Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как бросить быть атеистом за 10 книг

Перейти вниз

Как бросить быть атеистом за 10 книг Empty Как бросить быть атеистом за 10 книг

Сообщение автор Незнайка на луне Сб Апр 30, 2016 1:42 pm

Очень уважаю автора, Олега Козырева. Предлагаю ознакомиться с его необычным дайджестом.

Как бросить быть атеистом за 10 книг

Как бывший атеист, раз уж скоро Пасха, хочу посоветовать атеистам несколько книг, которые на мой взгляд помогут им стать христианами. Менее всего хотелось бы какого-то вызова в этом тексте - вот мол прочитаете эти десять книг и гарантированно станете верующими, а атеист гордо вскинет головой и скажет, что мол прочитает и ничего такого с ним не случится. Я обращаюсь к тем атеистам, кто действительно готов взвешивать за и против, кто не боится логики, фактов и личного опыта.

Итак, вот список книг, которые могут помочь разобраться в такой непростой теме, как религия вообще и христианство в частности.

1. Джош МакДауэлл, "Не просто плотник"
Небольшая и хорошая книга, в которой автор пытается рассмотреть фигуру Иисуса Христа с точки зрения критиков. Хорошая аргументация и последовательное изложение помогут понять, был ли Иисус тем, кем его считают сегодня. У Макдауэла есть еще одна важная книга "Неоспоримые свидетельства" - где он показывает историческую достоверность Библии.

2. Клайв Льюис, "Письма Баламута"
Автор "Хроник Нарнии" написал забавную повесть, в которой старый бес учит молодого, как подрывать веру в людях. Вроде бы художественное произведение, но дает много ответов по теме религии и христианства.
У Льюиса есть еще ряд хороших трудов. Например прекрасная книга "Просто христианство". Кстати и в "Хрониках Нарнии" много о христианстве, особенно в частях "Лев, колдунья и платяной шкаф", "Племянник чародея" и "Последняя битва"

3. Александр Мень, "Сын человеческий"
Все семь томов "Истории религии" у Александра Меня великолепны, но финальный - "Сын человеческий" представляет по моему мнению лучшую книгу о Христе из всех, созданных на русском языке.

4. Генри Ф. Шефер, "10 вопросов о христианстве, которые задают интеллектуалы"
Это апологетическая книга, не такая конечно глубокая, как у Александра Меня, но решающая свою задачу. Автор разбирает основные вопросы, которые возникают у интеллектуального исследователя о христианстве и пытается дать ответ на эти вопросы.

5. Ариэль Рос «Наука открывает Бога»
Данная книга предназначена тем, кто считает, что религия и наука несовместимы. Это книга креациониста, анализирующего аргументы критиков и представляющего аргументы науки в ответ.

6. Джеймс Норт, "История церкви"
К сожалению, препятствием на пути к христианству является для многих реалии сегодняшних христианских церквей. Джеймс Норт в своей книге рассказывает о том, как была устроена первая церковь. Может быть этот взгляд поможет кому-то смотреть на христианство в его чистом виде.

7. Н.Т. Райт, "Что на самом деле сказал апостол Павел. Был ли Павел из Тарса основателем христианства?"
Автор исследует миф о том, что христианство якобы придумал апостол Павел.

8. Юрген Ролофф, "Введение в Новый Завет"
Хороший труд (изданный, кстати и в российском ББИ - Библейский богословский институт), рассказываюший об истории Нового Завета и о событиях, происходящих в нем. Автор в популярной и доступной форме излагает современные знания науки о Новом завете.

9. С. Трумэн Дэвис, "Распятие Христа с медицинской точки зрения"
Это скорее статья, чем книга. Однако на мой взгляд она поможет лучше увидеть один из самых важных эпизодов новозаветного повествования. Взгляд медика на события, описанные в Новом Завете, связанные с днем казни Христа.

10. Библия
Да, без нее не обойтись. Я бы рекомендовал только вот что. Лучше начинать читать ее в современном переводе. Хороший перевод сделан недавно ББИ, но и другие варианты современных переводов довольно хороши. Синодальный текст сделан век назад и язык может быть препятствием. Не будем забывать, что апостолы обращались к людям на современном им языке, так что в случае Библии цепляться за старое в ущерб понимаю не нужно.
И начинать читать Библию лучше в Нового Завета. С Евангелия от Иоанна или от Луки, например. Из нового Завета лучше понимается весь трудный путь людей Ветхого Завета.

Не буду врать, из убежденного атеиста в убежденного христианина я превратился не из-за такого списка чтения. Но лично мне эти книги в свое время помогали лучше осознать верность выбранного пути. Может быть моя подборка поможет еще кому-то.

С наступающей Пасхой, и атеисты и все остальные Smile

Источник: http://oleg-kozyrev.livejournal.com/5019978.html

Незнайка на луне

Сообщения : 1076
Дата регистрации : 2013-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения