Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Илон Маск

Перейти вниз

Илон Маск          Empty Илон Маск

Сообщение автор Ирина Анисимова Вт Июн 28, 2016 8:33 pm

Сегодня празднует свой 45-й день рождения Илон Маск — канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор; миллиардер. Основатель компаний SpaceX и X.com (последняя была объединена с Confinity, переименована в PayPal и продана в 2002 году за 1,5 млрд долларов).

Илон Маск          I11

Основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX; главный разработчик (Chief Product Architect), генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors.

Входит в совет директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями.

В рейтинге журнала Forbes в 2015 году его состояние оценивается в $12 млрд.

Маск родился и вырос в Претории (ЮАР). Его мать была моделью и известным диетологом, у отца был свой бизнес. Родители развелись и мальчик остался жить с отцом. В школе Илон подвергался насилию со стороны сверстников; после одного из избиений ему пришлось восстанавливать сломанный нос.

Илон Маск          I410

В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру на космическую тематику.

Маск вкладывал средства в акции фармацевтической компании, за которой следил через газеты. На вырученные от продажи акций несколько тысяч долларов он вопреки протестам родителей уезжает в Канаду. До поступления в университет он жил у родственников в городе Кингстон, провинция Онтарио. Со временем перешел в Стэнфорд, но обучения не закончил.

В 1996/1997 году Маск со своим братом основал компанию Zip2, которая специализировалась на программном обеспечении для новостных компаний. В 1999 году Zip2 была приобретена Compaq за 308 млн долларов. Маск получил 7 % от суммы продажи (22 млн долл.).

В марте 1999 года Маск стал одним из основателей X.com. В 2000 году X.com произвела слияние с компанией Confinity, одно из отделений которой имело название PayPal. Обе системы (X.com и PayPal) занимались обеспечением персональных электронных денежных переводов посредством электронной почты, и целью сделки было слияние обеих платёжных систем, однако на самом деле этого не произошло. Маск решительно выступал за бренд X.com вместо PayPal, что вызвало внутрикорпоративные разногласия, закончившиеся в конце концов отставкой Маска по решению Совета директоров. Однако стратегическое решение Илона о слиянии двух компаний, наряду с активным продвижением электронной системы оплаты на Интернет-аукционах (в первую очередь, eBay), привело в 2001 году к быстрому росту бизнеса, который был окончательно переименован в PayPal. Столь внушительные результаты позволили компании произвести размещение акций на бирже в феврале 2002 года. В октябре 2002 года PayPal была куплена eBay за 1,5 млрд долларов США. На момент продажи Маску принадлежали 11,7 % акций компании, что позволило ему выручить 165 млн долларов.

Илон Маск поставил перед собой цель — в 10 раз уменьшить затраты на космические полёты. Для этого он основал SpaceX, вложив в неё 100 миллионов долларов, заработанных от продажи своих предыдущих компаний. Компания является частным разработчиком серии ракет-носителей и коммерческим оператором космических систем.

Илон Маск          I610

Илон Маск          I710

Илон Маск          I110

В декабре 2008 года НАСА подписало с компанией контракт на сумму 1,6 млрд долларов США на 12 запусков носителя Falcon 9 и космического корабля Dragon к МКС, в качестве замены кораблей Space Shuttle после прекращения программы их запуска в 2011 году.

В январе 2015 года пожертвовал 10 млн долларов на исследования по контролю над искусственным интеллектом.

В апреле 2016 года SpaceX впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане. До этого компании удавалось посадить первую ступень только на суше; все четыре попытки посадить ее на платформу в океане заканчивались неудачами.

В январе 2016 на инвестиционном форуме в Гонконге Маск сообщил о том что его компания надеется осуществить полет на Марс в 2020—2025 годах.

По утверждению самого Илона, большое влияние на него оказал цикл научно-фантастических романов «Основание» и взгляды Айзека Азимова на освоение космического пространства как развитие и сохранение человеческого бытия. Маск утверждал, что охват жизнью нескольких планет может служить защитой от угрозы исчезновения человечества.

Илон Маск          I310
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Илон Маск          Empty Re: Илон Маск

Сообщение автор Ирина Анисимова Ср Фев 07, 2018 5:23 pm

Илон Маск          _99922307_3ecb1941-bc24-4ec9-8118-0e25691bebca

Запуск сверхтяжелой космической ракеты Falcon Heavy, способной сыграть решающую роль в будущем полете человека на Марс, вызвал бурю интереса на Земле.

Прямую трансляцию в телевизионных сетях и через интернет смотрели миллионы зрителей.

После вывода символического груза (вишневого спорткара Tesla) на заданную орбиту и точного приземления двух из трех ракет-ускорителей обратно на космодром стало ясно, что испытание прошло успешно. Неудачу третьего ускорителя, который рухнул в океан вместо плавного приземления на морскую платформу, создатель проекта Илон Маск назвал ожидаемой. На Илона Маска и сотрудников его компании SpaceХ посыпались поздравления, в том числе и от тех, кто напрямую конкурирует со SpaceX в космической гонке.

Сообщений от Роскосмоса или от руководства России - крупнейшей космической державы - во Флориду не поступило, а "Твиттер" Роскосмоса в этот день рассказал о чемпионате по бадминтону.

Конкурент государства
И.о. главы американского аэрокосмического агентства НАСА Роберт Лайтфут написал в "Твиттере": "Все мы в [космической] индустрии знаем, каких усилий стоит вывести ракету в первый полет, и признаем гигантское достижение, свидетелем которого мы стали".

Звёздная гонка: новая эра в космосе

НАСА разрабатывает собственную сверхтяжелую ракету SLS, которая, однако, заведомо будет уступать Falcon Heavy в грузоподъемности и стоимости запусков. Но это не остановило государственное агентство, бюджет которого ограничен решениями властей, от сотрудничества с частной корпорацией Маска.

НАСА не преминуло напомнить в своем официальном "Твиттер"-аккаунте, что запуск суперракеты Илона Маска осуществлен со стартовой площадки принадлежащего агентству Космического центра имени Кеннеди во Флориде, и теперь это самый востребованный и многоцелевой космопорт в США.

Поздравили Илона Маска президент и вице-президент США. Дональд Трамп также упомянул в твите НАСА и международных партнеров, подчеркнув, что достижение Маска - вершина американской изобретательности. Пользователи соцсетей тут же заметили, что Маск - иммигрант, приехавший в США из ЮАР, и припомнили Трампу его антииммиграционную риторику.

Европа, Россия, Азия
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль и возглавляющий наблюдательный совет Роскосмоса, в ночь после запуска и на следующий день хранил в "Твиттере" молчание, хотя обычно активно общается с публикой.

Запуск прокомментировал другой российский вице-премьер Игорь Шувалов. Обращаясь к финалистам конкурса "Лидеры России", он сказал, что "русский народ талантливее американского". "Пусть среди вас появятся вот эти Илоны Маски, которые вчера показывали на весь свет, как осуществили тестовый запуск тяжелой ракеты", - пожелал он.

На официальном аккаунте Роскосмоса самое свежее сообщение - о том, что на борту Международной космической станции впервые в истории прошел турнир по бадминтону. НАСА в это же время твитило архивную запись того, как в 1971 году американские астронавты играли в гольф на поверхности Луны.

Директор Европейского космического агентства Йон Вёрнер через восемь часов после запуска в своем "Твиттере" ограничился одним словом "Поздравления", а официальный аккаунт его агентства перепостил это краткое сообщение.

Реакцию Национальной космической администрации Китая обнаружить в "Твиттере" не удалось, что можно объяснить отсутствием "Твиттера" в Китае - сервис в стране заблокирован, вместо него действует национальный мессенджер Weibo.

Не стали постить своих откликов на запуск космические ведомства Японии, Индии, и Объединенных Арабских Эмиратов, которые разрабатывают собственную марсианскую программу.

"Мы тоже скоро на Марс"
Частные аэрокосмические корпорации, у которых Илон Маск вырвал первенство в космической отрасли, с энтузиазмом отреагировали на дебют Falcon Heavy.

"Успешный пуск SpaceX подтолкнул нашу отрасль, теперь мы движемся быстрее и дальше, - сказано в официальном "Твиттере" компании Boeing. - Boeing скоро запустит собственную новую ракету, предназначенную для доставки человека на Марс и еще дальше".

"Поздравления SpaceX с сегодняшним запуском, - написала корпорация Lockheed Martin. - C нетерпением ждем в скором времени отправки нашего спутника Arabsat 6A".

Один из главных конкурентов Falcon Heavy - сверхтяжелая ракета New Glenn, которую разрабатывает недавно созданная Blue Origin, компания основателя Amazon Джеффа Безоса. Накануне запуска Falcon Heavy Безос пожелал Маску удачи. Тот поблагодарил конкурента и послал ему эмодзи с поцелуем.

http://www.bbc.com/russian/features-42972833#_=_
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Илон Маск          Empty Re: Илон Маск

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Фев 08, 2018 1:28 am

В связи с тем, что меня с утра достают звонками и сабжами в ФБ относительно того, почему часть населения как с бубном и в истерике носится со своим Илоном Маском, хотя всего то полетела какая то ракета, от которой, к тому же (если верить официальным российским СМИ) еще и что то отвалилось, я решил написать короткий текст, в котором просто объяснить – почему я считаю, что запуск «какой то там ракеты причудливого миллиардера» - это по настоящему большой шаг для человечества.
1. Начну издалека. Где то в период с конца американской лунной программы (70-ые) и по 90-ые вся мировая космонавтика с разгону свалилась в период глобального кризиса. Вдруг и в США и в СССР и в Европе все разом осознали, что освоение космоса – вещь дорогая и с точки зрения профита – бессмысленная. Лунная программа США чуть не поставила крупнейшую экономику в мире на колени (все 10 лет реализации программы вся страна фактически жила по законам военного времени, мобилизовав все ресурсы), а аналогичная программа СССР почти угробила нашу экономику, так и не дав какого либо эффекта, и только резкий «стоп!» прекратил эту вакханалию. В 80-ые везде активно развернулась дискуссия – зачем нам этот космос нужен? Экономически обоснованного ответа на этот вопрос не было! Единственными заказчиками ив СССР и в США продолжали оставаться военные (все наши станции серии «Салют» и даже «Мир» были военными заказами). Без профита космос угас окончательно. Дороговизна убила все мечты о Луне и Марсе. В отличие от 60-х полеты космонавтов перестали возбуждать, бюджеты и у нас и в НАСА сворачивались, космосом перестали болеть. Все наверно помнят – из моды вышла вся космическая фантастика. И если 70-ые и начало 80-х подарили нам Звездные войны и Стар-трек, то в 90-х космический сайфай угас окончательно.
2. В 2000-х в космической индустрии появляется миллиардер-Маск, который очень четко понимает ключевую задачу – необходимо радикально удешевить доставку груза в космос. Как только это будет решено – потянутся заказчики помимо военных (это и научные исследования, и производство новых материалов, и телекоммуникация, и даже добыча полезных ископаемых на астероидах и пр). Исходя из задачи он сумел сконцентрироваться на конкретной подзадаче №1– разработке одной!! эффективной и мультиплицируемой технологии. Одного!! двигателя и одной!! ракеты. Нужна ракета помощнее? Он не тратит денег на разработку одного большого двигателя, а ставит несколько двигателей на одну ракету. Нужна ракета еще мощнее? – он не проектирует новую ракету, а связывает в одну несколько существующих ракет (это вот уже Фалкон Хэви) и этот пучок запуливает в космос. И главное – все, что можно при запуске вернуть назад – надо возвращать назад! Двигатели, бустеры, головные обтекатели – все взад! Это рецепт №2 дешевого запуска. Сконцентрировавшись на конкретной задаче, состоящей из ограниченного (а не безгранично большого) количества подзадач, он быстро и ограниченными ресурсами достигает поставленной цели.
3. Так появляется базовая ракета Фалкон 9, которая стремительным домкратом отвоевала себе львиную долю коммерческих запусков, оттеснив тот же Роскосмос на периферию. Ракета с учетом возвращаемой 1 ступени получилась дешевой (даже не смотря на дорогую американскую трудовую силу) и надежной. Но мечта о создании сверхтяжелой ракеты не дает Маску спать. И он создает Фалкон Хэви. Первую!!! сверхтяжелую ракету за 45 последних лет, которую создало человечество после Сатурн-5, на которой амеры летали на Луну. Тут многие скажут – ну и что? Ну был же Сатурн – нафига новая ракета? Во первых – Сатурн ракета бесконечно дорогая. БЕСКОНЕЧНО! И во вторых – утеряна техническая документация (из бумаги в электронный вид никто не переносил – это было никому не нужно), исчезли заводы, которые могли произвести специфические материалы и топливо и т.д. Все! Нет Сатурна! Поэтому с чисто инженерной стороны создание за короткое время сверхтяжа с очень хорошими характеристиками – это выдающийся результат! И сверхтяжа – дешевого!! Доставляющего на орбиту не просто большой груз, а за низкую цену! (за счет возвращаемых ускорителей и 1-ой ступени)
4. И хрен бы с ним с инженерной точки зрения. Ну очередная техническая фиговина – чего с ней так носиться? А вот почему: наличие дешевого крупного носителя превращает абстрактные разговоры о полете на луну и марс во вполне конкретные! Вот в этом главная победа! Главный гуманитарный подвиг! Потому что до этого все разговоры упирались в вопрос «А вы, голубчики», на чем собрались то на Луну лететь?» - и это убивало всю аргументацию! Сейчас ответ есть. И мечта многих мальчишек из 70-80-х - сооружение окололунной базы и отправка пилотируемой миссии на Марс - стала обозримой и технически решаемой за короткий срок.
5. Если чуть откинуться назад и посмотреть широким взглядом, то можно наблюдать настоящую гуманитарную революцию в штатах, активно поддерживаемую правительством (но авторство – все равно за Маском). Космос стал безумно модным (благодаря Маску, его апупенному скафандру, красивому Фалкону и пр!!). Толпы народу идут в астрофизики и космические инженеры. Словив тренд, мы получили ряд забойных блокбастеров, которыми заболели многие миллионы («Гравитация», «Марсианин», «Интерстеллар» и куча звездных войн) и т.д. В США космос стал той поляной, где нация ощущает свое величие (а в техническом плане – именно космос становится драйвером экономики и научно-технической мысли).
6. Про PR – это отдельная песня. Кабриолет с космонавтом под Боуи вместо тестовой нагрузки в виде бетонных блоков? Шикарно!! И Теслу продвинул, и себя любимого, и через Боуи четкий сигнал к тем, кто был мальчишками и в 70-е с восторгом следил за высадкой на луну. Короче это отдельная тема.
7. Что у нас? У нас Роскосмос (40 000 чел) против Спэйс икс (4 000 чел), параллельная разработка нескольких абсолютно разных ракет (Ангара, Союз 5, проект ракеты с Казахстаном + попытка локализовать Зенит), отсутствие стратегии или хотя бы понимания что нам нужно (то мы летим на луну то нет, то нам нужна МКС то нет и пр), туманные мечты о начале работ по сверхтяжу и разбегающиеся коммерческие заказчики. А! Да! Достижение! Мы в прошлом году признали (до этого не признавали – говорили что полная херь), что элементы ракет таки надо возвращать. Щас концепцию обсуждаем. Году так к 2040 сделаем опытный экземпляр. И мы до сих пор в кинофильмах сражаемся в американцами. Сражаемся и побеждаем в прошлом!! Что «Время первых» (гонка с амерами за то кто первый выйдет в космос), что «Салют 7» (военная космическая разведывательная станция, которую надо спасать). Потому у нас в итоге рост числа призывников и контрактников в армии. А у амеров – поступающих на астрофизиков и ниженеров. Просто разные задачи.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1618712154875736&id=100002109022752&pnref=story
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения