Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна

Участников: 2

Перейти вниз

21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна Empty 21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна

Сообщение автор Ирина Н. Вс Ноя 22, 2020 3:25 am

Михаил Радюкевич – гитара
Алексей Баев – скрипка
Роман Тентлер – контрабас
Юрий Молотилов – баян
Андрей Иванов – виолончель
Елена Молотилова – домра малая
Ирина Козырева – домра альтовая

1. Ночь светла

- монолог

2. Утро туманное

- По субботам бывали приемные дни у Толстых. В их большой зале на втором этаже собиралась масса народу. Почти всегда на этих вечерах участвовала какая-нибудь знаменитость, желавшая петь и играть в присутствии Льва Николаевича… (ОП)

3. Я помню вальса звук прелестный
4. В лунном сиянье
5. Я тебе ничего не скажу


- муз.пр

- Как я рад, что вечер в Консерватории оставил в Вас хорошее воспоминание!..  Что касается меня, то я не могу ни сказать Вам, до чего я был счастлив и горд, видя, что моя музыка могла Вас так тронуть и увлечь… Вы один из тех писателей, которые заставляют любить не только свои сочинения, но и самих себя… (Из письма П. А. Чайковского Л.Н. Толстому) ОП

6. Средь шумного бала
7. Романс фа минор, соч. 5
/ Romanze Op. 5 (шведск)
8. Ноченька

- Шаляпин был приглашен вместе с Рахманиновым, который ему аккомпанировал… Рахманинов вспоминал:

- Федя пел, невозможно описать как он пел: он пел, как Толстой писал.

А вот слова самого Шаляпина:

- Я очень волновался. Подумать только, мне предстояло в первый раз в жизни взглянуть в лицо и в глаза человеку, слова и мысли которого волновали весь мир

А Льву Николаевичу особенно понравилась русская песня «Ноченька» и, оценивая пение Шаляпина он сказал:

- Вот талант-самородок! Как он всё это передаёт… И какая музыка нужна народу – ученая или народная? (ОП)

9. Коробейники
10. То не ветер ветку клонит


- муз.пр

- Из рассказа «Святочная ночь»:  


«Было время, когда на Руси ни одной музыки не любили больше цыганской, когда цыгане пели русские старинные хорошие песни, и, когда любить слушать цыган и предпочитать их итальянцам не казалось странным. Теперь цыгане для публики, которая собирается в Пассаже, поют водевильные куплеты... А жалко, что эта музыка так упала. Цыганская музыка была у нас в России единственным переходом от музыки народной к музыке учёной  и каждый русский будет сочувствовать цыганской песне, потому что корень ее народный... Да извинят мне читатели, которых не интересуются цыганами, за это отступление;.. Но любовь к этой оригинальной, но народной музыке, всегда доставлявшей мне столько наслаждения, преодолела…»

- Ну, а теперь… «Невечерняя» (ОП)

11. Невечерняя

- Как хорошо!, Боже мой, как хорошо! Кабы только не просыпаться!!!..
(ОП)

- муз.пр

12. Не пробуждай
13. Мы вышли в сад
14. Не уходи


- Из романа «Война и мир»:

- Что ж это такое? —

подумал Николай, услыхав голос Наташи и широко раскрывая глаза.

- Что с ней сделалось? Как она поет нынче? ...

И вдруг весь мир для него сосредоточился в ожидании следующей ноты, следующей фразы…

- Эх... жизнь наша дурацкая: и деньги, и злоба, и честь - всё вздор... всё... вздор... Вот оно - настоящее!..

И он сам, не замечая того, что он поет, взял вторую терцию высокой ноты…

- Боже мой! Как хорошо! Как счастливо!..

О, как задрожала эта терция, и как тронулось что-то лучшее, что было в душе Ростова… И это что-то было независимо от всего в мире… и выше… всего… в мире…
(ОП)

15. Сияла ночь

- Представление музыкантов и слова благодарности

БИС

16. Я встретил Вас


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Ср Ноя 25, 2020 11:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27729
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Незнайка на луне, Ирина Владимировна, Адриенна, AnnySh, Татьяна и Валентина Латанова поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна Empty Re: 21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна

Сообщение автор Незнайка на луне Вс Ноя 22, 2020 11:41 pm

Название романса, открывшего концерт, действительно, становится прямо-таки  метафорой переживаемых нами времён, конкретного даже года, в котором много нехорошего происходит. Есть ощущение сгустившейся ночи. Но благодаря искусству, которое, как часть культуры противостоит смерти, - или, скажу менее печально, хаосу указывающей нам на наше место биологии, - в этой ночи нет-нет да и забрезжит свет. И делается ночь светла. И красота остается настоящим, а вздор - вздором.

Незнайка на луне

Сообщения : 1076
Дата регистрации : 2013-07-16

Ирина Н. поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна Empty Re: 21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна

Сообщение автор Ирина Н. Вс Янв 24, 2021 3:04 am

Олег Погудин
22 ноября 2020 г


Утро туманное



https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/videos/1243566526043614

Олег Погудин
24 января 2021 г


То не ветер ветку клонит



https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/posts/1287061191694147
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27729
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна Empty Re: 21 ноября 2020 г, концерт памяти Л.Н. Толстого из цикла "Русскому гению" - «Яснополянский романс», ДК «Ясная Поляна», деревня Ясная Поляна

Сообщение автор Ирина Н. Сб Фев 13, 2021 10:50 pm

Oleg Pogudin
13 февраля 2021 г


Коробейники (фрагмент)



https://www.facebook.com/2258396967573730/videos/267299714749532
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27729
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения