Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Танго смерти

Участников: 3

Перейти вниз

Танго смерти Empty Танго смерти

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Май 29, 2015 1:20 am

Танго смерти 1361476324_tango_smerti_kokay

Цена этой фотографии - человеческая жизнь. Фотографа, рискнувшего запечатлеть оркестр концлагеря "Яновский" во время исполнения им "Танго смерти" - мелодии, которой сопровождались всевозможные экзекуции и казни, - повесили. Но эта фотография, сохраненная в ССовских архивах, легла на стол Нюрнбергского трибунала в числе множества доказательств преступлений нацизма.
История лагеря "Яновский" так же ужасна, как и история любого другого концлагеря. От свидетельств выживших узников кровь стынет в жилах.

(ВОСЕМЬ ТАКТОВ ЗАБЫТОЙ МУЗЫКИ. 55 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ЗАКОНЧИЛСЯ НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС
Оккупировав Львов, который гитлеровцы переиначат по-своему, в Лемберг, территорию площадью 2990 квадратных метров по улице Яновской (между еврейским кладбищем, с одной стороны, и железной дорогой, с другой) огородят каменной стеной, посыпанной сверху битым стеклом. Лагерь поделят на три части. В первой — служебные постройки, канцелярия. Во второй — для мужского пола четыре барака, склад. Третья часть — женская: здесь также четыре барака и — баня для комендатуры. Почему баню устроили именно в этой, женской, части, объяснять, думаю, не надо. Территорию лагеря нацисты замостили надгробными камнями с Яновского и Клепаривского кладбищ, и под ногами на плацу кое-где читались на могильных плитах фамилии погребённых. За мастерскими, неподалеку от конюшни, поставили две виселицы. Такие же эшафоты соорудили возле кухни во второй части лагеря. А еще «гуманисты» в эсэсовских мундирах устроили так называемую «добровольную виселицу» (я также видел ее в архиве). К ветвям корявого, полузасохшего дерева предусмотрительно привязывали петли. Для тех, кому уже не под силу терпеть измывательства, кто предпочитал покончить жизнь самоубийством.

Больше читайте здесь: http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/vosem_taktov_zabytoy_muzyki_55_let_tomu_nazad_zakonchilsya_nyurnbergskiy_protsess.html)

Восемь тактов - это все, что можно разобрать при сильном увеличении фотографии. Исследователи утверждают, что записанное там танго похоже на одну из вариаций польского танго «Та остатня недзеля» («Tо ostatnia niedziela» - «Последнее воскресенье»). Свое второе название - "Танго смерти" - по свидетельству его современников, оно получила из-за того, что под него "влюбленные стрелялись".

Вот польский вариант в исполнении Мечислава Фогга.



Это танго сегодня больше известно, как песня «Утомленное солнце», которое «нежно с морем прощалось». Его написал Ежи Петерсбурский, слова Иосифа Альвека. В 1937 году ее под названием «Расставание» исполнил Павел Михайлов в сопровождении джазового оркестра Александра Цфасмана.



В Сети распространен ролик, называющийся "Танго смерти". Вот он



История лагеря "Яновский", фотографии жертв и музыка - тревожная, пронзительная музыка. Но это не "Танго смерти". Автор этой мелодии - современный английский композитор Карл Дженкинс. Она имеет свое название - "Palladio".

Кстати, "Palladio" входит в репертуар Дэвида Гарретта.

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пт Май 29, 2015 9:14 pm

А О.Е. исполнял когда-нибудь "Утомленное солнце" ? Я сейчас предприняла попытку найти в сети этот романс в его исполнении и наткнулась на такую аудио-запись

http://online-song.net/?song=%CE.%CF%EE%E3%F3%E4%E8%ED

Но это же не он ?!!!
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пт Май 29, 2015 9:21 pm

А еще мне случайно попалась на глаза интересная статья о Ежи Петерсбурском и его знаменитом танго:

http://www.vilavi.ru/pes/070511/070511.shtml
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Н. Пт Май 29, 2015 10:39 pm

Татьяна_Одесса пишет:А О.Е. исполнял когда-нибудь "Утомленное солнце" ? Я сейчас предприняла попытку найти в сети этот романс в его исполнении и наткнулась на такую аудио-запись

http://online-song.net/?song=%CE.%CF%EE%E3%F3%E4%E8%ED

Но это же не он ?!!!

Олег не исполнял "Утомленное солнце" публично, по крайне мере.

И, конечно, в том списке - не он.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Май 29, 2015 10:43 pm

Татьяна_Одесса пишет:
Но это же не он ?!!!

Конечно, не он. Ошибка.
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Май 29, 2015 11:04 pm

Очень интересная статья о Петерсбурском. Спасибо, Татьяна!
Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пт Май 29, 2015 11:21 pm

А я вот подумала: может О.Е. потому и не исполняет это танго, что история у него такая непростая - поляки же называли его "танго самоубийц" ! Мне сначала показалось странным: помните концерт прошлой осенью был (14 сентября), там были исполнены как раз танго 30-х годов, самые известные (ну не только, конечно, они, и не только на этом концерте), а вот "Утомленного солнца" так и не прозвучало, хотя было бы вполне логично. Ну, это только мои догадки... Rolling Eyes
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Н. Пт Май 29, 2015 11:23 pm

Конечно, я, как, возможно, и многие, знала это танго со словами "Утомленное солнце" и очень хотела, чтобы когда-нибудь Олег спел это танго с этими вот словами.

Но теперь, когда я  узнала столько трагического из истории этого танго во время войны /"Танго смерти"/ и сейчас из этой статьи, которую нашла Таня, узнала его первые слова на польском...

то теперь еще больше хочу, чтобы Олег спел это танго...
но!
только на польском, п.ч. история танго такова, что стОит такого бережного к нему отношения.
Да и сама история любви на польском более глубокая, нежели все варианты на русском.

И, конечно, в этом смысле меня поразило исполнение танго Петром Фрончевским.


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пт Май 29, 2015 11:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Н. Пт Май 29, 2015 11:26 pm

Татьяна_Одесса пишет:А я вот подумала: может О.Е. потому и не исполняет это танго, что история у него такая непростая - поляки же называли его "танго самоубийц" ! Мне сначала показалось странным: помните концерт прошлой осенью был (14 сентября), там были исполнены как раз танго 30-х годов, самые известные (ну не только, конечно, они, и не только на этом концерте), а вот "Утомленного солнца" так и не прозвучало, хотя было бы вполне логично. Ну, это только мои догадки... Rolling Eyes

Таня, Олег не впервые  14 сентября  прошлого года давал концерт под названием "Вальс. Танго. Романс"

Под таким названием он дал концерты в Москве и Питере осенью и 2009 года, да и раньше танго в концертах пел.

Но никогда не пел этого танго - "Утомленные солнцем", с какими словами мы его все знали.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Татьяна_Одесса Пт Май 29, 2015 11:44 pm

Да, да, я знаю, конечно, но именно концерт 14 сентября 2014 мне понравился и запомнился, часто к этой записи возвращаюсь.
Татьяна_Одесса
Татьяна_Одесса

Сообщения : 1776
Дата регистрации : 2013-08-13
Откуда : Одесса

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Н. Пт Май 29, 2015 11:46 pm

Татьяна_Одесса пишет:Да, да, я знаю, конечно, но именно концерт 14 сентября 2014 мне понравился и запомнился, часто к этой записи возвращаюсь.

А мне очень нравится его концерт 2009 года в т-ре Эстрады. Там еще было танго "Голубые глаза", которое в  2014 году он не пел. Особенно это танго на меня произвело впечатление, когда в его исполнении я его услышала, впервые для себя, 1 октября 2001 года в том же т-ре Эстрады.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Анисимова Пт Май 29, 2015 11:58 pm

Ирина Анисимова
Ирина Анисимова
Admin

Сообщения : 10834
Дата регистрации : 2013-07-15
Откуда : Москва

http://silver-voice.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Танго смерти Empty Re: Танго смерти

Сообщение автор Ирина Н. Сб Май 30, 2015 12:08 am

Ага-ага, только это другое исполнение "Голубые глаза".
Раньше, чем 1 октября 2001 года. С Игорем Урьяшем. И от его рояля танго как бы... ммм... растекается...

А тогда Игорь был тоже, вроде бы /пытаюсь вспомнить, стоял ли на сцене рояль Smile/, но в этом танго не принимал участия точно и оно, помню, прозвучало очень страстно.
Вот что я запомнила и, что подействовало на меня.
Помню, еще одна женщина была в тот день на концерте. Из Сибири. И она была потрясена этим исполнением... именно страстностью.
И этой страстностью оно ей напомнило любовные встречи ее молодости, когда еще ее муж не был ее мужем, а ухаживал  за ней. И там, где они встречались, звучало это танго.
Она еще, слушая его плакала, п.ч. муж ее умер, а это исполнение ей так напомнило ее с  ним счастье.
Она это тогда рассказала под впечатлением от танго.
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27698
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения