Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тоска по родине (Я тоскую по родине...)

Участников: 2

Перейти вниз

Тоска по родине (Я тоскую по родине...) Empty Тоска по родине (Я тоскую по родине...)

Сообщение автор Ирина Анисимова Сб Янв 30, 2016 9:28 pm

С компакт-кассеты "Мы вернемся домой" (2000г.)

Тоска по родине (Я тоскую по родине...) A2000
Единственная официальная запись, возможно, вообще единственная существующая запись.



Слова: Георгий Храпак
Музыка: Жорж Ипсиланти

Танго появилось в Бухаресте в конце 1944 года. Фронтовой советский художник Георгий Храпак (1922-1974) написал стихотворное письмо своей любимой. После одного из концертов Петра Лещенко, выступавшего тогда перед советскими частями, Георгий передал ему текст. По воспоминаниям вдовы певца Веры Лещенко, было это в декабре 1944 года. Лещенко текст очень понравился, он свел художника с руководителем своего оркестра Жоржем Ипсиланти, тот помог отредактировать стихи и написал музыку. Песня вошла в репертуар Петра Лещенко, а также жены Жоржа Ипсиланти Мии Побер. Ипсиланти отпечатал ноты и текст песни с ее портретом.

Мия Побер в сопровождении оркестра Жоржа Ипсиланти в 1945 году записала песню на пластинку (Бухарест, фирма "Electrecord", фонограмму можно послушать здесь). Якобы в 1945-1948 годах на той же фирме в сопровождении гитары и аккоредона песню записал и Петр Лещенко, но матрица была уничтожена в связи с опалой певца.

Подробнее историю песни см. Г. Зиновьев "Я иду не по нашей земле..." (2007-2009).

Известны поддельные записи этой песни "под Лещенко" с голосом москвича Николая Маркова, сделанные в начале 1950-х на "ребрах" ("костях") - самодельных пластинках из использованных рентгеновских снимков. Такие диски гуляли в СССР на барахолках.

Мелодия танго прочно вошла в блатной фольклор. На нее была написана популярнейшая лагерная песня "Не печалься, любимая" и воровская "Ветер в роще листвою шуршит..." (в последней нет припева, а "Не печалься, любимая" сохранила и припев). К ней очень близка мелодия песен "Серая юбка" и "Девушка в синем берете" - возможно влияние ("Серая юбка" по стилю более ранная песня - конца 1920-х).

На танго есть ответ от женского имени - "Ты далеко" (неизв. автор, не позднее 1950 г.)


Я иду не по нашей земле,
Просыпается серое утро.
Вспоминаешь ли ты обо мне,
Дорогая моя, златокудрая?

Предо мною чужие поля,
В голубом, как у нас, тумане,
Серебрятся вдали тополя
Этим утром холодным, ранним.

Я тоскую по родине,
По родной стороне моей.
Я в походе далеко теперь
В незнакомой стране.

Я тоскую по русским полям,
Мою боль не унять мне без них.
И по серым любимым глазам –
Как мне грустно без них…

Проезжаю теперь Бухарест,
Всюду слышу я речь неродную.
И от всех незнакомых мне мест
Я по родине больше тоскую.

Там идут проливные дожди,
Их мелодия с детства знакома.
Дорогая, любимая, жди,
Не отдай мое счастье другому.

1944 г


http://a-pesni.org/cabaret/toskaporod.php


Последний раз редактировалось: Ирина Анисимова (Вс Янв 31, 2016 11:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоска по родине (Я тоскую по родине...) Empty Re: Тоска по родине (Я тоскую по родине...)

Сообщение автор Ирина Анисимова Вс Янв 31, 2016 10:58 am

Об авторе стихов:

Георгий Васильевич - заслуженный художник РСФСР, график, мастер, специализировавшийся на теме города.
Свои занятия живописью он начал в Московском городском Доме пионеров.
В 1941 году Георгий Храпак окончил Московское художественном училище имени 1905 года, где учился у П.И. Петровичева и В.Н. Бакшеева.
И в 1941 году со студенческой скамьи Г. В. Храпак ушел на фронт. Его качественные фронтовые рисунки появлялись в годы войны на страницах журналов «Огонек», «Смена» и др.
В послевоенные годы Храпак нашел свою тему в искусстве. Это города. Художник тонко чувствовал их ритм, его влекло к оживленным улицам, бульварам. Георгий Васильевич умел найти свой кадр в мелькающей картине города. Особенно выделяется его московский цикл. Это не просто виды, а зафиксированная жизнь любимого города.
В конце 1941 года Георгий Храпак был направлен в Студию военных художников им. М.Б. Грекова и уже через полгода участвует в выставке фронтовых работ Студии.
Георгий Храпак прошел всю войну: Западный фронт, 4-ый Украинский фронт. В1943 г. он представил на выставку Студии большую серию работ, выполненных на Западном фронте.
Потом, уже в 1945 г., - Австрия, Чехословакия, Германия, дальневосточный фронт. Его фронтовые рисунки появляются на страницах журналов “Огонек”, “Смена” и др.
В 1946 г. - первый послевоенный год - вступление в МОСХ.
Крепнет его любовь к оживленным улицам и тихим переулкам, памятникам древнего зодчества и к новым современным постройкам.
Он пишет пейзажи Москвы и Подмосковья, Ленинграда, Бухары, Крыма, Швеции, Ярославля, Костромы, Карелии, Баку.
Тема города стала главной в творчестве художника.
Он написал много этюдов, законченных видов городов. Порой недолгое пребывание в новом месте составляло целую тему в его творчестве. Такими стали художественные впечатления от Баку и Воронежа, Карелии и Абхазии.
Художник участвует во многих выставках. В 1961 и в 1966 г.г. проходят его большие персональные выставки.
Он получает звание “Заслуженный художник России”. Осенью 1974 г. состоялась посмертная выставка художника в ЦДРИ.
Вышли книги с репродукциями его картин: “Ярославль” (из серии Памятники древнего зодчества), “По Швеции” (с путевыми зарисовками). Опубликованы подборки открыток с серий его работ: “Загорск”, “Баку”, “Абхазия”, “Кострома” и другие.


Песня на стихи Георгия Храпака, музыка Жоржа Ипсиланти, известна как минимум под четырьмя различными названиями, здесь указано то, под которым она входит в репертуар Аллы Баяновой:

“Я тоскую по Родине”

Я иду не по нашей земле.
Просыпается серое утро.
Вспоминаешь ли ты обо мне,
Дорогая моя, златокудрая?
Предо мною чужие поля.
Как у нас в голубом тумане,
Серебрятся вдали тополя
Этим утром холодным, ранним.
Я тоскую по родине,
По родной стороне моей.
Я теперь далеко-далеко
В незнакомой стране.
Я тоскую по русским полям.
Мою боль не унять мне без них.
И по серым любимым глазам,-
Как мне грустно без них…
Проезжаю теперь Бухарест.
Всюду слышу я речь неродную.
И от всех незнакомых мне мест
Я по родине больше тоскую.
Там идут проливные дожди.
Их мелодия с детства знакома.
Дорогая, любимая, жди,
Не отдай мое счастье другому.

Написана она была в 1945-ом году в Румынии, в Бухаресте, и долго считалась эмигрантской. На самом деле, Георгий Храпак был офицером Советской Армии, когда написал эти стихи. Жорж Ипсиланти, руководитель оркестра в ресторане Петра Лещенко, написал музыку, и песня, видимо, изначально предназначалась для Лещенко, но записей песни в его исполнении нет, так что неизвестно, пел ли он ее. Зато среди множества других исполнителей фигурирует тогдашняя жена Жоржа Ипсиланти Алла Баянова.

Про жизнь каждого из людей, имевших отношение к созданию этой песни, можно написать роман. Отметим только, что Георгий Храпак угодил в 1948 году в сталинские лагеря, вернувшись оттуда, стал художником, автором городских пейзажей, получил звание “Заслуженный художник РСФСР”, в 1974 году умер в возрасте 52-х лет.


ИСТОЧНИК

https://silver-voice.forum2x2.ru/t14-topic
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоска по родине (Я тоскую по родине...) Empty Re: Тоска по родине (Я тоскую по родине...)

Сообщение автор Ирина Н. Вс Апр 03, 2016 4:10 am

20 июня 2000 г, Москва

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тоска по родине (Я тоскую по родине...) Empty Re: Тоска по родине (Я тоскую по родине...)

Сообщение автор Ирина Н. Пн Июн 15, 2020 1:03 am

Олег Погудин
14 июня 2020 г


14 июня день рождения Петра Лещенко.
В нашем новом альбоме «Русское танго» большая часть песен из его репертуара. Записи танго «Тоска по Родине» в исполнении самого Петра Константиновича не сохранилось, но известно, что он его исполнял.
Здесь своего рода бэкстэйдж, или скорее бэкрекорд  Smile ,
работы, подарившей так много радости в нынешнее вполне уже горестное для артистов время.

А результат этой работы можно будет услышать на диске «Русское танго», который выпускает фирма Бомба Питер , Олег Грабко; и в нашем втором онлайн-концерте
25 июня в 19-00


Тоска по родине



https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/videos/1112854822448119/

https://silver-voice.forum2x2.ru/t7506-topic

https://silver-voice.forum2x2.ru/t7485-topic#40586
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения