Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Артур Соломонов. "Театральная история"

Перейти вниз

Артур Соломонов. "Театральная история" Empty Артур Соломонов. "Театральная история"

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Янв 21, 2016 5:28 pm



https://youtu.be/1jmnhm4SCq0

Я крайне осторожно, в силу, наверное, старческого брюзжания, отношусь ко всякой литературе, касающейся театра. Почти всегда это исключительно эмоциональный взгляд, что раздражает. И книги о театре, как правило, пишут несостоявшиеся актеры и режиссеры, которые изначально относятся к театру как к сонмищу низких интриг и античеловеческих отношений. Такой литературы – масса. С другой стороны, есть «Театральный роман» Булгакова – это совсем другая литература, которая стоит над театральной схваткой. И все равно у Булгакова читается ненависть к театру как производству.

А роман «Театральная история» меня совершено умилил тем, что его автор почему-то дико любит деятелей театра. Он к ним сострадателен. И даже сложные фигуры театральных патриархов выписаны с одной стороны выпукло, с другой стороны – они получились, конечно, узурпаторами, но — обаятельными. А это вообще атрибут режиссерского, да и просто начальственного таланта. Я даже больше скажу – автор романа переборщил с цельностями личностей – и актерских, и режиссерских. Он дофантазировал их, сделал абсолютно эмоционально полноценными, интеллектуально мощными. Тут есть некоторый перебор – но перебор приятный.

Вообще, об этой книге можно говорить много – она возбуждает. А если говорить конкретно о главном герое, актере по имени Александр, то все его эмоциональные состояния, все мысли — прописаны очень точно. Вот если я спущусь из кабинета художественного руководителя театра, зайду в любую гримерную и дам почитать этот роман… Знаете, это как если берешь медицинский справочник, и о какой болезни ни начнешь читать, сразу думаешь – «о, сходится»… Так и в этом случае: реальные актерские болезни полностью сходятся с теми, которые в этой книге описаны — повторюсь, с сочувствием и юмором.

Купить и скачать роман
http://artursolomonov.ru/shop/
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения