Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Инна Чурикова

Участников: 2

Перейти вниз

Инна Чурикова Empty Инна Чурикова

Сообщение автор Ирина Н. Пт Окт 06, 2017 1:45 am

ИННА ЧYРИКОВА: «Я БОЮСЬ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ ПО НЕЛЮДСКИМ ЗАКОНАМ»

Инна Чурикова 98278

Замечательная актриса Инна ЧУРИКОВА празднует свой День Рождения. Долгие лета и творческих успехов ей!  Мне повезло в один из приездов Инны Михайловны в Израиль взять у нее интервью, с которым хочу познакомить читателей.  

Мы встретились с ней после спектакля… Длинного, тяжелого для актеров. В тот вечер ставилась пьеса Надежды Птушкиной «Овечка» и на сцене ожили герои ТАНАХа, главы «Бэрешит» — Яаков, Рахель и Лея.
Два часа и пятьдесят минут театральный зал существовал в заколдованном мире слова и игры артистов. Древние образы ожили, материализовались, и сюжет стал знаком нам, как сюжет нашей жизни. Но мы, «человеки» XXI  века, уже никогда не заговорим высоким слогом, вложенным в уста героев «Овечки», слогом Песни Песней, удачно используемым автором пьесы.
Три часа пробежали, как три минуты, как семь лет пролетели для Яакова в ожидании Рахели. Потому что зал и сцена понимали друг друга, не было фальши, неискренности. На сцене царила Любовь.
Инна Михайловна в тот вечер играла Лею. Лею, исполнившую мечту стать женой Яакова. Она познала радость материнства, но осталась глубоко несчастной, нужной мужу на супружеском ложе, но не любимой, не отвернутой, но и не желанной. Таков образ Леи, блестяще исполненный Инной Чуриковой.

Инна Чурикова Churikova1

После спектакля Инна Михайловна безотказно давала автографы, сфотографировалась с кем-то из поклонниц на память. Ни тени недовольства на лице, ни слова – об усталости.

Было уже за полночь, когда дверь гримерной закрылась, и мы остались вдвоем.
Белый батистовый костюм сливается с бело-прозрачной кожей актрисы. Но зато глаза ее, чуть навыкате, яркие, выразительные, они, не отрываясь от собеседника, мягко обволакивают его. Голос звучит тихо, со свойственными только ей интонациями. И мы говорим обо всем…

***
— Инна Михайловна, недавно по российскому телевидению демонстрировался фильм «Начало». И я вновь восхищалась вашим талантом перевоплощения. Способность актера перевоплощаться – это дар от Бога или результат многолетнего труда?

Актер – это профессия, а выбирая профессию, нужно иметь к ней расположение. Есть актеры, которые играя, остаются самим собой, и каждая их роль – это исповедь. Мне же очень интересно нравственное начало образа, над которым я работаю. Кто он? Чем отличается от меня, а что между нами общего? И чтоб понять это, нужно иметь огромное любопытство к людям. Если проходить мимо, не замечая ничего вокруг, жить без интереса познать окружающих тебя людей, то невозможно войти в играемый образ.

— Вы помните вашу первую роль?

Да, хотя это было очень давно. В первый класс я ходила в деревне Чашниково. Назвали ее так из-за одного предания, связанного с Екатериной Великой. Останавливалась там царица, пила из чашки и разбила ее… Моя мама, по специальности биолог, работала в деревне, выращивала какие-то специальные гладиолусы. А одна женщина, влюбленная в театр и любящая детей, решила поставить с нами пьесу Чехова «Вишневый сад». Я играла роль Вари, двадцатилетней девушки. Мне было семь лет, и я ничего не понимала. Слова мне все время подсказывали. Говорили «Варя» и далее — текст роли. Я так и повторяла: «Варя» и текст. Все смеялись. Но я была загримирована, одета в какое-то воздушное платье, и эта первая роль, текста которой я не знала, была для меня такое событие! Просто незабываемо.

— А ваша первая взрослая роль?

Когда учишься в институте, то играешь много и разные роли. А вот в театре… Моей первой ролью стала подмена Бабы-Яги в Театре юного зрителя.

— Подмена?

Именно так. По сюжету сказки Баба-Яга должна была появляться сразу в нескольких местах. Значит, было несколько подмен. Я выскакивала из оркестровой ямы, бросала реплику и исчезала.

— В спектакле «Овечка» вы сыграли завораживающий образ Леи. Когда вам предложили эту роль, то сразу почувствовали, что она – ваша?

Нет, я пережила большие сомнения. Меня убедил режиссер Борис Мильграм. Более того, я не читала текст на бумаге. Он прочитал мне всю пьесу вслух, дав почувствовать ее богатство и драматизм.

— В российской прессе эту роль называли эпатажной для вас. Вы согласны с такой характеристикой?

Я не считаю ее эпатажной для себя. Но, может быть, оказалась такой для зрителя, увидевшего меня в этой роли. Моя Лея откровенна, она – женщина, соблазняющая словом. И этот текст, возможно, шокирует зрителя.

— Приходится ли вам часто сниматься в кино?

Нет. Мне кажется, что сейчас я не нужна кино. Весь кинематограф построен немножко на коммерции. Он — как бы не для меня, а я – не для него. Нет стыковки. Но я отношусь к этому спокойно.

— Инна Михайловна, если вы награждаетесь свободным временем, то как предпочитаете его провести?

В уединении. Мне нужно, чтобы рядом был лес, чтобы был очень хороший собеседник, с которым можно долго молчать. А в определенное время – просто побыть одной. И тогда я отдыхаю душой. Мне рассказали, что в американской конституции записано право человека на уединение. И это право человеку необходимо. Потому что только в одиночестве, не отвлекаясь, можно подумать о самом главном и важном в жизни.

— Вы — верующий человек?

Мне кажется, что да. Может быть, Бог не очень мной доволен. Я не знаю. Но я к нему иду. И его присутствие я особенно ощущаю, когда приезжаю в Израиль. Честное слово, я чувствую здесь какой-то свет, невидимый больше нигде

— А что вам особо нравится в нашей стране?

Мертвое море. Мы с сыном сидели на воде, а она держала нас. Это было так непривычно, что мы стали хохотать. Люди с удивлением смотрят на нас, а мы сидим и хохочем.

— Как по-вашему, к славе можно привыкнуть?

Я не знаю, потому что не ищу ее. Я не люблю быть на глазах у всех, производить впечатление. Я люблю просто жить. Но, слава Богу, люди очень деликатны. Правда, я помню случай, когда при мне одна женщина набросилась на Евгения Леонова, царствие ему небесное, стала трепать его за щеки и повторять: «Как я вас люблю!». Но такое случается редко. И я благодарна людям за деликатность.

— Достигли ли вы в жизни того, к чему стремились?

Я себя в жизни чувствую учеником. И часто, научившись чему-то, мне хочется пойти по неизвестному еще пути, открыть его для себя.

— Если бы вы не стали актрисой, где бы нашли себе применение?

Я бы выращивала цветы, как моя мама.

— Боитесь ли вы чего-нибудь в жизни?

— Я боюсь нелюдей. Боюсь, что не смогу их определить. Людей, живущих по нелюдским законам, способным к убийству, к уничтожению.

— А что в жизни для вас самое дорогое?

Семья.

… Все было очень просто. И удивительно загадочно. Наша полуночная беседа. Яркий свет в гримерной. Выразительные глаза моей собеседницы. Ее тихий мелодичный голос… И я вспомнила Волшебный Дождь Любви, который натурально и зримо выплескивается на героев пьесы «Овечка» в конце первого, самого оптимистичного акта. Он обрушивается на Яакова, Рахель и Лею настоящим водопадом с колосников сцены, и зал охает, счастливо замирая от неожиданности алмазных капель. Словно нам всем не хватало именно этого желанного глотка воды…

Лина Городецкая


https://linagor.wordpress.com/2015/10/05/inna/

Инна Чурикова гениальная актриса и цельная личность. Обожаю ее Вассу Железнову!!!!!

Вчера у нее был день рождения!!! Дай Бог ей сил и здоровья!!! и еще много-много лет радовать всех нас своими изумительными ролями!!!
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27697
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Инна Чурикова Empty Re: Инна Чурикова

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Сен 13, 2021 12:21 am

Ксения Ларина

Какое прекрасное интервью Верников с Инной Чуриковой! Вадик, Игорь, как точно вы поймали интонацию, атмосферу разговора, как угадали настроение актрисы, по какой тонкой грани иронии прошли)
Я не видела документального фильма «Актриса», который Вадим снял в 1996 году, но его фрагменты в программе произвели ошеломляющее впечатление не только на героиню, но и на нас - зрителей) эпизоды монологов мамы Инны завораживающие )Вдруг именно в этой передаче, которая вроде и не интервью - а больше встреча! - вдруг открылись тайны происхождения Актрисы! Откуда этот взгляд и эти крупные планы пауз, откуда этот неповторимый юмор и эти парадоксальные интонации, откуда эта страстность и это удивительное умение посмеяться над собой, откуда эта уязвимость и великодушие. Посмотрите обязательно. Там больше информации о человеке, чем из всех написанных статей и книг.
Инна и Глеб это отдельная культурная матрица нашей истории. И сколько в этом сплаве потерь и нерожденных шедевров. Одна неслучившаяся Жанна - как ожог, на всю жизнь. Тут стоит напомнить тем , кто не знает - что «Начало» родилось из запрещённого сценария «Жизнь Жанны д’Арк», который мечтал снять Панфилов. Он спрятал свою мечту в «Начале» , а Инна сыграла свою Жанну в Паше Строгановой.
Инна Михайловна здесь в передаче прямо светится) и столько штрихов к биографии обнаружилось неожиданных - и смешных, и печальных…

https://www.facebook.com/xenialarina/posts/6135477229827377


Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения