Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Не гони. Антон Орехъ

Перейти вниз

Не гони. Антон Орехъ Empty Не гони. Антон Орехъ

Сообщение автор Ирина Н. Пн Май 30, 2016 9:39 pm





Не гони. Антон Орехъ VMH-BK1a31g

Эхо Москвы
30 мая 2016 г  в 21:00


Антон Орехъ. Не гони

Дела можно разбирать по‑разному. Можно по закону, можно по понятиям, можно по справедливости. По совести можно. Я человек совсем не кровожадный. И я вовсе не хочу, чтобы этих молодых дураков, которые шесть часов гоняли по Москве на «гелендвагене», обязательно посадили – чтобы они отправились в тайгу валить лет, чтобы понюхали запах параши, чтобы остерегались по ночам нетривиальных поползновений бывалых сокамерников.
Они не убийцы и не маньяки, они никого, слава богу, не покалечили. Но если они сейчас отделаются штрафом – это будет странно. Возможно, что абсолютно по закону! Но от этого – еще страннее. Наказание должно, во‑первых, соответствовать тяжести поступка, а, во‑вторых, быть для осужденного ну хоть сколько‑нибудь серьезным. Парни, который гоняют на машине за 11 миллионов – какой штраф может быть для них серьезным? Сколько там полагается по этой статье? Тысяч 40 рублей? 40 тысяч у них из кармана выпадут – они даже не заметят. 400 тысяч такие люди могут в ресторане за вечер оставить. 4 миллиона – все равно не деньги.

Никакой из известных мне штрафов, которые взимают в России с физических лиц, не является для этих ребят серьезным наказанием. Их нельзя привлечь уголовно, потому что у них формально не было оружия, и они не разжигали вражду и рознь. Странным образом эта статья не подразумевает, что автомобиль, в котором сидят неадекватные люди и который носится со скоростью двести километров по тротуарам, детским площадкам, по газонам, пересекает полосы и вообще нарушает все, что только можно нарушить – что вот такой автомобиль сам по себе является оружием. Что на такой скорости у человека, который попадет под колеса, нет ни малейших шансов! Все действительно познается в сравнении. Вот за такую езду людям могут присудить штраф или формальные необременительные общественные работы, а за попытку покривляться в храме с гитарой – два года колонии.

Юристы вам лучше расскажут обо всех хитрых нюансах дела, но я, как обыватель, вижу в нем кучу странностей. Я вижу беспомощность полиции, которая несколько часов не может остановить эту машину. Вижу, как уголовное дело то открывают, то закрывают, то снова открывают – и ничего не получается. У меня одного возникают мысли, что если бы у этих детей не было таких крутых родителей, то разговор с ними был бы намного короче? Еще раз повторю: я не кровожаден. Если по закону они сидеть не должны, то пускай гуляют на воле. Но получается, что строгое соблюдение закона гарантировано только тем, кто может позволить себе машину за 11 миллионов и потерять 40 тысяч из кармана, даже не заметив пропажи?


Сергей Далецкий

Я вот тоже размышлял на тему этих ребятишек))) С одной стороны они не совершили ровным счетом ничего, за что можно было бы их посадить. ну по факту это так. По закону. С другой стороны любые штрафы или лишения прав и т.д. им глубоко фиолетовы, с их количеством денег.
Я не придумал ничего лучше - исправительных работ на месяц-два, только так, чтобы не было шансов отмазаться или превратить это в стёб. Чтобы прилюдно мели улицы Москвы вокруг одного из вокзалов. И делали это качественно и хорошо в оранжевой униформе дворников.
Хотя можно и по-шариату их судить)) Было бы значительно лучше. Публично высечь розгами, чтобы неделю на жопах сидеть не смогли..... Но мы же правовое государство....

<> я бы и полицейских привлёк (жестокий я). По хорошему, как уже написали выше - есть спец. средства, ёжики всякие и т.д., чтобы остановить любую машину и очень быстро, даже не открывая огонь, что тоже в целом могли бы. Так, что этим полицейским надо бы влепить служебное несоответствие, как минимум.
Просто ясное дело, машину пробили по базам и прекрасно знали, кто в ней находится и кому она принадлежит.



Александр Крупнов

В США открыли бы огонь сначала по колесам, а если это не помогло бы , то на поражение, и это было бы в рамках закона, а в долбанной России кто с большими деньгами они получается Пупы вселенной , которых боятся мусора. Боятся потому, что на практике знают , что с ними будет если они откроют огонь по этим "выпендросам" , это же не первый случай, большая часть этого говна не попадает просто на ТВ. Так что законы писаны только для нас смердов, а эти человечки просто ржут над нами. Полиция за такое отношение к соблюдению правопорядка заработала еще один большой минус, потом говорят почему народ ментов не любит и не уважает, причина на поверхности.....

Владимир Кузнецов

если бы так гонял простой пацан, то он бы сейчас сидел в СИЗО и ждал суда, а не гулял бы на свободе. Вот в чём проблема! Сынки богатеньких буратин, творят в этой стране, всё, что хотят, и им за это ничего не бывает. Вот в чем проблема!

Георгий Чехарин

Люди, о чем вы ! Вы хотите , чтобы в мире, а особенно у нас, работали на простых людей, по честности. Вы с ума сошли что ли? Запомните раз и навсегда - хорошо только власти, в том числе, и чиновникам, и миллиардерам. Все!

http://vk.com/echomsk?w=wall-60556804_1168511


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Пн Май 30, 2016 10:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Не гони. Антон Орехъ Empty Re: Не гони. Антон Орехъ

Сообщение автор Ирина Н. Пн Май 30, 2016 9:53 pm

Не гони. Антон Орехъ VMH-BK1a31g

НОВОСТИ

18:00, 30 мая 2016


Прокуратура вновь отменила уголовное дело о хулиганстве в отношении участников «гонок» на Gelandewagen

Ведомство начало расследование по более мягкой статье – об оскорблении полицейских.

Крупный штраф или лишение свободы сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову и его друзьям больше не грозит. МВД намеревалось привлечь их к ответственности за хулиганство незаконно. К такому выводу пришла московская прокуратура. Она снова отменила постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве и заявила, что редакция данной статьи не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние. Ведомство усматривает в действиях компании из Gelandewagen признаки другого преступления – оскорбления представителя власти. И поскольку расследование по этой статье находится в компетенции Следственного комитета, прокуратура направила материалы проверки в московское управление СКР для принятия процессуального решения. Между тем, если статья о хулиганстве предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет, то за оскорбление представителя власти предусматривается штраф в размере до 40 тысяч либо обязательные или исправительные работы.

Отметим, что прокуратура отменяет дело о хулиганстве уже второй раз. Изначально оно было заведено в отношении водителя Gelandewagen, однако ведомство отменило постановление и отправила материалы на дополнительную проверку. Полиция возбудила дело повторно в целом по факту хулиганства, что позволяло привлечь к уголовной ответственности всех участников так называемых гонок с ДПС. Но и это постановление признано незаконным.

Скандал вокруг Шамсуарова и его знакомых разгорелся после публикации в интернете видео их приключений на дорогах Москвы. Молодые люди на внедорожнике сына вице-президента «Лукойла» развлекались, нарушая правила дорожного движения на виду у сотрудников полиции, а затем пытались скрыться от них на высокой скорости и при этом пересекали сплошные полосы, выезжали на тротуары и газоны. Погоня длилась несколько часов, после чего сотрудники ГИБДД всё-таки остановили нарушителей и выписали им ряд административных протоколов. После того как история получила широкую огласку, участники погони были задержаны. Владельцу машины Шамсуарову, а также водителю Gelandewagen Абдувахобу Маджидову и пассажиру Виктору Узкову суд назначил по 15 суток административного ареста. Еще одна пассажирка Мара Багдасарян арестована на 10 суток. Руслан Шамсуаров ранее объяснил поведение своей компании «приподнятым настроением» после посещения клуба».

В истории полиция буквально пытается натянуть на состав преступления, — считает председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. Он поддерживает смягчение статьи и подчеркивает, что при применении норм закона нужно абстрагироваться от социального статуса фигурантов дела. По словам Чикова, полиция пытается в этом деле сыграть, в том числе, и на чувствах общественности.

Случай с гонками на Gelandewagen стал классической последней каплей, именно поэтому за него так ухватилась не только общественность, но и правоохранительные органы, — отмечает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Он добавил, что до тех пор, пока на дорогах будет оставаться каста неприкасаемых, ситуация с безопасностью не изменится к лучшему.

Опасную езду водителя Gelandewagen нельзя называть гонками, — предупредил в эфире «Эха» гонщик Михаил Горбачев. По  словам Горбачева, впоследствии власти могут отказаться согласовывать официальные ралли в городе, потому что будут путать их с опасным вождением.

Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД, которые касаются опасного вождения. Это должно дисциплинировать тех, кто возмутительно ведет себя на дороге – сказал премьер-министр. По словам Медведева, запрет на опасное вождение не должен стать поводом для преследования добросовестных автомобилистов. Согласно документу, к опасному вождению будут относиться, в частности, отказ уступить дорогу транспорту , пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении кроме случаев поворотов и разворота; а также несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что формулировка получилась достаточно объемной, но при этом достаточно точной. Штраф за опасное вождение может составить не менее пяти тысяч рублей. Этот вопрос еще будет обсуждаться.


http://echo.msk.ru/news/1774974-echo.html?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=prokuratura-vnov-otmenila-ugolovnoe-del
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27702
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения