Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

19 июля 2006 г, "Окуджава", КЦ "Москвич", Москва

Перейти вниз

19 июля 2006 г, "Окуджава", КЦ "Москвич", Москва Empty 19 июля 2006 г, "Окуджава", КЦ "Москвич", Москва

Сообщение автор Ирина Н. Ср Янв 07, 2015 5:53 pm

1 отделение

1. Кузнечик

- Мне очень хотелось, чтобы сегодняшний июльский вечер был июльским, был теплым… вот… не совпало это мое желание с какими-то более высокими силами, которые погоду строят и определяют. А почему мне хотелось, чтобы вечер был теплым… для меня, не москвича Булат Шалвович Окуджава – это какая-то особая совершенно единственная в своем роде, проникновенная московская песня, которая позволяет сразу почувствовать и влюбиться в этот город, почувствовать его и влюбиться в него. Но по многим моим путешествиям и по многим встречам с Москвой я более всего очарован её потрясающими летними закатами, когда город весь пронизан золотом и горит настоящим червонным золотом. И, поэтому сравнение «золотая Москва» для меня приобрело какой-то совершенно особый смысл. Вот этими летними вечерами. Для июльского концерта я, поэтому не случайно тоже выбрал песни Булата Окуджавы, как тему. Но вот сегодня не совпало наше желание с настроением города. Но, надеюсь, что, по крайней мере, слова Булата Шалвовича, все равно, они в этом городе звучат родными, настоящими, адекватными... адекватными всему, что бы с ним ни происходило и позволяет всякий раз влюбиться в Москву снова, снова и снова.
Сегодня об этом программа и сегодня для меня счастливая встреча с песнями Окуджавы, которая происходит сейчас не так часто, как было, может быть, некоторое время раньше. Поэтому, всякий раз они для меня очень желанны. Простите за снова долгу прелюдию.


2. Главная песенка
3. В день рождения подарок…
4. На фоне Пушкина снимается семейство…
5. Арбатский романс
6. Песенка о московском муравье
7. Синий троллейбус


- муз.пр

8. Песенка о Моцарте
9. Песенка об открытой двери
10. Молитва Франсуа Вийона

2 отделение

11. Музыкант в лесу, под деревом…
12. Заезжий музыкант
13. Музыкант играл на скрипке
14. Вот так она любит меня
15. Песенка о дальней дороге


- муз.пр

16. Все глуше музыка души…
17. Поднявший меч на наш союз…
18. Виноградная косточка
19. Опустите, пожалуйста, синие шторы
20. Дворянин арбатского двора

БИС

21. Пожелание друзьям
22. Короткая песенка

- Показатель того, что поэт большой, значительный, великий… один из главных показателей – это то, что его мысли и слова остаются современными, несмотря на то, что эпохи сменяют одна другую и то время, когда эти слова были написаны, может быть, не совсем похоже, сильно не похоже или , иногда, совсем не похоже на то, что происходит сейчас, на эпоху, в которую мы живем и существуем. Мне все больше, все острее ощущается, чувствуется необходимость песен Булата Окуджавы в современной нашей жизни, в жизни нашего отечества, хотя, недаром его ценили не только дома, но и в других странах. То, что мир давно сходил с ума… потихоньку, постепенно переходит, ну, по крайней мере, в моем восприятии, в ощущение, что мир с ума сошел, все-таки. Правда, опять-таки, это не в первый раз… «и это тоже на земле не ново»… и бывало неоднократно. Но… вот очень хочется, чтобы, все-таки, на какой-то последней черте люди научились останавливаться. Мы умеем красиво горевать о том, что произошло, мы умеем красиво, иногда, даже очень напыщенно переживать наши ошибки, мы умеем иногда ставить им памятники, мы умеем даже превращать в праздники страшные события нашей истории … Я имею в виду не только нас, наше отечество, но, в общем-то, это - черта фактически всей европейской культуры. И очень редко по-настоящему, честно, чисто, нежно и талантливо вспоминают о простых людях, на судьбах которых, собственно говоря, время и отыгрывается… и, которым редко ставят памятники, о которых редко пишут книги, о которых редко слагают стихи. Окуджава слагал стихи о простых людях … сердечные , настоящие, чистые, но, помимо этого, очень талантливые. В результате, они могут быть лекарством. Могут… Надо слушать… надо слушать, хотя бы, иногда, чтобы успевать остановиться у последней черты. Не хочется философствовать слишком много по поводу нынешнего времени… это занятие … ну, не очень художественное, хотя… как-то странно… ну, почему так? Вроде все мы становимся всё умнее… «просвещенный наш век», как у того же Окуджавы в одной песне написано… ну, может быть, там же в эту же рифму «жаждет новых утех просвещенный наш век»… - утехи не получаются. Ну, вот, может быть, потому что самое дорогое это то, о чем тоже была одна из песен в этой программе – вера, надежда, любовь. Как хочется все это не потерять, несмотря на самые разные обстоятельства жизни, несмотря на то, что вроде бы сумели почти всё как-то перевернуть с ног на голову. Больше всего, все-таки, мне кажется, Окуджава пел о надежде. И хочется верить и надеяться, что, как рождается человек с надеждой, так и, может быть, она и не будет сопровождать его всю жизнь, но помогать будет ему всегда и, может быть, в конечном итоге, когда-нибудь эта надежда его не оставит и оправдается - надежда на любовь, - и исполнится. Я желаю этого всем. Я слышу о том, что происходит. Наблюдаю то, что происходит по телевизору, или там… не знаю, в жизни, при встрече, в путешествиях. Всё острее ощущаю необходимость отстаивать простой, доверительный разговор с людьми. Если не разучимся это делать, может быть, как-нибудь и выживем , и проживем, и проживем более-менее достойно в сумасшедшем нынешнем мире. Ради надежды во многом стоит творить. И вот, наверное, Окуджава при всем своем каком-то спокойном, домашнем , нежном языке – это, все-таки, по-настоящему рыцарь надежды.

23. Я вновь повстречался с надеждой…
24. Не клонись-ка ты, головушка…
25. Гори, гори, моя звезда
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27944
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения