Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Застоялся мой поезд в депо – Виктор Цой и группа «Кино»

Перейти вниз

Застоялся мой поезд в депо – Виктор Цой и группа «Кино» Empty Застоялся мой поезд в депо – Виктор Цой и группа «Кино»

Сообщение автор Ирина Н. Сб Апр 27, 2024 1:11 am

Виктор Цой и группа «Кино» - Застоялся мой поезд в депо



автор: Виктор Цой

запись: «Черный альбом» (сентябрь-октябрь 1990)
выпуск: «Черный альбом» (12 января 1991)


Песню «Застоялся мой поезд в депо» или «Красно-желтые дни» [официального названия песня не имела] Виктор Цой написал в конце 1989 года, в одной из гастрольных поездок, и записал на бытовой магнитофон, как черновик, который он планировал использовать в новом альбоме. Тогда же, весной-летом 1990 года он часто исполнял ее на посиделках в Москве

Из воспоминаний Константина Кинчева:

«Цой в Москве очень замкнуто жил, и я чувствовал, что для него я как глоток воздуха был. Когда ни позвоню ему, он сразу - раз! - и приезжает. Приедет, выпьем и песни друг другу поём. Ну и говорили, конечно, как есть. Последняя песня, которую он мне показал, - про атамана - она мне очень понравилась. Цой в тот раз еще «Застоялся мой поезд в депо» пел... Песни Витькины на меня влияли.
Он споет хорошую, и сразу внутри начинает свербить - надо и мне не хуже написать...»

Черновой вариант песни был записан в Латвии, в поселке в Плиеньциемсе, где Цой отдыхал, в августе 1990 года. Кассету после аварии обнаружили в бардачке разбитой машины Виктора Цоя [но «Черный альбом» создавался по кассете, которую Юрий Каспарян увёз с собой, а не с той, которую нашли в разбитой машине Цоя].

Существует акустическая версия песни, найденная на демо-кассете, записанной Виктором Цоем для себя под акустическую гитару и хранившуюся у Натальи Разлоговой [гражданская жена Виктора Цоя последние три года его жизни].

Юрий Каспарян говорил, что эта песня стала единственной, у которой аранжировка была завершена при жизни Цоя. Но несмотря на это, для издания на CD и виниле все партии были заново записаны на профессиональной студии.

Песня вошла в посмертный альбом Виктора Цоя и группы «Кино» - «Черный альбом (1991).

Черновая версия песни, записанная в Латвии в августе 1990 года, вышла в 2002 году одним из треков диска «КИНО. «Последние записи».

Акустическая версия «Красно-желтых дней» официально нигде не обнародована.


Застоялся мой поезд в депо.
Снова я уезжаю. Пора...
На пороге ветер заждался меня.
На пороге осень - моя сестра.

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.

Расскажи мне о тех, кто устал
От безжалостных уличных драм
И о храме из разбитых сердец
И о тех, кто идет в этот храм.

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.

А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.

1989 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27729
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения