Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Группа крови – Виктор Цой и группа «Кино»

Перейти вниз

Группа крови – Виктор Цой и группа «Кино» Empty Группа крови – Виктор Цой и группа «Кино»

Сообщение автор Ирина Н. Чт Фев 29, 2024 8:38 pm

Виктор Цой и группа «Кино» - Группа крови



автор: Виктор Цой

запись альбома «Группа крови»: 1987 г
выпуск альбома «Группа крови: 1988 г


«Группа крови» - песня советской рок-группы «Кино» из их одноимённого альбома, вышедшего
в 1988 году. В плей-листе альбома эта песня занимает первое место.

Написана песня Виктором Цоем в 1987 году. Премьера ее состоялась 3 июня 1987 года на Пятом фестивале ленинградского рок-клуба. Во время выступления на фестивале в составе группы, вместе
с четырьмя музыкантами группы «Кино», были их знакомые художники Сергей «Африка» Бугаев за барабанами и Андрей Крисанов с бас-гитарой.

Виолончелист группы «Аквариум» Всеволод Гаккель предполагал, что это он предложил Виктору Цою словосочетание «группа крови» для названия своей группы. Он говорил:

- «Кино» появились позже, они были моложе нас, но мы общались. Я помню, что само словосочетание «группа крови» я подбросил Цою в каком-то разговоре как название группы. Вероятно, это словосочетание где-то у него в подкорке отложилось. А потом всплыло в песне.

Если воспринимать фразу "группа крови на рукаве" не как троп (метафору), без иного смысла, который мог вкладывать автор, а в прямом ее значении, то во время написания песни Цоем
"группы крови на рукаве" быть не могло, п.ч. в Советской Армии (в отличие от армии США) не использовались нашивки с группой крови. В армии вообще группа крови не указывается на форме в тех местах, которые в ходе боевых действий могут быть потеряны (как и на рукаве, т.к. бойцу может оторвать руку). После открытия групп крови в начале XX века в рядах Советской Армии использовали нагрудные жетоны с группой крови [в войсках других стран данные о группе крови наносили либо на жетон, либо прямо на кожу]. Шеврон на груди появился лишь в 2011 году вместе с введением нашивки с фамилией и инициалами.

«Не нажатый вовремя курок» - спорная фраза, т.к. курок можно взвести / спустить, но не нажать. Хотя возможно это поэтическое допущение возникло, п.ч. «Не спущенный вовремя курок» не умещался в стихотворный размер строки.

Александр Житинский [советский и российский писатель, сценарист, драматург, поэт, журналист, основатель издательства «Геликон Плюс»; автор 12 книг, некоторые из которых посвящены легендам русского рока] в своей рецензии на альбом «Группа крови» назвал песню «Группа крови» одной из лучших песен и сравнил её с песней Булата Окуджавы «Сентиментальный марш» («Надежда, я вернусь тогда, когда трубач отбой сыграет...»):

«Мне кажется, что группа «Кино» записала свой лучший альбом и один из лучших альбомов в истории отечественного рока. Дело не в том, что он мне очень нравится, а в том, что он поднимает наш рок на новую ступень. Я бы назвал ее ступенью мужественной гражданской ответственности. Такого горячего альбома не было давно. Он обжигает.

Музыка прекрасна по своей мощи и чистоте. И отточенно проста. Такой альбом можно действительно назвать «Группа крови», в его жилах кровь, а не вода. И конечно, голос Цоя, в котором и сдержанная боль, и благородство, и пафос, и загадочность.

Весь альбом воспринимается мною как поход «последнего героя» сквозь ночь и звезды, в черном плаще, между землею и небом.

Я вспомнил Окуджаву: «Надежда, я вернусь тогда, когда трубач отбой сыграет…». То же настроение. Это война между «землей и небом» человеческого духа. И она происходит в каждом человеке. У каждого есть выбор — иметь свою доказанную верную теорему или искать, двигаться вперед сквозь черную неизвестность.

О поэтике Цоя надо писать отдельно. На мой взгляд, он сейчас — один из самых лучших поэтов в роке. Магия недосказанности, находящей продолжение в музыке и из музыки же рождающейся. Афористические формулировки. Ясное мышление и глубина чувства.»


Теплое место, но улицы ждут отпечатков наших ног.
Звездная пыль - на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед, не нажатый вовремя курок.
Солнечный день - в ослепительных снах.

Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве, не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться с тобой, просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда зовет меня в путь.

Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве, не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи!

1987 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27726
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения