Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Sirba

Участников: 2

Перейти вниз

Sirba      Empty Sirba

Сообщение автор Ирина Анисимова Чт Окт 15, 2015 2:19 am

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Sirba      Empty Re: Sirba

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Окт 15, 2015 7:14 pm

Всегда эта музыка казалась мне очень похожей на какие-то молдавские напевы, но только сегодня я не поленилась и поискала в сети информацию о Владимире Косма. И вот результат:

"Владимир Косма

Vladimir Cosma

Французский композитор, дирижер, виолончелист.

Родился 13 апреля 1940 года в Бухаресте, Румыния в музыкальной семье - отец, мать, дядя и бабушка были композиторами и пианистами.

По национальности - венгр.

Окончил консерваторию в Бухаресте, Румыния. В 1963 году окончил l'École normale de musique (мастерская Нади Буланже) в Париже.

В кино начинал как аранжировщик музыки Мишеля Леграна. С 1967 года выступает как кинокомпозитор "Счастливчик Александр" (реж. Ив Робер).

Автор более 160 блистательных саундтреков к фильмам, среди наиболее известных - "Высокий блондин в черном ботинке" (1972, реж. Ив Робер), "Приключения раввина Якова" (1973, реж. Жерар Ури), "Не упускай из виду" (1975, реж. Клод Зиди), "Игрушка" (1976, реж. Франсис Вебер), "Чудовище" (1977,реж. Клод Зиди; номинация на Премию "Сезар", 1978), "Уловка" (1979, реж. Даниэль Дюваль; номинация на Премию "Сезар", 1980), "Невезучие" (1981, реж. Франсис Вебер), "Бум" (1980, реж. Клод Пиното), "Бум-2" (1982, номинация на Премию "Сезар", 1983), "Дива" (1981, реж. Жан-Жак Бенекс; Премия "Сезар", 1982), "Бал" (1983, реж. Этторе Скола; Премия "Сезар", 1984; Премия "Давид Донателло", 1984), "L'été 36" (1986, Премия "7 d'Or Night"), "Гордость моего отца" и "Замок моей матери"(реж. Ив Робер; оба - 1990, за оба - номинация на Премию "Сезар", 1991), "Ужин с придурком" (1998, реж. Франсис Вебер), "Хамелеон" (2001, реж. Франсис Вебер) и др.

Саундтреки Косма отличаются экспрессией, использованием народных мотивов, джаза.
Владимир Косма написал три оперы и нескольких кантат.
Работает на ТВ.

Иногда выступает как актер в эпизодах фильмов, к которым пишет музыку ("Бум", "Дива", "Студентка" и др.)"

Дай, Бог ему здоровья! Замечательный композитор. Sirba      4220950552
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Sirba      Empty Re: Sirba

Сообщение автор Татьяна_Одесса Чт Окт 15, 2015 7:26 pm

Кроме того:
"Сырба (рум. sârba) — румынский народный хороводный танец в быстром темпе. Музыкальный размер: 2/2 и 2/4. Танцоры могут выстраиваться в круг, в ряд или танцевать парами. Танец популярен также среди украинцев, венгров, восточноевропейских евреев и поляков, живущих в Татрах. Название «сырба» означает «сербский»".
Тут забыли отметить, что это одновременно еще и молдавский народный танец.
Не знаю, может все в курсе, а для меня это маленькое открытие. cheers
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения