Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Спокойная ночь – Виктор Цой и группа «Кино»

Перейти вниз

Спокойная ночь – Виктор Цой и группа «Кино» Empty Спокойная ночь – Виктор Цой и группа «Кино»

Сообщение автор Ирина Н. Вс Мар 10, 2024 1:50 am

Виктор Цой и группа «Кино» - Спокойная ночь (рок-баллада рок-группы «Кино» из альбома «Группа крови», вышедшего в 1988 году, и из альбома-сборника «Последний герой», вышедшего в 1989 году во Франции)



автор: Виктор Цой

запись альбома «Группа крови»: 1987 г
выпуск альбома «Группа крови: 1988 г


«Спокойная ночь» - рок-баллада рок-группы «Кино» была написана в 1986 году.

Сергей Лысенко [режиссер фильма «Конец каникул», с участием группы "Кино", 1986 г] рассказывал, что Цой написал «Спокойную ночь» в Киеве, о чем и рассказал Сергею. С десятого этажа гостиницы «Славутич», где во время съемок фильма жили «киношники», открывался красивый вид на город, и этот пейзаж, и настроение, царившее в Киеве и вдохновили Цоя на строчки:

Я ждал это время, и вот это время пришло,
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло,
Их не догнать, уже не догнать.

Лысенко вспоминал:

«Он и исполнил ее впервые в Киеве - один из наших друзей организовал концерт «Кино» в Доме ученых. Хотя «концерт» - это громко сказано, все происходило в холле».

Большая часть музыки и текст песни написан Виктором Цоем, а гитарное соло было придумано Юрием Каспаряном. Песня была полностью отрепетирована и представлена на IV фестивале Ленинградского рок-клуба в 1986 году, но впервые была выпущена в альбоме «Группа крови» в 1988.

Финальное соло Юрия Каспаряна является одним из самых душераздирающих и одним из самых красивых гитарных соло группы Кино.

Из воспоминаний звукорежиссёра Алексея Вишни:

“«Мы записывали первый вариант «Спокойной ночи». Было двенадцать часов дня, мне нужно было на работу во Дворец молодежи. Мы все находились в депрессии от песни. Витька ее так исполнял тогда - медленно, очень трагически. Вокруг него даже поле такое стояло - трагическое. Когда я ушел на работу, они остались слушать материал. И тут к моей жене пришли соседи снизу и сказали, что они просят не нарушать покой - сегодня умерла их бабушка, и музыка сверху действует им на нервы. Попросили вежливо. Витька и Густав собрали свои вещи и ушли, а этот случай лег в первую строку третьего куплета композиции:

«Соседи приходят — им слышится стук копыт. Мешает уснуть — тревожит их сон…».”

31 декабря 2000 года «Наше радио» на основе выбора радиослушателей огласило список 100 лучших песен русского рока XX века. 38-ю строчку в рейтинге заняла песня «Спокойная ночь».


Крыши домов дрожат под тяжестью дней,
Небесный пастух пасет облака,
Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, ее власть велика.

А тем, кто ложится спать –
Спокойного сна.
Спокойная ночь.

Я ждал это время, и вот это время пришло,
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло,
Их не догнать, уже не догнать.

А тем, кто ложится спать –
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать –
Спокойного сна.
Спокойная ночь

Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешают уснуть, тревожат их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Те, кто спасен, те, кто спасен.

Тем, кто ложится спать –
Спокойного сна.
Спокойная ночь.
Тем, кто ложится спать –
Спокойного сна.
Спокойная ночь.

1986 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27726
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения