Олег Погудин - Серебряный голос России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция

Перейти вниз

14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция Empty 14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция

Сообщение автор Ирина Н. Вс Дек 15, 2013 5:43 am

1 отделение

1. Целую ночь соловей нам насвистывал

- Я, безусловно, представлю всех музыкантов, участвующих в сегодняшнем концерте, тем более, что для меня сегодня день невероятно счастливый.  Я, как и все артисты, человек суеверный и, может быть, не стал бы говорить этого в начале концерта, а пока мы ещё не прошли всю нашу дорогу, которую наметили на сегодня, но день действительно счастливый, чем бы он ни закончился. Сегодня впервые в Париже мы полным составом, полным коллективом. Для меня это бесконечная радость, и за это огромное, от всего сердца, спасибо российскому посольству в Париже, во Франции. И вот именно потому, что мы сегодня всем коллективом, я отчаялся на то, чтобы попытаться сценически провести не то, чтобы параллель, наверное, провести такую перекличку, такой диалог - очень, мне кажется, естественный, очень настоящий, очень глубокий - между песней русской и песней французской. Если бы мы исполняли только мелодии, наверное, границы были бы вообще незаметны, но поскольку существуют ещё и тексты, то прошу простить мой несовершенный язык песенный и, тем не менее, думаю, что вы со мной согласитесь, что, как музыкальные тексты, так и тексты словесные в русских и французских песнях очень-очень схожи. Во всяком случае, они про одно – про самое большое счастье человека, про счастье любить.

2. Играем джаз
(франц)
3. Утро туманное
4. Падает снег
(франц)
5. Коробейники

- Иногда в процессе нашего выступления я буду оставлять площадку замечательным музыкантам, которые сегодня со мной здесь вместе работают, и некоторые произведения, наверное, я буду объявлять, некоторые, может быть, будут настолько узнаваемы, что в этом не будет необходимости, а сейчас (поворачивается к музыкантам и что-то спрашивает у Алексея Баева и переспрашивает, в зале оживление)…  здесь звучит французское, поэтому сразу не разобрал имя композитора: Элгар, «Привет любви».

- муз.пр

6. В лунном сиянье
7. Возлюбленный из Сен-Жана
(франц)
8. Только раз бывают в жизни встречи
9. Не видя дня
(франц)
10. Не уходи

- Спасибо. Как правило, мы завершаем первое отделение концерта этим романсом, и, может быть, с точки зрения концерта это было бы абсолютно оправдано. Но хочется сохранить последовательность русских и французских романсов – я почти все песни, которые мы сейчас исполняли, могу отнести к романсовому жанру, и мы так, наверное, и поступим. В завершение первого отделения одна из самых пленительных для нас, по крайней мере, одна из самых любимых песен

11. Опавшие листья
(франц)

- Спасибо. Спасибо. Спасибо. Спасибо. Мы завершили только первое отделение концерта. Мы не прощаемся. Сегодняшним вечером мы ещё вернёмся в том же, в общем-то, режиме, как и сейчас, которым мне очень хочется продолжить вот этот диалог между русской и французской песней. Диалог на самом деле пленительный потому, что… потому, что я не знаю, как могла бы существовать русская песня двадцатого столетия без песни французской. Как, собственно говоря, возник бы русский романс, если бы не было французской музыкальной школы. А, может быть, если бы не было всех вот тех потрясений, которые случились в двадцатом столетии  и огромная русская волна эмиграции не выплеснулась бы во Францию, может быть, здесь бы тоже не возникли бы эти пленительные щемящие мелодии и тексты, которыми мы сейчас наслаждаемся, которые мы, в общем-то, по некоторому праву присваиваем, потому что они близки, так близки нашему сердцу. Антракт примерно 20 минут (Олег повторил фразу про антракт по-французски). (Аплодисменты)

2 отделение

12. Танго "Магнолия"
13. Париж
(франц)
14. Лиловый негр
15. Наша юность
(франц)
16. Попугай Флобер

- муз.пр

17. Под небом Парижа (франц)
18. Чужие города
19. Две гитары
(франц)
20. Среди миров
21. Падам
(франц)
22. Родник

- В сегодняшней программе принимали участие прекрасные петербургские музыканты,  с которыми мы, милостию Божией, сотрудничаем уже много лет. И повторюсь и от себя, и от всех тех, кто сегодня на площадке. Огромную снова хочу сказать благодарность российскому посольству, поскольку мы, наконец-то… мы давно дружим, но наконец-то мы смогли спустя, наверное, семь или восемь лет после нашего первого приезда сюда собраться все вместе. Если бы не помощь российского посольства, этого бы не случилось, но, тем не менее (под аплодисменты Олег представляет музыкантов) Игорь Урьяш, Елена Молотилова, Михаил Радюкевич, Роман Тентлер, Алексей Баев, Юрий Молотилов, Андрей Иванов, Ирина Козырева. Спасибо!

БИС


23. Гори, гори, моя звезда
24. Я ни о чем не жалею (франц)


Последний раз редактировалось: Ирина Н. (Вт Июл 07, 2015 12:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция Empty Re: 14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция

Сообщение автор Ирина Н. Пн Дек 16, 2013 9:55 am

Олег Погудин.

Dec. 15th, 2013 at 12:15 PM

Два видео со вчерашнего концерта Олега Погудина в зале российского посольства со свободным входом для всех желающих.

Состоящий из двух частей вечер строился в формате поочередного исполнения русских классических романсов XIX века, немного разбавленных Вертинским, и французского шансона шестидесятых-семидесятых в авторской аранжировке и интерпретации.

Слышать Азнавура тем же голосом и сразу же после Вертинского достаточно необычно.

Ну и сами образцы для передачи атмосферы:



https://www.youtube.com/watch?v=lMGt8bSXVr0



https://www.youtube.com/watch?v=rXRodovYb_M

http://uhena.livejournal.com/18973.html
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция Empty Re: 14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция

Сообщение автор Ирина Н. Пн Дек 16, 2013 4:26 pm

Судя по данной программе, Олег доказывает о преемственности и близости русской и европейской культур 5
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция Empty Re: 14 декабря 2013 г, Посольство России в Париже, Франция

Сообщение автор Ирина Н. Вт Дек 17, 2013 1:21 pm

В программу добавлены монологи
Ирина Н.
Ирина Н.

Сообщения : 27680
Дата регистрации : 2013-07-16
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения