Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

9 мая 2006 г, "Песни ВОВ", КЦ "Меридиан", Москва

Перейти вниз

9 мая 2006 г, "Песни ВОВ", КЦ "Меридиан", Москва Empty 9 мая 2006 г, "Песни ВОВ", КЦ "Меридиан", Москва

Сообщение автор Ирина Н. Пн Янв 05, 2015 5:26 pm

1 отделение

1. Любимый город
2. Огонек
3. Моя любимая
4. Темная ночь


- муз пр

5. В землянке
6. Случайный вальс
7. Где ты, мой сад?
8. Смуглянка


- муз.пр

9. В лесу прифронтовом
10. Застольная Волховского фронта

2 отделение

11. Сколько б ни было в жизни разлук
12. Прощайте, скалистые горы
13. У черного моря
14. Лизавета


- муз.пр

15. Моторы пламенем объяты

- муз.пр

16. Песенка фронтовых шоферов
17. Враги сожгли родную хату
18. Журавли
19. Под звездами балканскими


- Мы подошли к завершению концерта… Я вспоминаю прошлогодние праздники и выступления, в том числе, в прошлом году в Москве и в Петербурге на 60-летие победы. Помню, насколько счастливыми были эти дни. И, самое поразительное, что счастье… вот… такой волной настоящей захлестнуло людей, так, как праздновали очень давно. Я могу себе представить ,как, наверное, хотя бы отчасти могу представить, как праздновали День Победы в 45 году, п.ч. об этом рассказывали, да и до сих пор рассказывают, по счастью, еще живущие, живые мои родные, которые прошли всю войну от первого ее дня до апреля 45 года. И вот как-то… очень… очень нервно , даже надрывно и, все-таки, очень мощно хочется, чтобы это счастье не прекращалось.
Дело не в том, что мы закончили войну Победой и дело не в том, что победили врага, дело не в том, что завершили войну, дело в том, что огромное количество людей, наверное, ну, по крайней мере, два поколения навсегда совершили свою жизнь, навсегда оправдали свою жизнь в истории и в совести, и в правде. Мы немало узнаем нового о войне. Немало. А все больше узнаем трагического, горестного, тяжелого – того, о чем не принято было говорить, но, все-таки, сколько еще остается времени, сколько остается возможности, старайтесь говорить с теми, кто войну прошел. На своем опыте знаю, сколько раз я ни спрашивал обоих дедов, которые прошли войну, об их отношении к войне, о том, что они вспоминают… любые их воспоминания, даже самые тяжелые, самые трагические: и Харьковский котел, и отступление почти до Волги... и самые счастливые: освобождение, бои уже в Германии.. все это было растворено особой радостью. Я никогда не спрашивал, чему они радуются. Это было бы не только странно, но даже и глупо. Но я читал эту радость в их глазах, оживающих молодым счастьем. Понимал, как люди могли праздновать День Победы 9 мая 45 года.
Я хочу пожелать себе самому и всем тем, кому это дорого, чтобы эта радость не прекращалась, чтобы ни говорили дальше, какие бы события ни происходили, как бы те, которые обязаны ушедшим из жизни в 20-22-летнем возрасте людям, как бы сейчас они ни открещивались от той истории, как бы ни игнорировали этот праздник, ни запрещали, ним рассказывали всякие настоящие или надуманные ужасы о действиях русской армии.. при всем при том вряд ли, вряд ли может хоть отчасти сопряжено с неправдой то, что дало нам такие счастливые настоящие песни, такое счастливое ожидание 9 мая каждого года. Может быть, я в чем-то неправ, может быть, мысли мои тенденциозны, может быть, я хочу защитить то, что уже для очень многих не является ценностью, но для меня изменение отношения к Дню Победы 45 года означает уничтожение, в принципе, моего понимания русской истории и уничтожает возможность гордиться тем, что я русский.
Я желаю всем, сколько возможно, помнить этот день всегда с радостью и счастьем. Слава Богу!


24. Эх, дороги

БИС

25. Белла чао
(ит)
26. Я люблю тебя, жизнь
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27697
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения