро – пианисту, единомышленнику, другу и со-творцу

В зале Петербургской Капеллы 9 февраля 2014 г. прошел безупречный по содержанию и ошеломляющий по воздействию на слушателей концерт признанного исполнителя городского романса Олега Погудина.
В своем проникновенном вступительном слове Олег извинился перед зрителями за то, что программа его выступления изменена в связи со скоропостижной кончиной известного пианиста Игоря Урьяша, который должен был участвовать в этом концерте.
Этих двух уникальных артистов связывала долгая счастливая и плодотворная творческая жизнь. Как сказал Олег, это выступление – не глубокая печаль и посвящение памяти пианиста, друга, со-творца, а воспоминание о радости
совместного созидания, искренней человеческой дружбе, глубоком взаимопонимании.
Все присутствовавшие в этот день в зале надолго сохранят в душах непередаваемую словами атмосферу концерта, который останется незабываемым культурным событием для поклонников и ценителей талантов этих творцов.
Родственники и близкие искренне благодарят Олега Погудина и его коллектив за сердечное и высокохудожественное музыкальное приношение нашему любимому Игорю
.


Галина Ермичева,
тётя Игоря Урьяша

http://vk.com/id24900364
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 28082
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения