Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

27 июня 2012 г, Русский романс, КЗЧ, Москва

Перейти вниз

27 июня 2012 г, Русский романс, КЗЧ, Москва Empty 27 июня 2012 г, Русский романс, КЗЧ, Москва

Сообщение автор Ирина Н. Ср Сен 16, 2015 11:33 pm

1 отделение

- муз.пр


1. Жаворонок
2. И тихо, и ясно
3. Я тебе ничего не скажу
4. Канареечка
5. Мне не жаль


- муз.пр

6. Пара гнедых
7. Очаровательные глазки
8. Кончилось счастье


- муз.пр

9. Не уходи

- Спасибо. Спасибо. Мы традиционно завершили этим романсом первое отделение концерта, и я… вот, сколько лет мы уже исполняем программу под названием «Городской романс», собственно говоря, уже сильно больше 20 лет, мне трудно найти какую-нибудь песню, которая бы лучше и разумнее завершала бы первое отделение концерта, чем эта. В ней, собственно говоря, как в любом прекрасном произведении… этот романс, он…  его можно отнести - к разряду великих, может быть, с определённой такой долей покоя и нежности, и к разряду даже гениальных.

В нём есть всё. В нём есть история, в нём есть страсть, честность, искренность, вера, любовь.
И он даёт право, в общем-то, спеть себя так, как ты себя сейчас чувствуешь: счастлив ты или не рад, влюблён или одинок. В каких угодно обстоятельствах этот романс может всегда звучать прекрасно.
Собственно говоря, по большому счёту это можно отнести ко всему жанру.

Я счастлив тому, что мы сегодня встречаемся в этом прекрасном – для меня, наверное, самом любимом зале с той программой, которую я больше всего люблю, и на языке, которым пытаюсь разговаривать уже много-много лет со своими друзьями, которые сейчас тоже на сцене.


Но мы продолжим этот разговор во втором отделении после антракта.

Спасибо.

2 отделение


- муз.пр


10. Сияла ночь
11. Вам 19 лет
12. Твои глаза зеленые
13. В лунном сиянье


- муз.пр

14. Я вновь пред тобою стою очарован
15. Изумруд
16. Ночи безумные
17. Время изменится


- муз.пр

18. Я встретил Вас

БИС

19. Две гитары
(франц)

- Спасибо. В сегодняшнем концерте принимали участие: Михаил Радюкевич, Роман Тентлер, Алексей Баев, Юрий Молотилов, Андрей Иванов. Спасибо. Спасибо.

Я позволил себе вот в этом бисе некоторое отступление от программы сегодняшнего концерта, ну, оно не прямое – всё-таки это русский романс, распетый на французском языке, тем не менее, русский романс.

Я… я не знаю, вот так получилось в последние годы, что мы, к сожалению, в этом зале выступаем всего лишь раз в сезон. Не столько от нас это зависит, но для меня всегда это одновременно и некоторая печаль, и колоссальная радость, оказаться здесь снова. Я вижу, я понимаю, что и для вас этот зал тоже очень дорог, и я просто очень-очень рад, что мы сегодня здесь. Тем не менее, да, мы вернёмся сейчас следующим романсом к теме сегодняшнего концерта. Его, может быть, даже не столько теме, сколько его среде обитания, п.ч. романс – русский романс на французском языке - это, если не середина 19 столетия, то это, безусловно, эмиграция. Об этом можно поговорить отдельно. И мы говорим об этом отдельно.


Кроме того, вот, если, вот, будет случай, возможности и желание, французской песне будет посвящён целый концерт 12 июля, а 10 июля – целый концерт неаполитанской песне. Всё это состоится в Центре оперного пения Галины Вишневской.

Сегодня мы возвращаемся снова к романсу. Романс, который сейчас прозвучит, его можно было бы назвать романсом романсов, п.ч. в нём, помимо всего прочего - помимо прекрасной мелодии, помимо замечательного текста, есть ещё дыхание вечности. И, когда какое-то произведение, тем более, если это произведение камерное или небольшое, если его касается дыхание вечности или, если вечность дышит через это произведение, то даже одно произведение может ввести в этот бесконечный круг шедевров, ввести целый жанр. Если бы русский романс оставил от себя в наследство только этот романс, только эту песню, он всё равно остался бы навсегда в мировой культуре и, уж, конечно, в нашей истории, в нашем языке.


20. Гори, гори, моя звезда
21. Эх, друг, гитара
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27697
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения