Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Русский мир и его обитатели

Участников: 2

Перейти вниз

Русский мир и его обитатели Empty Русский мир и его обитатели

Сообщение автор Ирина Анисимова Пн Мар 28, 2016 3:00 pm

Этих картин нет в школьных учебниках. А зря. Алкоголизм и насилие в семье, издевательства над детьми, бесправие, грязь и прочие духовные скрепы. Чего только не увидишь на картинах русских художников (а также в книгах русских классиков).+ «Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе: стоит…» (Максим Горький, «Детство», 1913 г.) Горький, конечно, великий писатель. И насчет свинцовых мерзостей разил не в бровь, а в глаз. Он же вырос среди них.
В автобиографичной повести «Детство» Горький описывает жизнь простой русской семьи ремесленников из Ниж. Новгорода. Они живут как скоты. Дедушка Василий Каширин сечет до полусмерти собственного внука, не говоря уже о подмастерьях. Бьет бабушку, издевается. Однажды в припадке широкой русской души отбирает у неё вещи (платья, лисий салоп), продает их, а деньги отдает в рост. По вечерам к дому деда приходит его сын, дядька Михайло, пьяный, с дубиной, пытается убить отца, кидает камни в окна. Причина? — Его обделили при дележе приданного сестры (мамы главного героя).+ Второй сын, дядька Яков тоже бьет жену и в итоге забивает её до смерти. Совесть мучает его и он решает воздвигнуть на её могиле крест. Тяжелый крест заставляют тащить добродушного подмастерья Ваньку-Цыганка. Он надрывается и умирает от кровотечения. Никто не за что не несет никакого наказания, правовое государство же + духовность.+ Светлое пятно в жизни героя — бабушка (правда, тоже пьющая), она рассказывает ему о боге и ангелах. Бабушка считает, что теперь жизнь её стала лучше: «Ну, в зубы ударит, в ухо, за косы минуту потреплет, а ведь раньше-то часами истязали!». В гости к ней ходит нищий, Никитушка, который верит, что Божью Матерь видели в Рязани. Соседи вокруг — не лучше Кашириных, их дети с малолетства так же жестоки, истязают кошек, собак, издеваются над нищими и гоняют еврейских коз.+ Это был Горький. Теперь — картинки.+ Алексей Корзухин. «Пьяный отец семейства». 1861 г. На картине — пьяный дебош в русской семье. Ужратый отец наезжает на жену, она покорно сидит. Вид у пьяного папаши — крайне злобный. Сейчас будет бить, видимо. Испуганный ребенок прижимается к матери.

Русский мир и его обитатели 57739_600

Читать полностью
http://urb-a.livejournal.com/11885450.html
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Русский мир и его обитатели Empty Re: Русский мир и его обитатели

Сообщение автор Незнайка на луне Ср Мар 30, 2016 7:45 pm

Художественное изображение мерзостей жизни - это трудная задача. Критерий искусства не собственно красота, а душевный отклик зрителя, и не любой отклик, а катарсис. Даже эта картина скорее говорит не столько о мерзости семейного насилия, сколько о русской женщине. Жена здесь - главный персонаж вопреки названию. Пьяный муж ищет ее взгляд, он скорее смешон в своей неестественной для главы семейства позе, чем злобен, он заискивает, вспышка уже произошла, судя по поваленной и сдвинутой мебели. Жена олицетворяет не покорность, а, скорее, усталость и силу терпения. Она здесь царит, фигура мужа и ребенка устремлены к ней. Последнее слово мизансцены - за ней. Она в круге света, вернее, она сама источник света. Название картины звучит горькой иронией. Катарсис здесь - женское терпение и сила, соразмерные тяжелой жизни, победа силы над тяжестью.

Незнайка на луне

Сообщения : 1076
Дата регистрации : 2013-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения