Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фильм Андрея Некрасова «Закон Магнитского

Перейти вниз

Фильм Андрея Некрасова «Закон Магнитского Empty Фильм Андрея Некрасова «Закон Магнитского

Сообщение автор Ирина Н. Ср Июн 15, 2016 8:22 pm

О фильме Андрея Некрасова про «закон Магнитского»

Илья Яшин, политик

Сходил вчера на показ фильма Андрея Некрасова про «закон Магнитского». Слышал много критики в адрес режиссера, но решил посмотреть его работу своими глазами.

Печальное зрелище. Получилась дешевая поделка в интересах коррупционеров, которых Магнитский разоблачил ценой своей жизни. Некрасов, воспринимавшийся до сих пор как независимый и уважаемый режиссер, просто спустил свою репутацию в унитаз. Хотя вернее сказать — обменял репутацию на хороший гонорар и ласковое внимание федеральных телеканалов.

Зрители, кстати, фильм примерно так и оценили: как только пошли финальные титры и Некрасов вышел к микрофону, зал загудел, а многие стали кричать «Позор! Вранье!».

А выходе меня за рукав ловили корреспонденты Первого канала и «России-1». Обычно я не даю комментарии этим медиа, потому что считаю их пропагандой, задача которых не информировать, а врать и подтасовывать факты. Но вчера сделал исключение и подробно объяснил, почему считаю фильм Некрасова лживой фабрикацией, а не «журналистским расследованием».

В качестве примера вранья привел два факта.

Во-первых, Некрасов в своем фильме утверждает, что Магнитского в тюрьме не били перед смертью и не применяли спецсредств. Ложь очевидная: в материалах дела существует официальный акт о применении к погибшему адвокату наручников, а судебно-медицинская экспертиза обнаружила следы побоев на его теле, в том числе от ударов тупым предметом в область головы. Некрасов вертляво намекает, что Магнитскому в тюрьме было нелегко (такие , мол, у нас в России тюрьмы, что ж поделать), но убивать и доводить его до смерти коррупционеры в погонах не планировали. Так получилось.

Во-вторых, Некрасов весь фильм бегает с документальным объяснением Магнитского о рейдерской атаке на компанию «Хермитаж Кэпитал», которое он дал полиции 7 октября 2008 года. Режиссер обнаружил «сенсацию»: в этом документе нет фамилий следователей Карпова и Кузнецова, которых Магнитский обвинял в хищениях. Из этого Некрасов делает вывод: Магнитский ничего не имел против этих следователей, никогда их не обвинял, всё это мистификация.

Примитивнейшее вранье, которое опровергается двумя кликами в Гугл: в июне 2008 года (за пять месяцев до ареста) Магнитский дал официальные показания в МВД, где прямо обвинил Карпова и Кузнецова, упомянув их фамилии 27 раз. Но про этот документ Некрасов забыл, утверждая, что Магнитский «никогда не упоминал имена этих правоохранителей».

Корреспонденты федеральных телеканалов внимательно слушали мои аргументы и кивали. Все понятно, говорят. Дадим вашу точку зрения.

И вот сегодня я включаю репортаж Первого канала о показе фильма:




https://www.1tv.ru/news/2016/06/14/304094-v_vashingtone_sostoyalsya_pokaz_filma_rasskazyvayuschego_ob_obstoyatelstvah_smerti_sergeya_magnitskogo

Корреспондент сообщает: оппоненты Некрасова громко кричали, но отвечать на наши вопросы по существу отказались.

Я не удивлен, конечно. Просто жаль времени, потраченного на профессиональных лжецов.


Фильм Андрея Некрасова «Закон Магнитского 13428569_1057420500978261_5107016695520102007_n

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1057420500978261&set=a.120595794660741.34971.100001309628736&type=3&theater
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27695
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Фильм Андрея Некрасова «Закон Магнитского Empty Re: Фильм Андрея Некрасова «Закон Магнитского

Сообщение автор Ирина Н. Ср Июн 15, 2016 8:28 pm

Премьера лжи о смерти Магнитского. Как это было

Карина Орлова - журналист:

Отмененный в Европарламенте, Норвегии и на европейском телеканале ARTE, скандальный фильм Андрея Некрасова, рассказывающий «всю правду» о смерти Сергея Магнитского, показали вчера в Вашингтоне.

Первая часть этого фильма — постановочная по мотивам произошедшего, с актерами и разыгранными сценами. Там действительно хорошо показано, как Сергея Магнитского, который обнаружил кражу из бюджета сотрудниками МВД 230 миллионов долларов налоговых денег и сообщил о возможном преступлении, арестовали и посадили в тюрьму, где он 11 месяцев содержался в невыносимых условиях, периодически избивался с целью отказа от показаний и в итоге умер.

Об условиях содержания Магнитского в СИЗО и о том, как врачи не оказывали ему необходимую медицинскую помощь, сделали доклад эксперты, в репутации которых сомневаться не приходится — Зоя Светова и Валерий Борщев. Имеются множество доказательств и заключений, что Магнитского жестоко избивали, надев на него наручники. На его теле были обнаружены следы избиений.

Восстановив, очень живописно, сцены насилия в тюрьме, Некрасов вдруг переходит к жанру документального расследования и интервьюирует то ли конвоиров, то ли экспертов, на предмет того, стали бы тюремные охранники, избивающие заключенного всемером, надевать на него наручники. Интервьюируемые экспертно заявляют — нет, били бы так, конечно, без наручников. Всемером-то.

Из всего этого Некрасова смущает только неясная ситуация с наручниками, и уделив этой части расследования 5 минут своего фильма длиной в 2,5 часа, он делает вывод — Магнитского не убивали и до смерти не доводили, а что касается пыток и условий содержаний, то они в «Матросской тишине» ровно такие же, какие применяются к другим заключенным.

Некрасов взял интервью и у Натальи Магнитской, матери погибшего юриста. Интервью это смонтировано, и очевидно, что фразы в нем вырваны из контекста и соединены воедино. Например, Наталья Магнитская говорит, что ей было бы легче верить, что ее сына не забили, а он умер сам.
Боль, страдания и невыносимость реалий смерти сына Некрасов превратил в доказательство того, что Магнитский умер сам.

Не задерживаясь на аспектах рядового насилия в тюрьме, режиссер перешел к своему главному тузу в рукаве, аргументу, на котором построено все его «расследование» о том, что никакого хищения силовиками налоговых денег из бюджета не было и что Билл Браудер, глава Heritage Capital, на которого работал Магнитский, украл все сам. Вместе с Магнитским.

А аргумент этот следующий: на сайте Браудера, посвященном делу Магнитского, и в публичных заявлениях бизнесмена говорится, что юрист фонда в своем заявлении в полицию указал имена сотрудников МВД, причастных к краже денег — майора Павла Карпова и подполковника милиции Артема Кузнецова, и обвинил их к причастности к преступлению.
А на самом деле, триумфально заявляет Некрасов с экрана, в копиях показаний Магнитского, взятых с того же сайта, этого нет. И режиссер сотрясает этими бумагами, бегая за чиновниками Европарламента и тыча им этим аргументом в лицо.
Некрасов даже ловит Браудера на какой-то вечеринке и на полпути его спрашивает, почему нет имен в показаниях. Браудер, понятное дело, из-за шума толпы и вопроса-то не слышит, но вежливо улыбается.

Хорошо разыграно, ничего не скажешь. Я сама на минуту поверила в происходящее, пока не додумалась до простейшего действия — погуглить. Первая же ссылка отправила меня на сайт Браудера

http://russian-untouchables.com/eng/testimonies/

где выложены сканы трех показаний Сергея Магнитского: два печатных документа и один написан от руки. Естественно, в них несколько раз упоминаются имена Карпова и Кузнецова, и Магнитский пишет об их возможной причастности (да, конечно, возможной, он же не прокурор и не судья), к хищениям из бюджета.

Я долго не могла поверить в подобную наглость происходящего, в такую бессовестную ложь, пока Некрасов в фильме не пришел на интервью с Браудером и не спросил про...а вот и не спросил, что-то промямлил про показания, но свое «открытие» — об их «ложности» в заявлениях Браудера, ничего не сказал. Ничего. И про имена Карпова и Кузнецова забыл.

И вот на этой лжи построен весь фильм Андрей Некрасова. В принципе, можно было и не продолжать, но там есть еще совершенно замечательный момент, где режиссер делает еще одно «открытие» — оказывается, чтобы незаконно перерегистрировать компанию, что сделали силовики после захвата офиса компании Браудера, можно и без оригиналов документов. И не просто возможно, а именно так в России и делается.

Не знаю, с перерегистрированием каких компаний режиссер Некрасов имел дело — с киосками по продаже шаурмы или с фиктивными фирмами-однодневками, но большие компании, естественно, всегда переоформляются с помощью рейдерских захватов. Для того он, рейдерский захват, и нужен, чтобы захватить оригиналы документов. А не в войнушки с ОМОНом поиграть.

Хотя кто знает, может быть, пока я пишу эти строки, Билл Браудер уже перерегистрирует на себя Газпром и Роснефть. Допускаю. Жду сенсационного расследования от Андрея Некрасова.

В общем, во второй части фильма Некрасова главным свидетелем непорочности российских силовиков становится майор Павел Карпов. Слово Карпова в фильме — истина. Ну точно так же, как слова депутата Андрей Луговой в деле об убийстве Александра Литвиненко.

У фильма этого, несмотря на всю его топорность и примитивность, есть определенная цель — добиться отмены акта Магнитского. Этим в Вашингтоне занимается лоббистская фирма Potomac Square Group. Она же устроила показ этого фильма, для чего арендовала дорогостоящее помещение Ньюзима (музея журналистики), выяснило Радио Свобода ( http://www.rferl.org/content/nekrasov-browder-film-sc..) . В обмен лоббисты обещают отменить запрет на усыновление американцами российских детей.

Фильм понадобился для того, чтобы показать, что Браудер мошенник и обманом добился принятия списка Магнитского в отношении невинных российских чиновников.
Не знаю, осознавал Некрасов и спонсоры его фильма (кажется, фильм дорогостоящий, да и аренда Ньюзима на 110 человек тоже) или нет, но наезд в нем по факту совершен вовсе не на Браудера, а на правительство США — на Конгресс и его сотрудников, которые разрабатывали список Магнитского, и на Барака Обаму, который закон подписал.

Но это было элегантно — приехать в столицу США, чтобы плюнуть проклятому проклятому вашингтонскому обкому в лицо.

И кстати, в одной из переписок с Александром Гольдфарбом Некрасов утверждал, что на несостоявшуюся в итоге премьеру в Европарламенте были приглашены и Зоя Светова, и Валерий Борщев.
Не знаю, как там, но в Вашингтоне никаких журналистов, кроме пропагандистских Первого канала, канала Россия, RT и Спутника, не звали. Были, правда, журналисты Радио Свобода, но не уверена, что их пригласили. На входе пускали строго по спискам приглашенных, требуя предъявить удостоверения личности (для справки, чтобы попасть в американский конгресс, не требуется предъявлять никаких документов). Меня, конечно, не звали, но я прошла.

А итог, в общем, такой: зря Браудер воспрепятствовал показу фильма. Такое низкопробное, как по содержанию, так и по художественному оформлению, ваяние эффект имеет примерно той же силы, что и разоблачительные сюжеты Михаила Леонтьева об истребителе, сбившем малайзийский боинг, который на фотографиях со спутника у Леонтьева в длину равен 4,5 километрам.

А вот список Магнитского действительно надо изменить. Добавив туда имя Андрей Некрасова.


https://www.facebook.com/karina.orlova.3348/posts/1211950058817396?__mref=message_bubble
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27695
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения