Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

2 июля 2016 г, XLV Всероссийский Лермонтовский праздник, Тарханы, Пензенская обл

Перейти вниз

2 июля 2016 г, XLV Всероссийский Лермонтовский праздник, Тарханы, Пензенская обл Empty 2 июля 2016 г, XLV Всероссийский Лермонтовский праздник, Тарханы, Пензенская обл

Сообщение автор Ирина Н. Сб Июл 02, 2016 2:31 pm

1. Выхожу один я на дорогу
2. Оправдание


«Валерик»

- Уже затихло все; тела
Стащили в кучу; кровь текла
Струею дымной по каменьям,
Ее тяжелым испареньем
Был полон воздух. Генерал
Сидел в тени на барабане
И донесенья принимал.
Окрестный лес, как бы в тумане,
Синел в дыму пороховом.
А там вдали грядой нестройной,
Но вечно гордой и спокойной,
Тянулись горы — и Казбек
Сверкал главой остроконечной.
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?
Галуб прервал мое молчанье,
Ударив по плечу; он был
Кунак мой; я его спросил,
Как месту этому названье?
Он отвечал мне: "Валерик,
А перевесть на ваш язык,
Так будет речка смерти: верно,
Дано старинными людьми".
"А сколько их дралось примерно
Сегодня?" - "Тысяч до семи".
"А много ль горцы потеряли?"
"Как знать! - зачем вы не считали!"
"Да! будет, - кто-то тут сказал, -
Им в память этот день кровавый!"
Чеченец посмотрел лукаво
И головою покачал.


3. Казачья колыбельная
4. В минуту жизни трудную


видео


https://silver-voice.forum2x2.ru/t5071-topic#26359

фото

https://silver-voice.forum2x2.ru/t5070-topic#26358
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

2 июля 2016 г, XLV Всероссийский Лермонтовский праздник, Тарханы, Пензенская обл Empty Re: 2 июля 2016 г, XLV Всероссийский Лермонтовский праздник, Тарханы, Пензенская обл

Сообщение автор Ирина Н. Вс Июл 03, 2016 1:25 am

2 июля 2016 г, XLV Всероссийский Лермонтовский праздник, Тарханы, Пензенская обл Logo

В «Тарханах» верны традициям и любви к родным пенатам

Не изменил традициям и начавшийся дождь 45-й Лермонтовский праздник поэзии в «Тарханах» 2 июля прошел в традиционном духе. Не стала исключением и погода: дождик, хоть и небольшой, окропил тарханскую землю. — Мы принципиально не вносим в ритуал праздника ничего современного, — сказала директор музея-заповедника Тамара Мельникова. — Потому что это противоречит той эпохе, в которой жил Михаил Лермонтов. Она сама по себе интересна, и мы стараемся раскрыть ее во всей полноте, чтобы люди могли отдохнуть от разных новшеств, электронных гаджетов. Чтобы они на время окунулись в то время, надышались его воздухом, осознали себя частью русской земли. Согласно ритуалу прошло и начало торжеств. Высокие персоны — губернатор области Иван Белозерцев, председатель Заксобрания Валерий Лидин, деятели культуры области, почетные гости — поэт, лауреат Государс твенной премии Андрей Дементьев, народный артист России Аристарх Ливанов, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, переводчик, член Союза писателей России Магомед Геккиев возложили цветы на могилу поэта в усыпальнице церкви Михаила Архангела. Традиционно проходил и праздник на территории усадьбы. По дороге из церкви к поместью раскинулась ярмарка изделий народных умельцев. Гостей развлекали катанием на лодках и лошадях, изысканной забавой дворян — конной каруселью. У памятника Лермонтова желающие читали стихи поэта, в музей, по обычаю, выстроилась огромная очередь. Интересно, что каждый год в будние дни и на праздник в «Тарханы» приезжает все больше молодежи — семьями, с детьми. По словам Тамары Мельниковой, их число увеличилось на 25 процентов, что не может не радовать сотрудников заповедника. Центром праздника, девизом которого стали слова Михаила Лермонтова «Любить – необходимость мне», стал Зеленый театр.

Вел мероприятие Аристарх Ливанов. Оно началось с церемонии присвоения Тамаре Мельниковой звания «Почетный гражданин Пензенской области». — Эта награда мне по-особому дорога, — сказала Тамара Михайловна. — Вся моя жизнь и работа прошла в Пензенской области, на виду у жителей, которые переживают за судьбу «Тархан». Сегодня я ощущаю вашу радость за меня и хочу, чтобы впредь вы поддерживали музей, меня и моих коллег в нашей работе.

Депутат Госдумы РФ Леонид Левин вручил ей также приветственный адрес от председателя Госдумы Сергея Нарышкина и благодарность «за большой личный вклад в развитие отечественной культуры».

Состоялось вручение лермонтовских премий 2016 года. Лауреатами стали писатель Николай Буянов (Пенза), поэт Геннадий Емкин (Саров, Нижегородская область), переводчик Магомед Геккиев (Кабардино-Балкария), камерный литературный театр «Голос поэта» (художественный руководитель Юлия Никулина), поэтесса Марина Корчагина (Пенза).

Праздничный концерт открыл певец Александр Маршал. Перед гостями «Тархан» выступили также исполнительница народных песен Марина Девятова и приезжающие на праздник каждый год камерный певец Олег Погудин, поэт Андрей Дементьев.

Сюда невозможно не стремиться, —

поделился исполнитель романсов, обладатель уникального голоса, петербуржец Олег Погудин.

Слиться с великим литератором 19-го века по-настоящему можно только в его родовом гнезде. Только здесь понимаешь, как рождались его стихи. Это невероятное ощущение, необходимое творческому человеку. Привлекает и личность Тамары Мельниковой — ее энергия, мощь, сила, поддерживающие эту атмосферу.

Завершился вечер в Зеленом театре выступлением оркестра под управлением Семена Гольцмана.


http://volgavesti.ru/news/kultura/186222_v-tarhanah-verni-tradiciyam-i-lyubvi-k-rodnim.html
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения