Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

3 июня 2006 г, "Я сердце оставляю Вам...", НКЦ, Пушкинские горы

Перейти вниз

3 июня 2006 г, "Я сердце оставляю Вам...", НКЦ, Пушкинские горы Empty 3 июня 2006 г, "Я сердце оставляю Вам...", НКЦ, Пушкинские горы

Сообщение автор Ирина Н. Вт Янв 06, 2015 1:34 pm

1. Я ехал к Вам

- Хорошая, очень хорошая традиция: на Пушкинских праздниках первые цветы класть к портрету Александра Сергеевича здесь, на сцене. Я обычно противник всяких условностей, особенно, сценических. Вот. Но есть такие, которые рождены действительно любящим сердцем, любящей памятью. И я понимаю, почему сюда стремятся люди. Стремятся, порой, забывая о своих делах, забывая о текучке… вот… каких-то нервных издержках, забывая о суете приезжают сюда. Приезжают сюда для того… для того, чтобы отдышаться. В русской поэзии, в русской литературе, во всем том, что оставил Александр Сергеевич, есть счастье – возможность отдышаться, вплоть до наших дней. Сейчас, как только появляется у меня эта возможность, я ею пользуюсь с радостью и непреодолимым каким-то счастьем уверенности, что все будет хорошо, пока мы будем уметь разговаривать языком Пушкина. Ну, или , хотя бы, уметь его слушать. В сегодняшней программе звучат
(улыбается) , что вполне естественно, романсы, песни на стихи Александра Сергеевича Пушкина.

2. Дорожные жалобы
3. Не пой, красавица, при мне…
4. Зимний вечер
5. Юноша и дева
6. В крови горит огонь желанья


- муз.пр

7. Я Вас любил
8. Ворон
9. Слеза


- муз.пр

10. Город пышный, город бедный
11. Не спрашивай
12. Если жизнь тебя обманет


- муз.пр

- Тема печали, тема радости в творчестве Александра Сергеевича, наверное, проявилась настолько мощно, что, так или иначе, любые другие творцы после Пушкина, все-таки, перефразировали его мысли о радости и печали. Самое драгоценное для меня в пушкинской философии, в этом смысле, его определение «печаль моя светла…»: оставаться в покое, иметь возможность радоваться жизни, даже, когда она непростая – это дар… это дар, который дается немногим. Оставаться в покое, оставаться уверенным, что все, на самом деле, то, что ты делаешь по воле Божьей, тот дар, который тебе принадлежит и, которым ты щедро делишься со всеми, несмотря на всякие разные житейские перипетии, все-таки, это – самое главное и ради этого стоит жить вплоть до самых-самых последних дней. Я говорю сейчас об этом потому, что жизнь наша, в общем-то, тоже не сильно веселая, и, хотя, сегодня праздник, все-таки, именно здесь, а не в Петербурге, который он бесконечно любил, не в Москве, где он родился, но здесь, в Святогорском монастыре, где Пушкин нашел свой последний приют.
Я заканчиваю концерт следующей песней. Она будет заздравной, п.ч., все-таки, мы отмечаем день рождения Александра Сергеевича и п.ч. я каждый раз в июне каждого года тем, которые приезжают сюда хотя бы несколько раз, или хотя бы раз в жизни, я очень хочу пожелать, чтобы эта нота здоровья, чтобы этот звук заздравный продолжался в нашей жизни всегда-всегда-всегда. А здесь мы всегда его можем услышать. Нужно только… нужно только, ну, может быть, хоть чуть-чуть постараться отключиться от повседневной суеты.

13. Заздравный кубок

БИС

14. Кавалергарды

Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27609
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения