Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Капризная-упрямая

Участников: 2

Перейти вниз

Капризная-упрямая Empty Капризная-упрямая

Сообщение автор Ирина Н. Чт Ноя 26, 2015 2:33 am

КАПРИЗНАЯ И УПРЯМАЯ ЗАГАДКА
АЛЕКСАНДР КОШЕВСКИЙ И ЕГО РОМАНС-ИСПОВЕДЬ


Капризная-упрямая KOSHEVSKII_Aleksandr_Dmitrievich

Неизвестно, когда именно был создан романс о любви "седого юноши" и капризной красавицы. Возможно, ещё в годы НЭПа. Остаётся загадкой и то - кто был первым исполнителем этого романса и где он впервые прозвучал? Может быть, в знаменитом кабаре "Нерыдай", созданным в 1921 г. в Москве автором романса, актёром комического жанра Александром Дмитриевичем Кошевским...

Всемирную известность этот замечательный романс "Капризная, упрямая", посвящённый вечной теме любви, получил в 30-х годах минувшего столетия и стал популярным не только в кругах русской эмиграции, но и среди зарубежных любителей романсового жанра.

Романс - это всегда доверительная исповедь лирического героя. От сердца к сердцу. "Капризная, упрямая" повествует о любви трудной, омрачённой сомнениями. Так всегда бывает, когда героиня - юное создание, последняя любовь уже познавшего жизнь лирического героя, от лица которого ведётся рассказ...

В сборниках романсов можно найти полный текст стихотворения Александра Кошевского:

КАПРИЗНАЯ, УПРЯМАЯ
Слова и музыка А. Кошевского

Капризная, упрямая, вы сотканы из роз.
Я старше вас, дитя мое, стыжусь своих я слез.
Капризная, упрямая, о, как я вас люблю!
Последняя весна моя, я об одном молю:
Уйдите, уйдите, уйдите!

Вы шепчете таинственно: «Мой юноша седой,
Вы у меня единственный, один лишь вы такой».
Но, сказкой околдованный, я сам себя бужу,
И, осенью окованный, дитя, я вам твержу:
«Не лгите, не лгите, не лгите!»

Вы ласточка весенняя средь мраморных колонн.
Моя вы песнь последняя, в ней слышен скорби стон.
Над сердцем правлю тризну я — вам радость жизнь дарит.
Зачем я вам, капризная, к вам юноша спешит.
Летите, летите, летите!

Вы светлая, с лучистою улыбкой на устах.
И если правда чистая хранится в тех словах,
Отброшу все сомнения, прощу каприз я вам
И жизнь мою осеннюю как ладанку отдам, —
Возьмите, возьмите, возьмите.

Пётр Лещенко записал этот романс в 1937 году, включив только две строфы этого романса, первую и третью. Причём, содержание последней строфы у Петра Лещенко имеет незначительные отличия по сравнению с оригинальным текстом:

Вы - песенка весенняя средь мраморных колонн.
Моя же песнь осенняя, в ней слышны скорбь и стон.
Над сердцем правлю тризну я — вам радость жизнь дарит.
Зачем я вам, капризная, к вам юноша спешит.
Спешите, спешите, спешите!

В довоенные годы, находясь в эмиграции, "Капризную, упрямую" включил в свой репертуар и Александр Вертинский, но на пластинки этот романс он так и не записал. В одном из его сборников песен и романсов автором музыки и стихов «Капризной, упрямой» указан не Кошевский, а Вертинский, вероятно, на том основании, что певец ввёл в оригинальный текст некоторые незначительные изменения.

В советском Союзе романс "Капризная, упрямая" стал известен не только по контрабандным пластинкам Петра Лещенко. В конце 30-х годов записала "Капризную, упрямую" на пластинки "королева русского романса" Изабелла Юрьева в сопровождении пианиста-виртуоза Симона Кагана. Ему же принадлежит музыкальная обработка романса. На этикетке пластинки название романса было перекручено: "Упрямая, капризная". Фамилия композитора и автора стихов Александра Кошевского на этикетке указана не была. Возможно, это была единственная довоенная пластиночная запись этого романса в СССР...

Широко известна и запись романса "Капризная, упрямая" в исполнении ветерана эстрады знаменитого Вадима Козина.

Романс "Капризная, упрямая" на слова и музыку Кошевского вошёл в золотой фонд русского песенного наследия ХХ века. Исполняли его и записали на пластинки Изабелла Юрьева, Вадим Козин, Нани Брегвадзе, Валерий Агафонов, Олег Погудин, Иосиф Кобзон, Николай Никитский и многие другие исполнители. Список можно продолжать бесконечно: прекрасный романс привлекает все новые и новые имена певцов......

----------------------------------------------------------

Александр Кошевский (настоящая фамилия Кричевский) родился 20.03. (по некоторым источникам 1.04) 1873 г. в Аккермане, бессарабском уездном городе на юго-западе Российской империи. Аккерман, расположенный на правом берегу днестровского лимана, с 1918 г назывался Четатя Альбэ (Cetatea Alb ) в Румынии, а с 1944 г. - Белгород - Днестровский в СССР.
Музыкальное образование Кошевский получил в московской консерватории, был учеником выдающегося вокального педагога профессора Умберто Мазетти. Карьеру драматического актёра начинает в 1892 г. в Екатеринославе, с 1895 г переходит в оперетту в Симбирске: в 1896-97 - первый комик в антрепризе Шульца. С 1898 по 1902 годы - гастроли в Казани, Киеве, Одессе, Харькове, Тифлисе и др. городах.

С 1902 играет в Петербурге в театре "Пассаж" и "Палас-театре", с 1915 г. - в московских театрах "Эрмитаж", "Буфф", "Аквариум". По мнению современников, Кошевский был "В.Н. Давыдовым в оперетте", одним из лучших исполнителей комического репертуара. Славился мягкой, пластичной манерой игры.

В 1921 г. Кошевский создает в Москве собственный театр-кабаре "Нерыдай". Это был ночной театр, который помещался рядом с «Эрмита­жем». Представления в нем начинались после спектаклей в обычных театрах, то есть в 11—12 часов ночи. «Нерыдай» был типичным порождением нэпа, являясь свое­образным продолжением таких оригинальных дореволюци­онных театров миниатюр, как «Летучая мышь» и «Кри­вой Джимми». В составе театральной труппы были Л. Беркович, Рина Зеленая, Вера Инбер, М. Гаркави, Г. Тусузов и другие.
Репертуар для театра писали молодые литерато­ры Н. Адуев, А. Арго, Н. Эрдман, В. Типот и композито­ры Ю. Милютин, М. Блантер.

Несмотря на то, что в «Нерыдае» были очень вы­сокие цены на билеты, кабаре всегда было переполнено. «Тон» и «музыку» в нем задавал артисти­ческий стол. Посетителям, не имеющим отношения к миру искусства, садиться за этот стол не разрешали. Так как близ него помещалось только двадцать человек, то желаю­щие на эти двадцать мест записывались в очередь. За артистическим столиком всегда было оживлен­но, острили. Шутки сразу же становились достоянием всего зритель­ного зала. За артистическим столом часто бывали извест­ные люди, и это очень привлекало сидевших в зале тол­стосумов-нэпманов.

Позже Кошевский выступает в Московском Театре Музыкальной Комедии.
Лучшие роли:. Гаспар ("Корневильские колокола" План-кета), Флоридор ("Мадемуазель Нитуш" Эрве), барон Зета, Князь ("Весёлая вдова", "Граф Люксембург" Легара), маркиз Имари ("Гейша" Джонса), Ферри ("Сильва" Кальмана).
А.Д.Кошевский является автором оперетты "Возвращение сабинянок"

Умер А.Д. Кошевский в Москве 26 марта в 1931 году.


http://vk.com/id160021216?w=wall160021216_10786%2Fall






Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27727
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризная-упрямая Empty Re: Капризная-упрямая

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Ноя 27, 2015 2:37 am

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризная-упрямая Empty Re: Капризная-упрямая

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Ноя 27, 2015 2:45 am

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Капризная-упрямая Empty Re: Капризная-упрямая

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Ноя 27, 2015 2:46 am

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения