Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разлука смотрит на меня... – Елена Фролова

Перейти вниз

Разлука смотрит на меня... – Елена Фролова Empty Разлука смотрит на меня... – Елена Фролова

Сообщение автор Ирина Н. Пт Май 19, 2023 12:34 am

Елена Фролова - Разлука смотрит на меня...



исполнитель: Елена Фролова & Александр Деревягин, Николай Якимов, Татьяна Алёшина
стихи: Елена Фролова
музыка: Μίκης Θεοδωράκης / Mikis Theodorakis / Микис Теодоракис


Елена Фролова - рос. певица, поэт, композитор и музыкант; автор и исполнитель песен на стихи таких поэтов, как Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, София Парнок, Арсений Тарковский, Вениамин Блаженный, Михаил Кузмин, Иосиф Бродский, Леонид Губанов, Анна Баркова, Борис Пастернак, Сергей Есенин, Дмитрий Строцев, Федерико Гарсиа Лорка и на свои собственные; исполняет романсы, русские народные песни, духовный стих, шедевры мировой и отечественной песенной классики; за годы творческой деятельности ею сочинено около 800 музыкальных композиций, в репертуаре более 1400 песен; помимо гитары использует как аккомпанирующий инструмент гусли и балалайку; является организатором муз. фестиваля «Гусли мира»; с 1986 г. принимает участие в фестивалях авторской песни, Лауреат Второго всесоюзного фестиваля авторской песни в Таллине (1988) в номинациях «автор-композитор» и «исполнитель», лауреат Премии
им. Веры Матвеевой (1993), Член Союза литераторов; с 1989 года работает в Московском Театре Музыки и Поэзии под руководством Елены Камбуровой.

Μίκης Θεοδωράκης / Mikis Theodorakis / Микис Теодоракис - греческий композитор, ему принадлежат многочисленные симфонии, балеты, опера, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам, камерные произведения, а также популярные песни и танцы в народном стиле; написав музыку к фильму «Αλέξης Ζορμπάς» / «Zorba The Greek» / «Грек Зорба» (1964 г), Теодаракис стал легендой, т.к. танец сиртаки и музыка к этому танцу после выхода фильма на экран стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции; необычна история танца: известный американский актер, режиссёр театра и кино, писатель и художник мексиканского происхождения Anthony Quinn / Энтони Куинн, игравший главную роль, вспоминал, что из-за сломанной накануне ноги мог обходиться без гипса, но у него не было возможности подпрыгивать в танце, как того требовал сценарий, он не мог поднимать ногу и опускать её - боль была нестерпимой, и он понял, что может только волочить её, а потому придумал танец с необычным скользяще-тянущим шагом - он вытягивал руки, как в традиционных греческих танцах, и шаркал по песку, и когда впоследствии Μιχάλης Κακογιάννης / Михалис Какояннис, режиссер фильма, спросил его, как называется этот танец, то Куинн ответил: «Это сиртаки. Народный танец. Меня научил ему один из местных жителей»; так родился танец сиртаки.


Разлука смотрит на меня
Твоими серыми глазами.
Вспорхнула птица между нами...
Вскочило сердце на коня,
И мчится поперек огня,
Не уступая своеволью,
Переполняясь новой болью...

За болью - даль, за далью - дым...
А ты глядишь, не отрываясь,
Как свет летит, переливаясь
На уходящие следы
Неразразившейся беды...
И, если даже мир качнется -
Твоя любовь не обернется.

Разлука смотрит на меня
Твоими серыми глазами.
Вспорхнула птица между нами...
Вскочило сердце на коня,
И мчится поперек огня,
Не уступая своеволью,
Переполняясь новой болью...

1997 г
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27611
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Ольга_Москва поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения