Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем

Участников: 3

Перейти вниз

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Empty 25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Июл 15, 2016 6:14 pm

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Alice_in_wonderland

1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

3. — Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.

5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра"?

6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.

7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!

9. Лучший способ объяснить – это самому сделать.

10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.

11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.

13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.

14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.

15. — Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.

16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.

17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

18. — А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...

19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.

20. Все, что сказано три раза, становится истиной.

21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.

22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.

23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.

25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

(с) Льюис Кэррол
Источник: https://liwli.ru/creativity/25-krutykh-tsitat-iz-alisy-v-strane-chudes-smysl-kotorykh-my-ponimaem-kogda-vzrosleem/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Empty Re: 25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем

Сообщение автор Незнайка на луне Сб Июл 16, 2016 12:31 pm

Ну вот с п.14 совершенно не согласен: если в голове пусто, то чувства юмора в принципе не может быть! Smile  (Справедливости ради надо сказать, что выражение "чувство юмора" употреблено автором иронически.

"Есть у меня один знакомый, приблизительно двух лет от роду, у которого огромное чувство юмора – он может захохотать, когда никому другому и в голову не придет улыбнуться. Любимая его шутка (он сам ее придумал) такая:
– Андрюшенька, как говорит курочка?
– Му! Му! Му!
И Андрюшенька заливается смехом.
Но если вы ему скажете, что Ихтиозавр говорит: «Ах, батюшки мои!» – Андрюшенька и не улыбнется.
А все дело в том, что он очень плохо знаком с повадками Ихтиозавров."


В этом и заключалась шутка по поводу чувства юмора Wink Видите, как важен контекст?)

А п. 21 - логическая шутка, Льюис Кэрролл любил такие. Если применить логический закон двойного отрицания, то получится более простое для понимания высказывание:

Всегда считай себя таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие сочтут тебя таким, каким ты хотел бы им казаться.

Незнайка на луне

Сообщения : 1076
Дата регистрации : 2013-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Empty Re: 25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем

Сообщение автор Ирина Н. Сб Июл 16, 2016 4:12 pm

Тут и несогласным быть не с чем Smile, п.ч в "Алисе" об этом и говорится в переносном смысле, что чувство юмора Вас не спасет, п.ч. подразумевается, что чувство юмора и не способно в пустой голове возникнуть Smile

Как говорится, юмор - признак ума
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Empty Re: 25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем

Сообщение автор Ирина Н. Вс Июл 17, 2016 1:50 am

Из письма Льюиса Кэрролла театральному режиссеру, который решил поставить сказку про Алису на сцене.

"...Какой же я видел тебя, Алиса, в своем воображении? Какая ты?
Любящая - это прежде всего: любящая и нежная; нежная, как лань, и любящая,
как собака (простите мне прозаическое сравнение, но я не знаю на земле любви
чище и совершенней); и еще - учтивая: вежливая и приветливая со всеми, с
великими и малыми, с могучими и смешными, с королями и червяками, словно ты
сама - королевская дочь в шитом золотом наряде. И еще - доверчивая, готовая
поверить в самую невозможную небыль и принять ее с безграничным доверием
мечтательницы; и, наконец,- любопытная, отчаянно любопытная и жизнерадостная
той жизнерадостностью, какая дается лишь в детстве, когда весь мир нов и
прекрасен и когда горе и грех - всего лишь слова, пустые звуки, не
означающие ничего!"
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Empty Re: 25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем

Сообщение автор Ирина Н. Ср Июл 20, 2016 7:20 pm

25 крутых цитат из "Алисы в стране чудес", смысл которых мы понимаем, когда взрослеем Alisa_z0

Читать в переводе Бориса Заходера:

http://lib.ru/CARROLL/alisa_zah.txt

Так как никакого другого занятия у нее не было, Алиса вскоре опять
заговорила сама с собой.
    - Динка будет сегодня вечером ужасно обо мне скучать! (Диной звали
ее кошку.) Хоть бы они не забыли дать ей молочка вовремя!.. Милая моя
Диночка, хорошо бы ты была сейчас со мной! Мышек тут, правда, наверное, нет,
но ты бы ловила летучих мышей. Не все ли тебе равно, киса? Только вот я не
знаю, кушают кошки летучих мышек или нет?
    И тут Алиса совсем задремала и только повторяла сквозь сон:
    - Скушает кошка летучую мышку? Скушает кошка летучую мышку?
    А иногда у нее получалось:
    - Скушает мышка летучую мошку?
    Не все ли равно, о чем спрашивать, если ответа все равно не
получишь, правда?


Это явился не кто иной, как Белый Кролик. Разодетый в пух и прах, в
одной лапке он вдобавок держал большущий веер, в другой - пару лайковых
бальных перчаток. Он, видно, очень торопился и на ходу бормотал себе под
нос:
- Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость,
если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения