Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Традиционный вечер памяти М.Ю.Лермонтова в Пятигорске, 27 июля 2013 г

Перейти вниз

Традиционный вечер памяти М.Ю.Лермонтова в Пятигорске, 27 июля 2013 г Empty Традиционный вечер памяти М.Ю.Лермонтова в Пятигорске, 27 июля 2013 г

Сообщение автор Ирина Н. Ср Июл 31, 2013 11:32 am

27 июля 2013 года, в день и час гибели поэта, у маленького Домика под камышовой крышей государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова собрались, как обычно, почитатели М.Ю.Лермонтова, чтобы отдать дань памяти и признания великому сыну России.
Традиционный вечер памяти выдающемуся русскому поэту, драматургу и прозаику начался торжественно и необычно. В дверном проёме Домика Лермонтова показалась фигура поручика Тенгинского пехотного полка, полузакрытая развевающейся черной тканью. Впечатление от увиденного усиливала потрясающая по воздействию музыка «Реквием по мечте».

Земной путь поэта оказался коротким и трудным. Он был ещё очень молод и, как каждый молодой человек, мечтал о счастье, о любви, о радости творчества. Увы, этим мечтам не суждено было сбыться, и, видимо, от предчувствия этого в душе поэта рождался тот самый реквием по несбывшейся мечте...

Открыл вечер солист ставропольского краевого театра оперетты Николай Бондарев. В русских народных песнях, исполненных им, звучали отголоски того самого реквиема по несбывшейся мечте.
Продолжил вечер учащийся средней школы № 1 города Пятигорска Денис Верещагин, который прочитал два стихотворения М.Ю. Лермонтова «Кинжал» и «Дары Терека». Ведущая вечера директор музея Ирина Сафарова подчеркнула, что Денису сегодня столько же лет, сколько было юному Лермонтову, когда он впервые увидел наши места и был покорен их красотой.

Как обычно, ежегодно 27 июля в город Пятигорск приезжают те, кому дорога память о поэте, как обычно, в этот день у домика много гостей. Свой венок стихов поэту подарил главный режиссер Башкирского Государственного театра оперы и балеты Рустэм Галеев. Являясь одним из преданных почитателей поэта, он прочитал два собственных стихотворения, посвященных М.Ю. Лермонтову.
Украсило вечер прекрасное выступление юной скрипачки Надежды Самойловой. В её исполнении прозвучал вальс А.Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад». Аккомпанировала ей давний и преданный друг музея педагог Анна Саакова.

Никого не оставило равнодушным выступление Народного поэта Чеченской республики Умара Яричева. Его вдохновенным словам о любви к Лермонтову, к Пятигорску и музею аплодировали участники вечера. Особенно тронули их сердца размышления Умара о русском языке, о необходимости бережного к нему отношения.

По традиции в этот памятный день администрация музея благодарит тех, кто своим участием помогает в его развитии. Не стал исключением и вечер 2013 года. Памятные знаки, изготовленные совместно с Российским лермонтовским комитетом, были вручены друзьям музея: Народному поэту Чеченской республики Умару Яричеву, главному редактору журнала «Открывающий мир» Вадиму Панкову и доценту СКФУ Юрию Федотову.

Но главным украшением вечера, главным подарком жителям и гостям города стало выступление Заслуженного артиста Российской Федерации Олега Погудина. Как-то особенно выразительно и задушевно в его исполнении звучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова, его бессмертные строки.

Олег Евгеньевич признался в том, что чувствует особую ответственность, выступая на этой святой земле, что испытывает особое отношение к личности М.Ю. Лермонтова. И это почувствовали все зрители, посетившие в этот вечер усадьбу. А зрителей было настолько много, что все не смогли разместиться на трех старинных усадьбах. Удивительно, прошло уже 172 года с того момента, когда перестало биться сердце поэта, перестал звучать его голос. Но никогда не перестанут звучать его творенья, полные жизни и светлой вдохновенной мечты!



http://www.mincultsk.ru/2010-03-05-05-07-55/1002-06-125-40-.html
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27697
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения