Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 05, 2020 8:46 pm

Городские известия
5 декабря 2020 г


Предлагаем вам посмотреть отрывок выступления народного артиста России Олега Погудина.

Романс на слова Афанасия Фета «Я тебе ничего не скажу...» звучал сегодня в усадьбе поэта в Воробьевке. Стоит отметить, что концертный зал обустроили в помещении, где раньше располагалась каретная.

Кстати, уже завтра в концертном зале «Свиридовский» состоится концерт Олега Погудина, посвящённый 200-летнему юбилею Афанасия Фета.


https://vk.com/gikursk?w=wall-51282675_19319

Курск «Друг для друга» газета Курская область
5 декабря 22 г


Сегодня в Курске отмечали 200-летие со дня рождения Афанасия Фета.
Надеемся, романс на стихи Афанасия Фета в исполнении народного артиста России Олега Погудина станет украшением этого вечера

Я тебе ничего не скажу (фрагм)



https://vk.com/search?c%5Bq%5D=погудин&c%5Bsection%5D=auto&w=wall-38943932_77310


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Сб Дек 05, 2020 10:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty Re: 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 05, 2020 8:56 pm

Секунда
5 декабря 2020 г


200 лет Афанасию Фету и 5 лет его музею-усадьбе в Воробьевке.

Романсы на стихи Афанасия Фета 5 декабря, в день рождения поэта, звучали в исполнении народного артиста России Олега Погудина, который назвал усадьбу местом, куда обязательно нужно приехать.


В день 200-летия Афанасия Фета в его усадьбе звучали романсы Олега Погудина

Романсы на стихи Афанасия Фета 5 декабря, в день рождения поэта, звучали в исполнении народного артиста России Олега Погудина, который назвал усадьбу в Воробьевке местом, куда обязательно нужно приехать.

- Двухсотый день рождения поэта Афанасия Фета сегодня отмечает вся литературная общественность, артисты, композиторы, художники, и я вас хочу поздравить с этим праздником, - говорит заведующая литературным музеем Афанасия Фета Антонина Яковлева. - А у нас двойной праздник, потому что ровно пять лет назад открылся наш музей. Совсем молодой по сравнению с Ясной Поляной, со Спасским-Лутовиновым, но с богатым прошлым. Это единственный в Курской области литературный музей, который появился благодаря неравнодушным людям.

Дом поэта был реставрирован. Постройки на территории музея относятся ко второй половине 18 века. Каретная (сегодня здесь концертный зал), конюшня, гостевой флигель были отремонтированы.

- Из подлинных вещей Фета у нас пока два экспоната - пресс-папье Фета и чайная фасовочная тара Боткиных (семья Марии Боткиной - супруги Фета - прим.), - говорит Антонина Яковлева.

Сотрудники музея надеются на дальнейшее восстановление усадебной территории - знаменитого парка, фонтана, ротонды, ипподрома.

- Необходимо построить автостоянку для гостей, решить вопрос с точкой питания, восстановить бывший амбар Фета. На территории есть животные, которые приобретены благодаря спонсорам, и это делает наш музей живым и интересным.


5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка _4aced

Великолепные ландшафты, пара приветливых борзых во дворе, светлая и уютная усадьба и увлекательные рассказы экскурсоводов - музей Фета не оставляет равнодушным. А 5 декабря на сцене зала - бывшей каретной звучали романсы на стихи Фета в исполнении народного артиста РФ Олега Погудина, который горячо откликнулся на приглашение Курской филармонии дать камерный концерт в усадьбе Фета перед основным концертом 6 декабря в "Свиридовском".

Олег Погудин и не скрывает своих эмоций. Он много лет исполняет романсы на стихи Фета, но в Воробьевке - месте, где были рождены эти строки, впервые.

- Музей в чудесном состоянии. Здесь все пронизано всеобъемлющей любовью к хозяину, к поэту. Нас проводят по этому дому так, как, может быть, хотелось бы самому Афанасию Афанасьевичу. Мы видим рачительного хозяина, у которого имение процветает. Но главное не это. Мы видим имение, где можно обогатиться душой. В наше непростое время это просто необходимо. Для того, чтобы осветить и просветить наши усталые души, нужно приезжать сюда. Исцеляться красотой, - говорит артист.

- В нашей стране есть большие музеи-усадьбы, но не менее важны вот такие пленительные уголки, где все содержится с невероятной любовью к хозяину поместья. Здесь мы можем понять, как могли и умели жить наши предки, и что у нас самих есть масса оснований, чтобы устроить свою жизнь красиво и мудро.

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка _8e822

Пандемия внесла свои коррективы в празднование 200-летия Афанасия Фета, но не сделала его менее масштабным. Прямые эфиры, виртуальные прогулки и чтение стихотворений, онлайн-лекции и конференции, посвященные Фету.


5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка _566d8

А уже завтра, 6 декабря, можно будет услышать романсы Олега Погудина на стихи Афанасия Фета в концертном зале "Свиридовский". Начало в 17-00, стоимость билетов от 100 до 250 рублей.

Имя Олега Погудина более 25 лет неразрывно связано с классикой вокальной лирики и русского романса: от классического (Глинки, Чайковского, Рахманинова) до городского. В настоящее время Олег Погудин – единственный исполнитель с таким всеобъемлющим романсовым репертуаром: он исполняет романсы, созданные с начала девятнадцатого века до второй половины века двадцатого. Артист вывел русский классический романс на большие концертные площадки.


5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка _61594

А приехать в гости к Фету можно почти в любой день. Главный усадебный дом открыт для посещения с 09-30 до 17-00 (понедельник - выходной день), парк - до 18 часов.

https://sekunda.media/obshchestvo/7269-v-den-200-letiya-afanasiya-feta-v-ego-usadbe-zvuchali-romansy

https://vk.com/sekunda.media?w=wall-144398292_64228
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty Re: 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 05, 2020 9:14 pm

Телекомпания ТАКТ | Новости Курска и Курской обл
5 декабря 2020 г


В Курской области отметили 200-летие со дня рождения Афанасия Фета

5 декабря исполнилось 200 лет с рождения русского поэта-лирика, переводчика и мемуариста Афанасия Афанасьевича Фета. Значительную часть своей жизни он провел в Курской губернии, в старинном имении Воробьевка, которую приобрел в 1877 году. Сейчас на территории бывшего имения располагается музей «Усадьба А.А. Фета», где и состоялись торжества по случаю юбилея литератора.

Для немногочисленных из-за пандемии коронавируса гостей была организована экскурсия, в ходе которой работники музея подробно рассказали о жизни и творчестве Афанасия Фета, а также о самом учреждении.

Антонина Яковлева, заведующая музеем «Усадьба А.А. Фета»:
«Сегодня вся литературная общественность – артисты, композиторы, художники отмечают этот юбилей. А для нас это двойной праздник, потому что ровно пять лет назад, 3 декабря 2015 года, открылся наш музей. Мы существуем всего пять лет. Но наш музей, несмотря на то, что он молодой, с богатым прошлым».

После экскурсии курян пригласили на небольшой концерт, в ходе которого народный артист России Олег Погудин исполнил романсы на стихи Фета. Также певец поделился впечатлениями от пребывания в литературном музее.

Олег Погудин, народный артист РФ:

«Главное то, что в этом имении можно отдохнуть и обогатиться душою. Можно участвовать в не просто умных, а умных беседах. Можно проводить время с пользой для ума, для сердца. И можно облагораживаться. Я сегодня говорил на концерте об этом не один раз – нам сейчас это не просто нужно, а необходимо».

Уже 6 декабря Олег Погудин даст большой концерт, также посвященный юбилею Афанасия Фета, в КЗ «Свиридовский».


5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Uo6PCFmcof8

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка BehBslnxY90

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка 5ywd2t-3EuA

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка 7o_AS3qbDb0

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка QONBMyYPZYw

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка TEkTgK4_Lgo

https://vk.com/tktakttv?w=wall-91940458_37445
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty Re: 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 05, 2020 9:17 pm

Курск «Друг для друга» газета Курская область
5 декабря 2020 г


Сегодня в Курске отмечали 200-летие со дня рождения Афанасия Фета.
Надеемся, романс на стихи Афанасия Фета в исполнении народного артиста России Олега Погудина станет украшением этого вечера


Утро туманное (фрагм)



https://vk.com/dddkursk?w=wall-38943932_77310
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty Re: 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 05, 2020 9:28 pm

Олег Погудин сейчас здесь: Музей Усадьба Фета А.А. В Воробьевке.
· Самара, Золотухино
 ·


Вряд ли многие из наших современников скажут, что их любимый поэт – Афанасий Фет.
Но если в продолжение разговора вспомнить про сияющую ночь или про то, что робкий месяц смотрит в очи, то станет очевидным, при чем тут «любимое-нелюбимое» - это же просто всегда было, это же еще прабабушка (если повезло и застали) читала «я пришел к тебе с приветом» ...
Афанасий Фет успел побыть офицером, помещиком, мировым судьёй, переводчиком Горация, Овидия и Ювенала, академиком и камергером.
Его обожали, его нещадно ругали. Его крохотное стихотворение «Шепот, робкое дыханье» не пропустил ни один критик.
Два таких разных человека, как Достоевский и Тургенев восторгались его стихами. А это надо было умудриться, чтобы один из них похвалил то, что уже похвалил другой.
Фет боготворил античность. Николай Страхов писал о нем: «он сам отличается совершенно античною здравостью и ясностью душевных движений, он нигде не переходит черты, отделяющей светлую жизнь человека от всяких демонических областей. Самые горькие и тяжелые чувства имеют у него бесподобную меру трезвости и самообладания".
Он стал мостом между Золотым веком и Серебряным, повлиял на Блока, Белого, Есенина, Ахматову и Мандельштама.
Фетовским называется целый период в истории русского романса.
И даже с ТОЙ Россией Бунин простился в «Холодной осени» его стихами:
Какая холодная осень! Надень свою шаль и капот...
О Фете написаны тома ученых книг, но дар его - его легкое дыхание – так и остался неразгаданным.
Шестого числа в Курске состоится концерт, посвященный юбилею Афанасия Афанасьевича.
А 12 декабря мы отправимся в Грецию. Фет много лет мечтал побывать в Италии и Греции, но настоящая Италия его, полюбившего Рим античный, разочаровала, и в Грецию он уже не поехал. Но наша Греция будет поэтической, смею полагать, ему бы понравилось.
https://bit.ly/2UAATGD
P.S. А Фету ведь сегодня 200! И, если уж по всей стране не звучат фанфары, то давайте хотя бы друг-друга поздравим с тем, что у нас есть это счастье!


5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка CMIgVuhJpS0

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка J3f-OBIpMDI

https://www.facebook.com/oleg.pogudin.1/posts/1253751008358499
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

AnnySh поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty Re: 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Сб Дек 05, 2020 10:19 pm

«Сейм» | Курская область
5 декабря 2020 г


В Курской области отметили 200-летие Афанасия Фета

Его называли поэтом мгновенья. Сегодня отмечают 200 лет со дня рождения русского поэта-лирика, переводчика и мемуариста Афанасия Фета.

Юбилейную дату отмечают и в Курской области. В музее-усадьбе Фета в Воробьёвке, где поэт прожил последние 15 лет прошёл торжественный концерт. Произведения Фета прочитали артисты Курской филармонии, Пушкинского театра.

На стихи поэта написано более 200 романсов. Некоторые из них исполнил народный артист России Олег Погудин.

В музее-усадьбе я впервые. Это жемчужина Курской области. Я буду рассказывать об этом месте и призывать людей навещать его. Фет — один из самых романсовых поэтов в нашей истории. Его стихи читать необходимо. Есть особая красота в его словесности, — отметил Олег Погудин.

Концерт прошёл в онлайн-формате из-за эпидситуации. На сайте музея можно посмотреть экскурсию по усадьбе, послушать лекции о творчестве Фета, его стихи. Познакомиться с усадьбой поэта можно и нашими глазами, в выпуске программы «Поехали!».




https://vk.com/seymtrk?w=wall-84923713_52814
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка Empty Re: 5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка

Сообщение автор Ирина Н. Пн Дек 07, 2020 8:27 pm

РИА «Курск»
7 декабря 2020 г в 18:59


На выходных в курском музее-усадьбе Афанасия Фета отметили 200-летие со дня рождения поэта.
<>
А закончился праздничный концерт выступлением корифея русского романса Олега Погудина.


5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка ANZIX2T5ekg

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка G1PI4vstnco

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка V64136pJ_JM

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка J0kefHCccPE

5 декабря 2020 г, концерт н.а. РФ Олега Погудина в усадьбе Фета, Воробьевка I6BmU9eTUTY

Фото: Руслан Журкин

https://vk.com/kursksegodnya?w=wall-82444445_32270
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения